🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Renault · Kompakt-SUV · 2022–2025 Eigene Suche

Renault Austral 1

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 2 Motorvarianten · So bewerten wir

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Renault Austral-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der Renault Austral 1 ist mit 2 Motorisierungen erhältlich — von 116 PS bis 163 PS.

1.3L TCe · Benziner Mild-Hybrid· 140–158 PS
2022 2025
Versicherungseinstufung: Teuer

In Kooperation mit Daimler entwickelter 1,3-Liter-Turbo mit deutlich verbesserter Zuverlässigkeit gegenüber dem 1,2 TCe. Direkteinspritzung begünstigt Einlassventilverkokung, Zündspulen und Zündkerzen fallen früher als erwartet aus. Regelmäßige Zündkerzenkontrolle ab 60.000 km sinnvoll.

  • !! Steuerketten-Frühverschleiß ab 70.000 km

    Auch der H5H 1.3 TCe zeigt bei 2019-er Modellen nach 50.000–70.000 km erste Rasselgeräusche an der Steuerkette. Besonders Kettenspanner verschleißen frühzeitig und müssen getauscht werden.

    Symptome: Rasselgeräusche beim Kaltstart, Klackern bei Lastwechsel, Fehlercode Nockenwellensteuerung
    600–2.500 €
  • !! Wastegate-Versagen nach 80.000+ km ab 90.000 km

    Das Wastegate-Ventil des H5H 1.3 TCe-Turboladers verschleißt nach 80.000–100.000 km und führt zu Leistungsverlust und erhöhtem Ölverbrauch. Forum-Berichte aus Arkana-Community dokumentieren das Problem.

    Symptome: Leistungsverlust, kein Turbodruckaufbau, Pfeifen aus dem Turbobereich
    600–2.000 €
  • !! Direkteinspritzung: Einlasskanalverkokung ab 70.000 km

    Als Direkteinspritzer ohne Einlassport-Einspritzung reinigt kein Kraftstoff die Einlassventile. Kohlenstoffablagerungen am Einlasskrümmer und den Einlassventilen sind nach 60.000–80.000 km möglich.

    Symptome: Leistungsverlust, unrunder Motorlauf, erhöhter Kraftstoffverbrauch
    300–800 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L E-Tech Hybrid · Benziner Hybrid· 160–200 PS
2022 2025
Versicherungseinstufung: Teuer

1,2-Liter-Dreizylinder als Verbrennerkomponente im E-Tech-Hybridsystem — natürlich angesaugt und ohne Turbo, was die konstruktive Komplexität begrenzt. Das Multi-Mode-Getriebe kann gelegentlich unrunden Lauf vermitteln; Verbrauchsvorteile im Stadtbetrieb sind erheblich (real unter 5 l/100 km erreichbar).

  • !! Elektrische Wasserpumpe fällt aus (Serienproblem) ab 30.000 km

    Die elektrische Wasserpumpe des HR12-FHEV-Systems im Austral und Rafale E-Tech 200 versagte bei frühen Baujahren vor Juni 2023 systematisch. Kühlmittellecks am Wärmetauscher und Überhitzungsrisiko. Renault hat das Problem offiziell anerkannt und Pumpe verbessert.

    Symptome: Überhitzungswarnung, Kühlmittelverlust, 'Einspritzung prüfen'-Meldung, Motorschäden möglich
    500–3.000 €
  • !! Hybridgetriebe: Ruckeln und Schaltverzögerung ab 20.000 km

    Das E-Tech-Hybridgetriebe des Austral und Espace wurde für unberechenbare Schaltmomente kritisiert. Massive Rückruf-Aktion bei 32.450 Fahrzeugen (Produktionszeitraum Oktober 2022 bis Juni 2024) wegen Getriebefehlern.

    Symptome: Harte Gangwechsel, Verzögerungen beim Beschleunigen, Getriebe-Fehlermeldung
    0–2.000 €
  • !! Rückruf Zündspule Kurzschluss (Bj. 2015–2016)

    Für Nissan Note und Renault Zoe/Kangoo mit HR12-Basis gab es Rückrufe wegen potenzieller Kurzschlüsse in den Zündspulen der Baujahre 2015–2016. Betroffene Fahrzeuge sollten auf offene Rückrufaktionen geprüft werden.

    Symptome: Zündaussetzer; Motorkontrollleuchte; im schlimmsten Fall Motorabsterben während der Fahrt.
    0–0 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Getriebesteuerung beim Mild-Hybrid fehlerhaft

Mehrere Austral-Fahrer berichten von Rote STOP-Warnung mit Risiko Getriebeschaden sowie Abgasanlage prüfen-Fehlermeldungen. In Einzelfällen war ein Getriebeaustausch nötig, teils schon unter 5.000 km.

Symptome: Rote STOP-Warnung, Fehlermeldung Getriebeschaden, Leistungsverlust beim Beschleunigen.
ab 5.000 km
Teuer
!E-Tech Hybrid-Getriebe ruckelt beim Schalten

Das automatisierte E-Tech Full-Hybrid-Getriebe zeigt schon ab 10.000–20.000 km Ruckeln beim Schaltvorgang und verzögerte Gangwechsel. Etwa 12% der Fahrzeuge sind laut Berichten betroffen.

Symptome: Rucken beim Gangwechsel, Verzögerung beim Beschleunigen, unharmonischer Antrieb
ab 15.000 km
Teuer

Alternativen

Gleiches Segment

Fiat 600e 600

Kompakt-SUV (2023–2026)

Gleiches Segment

Hyundai Kona SX2

Kompakt-SUV (2023–2026)

Gleiches Segment

Smart #1 HX11

Kompakt-SUV (2023–2026)

Gleiches Segment

Volvo EX30 I

Kompakt-SUV (2023–2026)

Gleiches Segment

Alfa Romeo Tonale 965

Kompakt-SUV (2022–2024)

Gleiches Segment

BMW X1 U11

Kompakt-SUV (2022–2026)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Renault Austral 1 (2022–2025) sind insgesamt 16 Schwachstellen dokumentiert — davon 9 motorbezogen und 7 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Getriebe, Elektronik, Bremsen, Sonstiges.

Austral (H5H-1.3, 2022–2025) — Aufpassen: Steuerketten-Frühverschleiß, Wastegate-Versagen nach 80.000+ km, Direkteinspritzung: Einlasskanalverkokung. Leistung: 140 PS.

Austral (H5H-1.3, 2022–2025) — Aufpassen: Steuerketten-Frühverschleiß, Wastegate-Versagen nach 80.000+ km, Direkteinspritzung: Einlasskanalverkokung. Leistung: 158 PS.

Austral (HR12-FHEV, 2022–2025) — Aufpassen: Elektrische Wasserpumpe fällt aus (Serienproblem), Hybridgetriebe: Ruckeln und Schaltverzögerung, Rückruf Zündspule Kurzschluss (Bj. 2015–2016). Leistung: 131 PS.

Worauf beim Renault Austral achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Renault Austral 1? +
Der Renault Austral 1 hat 9 bekannte Motor-Schwachstellen und 7 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Renault Austral 1 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_none
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: H5H-1.3 (1.3L TCe), HR12-FHEV (1.2L E-Tech Hybrid). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der H5H-1.3 (1.3L TCe).
Welcher Renault Austral 1 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Renault Austral 1 — Bewertung: „Ganz okay". {description} 158 PS TCe mHEV — besserer Durchzug, mit 4Control-Option spürbar agiler als erwartet.
Lohnt sich der Renault Austral 1 als Gebrauchtwagen? +
Beim Renault Austral 1 heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Renault Austral 1? +
Der Renault Austral 1 ist mit Motorvarianten von 116 bis 163 PS erhältlich. Benziner: H5H-1.3 (1.3L TCe), HR12-FHEV (1.2L E-Tech Hybrid).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr