🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Skoda · Mittelklasse · 2024–2025 Eigene Suche

Skoda Superb 4

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

4.6 / 5.0 · Basierend auf 5 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

265 PS

Superb · Benzin

265 PS — Superb wird zum Sportler

Macht Spaß!
Haltbarster Motor

149–150 PS

2.0L TDI Diesel

3 Schwachstellen

Gute Wahl

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Skoda Superb-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Karosserie-Varianten

Den Skoda Superb 4 gibt es als Limousine und Combi — wähle deine Karosserie für spezifische Versicherungsdaten:

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Skoda Superb 4 ist mit 4 Motorisierungen erhältlich — von 115 PS bis 272 PS. Bei 1 Motorisierungen gab es einen Motorwechsel — hier ist das Baujahr entscheidend.

2.0L TDI · Diesel· 149–200 PS Motorwechsel
2024 2025
Versicherungseinstufung: Mittel

EA288-evo-Standarddiesel mit Twin-Dosing-SCR (zwei AdBlue-Dosierventile und zwei SCR-Katalysatoren für Euro 6d-ISC-FCM). Grundsolider Motor, aber das komplexe Abgasnachbehandlungssystem erfordert konsequente AdBlue-Qualität und regelmäßige Wartung.

  • !! AdBlue-Kristallbildung an Twin-Dosing-Leitungen ab 80.000 km

    Das Twin-Dosing-System mit zwei AdBlue-Einspritzpunkten ist anfällig für Harnstoffkristallisierung an Leitungen und Dosierventilen. Undichte Anschlüsse hinterlassen weiße Ablagerungen im Motorraum.

    Symptome: Weiße kristalline Ablagerungen im Motorraum, Fehlermeldung zum AdBlue-System, erhöhter AdBlue-Verbrauch oder Dosierungsfehler im Steuergerät.
    200–600 €
  • !! Injektor-Verschleiß bei hoher Laufleistung ab 220.000 km

    Die Piezo-Injektoren des Common-Rail-Systems unterliegen bei Laufleistungen über 200.000 km zunehmendem Verschleiß. Minderwertiger Diesel beschleunigt diesen Prozess.

    Symptome: Unrunder Motorlauf, Ruckeln im Leerlauf, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Rauchwolken beim Kaltstart, Fehlercode für einzelnen Zylinder.
    800–2.500 €
  • ! EGR-Ventil verkokt bei Stadtbetrieb ab 120.000 km

    Das Abgasrückführungsventil des 2.0 TDI neigt besonders bei überwiegendem Stadtbetrieb zur Rußablagerung. Im evo-Modell weniger ausgeprägt als beim EA189/EA288, aber dokumentiert.

    Symptome: Motorruckeln bei Teillast, Notlaufprogramm mit reduzierter Leistung, Motorwarnleuchte, schwarzer Rauch beim Beschleunigen.
    300–900 €
2024 2025
Versicherungseinstufung: Mittel

Der EA288 evo ist eine Weiterentwicklung der bewährten EA288-Familie mit Aluminium-Motorblock und nasslaufendem Zahnriemen statt Steuerkette. EGR-System und DPF bleiben typische Verschleißpunkte, besonders bei Kurzstreckenfahrern. Der Motor gilt bei disziplinierter Wartung als robust.

  • !! Nasslaufender Zahnriemen Verschleiß ab 140.000 km

    Der EA288 evo nutzt einen im Ölbad laufenden Zahnriemen statt Steuerkette. Bei Nichteinhaltung der Wechselintervalle (ca. 120.000–150.000 km) drohen Riemenfasern im Öl und Motorschaden.

    Symptome: Pfeifgeräusche aus dem Motorraum, Riemenfasern im Öl beim Ölwechsel sichtbar, Motorstotterer
    500–800 €
  • !! Turbolader Lagerschaden ab 150.000 km

    Turboladerschäden entstehen meist als Folgeschaden bei vernachlässigter Wartung oder nach DPF-/AGR-Problemen auf. Öldurchbrüche in den Lüfter oder Ansaugtrakt sind möglich.

    Symptome: Pfeifgeräusch beim Beschleunigen, Blaurauch, Leistungsverlust, Öl im Ladeluftschlauch
    900–1.800 €
  • !! AGR-Ventil Verkokung ab 100.000 km

    Das AGR-Ventil verkokst besonders bei häufigem Kurzstreckenbetrieb. Folgen sind Motorstottern, erhöhter Verbrauch und in schweren Fällen Kühlmittelverlust durch Risse im AGR-Kühler.

    Symptome: Motorstottern, Leistungsabfall, Kühlmittelverlust ohne sichtbares Leck, erhöhter Kraftstoffverbrauch
    300–1.000 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L TSI · Benziner· 265–272 PS
2024 2025
Versicherungseinstufung: Mittel

Der EA888 Gen4 (DNPB, 2.0 TSI 140 kW) ist die bisher zuverlässigste Generation dieser Baureihe. Miller-Zyklus und teilweise Saugrohreinspritzung reduzieren Einlassventilverkokung. Steuerketten- und Ölringprobleme der früheren Generationen wurden weitgehend behoben.

  • !! Kolben-/Ringland-Schäden bei hoher thermischer Belastung

    Bei extremem Betrieb (Chiptuning, dauerhafter Volllastbetrieb) können Kolben und Ringlands durch hohe thermische Belastung beschädigt werden. Regulärer Betrieb ist deutlich weniger betroffen.

    Symptome: Stark erhöhter Ölverbrauch, Leistungseinbruch, metallische Geräusche, Motorkontrollleuchte
    4.000–9.000 €
  • !! Kettenspanner Verschleiß bei hoher Laufleistung ab 120.000 km

    Trotz verbesserter Steuerkette gegenüber Gen1/2 können Kettenspanner und Führungsschienen bei hoher Laufleistung verschleißen, besonders bei langen Ölwechselintervallen oder minderwertiger Schmierung.

    Symptome: Metallisches Rasseln beim Kaltstart, unrunder Motorlauf, Motorkontrollleuchte
    1.200–2.500 €
  • !! Turbolader Ladedruckregelung ab 130.000 km

    Turboladerschäden entstehen meist als Folge von Ölmangel oder unzureichender Warmlaufphase. Ladedruckregelung und Turbogehäuse-Dichtungen können bei hoher Laufleistung versagen.

    Symptome: Leistungsverlust, Pfeifgeräusch beim Hochdrehen, Öl im Ladeluftschlauch, blaues Abgas
    1.500–3.000 €
1.5L TSI · Benziner Mild-Hybrid· 149–150 PS
2024 2025
Versicherungseinstufung: Mittel

EA211-evo-Generation mit ACT-Zylinderabschaltung (2+4-Zylinder-Wechselbetrieb). Technisch ausgereifter Motor mit Direkteinspritzung und Turbo. ACT-bedingte Vibrationen beim Umschalten sind ein bekanntes, durch Software-Updates verbessertes Phänomen. Direkteinspritzung verursacht Ansaugventilverkokung wie bei allen GDI-Motoren.

  • ! ACT-Zylinderabschaltung: Vibrationen und Ruckeln

    Beim Wechsel zwischen 2- und 4-Zylinderbetrieb entstehen spürbare Vibrationen und leichtes Ruckeln, besonders bei Kaltstart und niedriger Last. VW hat mehrfach Software-Updates herausgegeben.

    Symptome: Brummen und spürbares Ruckeln beim Umschalten in/aus dem 2-Zylinder-Modus. Bei kaltem Motor: Zögern beim Anfahren, Drehzahlschwankungen bis 70 °C Kühlmitteltemperatur.
    0–0 €
  • ! Ölverbrauch durch Kurbelgehäuseentlüftung ab 80.000 km

    Die Kurbelgehäuseentlüftung (PCV) kann bei direkteingespritzten TSI-Motoren durch Ablagerungen oder Verschleiß Fehlfunktionen entwickeln. Überdruck im Kurbelgehäuse drückt Öl an den Kolbenringen vorbei.

    Symptome: Steigender Ölverbrauch ohne äußere Leckage. Überdruck beim Öffnen des Einfülldeckels bei laufendem Motor. Blaue Abgase unter Last.
    80–300 €
  • ! Ansaugventil-Verkokung durch Direkteinspritzung ab 90.000 km

    Wie alle GDI-Direkteinspritzer spritzt der 1.5 TSI keinen Kraftstoff direkt an die Ansaugventile. Abgasrückführung baut dort Rußablagerungen auf, die Leistung und Laufruhe beeinträchtigen.

    Symptome: Unruhiger Leerlauf, Leistungsverlust im mittleren Drehzahlbereich, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Kaltstartruckeln.
    300–600 €
1.5L TSI eTEC · Benziner Mild-Hybrid· 149–150 PS
2024 2025
Versicherungseinstufung: Mittel

Der 1.5 TSI eTEC (EA211 evo) mit 48V-Mildhybridsystem gilt als moderner, effizienter Antrieb. Die Zylinderabschaltung (ACT) kann bei manchen Fahrzeugen zu ruckeligem Lauf im Teillastbereich führen. Das 48V-System ist noch vergleichsweise neu; Langzeiterfahrungen zur Dauerhaltbarkeit des Riemenstarter-Generators fehlen.

  • !! 48V-Riemenstarter-Generator Zuverlässigkeit

    Das 48V-Mildhybridsystem mit Riemenstarter-Generator (BSG) ist neuartig; Langzeiterfahrungen fehlen. Bei Defekt sind die Reparaturkosten hoch, da das System eng mit Motor und Bordnetz verzahnt ist.

    Symptome: Fehlermeldung 48V-Bordnetz, eingeschränkte Start-Stopp-Funktion, reduzierter Boost beim Anfahren
  • !! Rückruf: Drehmomentverlust bei niedrigen Drehzahlen

    Bei Drehzahlen unter 800/min und gleichzeitiger Aktivierung stromstarker Verbraucher (Sitzheizung, Klimaanlage) trat starker Drehmomentverlust auf. Betrifft Schaltgetriebe-Varianten Mai–Juni 2019.

    Symptome: Plötzlicher Drehmomentverlust beim Anfahren, wenn Heizung oder Klimaanlage aktiv sind
    0–0 €
  • ! Ruckeln durch Zylinderabschaltung (ACT)

    Die aktive Zylinderabschaltung (ACT) verursacht bei niedrigen Drehzahlen und im Teillastbereich spürbares Ruckeln. Softwareupdates haben das Problem nur teilweise behoben.

    Symptome: Spürbares Ruckeln beim Gaswegnehmen oder bei niedrigen Drehzahlen, unrunder Motorlauf im Stadtverkehr
    100–300 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Rückruf: Beifahrerairbag kann bei Auslösung bersten

Der Gasgenerator des Beifahrerairbags kann beim Auslösen bersten und Metallteile in den Innenraum schleudern. KBA-Rückruf vom Juli 2025, Airbag wird kostenfrei getauscht. Fabia IV ebenfalls betroffen.

Günstig
Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Skoda Superb 4 (2024–2025) sind insgesamt 23 Schwachstellen dokumentiert — davon 17 motorbezogen und 6 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Sonstiges, Elektronik, Karosserie, Fahrwerk. Als zuverlässig gilt: DNPB (2.0L TSI), DPCA-MH (1.5L TSI eTEC), DPCA (1.5L TSI).

Superb (DXPA, 2024–2026) — Aufpassen: Nasslaufender Zahnriemen Verschleiß, Turbolader Lagerschaden, AGR-Ventil Verkokung. Leistung: 149–150 PS.

Superb (DXPA, 2024–2026) — Aufpassen: Nasslaufender Zahnriemen Verschleiß, Turbolader Lagerschaden, AGR-Ventil Verkokung. Leistung: 190–200 PS.

Worauf beim Skoda Superb achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Skoda Superb 4? +
Der Skoda Superb 4 hat 17 bekannte Motor-Schwachstellen und 6 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Skoda Superb 4 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: DNPB (2.0L TSI), DPCA-MH (1.5L TSI eTEC), DPCA (1.5L TSI), DSTB (2.0L TDI). Der haltbarste Motor ist der DSTB (2.0L TDI) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der DNPB (2.0L TSI).
Welcher Skoda Superb 4 Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Skoda Superb 4. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 3 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Skoda Superb 4 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Skoda Superb 4 — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 195 kW EA888 mit DSG und optionalem Allrad: straffes Fahrwerk, präzise Lenkung. Der sportlichste Superb aller Zeiten.
Lohnt sich der Skoda Superb 4 als Gebrauchtwagen? +
Der Skoda Superb 4 ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 4 von 5 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Skoda Superb 4? +
Der Skoda Superb 4 ist mit Motorvarianten von 115 bis 272 PS erhältlich. Benziner: DNPB (2.0L TSI), DPCA-MH (1.5L TSI eTEC), DPCA (1.5L TSI). Diesel: DSTB (2.0L TDI), DXPA (2.0L TDI).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr