🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Citroën · Kompaktklasse · 2014–2020 Eigene Suche

Citroën C4 Cactus 1

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

1.0 / 5.0 · Basierend auf 5 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

131 PS

C4 Cactus · Benzin

Flotter Lifestyle-Crossover

Macht Spaß!
Problemmotor

100–110 PS

1.2L PureTech Turbo Benzin

7 Schwachstellen

Finger weg!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Citroën C4 Cactus-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der Citroën C4 Cactus 1 ist mit 5 Motorisierungen erhältlich — von 68 PS bis 135 PS.

1.6L BlueHDi 100 · Diesel· 92–99 PS
2014 2020
Versicherungseinstufung: Mittel

Weiterentwicklung des 1.6 HDi mit SCR-Katalysator und AdBlue-Einspritzung. Deutlich sauberer als der Vorgänger, gleich sparsam. Harnstoff-Tank muss regelmäßig nachgefüllt werden.

  • !! AdBlue-Tank-Sensor defekt – Motorstartsperre droht ab 80.000 km

    Der integrierte Füllstandssensor im AdBlue-Tank ist konstruktiv anfällig und kann nicht separat getauscht werden. Ein Defekt erzeugt eine Fehlermeldung mit Startabschaltung nach einigen Starts. PSA übernimmt Kosten nur bei Fahrzeugen unter 5 Jahren und 150 000 km.

    Symptome: AdBlue-Warnleuchte, Countdown zum Startverbot im Kombiinstrument, fehlerhafte Reichweitenanzeige
    400–1.200 €
  • !! Turbolader Lagerschaden durch Ölschlamm ab 130.000 km

    Rußpartikel und Metallabrieb im Öl verstopfen das Ölsieb in dem Hohlbolzen, der den Turbolader mit Öl versorgt. Der Turbo läuft trocken, die Lager verschleißen oder fressen fest. Besonders bei nicht eingehaltenen Ölwechselintervallen.

    Symptome: Pfeifendes oder rasselndes Geräusch aus dem Turbo, Blau- oder Weißrauch aus dem Auspuff, starker Leistungsverlust, erhöhter Ölverbrauch.
    600–1.800 €
  • !! DPF-Verstopfung bei reinem Stadtbetrieb ab 90.000 km

    Der DV6-BlueHDi100 kombiniert DPF und SCR; bei kurzen Stadtfahrten erreicht der Filter keine Regenerationstemperatur. Häufige aktive Regenerationen erhöhen die Kraftstoffverdünnung im Öl. Der Filter muss bei zu dichtem Betrieb kostenpflichtig gereinigt oder getauscht werden.

    Symptome: Rußgeruch, DPF-Warnleuchte, erhöhter Kraftstoffverbrauch, ansteigender Ölstand
    500–1.500 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L BlueHDi 120 · Diesel· 120 PS
2018 2020
Versicherungseinstufung: Mittel

Stärkere BlueHDi-Variante des 1.6-Liter-Diesels mit 120 PS. Kräftig und sparsam, ideal für Kompakt- und Mittelklasse. Oft mit EAT6-Automatik kombiniert.

  • !! AdBlue-Tankgeber defekt – Startblockierung ab 80.000 km

    Identisches Problem wie beim BlueHDi-100: Der in den Harnstoffbehälter integrierte Füllstandssensor fällt aus und lässt sich nicht einzeln ersetzen. Ohne Kulanz oder Garantie kostet der Tankwechsel bis zu 1 200 €. Kalte Winter beschleunigen Kristallisationsprobleme.

    Symptome: Warnmeldung AdBlue prüfen, Countdown auf Kombiinstrument, Startsperre nach mehreren Zyklen
    400–1.200 €
  • !! Turbolader-Aktuator defekt – Ladedruckverlust ab 130.000 km

    Der elektrische Turbo-Aktuator des BlueHDi-120 kann ausfallen und den Turbolader in einer Stellung blockieren. Das führt zu dauerhaftem Ladedruckverlust oder zu übermäßigem Ladedruck. Die Reparatur erfordert oft den Tausch des kompletten Turboladers.

    Symptome: Notlauf, schwache Beschleunigung, Ladedruckfehler P0234/P0299, Turbo-Pfeifgeräusch
    800–2.000 €
  • !! EGR-System: Ventil und Kühler verschmutzt ab 90.000 km

    Beim BlueHDi-120 lagern sich Rußablagerungen intensiv im EGR-Ventil und -Kühler ab. Laut Fachberichten zählen EGR-Schäden neben Injektor-, FAP- und Turboproblemen zu den fünf häufigsten Werkstatteingriffen an diesem Motor. Reinigung alle 60 000 km verhindert Folgeschäden.

    Symptome: Motorwarnleuchte, Notlauf, erhöhter Verbrauch, Ruckeln bei Teillast
    250–700 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech · Benziner· 75–82 PS
2014 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Der EB2 NA (PureTech 82) nutzt einen Nassriemen-Steuertrieb (Zahnriemen im Ölbad), der zur Hauptschwachstelle dieser Baureihe geworden ist. Kraftstoffeintrag ins Motoröl durch Kurzstreckenverkehr degradiert den Riemen vorzeitig. PSA hat das Wechselintervall mehrfach verkürzt; Stellantis wechselte bei Nachfolgern auf Kettentrieb.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad (Zahnriemen im Öl) ab 80.000 km

    Der EB2-NA nutzt einen Zahnriemen im Ölbad zur Ventilsteuerung. Kraftstoffeintrag durch Kurzstreckenfahrten verdünnt das Öl und greift den Riemen an — er zerfällt in Partikel, die Ölbohrungen verstopfen und letztendlich den Riemenriss mit Motorschaden verursachen. PSA verkürzte das Wechselintervall auf 6 Jahre/100.000 km.

    Symptome: Plötzlicher Motorschaden ohne Vorwarnung, Partikel im Öl sichtbar beim Ölwechsel, Öl-Druckwarnleuchte, laute Motorgeräusche kurz vor dem Versagen
    300–800 €
  • !! Kraftstoffeintrag ins Motoröl (Ölverdünnung) ab 40.000 km

    Durch häufigen Kurzstreckenbetrieb gelangt unverbrannter Kraftstoff von den Injektoren über die Zylinderwände ins Motoröl. Das verdünnte Öl verliert seine Schmierwirkung und beschleunigt den Nassriemen-Zerfall erheblich. Bei über 10 % Verdünnung ist sofortiger Ölwechsel erforderlich.

    Symptome: Kraftstoffgeruch im Motoröl, Ölstand steigt scheinbar an (Messstab zeigt mehr als eingefüllt), nachlassende Motorleistung, schaumiges oder dünnflüssiges Öl
    50–200 €
  • !! Im Öl laufender Zahnriemen — Riemenzerfall ab 80.000 km

    Auch der Saugmotor EB2-NA 1.2 VTi nutzt den im Öl laufenden Zahnriemen. Riemenpartikel verschmutzen das Öl und verstopfen die Ölpumpe. Stellantis hat die Garantie auf 10 Jahre/180.000 km ausgedehnt.

    Symptome: Öldruckwarnung, Riesstück-Ablagerungen im Öl erkennbar durch Öldeckel, Motorstillstand bei Riemenriss, keine Vorwarnung durch Geräusch
    300–1.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech 130 · Benziner· 131 PS
2014 2020

Stärkere Turbo-Variante des PSA-Dreizylinders. Gleiche Nassriemen-Problematik wie der EB2-DT bei Baujahren vor 2019. Kräftiger Durchzug, guter Kompromiss aus Leistung und Verbrauch.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad ab 65.000 km

    Zahnriemen im Ölbad delaminiert durch Kraftstoffeintrag im Öl; Stop-Start-Betrieb des Mildhybrid-Systems erhöht die Riemenbelastung zusätzlich. Neuere Gen3-Motoren ab 2022 mit überarbeiteter Konstruktion.

    Symptome: Öldruckwarnlampe, Motorgeräusche, Leistungsabfall, potenzieller Motorschaden
    900–1.600 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch Kolbenringe ab 75.000 km

    Verkokung der Ölabstreifringe durch Kurzstreckenbetrieb mit Direkteinspritzung; Motor kann bis zu 3 L/1.000 km verbrauchen. Stellantis gewährt erweiterte Kulanz bis 175.000 km für Baujahre vor 2022.

    Symptome: Erhöhter Ölverbrauch, blauer Rauch beim Gasgeben, häufige Ölkontrolle nötig
    1.500–3.500 €
  • !! Turbolager-Schaden durch verdünntes Öl ab 85.000 km

    Stärkere Turboaufladung erhöht thermische Belastung; kraftstoffverdünntes Motoröl vermindert Schmierfähigkeit und schädigt die Turbolagerbuchsen. Vorab-Anzeichen sind oft nicht erkennbar.

    Symptome: Pfeifendes oder rasselndes Turbogeräusch, bläulicher Auspuffrauch, Leistungsabfall
    1.000–2.500 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech Turbo · Benziner· 110 PS
2014 2020
Versicherungseinstufung: Mittel

Turbovariante des PSA-Dreizylinders mit Nassriemen im Ölbad. Der Zahnriemen läuft in motoröl und kann bei kurzen Strecken und langen Ölwechselintervallen frühzeitig delaminieren und die Ölwege verstopfen. Stellantis hat 2024 eine erweiterte Garantie von 10 Jahren/175.000 km für betroffene Baujahre eingeräumt.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad ab 70.000 km

    Zahnriemen im Ölbad delaminiert durch Kraftstoffeintrag im Öl; Stop-Start-Betrieb des Mildhybrid-Systems erhöht die Riemenbelastung zusätzlich. Neuere Gen3-Motoren ab 2022 mit überarbeiteter Konstruktion.

    Symptome: Öldruckwarnlampe, Motorgeräusche, Leistungsabfall, potenzieller Motorschaden
    800–1.500 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe ab 75.000 km

    Ölabstreifringe verkorusten durch Kurzstreckenbetrieb mit Direkteinspritzung. Motor verbraucht im Extremfall 3 Liter auf 1.000 km. Stellantis anerkannte das Problem und bietet bis 175.000 km Kulanz.

    Symptome: Deutlich erhöhter Ölverbrauch, blaue Rauchwolken beim Beschleunigen, Ölwarnleuchte
    1.500–3.500 €
  • !! Turbolader-Ausfall durch Öldruck-Probleme ab 90.000 km

    Turbolader reagiert empfindlich auf verschlechtertes oder durch Kraftstoff verdünntes Öl. Verstopfte Ölwege durch Zahnriemenpartikel können Turbolager zerstören. Häufig als Folgeschaden bei Nassriemen-Problemen.

    Symptome: Pfeifendes Turbogeräusch, Blaurauch, Leistungsverlust, Öldruckverlust
    900–2.200 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Federbruch auch bei geringer Laufleistung

Der C4 Cactus I fällt beim TÜV durch Federbrüche auch bei vergleichsweise geringer Laufleistung und niedrigem Fahrzeugalter auf. Die Mängelquote liegt deutlich über dem Segment-Durchschnitt.

Symptome: Fahrzeug sackt einseitig ab, Knacken oder lauter Schlag beim Überfahren von Unebenheiten, ungleichmäßige Fahrzeughöhe, harte Federung
ab 60.000 km
Günstig

Alternativen

Gleiches Segment

Ford Focus DEH

Kompaktklasse (2018–2024)

Gleiches Segment

Kia Ceed CD

Kompaktklasse (2018–2024)

Gleiches Segment

Mercedes-Benz A-Klasse W177

Kompaktklasse (2018–2025)

Gleiches Segment

Honda Civic FK7

Kompaktklasse (2017–2022)

Gleiches Segment

Honda Civic Type R FK8

Kompaktklasse (2017–2022)

Gleiches Segment

MINI MINI Countryman F60

Kompaktklasse (2017–2024)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Citroën C4 Cactus 1 (2014–2020) sind insgesamt 36 Schwachstellen dokumentiert — davon 31 motorbezogen und 5 am Fahrzeug. 5 Problemmotoren: EB2-NA (1.2L PureTech), EB2-DT (1.2L PureTech Turbo), EB2-DTS (1.2L PureTech 130), DV6-BlueHDi100 (1.6L BlueHDi 100), DV6-BlueHDi120 (1.6L BlueHDi 120). Typische Mängel betreffen Fahrwerk, Elektronik, Getriebe, Rost.

C4 Cactus (DV6-BlueHDi100, 2014–2020) — Finger weg!: AdBlue-Tank-Sensor defekt – Motorstartsperre droht, Turbolader Lagerschaden durch Ölschlamm, DPF-Verstopfung bei reinem Stadtbetrieb. Leistung: 92–99 PS.

C4 Cactus (DV6-BlueHDi120, 2018–2020) — Finger weg!: AdBlue-Tankgeber defekt – Startblockierung, Turbolader-Aktuator defekt – Ladedruckverlust, EGR-System: Ventil und Kühler verschmutzt. Leistung: 120 PS.

C4 Cactus (EB2-NA, 2014–2020) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad (Zahnriemen im Öl), Kraftstoffeintrag ins Motoröl (Ölverdünnung), Im Öl laufender Zahnriemen — Riemenzerfall. Leistung: 75–82 PS.

C4 Cactus (EB2-DT, 2014–2020) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Erhöhter Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe, Turbolader-Ausfall durch Öldruck-Probleme. Leistung: 110 PS.

C4 Cactus (EB2-DTS, 2014–2020) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Erhöhter Ölverbrauch Kolbenringe, Turbolager-Schaden durch verdünntes Öl. Leistung: 131 PS.

Worauf beim Citroën C4 Cactus achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Citroën C4 Cactus 1? +
Der Citroën C4 Cactus 1 hat 31 bekannte Motor-Schwachstellen und 5 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Citroën C4 Cactus 1 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Keiner der verfügbaren Motoren wird als 'Gute Wahl' bewertet. Finger weg! Am meisten Fahrspaß bietet der EB2-DTS (1.2L PureTech 130). Problemmotor: EB2-DT (1.2L PureTech Turbo) — Finger weg!
Welcher Citroën C4 Cactus 1 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Citroën C4 Cactus 1 — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 131 PS PureTech 130 im leichten Cactus — richtig spritzige Kombination. Der stärkte PureTech macht den Cactus zu einem echten Alltagsspaß.
Lohnt sich der Citroën C4 Cactus 1 als Gebrauchtwagen? +
Beim Citroën C4 Cactus 1 ist Vorsicht geboten — 5 von 5 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Finger weg!'. Die Motorwahl ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Citroën C4 Cactus 1? +
Der Citroën C4 Cactus 1 ist mit Motorvarianten von 68 bis 135 PS erhältlich. Benziner: EB2-NA (1.2L PureTech), EB2-DT (1.2L PureTech Turbo), EB2-DTS (1.2L PureTech 130). Diesel: DV6-BlueHDi100 (1.6L BlueHDi 100), DV6-BlueHDi120 (1.6L BlueHDi 120).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr