🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Kia · Kompakt-SUV · 2019–2024 Eigene Suche

Kia XCeed CD

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 7 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

204 PS

GT · Benzin

Ceed GT — Koreas GTI-Jäger

Macht Spaß!
Haltbarster Motor

99–101 PS

1.4L MPI (Kappa) Benzin

3 Schwachstellen

Gute Wahl
Problemmotor

105 PS

1.6L GDi Hybrid (Smartstream) Benzin

4 Schwachstellen

Finger weg!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Kia XCeed-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der Kia XCeed CD ist mit 6 Motorisierungen erhältlich — von 99 PS bis 204 PS.

1.6 CRDi · Diesel· 115 PS
2019 2024

Euro-6-Nachfolger des U2-Diesels mit SCR-Harnstoffeinspritzung und überarbeitetem DPF. Komplexeres Abgassystem erfordert aufmerksame Wartung — AdBlue regelmäßig nachfüllen.

  • !! DPF-Verstopfung bei häufigem Stadtbetrieb ab 120.000 km

    Wie sein Vorgänger D4FB benötigt der D4FE für die aktive DPF-Regeneration ausreichend Geschwindigkeit und Motorlast. Kurzstreckenbetrieb verhindert vollständige Regenerationszyklen und führt zu Verstopfung.

    Symptome: DPF-Warnanzeige, Leistungsreduktion, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Regeneration schlägt fehl
    800–2.500 €
  • !! EGR-Kühler und -Ventil verrußt ab 90.000 km

    Auch beim moderneren D4FE (Euro 6) verstopfen EGR-Kühler und -Ventil mit der Zeit. Fehlerhaftes EGR kann den Verbrauch erhöhen, die Emissionen verschlechtern und in seltenen Fällen zu Rißbildung im EGR-Kühler führen.

    Symptome: Rucken bei niedriger Drehzahl, Fehlercode EGR-Fehler, weißer Rauch bei Kälte (Kühlerriss)
    200–800 €
  • !! AGR-Ventil und -Kühler verkokt ab 130.000 km

    Der Euro-6-Diesel D4FE neigt besonders bei niedrigen Lastbereichen zur Verkohlung des AGR-Ventils und des AGR-Kühlers. Häufige Kurzstrecken beschleunigen den Prozess erheblich.

    Symptome: Leistungsverlust, Notlaufprogramm, Ruckeln bei niedriger Drehzahl, Fehlercode P0401/P0404.
    350–900 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.5 T-GDi · Benziner· 140–160 PS
2021 2024

Moderner Vierzylinder-Turbo mit Atkinson-Zyklus-Option und guter Effizienz. Ölwechsel wichtig für Turbostandzeit — insgesamt robuster als Vorgänger-Turbos.

  • !! Konstruktiv erhöhter Kolbenringspalt führt zu Blow-by ab 50.000 km

    Smartstream-Motoren weisen einen konstruktiv größeren Kolbenringspalt auf, der hohe Verbrennungstemperaturen kompensieren soll. Nebeneffekt: Übermäßiger Ölverbrauch durch Blow-by und beschleunigte Karbonablagerungen.

    Symptome: Ölnachfüllen zwischen Wechseln, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Ruckeln bei warmer Betriebstemperatur
    600–2.000 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 50.000 km

    Als Direkteinspritzer ohne Saugrohreinspritzung sind die Einlassventile des G4FT nicht vom Kraftstoff durchspült. Der erhöhte Blow-by verstärkt die Ablagerungen gegenüber älteren Gamma-Motoren noch weiter.

    Symptome: Unruhiger Leerlauf, Zögerlichkeit beim Gasgeben, spürbare Leistungsminderung ab ca. 50.000 km
    300–700 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch dokumentiert ab 70.000 km

    Für den G4FT 1.5 T-GDi im XCeed und Sportage NQ5 werden erhöhter Ölverbrauch als bekanntes Problem dokumentiert. Besitzer müssen zwischen den Wechselintervallen regelmäßig Öl nachfüllen.

    Symptome: Öl fällt rasch unter Minimum, kein sichtbares Leck, kein deutlicher Rauch – klassisches Verbrennungsmuster.
    400–1.500 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6 T-GDi · Benziner· 177 PS
2019 2024

Turbo-Direkteinspritzer mit guter Leistungsdichte und spontanem Drehmomentangebot. Dreht willig hoch, liefert kräftigen Durchzug ab 1.500 Touren. Ölwechselintervalle strikt einhalten — Turbo empfindlich gegenüber Ölmangel.

  • !! Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel ab 120.000 km

    Der Turbo des G4FJ läuft heißer als Saugmotoren; verzögerte Ölwechsel oder Ölverlust durch Kolbenringe können zur Ölunterversorgung der Turbowelle führen, was Lagerverschleiß und Leistungsverlust nach sich zieht.

    Symptome: Reduzierter Ladedruck, zögerndes Ansprechen beim Gasgeben, Pfeifgeräusch aus dem Motorraum, Ölrauch aus dem Auspuff
    1.200–3.000 €
  • !! Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 60.000 km

    Vor allem bei Baujahren 2016–2019 beanstandeter Ölverbrauch: Einige Motoren verbrauchen weit über 1 Liter pro 1.500 km. Hyundai/Kia gab technische Service-Bulletins heraus, ohne einen formellen Rückruf auszulösen.

    Symptome: Häufiges Ölnachfüllen zwischen den Wechseln, Blaurauch beim Beschleunigen oder Gaswegnehmen, Ölstand-Warnanzeige
    800–2.500 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 60.000 km

    Wie alle GDi-Motoren bildet auch der G4FJ Karbonablagerungen auf den nicht vom Kraftstoff bespülten Einlassventilen. Turboaufladung und Blow-by-Gase beschleunigen die Verkokung gegenüber Saugmotoren zusätzlich.

    Symptome: Ruckeln beim Beschleunigen aus dem Stand, unruhiger Warmlaufbetrieb, Leistungsabfall im mittleren Drehzahlbereich
    350–900 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6 T-GDi DCT · Benziner· 177 PS
2019 2024

Turbo-Direkteinspritzer mit guter Leistungsdichte und spontanem Drehmomentangebot. Dreht willig hoch, liefert kräftigen Durchzug ab 1.500 Touren. Ölwechselintervalle strikt einhalten — Turbo empfindlich gegenüber Ölmangel.

  • !! Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel ab 120.000 km

    Der Turbo des G4FJ läuft heißer als Saugmotoren; verzögerte Ölwechsel oder Ölverlust durch Kolbenringe können zur Ölunterversorgung der Turbowelle führen, was Lagerverschleiß und Leistungsverlust nach sich zieht.

    Symptome: Reduzierter Ladedruck, zögerndes Ansprechen beim Gasgeben, Pfeifgeräusch aus dem Motorraum, Ölrauch aus dem Auspuff
    1.200–3.000 €
  • !! Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 60.000 km

    Vor allem bei Baujahren 2016–2019 beanstandeter Ölverbrauch: Einige Motoren verbrauchen weit über 1 Liter pro 1.500 km. Hyundai/Kia gab technische Service-Bulletins heraus, ohne einen formellen Rückruf auszulösen.

    Symptome: Häufiges Ölnachfüllen zwischen den Wechseln, Blaurauch beim Beschleunigen oder Gaswegnehmen, Ölstand-Warnanzeige
    800–2.500 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 60.000 km

    Wie alle GDi-Motoren bildet auch der G4FJ Karbonablagerungen auf den nicht vom Kraftstoff bespülten Einlassventilen. Turboaufladung und Blow-by-Gase beschleunigen die Verkokung gegenüber Saugmotoren zusätzlich.

    Symptome: Ruckeln beim Beschleunigen aus dem Stand, unruhiger Warmlaufbetrieb, Leistungsabfall im mittleren Drehzahlbereich
    350–900 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

GT · Benziner· 204 PS
2020 2024

Turbo-Direkteinspritzer mit guter Leistungsdichte und spontanem Drehmomentangebot. Dreht willig hoch, liefert kräftigen Durchzug ab 1.500 Touren. Ölwechselintervalle strikt einhalten — Turbo empfindlich gegenüber Ölmangel.

  • !! Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel ab 120.000 km

    Der Turbo des G4FJ läuft heißer als Saugmotoren; verzögerte Ölwechsel oder Ölverlust durch Kolbenringe können zur Ölunterversorgung der Turbowelle führen, was Lagerverschleiß und Leistungsverlust nach sich zieht.

    Symptome: Reduzierter Ladedruck, zögerndes Ansprechen beim Gasgeben, Pfeifgeräusch aus dem Motorraum, Ölrauch aus dem Auspuff
    1.200–3.000 €
  • !! Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 60.000 km

    Vor allem bei Baujahren 2016–2019 beanstandeter Ölverbrauch: Einige Motoren verbrauchen weit über 1 Liter pro 1.500 km. Hyundai/Kia gab technische Service-Bulletins heraus, ohne einen formellen Rückruf auszulösen.

    Symptome: Häufiges Ölnachfüllen zwischen den Wechseln, Blaurauch beim Beschleunigen oder Gaswegnehmen, Ölstand-Warnanzeige
    800–2.500 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 60.000 km

    Wie alle GDi-Motoren bildet auch der G4FJ Karbonablagerungen auf den nicht vom Kraftstoff bespülten Einlassventilen. Turboaufladung und Blow-by-Gase beschleunigen die Verkokung gegenüber Saugmotoren zusätzlich.

    Symptome: Ruckeln beim Beschleunigen aus dem Stand, unruhiger Warmlaufbetrieb, Leistungsabfall im mittleren Drehzahlbereich
    350–900 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6 GDi PHEV · Benziner Plug-in-Hybrid· 191 PS
2020 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Atkinson-Zyklus-Motor speziell für Hybridanwendungen optimiert. In Verbindung mit dem Elektromotor effizient und zuverlässig — Hochvoltsystem bei Unfall von Fachbetrieb prüfen lassen.

  • !! Rückruf: Kupplungsaktuator Kurzschluss und Brandgefahr (PHEV)

    Feuchtigkeit kann in den Stecker des hydraulischen Kupplungsaktuators (HCA) eindringen und einen Kurzschluss verursachen. Kia rief weltweit 643.307 Niro- und Ceed-PHEV zurück (KBA 14640R/14641R, Nov.2015–Aug.2023).

    Symptome: Hybridwarnleuchte, ungewöhnlicher Geruch aus dem Motorraum, im Extremfall sichtbarer Rauch oder Brand
  • !! 6-Gang-DCT: Ruckeln und Kupplungsverschleiß ab 60.000 km

    Das Trocken-DCT im Niro Hybrid zeigt bei Stadtbetrieb Hakeln und Rucken. Defekte Federn im Zweimassenschwungrad lassen das Schwungrad gegen die Kupplung schlagen. Kia ersetzte betroffene Einheiten unter Garantie.

    Symptome: Rucken beim Anfahren oder langsamen Rangieren, Rattern oder Mahlen bei niedrigen Drehzahlen, Schaltgefühl verschlechtert sich
    800–2.500 €
  • !! Koksablagerungen an Einlassventilen bei Direkteinspritzung ab 80.000 km

    Der G4LE 1.6 GDi Hybrid (Atkinson-Zyklus) arbeitet mit Direkteinspritzung ohne Saugrohreinspritzung. Einlassventile können sich mit der Zeit mit Ruß zusetzen, was Effizienz und Leistung mindert.

    Symptome: Leistungsverlust besonders nach Kaltstart, unruhiger Leerlauf bei hohen Laufleistungen.
    200–700 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Rückruf: Bremskraftverstärker-Ausfall (2018–2020)

Konstruktionsfehler im Filtersieb der Tandempumpe kann Ölversorgung und Vakuumerzeugung unterbrechen. Ein unerwarteter Ausfall des Bremskraftverstärkers verlängert den Bremsweg erheblich.

Symptome: Harter, schwergängiger Bremspedal ohne Unterstützung, verlängerter Bremsweg.
Günstig
!DPF verstopft bei Kurzstrecke (1.6 CRDi Diesel)

Dieselpartikelfilter setzt bei Stadtverkehr zu. EGR-Verkokung als Begleitproblem. Gleicher D4FE wie i30 PD.

Symptome: DPF-Warnleuchte, Leistungsverlust, Notlauf
ab 80.000 km
Mittel

Prüfberichte

tuev

TÜV Report 2026

Überdurchschnittlich

Der aktuelle Ceed CD zeigt sich beim TÜV weitgehend unauffällig mit guten Fahrwerkswerten.

2025-11
pannenstatistik

ADAC Pannenstatistik 2025

Überdurchschnittlich

Der Ceed CD überzeugt mit niedrigen Pannenwerten.

2025-04

Alternativen

Gleiches Segment

Alfa Romeo Tonale 965

Kompakt-SUV (2022–2024)

Gleiches Segment

BMW X1 U11

Kompakt-SUV (2022–2026)

Gleiches Segment

BMW iX1 U11

Kompakt-SUV (2022–2026)

Gleiches Segment

Lexus NX AZ20

Kompakt-SUV (2022–2025)

Gleiches Segment

Mazda CX-50 JM

Kompakt-SUV (2022–2025)

Gleiches Segment

Mercedes-Benz GLC X254

Kompakt-SUV (2022–2025)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Kia XCeed CD (2019–2024) sind insgesamt 39 Schwachstellen dokumentiert — davon 28 motorbezogen und 11 am Fahrzeug. Ein Problemmotor: G4LE (1.6L GDi Hybrid (Smartstream)). Typische Mängel betreffen Sonstiges, Getriebe, Bremsen, Lenkung. Als zuverlässig gilt: G4LC (1.4L MPI (Kappa)).

XCeed (D4FE, 2019–2024) — Aufpassen: DPF-Verstopfung bei häufigem Stadtbetrieb, EGR-Kühler und -Ventil verrußt, AGR-Ventil und -Kühler verkokt. Leistung: 115 PS.

XCeed (G4FJ, 2019–2024) — Aufpassen: Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel, Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe, Karbonablagerungen an Einlassventilen. Leistung: 177 PS.

XCeed (G4FJ, 2020–2024) — Aufpassen: Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel, Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe, Karbonablagerungen an Einlassventilen. Leistung: 204 PS.

XCeed (G4FT, 2021–2024) — Aufpassen: Konstruktiv erhöhter Kolbenringspalt führt zu Blow-by, Karbonablagerungen an Einlassventilen, Erhöhter Ölverbrauch dokumentiert. Leistung: 140 PS.

XCeed (G4FT, 2021–2024) — Aufpassen: Konstruktiv erhöhter Kolbenringspalt führt zu Blow-by, Karbonablagerungen an Einlassventilen, Erhöhter Ölverbrauch dokumentiert. Leistung: 160 PS.

XCeed (G4LE, 2020–2024) — Finger weg!: Rückruf: Kupplungsaktuator Kurzschluss und Brandgefahr (PHEV), 6-Gang-DCT: Ruckeln und Kupplungsverschleiß, Koksablagerungen an Einlassventilen bei Direkteinspritzung. Leistung: 105 PS.

Worauf beim Kia XCeed achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Kia XCeed CD? +
Der Kia XCeed CD hat 28 bekannte Motor-Schwachstellen und 11 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Kia XCeed CD Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid faq.watch_a_rec
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: G4LC (1.4L MPI (Kappa)). Der haltbarste Motor ist der G4LC (1.4L MPI (Kappa)) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der G4FJ (1.6L T-GDi (Gamma II)). Problemmotor: G4LE (1.6L GDi Hybrid (Smartstream)) — Finger weg!
Welcher Kia XCeed CD Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Kia XCeed CD. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 3 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Kia XCeed CD Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Kia XCeed CD — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 204 PS Turbo mit Sportfahrwerk und direkter Lenkung — auf Landstraßen überraschend agil für einen Kia. 7-Gang-DCT schaltet flink, gelegentliche Anfahrträgheit im Alltag. Echter Fahrspaß im vernünftigen Kleid.
Lohnt sich der Kia XCeed CD als Gebrauchtwagen? +
Beim Kia XCeed CD heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Kia XCeed CD? +
Der Kia XCeed CD ist mit Motorvarianten von 99 bis 204 PS erhältlich. Benziner: G3LC (1.0L T-GDi (Kappa II)), G4LC (1.4L MPI (Kappa)), G4FJ (1.6L T-GDi (Gamma II)), G4FT (1.5L T-GDi (Smartstream)), G4LE (1.6L GDi Hybrid (Smartstream)), G4LD (1.4L T-GDi (Kappa II)). Diesel: D4FE (1.6L CRDi (U3, Euro6)).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr