🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Seat · Kleinstwagen · 2011–2021 Eigene Suche

Seat Mii KF

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

4.0 / 5.0 · Basierend auf 4 Motorvarianten · So bewerten wir

Der SEAT Mii KF (2011–2021) ist der spanische Drilling aus dem VW-Konzern-Kleinstwagen-Trio — technisch identisch mit VW Up und Škoda Citigo, nur das Emblem und der Preis unterscheiden sich. Die goldene Regel beim Drilling-Kauf: Immer den günstigsten nehmen. Und das ist meistens der Mii.

Die Motorenpalette ist übersichtlich: Dreizylinder-Benziner in zwei Geschmacksrichtungen, CNG, und ab 2019 vollelektrisch. Der CHYB (1.0L MPI, 55 kW/75 PS) ist der Standard-Benziner und für die meisten Käufer die richtige Wahl. Simpler Saugmotor, bewährte Technik, niedrige Unterhaltskosten. Aber: Der CHYB hat eine dokumentierte Schwachstelle mit Severity 4 — die Zahnriemen-Inspektion ist hier nicht optional, sondern überlebenswichtig. Riss = Ventilkollision = Motorschaden. Intervall penibel einhalten, Dokumentation beim Kauf prüfen. Ohne Nachweis des letzten Zahnriemenwechsels: Finger weg oder 500–800 € für den sofortigen Wechsel einkalkulieren. Der schwächere CHYA (1.0L, 44 kW/60 PS) teilt die gleiche Basis, ist aber für Autobahnfahrten zu knapp motorisiert.

Der CPGA (1.0L CNG, 50 kW/68 PS) ist der Spartipp für CNG-Tankstellen-Anwohner, kommt aber mit einem ernst zu nehmenden Problem: Tank-Korrosion mit Severity 5. Die Stahltanks können bei Korrosionsbefall im schlimmsten Fall bersten. VW hat Servicekampagnen durchgeführt und Tanks getauscht — vor jedem CNG-Kauf den Kampagnenstatus prüfen und die Tanks visuell inspizieren lassen. Das ist kein theoretisches Risiko.

Der Elektro-Mii (Škoda CITIGOe iV / VW e-Up / SEAT Mii Electric, 61 kW) kam 2019 und wurde schnell zum Bestseller in der Klasse. Reichweite: real 220–260 km in der Stadt, 160–190 km auf der Autobahn. Die Batterie ist grundsolide — aber es gab einen Rückruf mit Severity 5 wegen Brandgefahr durch interne Zellkurzschlüsse. VOR jedem Elektro-Mii-Kauf: Rückrufstatus per FIN prüfen, keine Ausnahme.

Am Fahrwerk gibt es die üblichen Kleinstwagen-Themen: Koppelstangen und Stabilisatorbuchsen verschleißen ab 60.000 km, Federbruch hinten bei Exemplaren mit Rostproblematik. Bremsen sind unterdimensioniert für das Gewicht beladener Fahrzeuge — Scheiben vorne ab 40.000–50.000 km fällig.

Probefahrt: Motor kalt starten: Geräusche aus dem Zahnriemenbereich? CNG: Tankfüllung prüfen, Druckabfall nach Abstellen kontrollieren. Elektro: SoH über OBD auslesen, Reichweite bei voller Ladung im Display mit Realwerten vergleichen. Fahrwerk: über Kopfsteinpflaster — Poltern = Koppelstangen. Bremsen: Bei 80 km/h scharf bremsen — Vibrationen = verzogene Scheiben.

Marktstand 2026: Benziner 2012–2016 ab 5.000–9.000 €. 2018–2021 ab 9.000–14.000 €. CNG-Modelle: 3.000–7.000 €, der niedrige Preis reflektiert die Tank-Thematik. Elektro-Mii (2019–2021): 14.000–20.000 € — stark nachgefragt, weil VW den e-Up eingestellt hat.

Insider-Pick: CHYB 1.0 75 PS mit Handschalter, 2017–2020, unter 60.000 km, mit dokumentiertem Zahnriemenwechsel — der günstigste Weg in den VW-Konzern-Kleinstwagen. Wer elektrisch will: Mii Electric ab 2020 mit geprüftem Rückrufstatus und SoH über 90%.

Spaßigster Motor

83 PS

Mii Electric · Elektro

Leise surren durch die Stadt

Ganz okay
Haltbarster Motor

75 PS

1.0L MPI Benzin

3 Schwachstellen

Gute Wahl

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Seat Mii-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der Seat Mii KF ist mit 4 Motorisierungen erhältlich — von 60 PS bis 83 PS. Bei 1 Motorisierungen gab es einen Motorwechsel — hier ist das Baujahr entscheidend.

1.0L MPI · Benziner· 60–75 PS Motorwechsel
2011 2019
Versicherungseinstufung: Günstig

Dreizylinder-Saugmotor aus dem VAG-Kleinstwagen-Trio (Up/Mii/Mii). Kettentrieb ist wartungsarm, jedoch neigt die Kurbelgehäuseentlüftung zum Verstopfen. Zündspulen und Getriebeöldichtungen bei höheren Laufleistungen beobachten.

  • !! Zahnriemen: Lebensdauer-Auslegung prüfen ab 150.000 km

    Der Hersteller deklariert den Zahnriemen als wartungsfrei auf Lebensdauer, Werkstätten empfehlen jedoch Inspektion ab 150.000 km und danach alle 30.000 km. Riss des Zahnriemens führt zu schwerem Motorschaden.

    Symptome: Keine Vorwarnung — präventive Inspektion dringend empfohlen
    200–500 €
  • ! Kurbelgehäuseentlüftung verstopft ab 120.000 km

    Der 1.0 MPI neigt nach höheren Laufleistungen zu Problemen mit der Kurbelgehäuseentlüftung, was zu leichtem Ölverbrauch führen kann. Regelmäßige Ölstandskontrolle empfohlen.

    Symptome: Leichter Ölverbrauch, bläulicher Rauch beim Kaltstart, Ölfilm am Luftfiltergehäuse
    50–200 €
  • ! Zündspule defekt ab 80.000 km

    Defekte Zündspulen sind ein bekanntes Problem bei Kleinstmotoren dieser Ära. Aussetzer und Motorkontrollleuchte sind typische Anzeichen. Austausch ist kostengünstig.

    Symptome: Motorstottern, Leistungsverlust, Motorkontrollleuchte, unrunder Leerlauf
    50–150 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2011 2019
Versicherungseinstufung: Günstig

55-kW-Dreizylinder mit identischer Architektur wie CHYA, Kettentrieb ohne Zahnriemenwechsel. Kurbelgehäuseentlüftung und Zündspulen sind die typischen Verschleißpunkte. Insgesamt robuster Stadtmotor mit geringem Wartungsaufwand.

  • !! Zahnriemen: Lebensdauer-Auslegung prüfen ab 150.000 km

    Identisch mit CHYA: Zahnriemen laut Hersteller auf Lebensdauer ausgelegt, Werkstätten empfehlen Inspektion ab 150.000 km. Reißt der Riemen, folgt schwerer Motorschaden ohne Vorwarnung.

    Symptome: Keine Vorwarnung — präventive Kontrolle ab 150.000 km, danach alle 30.000 km
    200–500 €
  • ! Kurbelgehäuseentlüftung verstopft ab 120.000 km

    Der 1.0 MPI 75PS neigt nach höheren Laufleistungen zu Problemen mit der Kurbelgehäuseentlüftung. Leichter Ölverbrauch ist möglich, bei gutem Service aber gut beherrschbar.

    Symptome: Leichter Ölverbrauch, bläulicher Rauch beim Kaltstart
    50–200 €
  • ! Zündspule defekt ab 80.000 km

    Defekte Zündspulen kommen bei dieser Motorgeneration vor. Leistungsverlust und Zündaussetzer sind typisch. Günstig in der Reparatur, aber ärgerlich im Alltag.

    Symptome: Motorstottern, Leistungsverlust, Motorkontrollleuchte
    50–150 €
1.0L CNG · Erdgas· 68 PS
2012 2019
Versicherungseinstufung: Günstig

Dreizylinder-Erdgasmotor mit modifizierten Ventilsitzringen für CNG-Betrieb und Verdichtungsverhältnis 11,5:1. Korrosion am Erdgastank und verkürzte Zündkerzen-Wechselintervalle im Gasbetrieb beachten. Bivalenter Betrieb Benzin/CNG möglich.

  • !! Korrosion am Erdgastank (CNG-System) ab 100.000 km

    Am CNG-Drucktank des Seat Mii Ecofuel tritt Rost an den Ventilverbindungen und Gasleitungen auf. Der fehlende Wachsschutz ist Ursache. TÜV verweigert Abnahme. Reparatur teurer als Fahrzeugwert.

    Symptome: Sichtbarer Rost am Gastank, TÜV-Verweigerung, Tankabsperrung durch Werkstatt
    2.000–5.000 €
  • !! Rückruf 24DQ: Gasleitungen unzureichend angezogen

    CNG-Leitungen mit zu geringem Anzugsmoment verbaut (Rückruf 24DQ Baujahr 2018). Mutter-Verbindungen können sich lockern und zu Gaslecks führen.

    Symptome: Gasgeruch, CNG-Druckabfall, Warnlampe CNG-System
    0–200 €
  • !! CNG-Injektor Ausfall einzelner Zylinder ab 100.000 km

    Am 1.0 CNG CPGA können einzelne Gasinjektoren versagen. Ein defekter Injektor verursacht Leistungsverlust und unrunden Motorlauf im Gasbetrieb.

    Symptome: Ruckeln im CNG-Betrieb, Leistungsverlust, Motor läuft unrund, Wechsel zu Benzin verbessert Lauf sofort
    200–600 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Mii Electric · Elektro· 83 PS
2019 2021

Synchron-Elektromotor mit 61 kW Spitzenleistung und 32,3 kWh nutzbarer Kapazität. Kapazitätsverlust der Traktionsbatterie bei älteren Exemplaren prüfen, Hochvoltbatterie war Gegenstand eines Sicherheitsrückrufs 2021. Baugleich mit VW e-Up.

  • !! Rückruf: Hochvoltbatterie Brandgefahr (2021)

    Defekte Batteriezellen können Kurzschluss und Brandgefahr verursachen. Betroffen: Seat Mii Electric Baujahre 2020/2021. Hochvoltbatterie muss vollständig getauscht werden.

    Symptome: Keine Fahrerwarnung — sicherheitsrelevanter Rückruf ohne typische Anzeichen
  • !! Hochvolt-Akkuzellen vorzeitig defekt

    Einzelne HV-Akkuzellen fallen beim Seat Mii electric vorzeitig aus und verursachen drastischen Kapazitätsverlust. Ein Fall: 17 kWh nutzbar statt 36,8 kWh nach nur 9.000 km.

    Symptome: Drastisch gesunkene Reichweite, reale Kapazität weit unter Sollwert, OBD zeigt Zellenspannung stark abweichend
    3.000–12.000 €
  • !! Kapazitätsverlust der Traktionsbatterie ab 80.000 km

    Die 32,3-kWh-Batterie des Mii electric verliert über die Jahre an Kapazität. Defekte Einzelzellen beschleunigen den Prozess. Garantie 8 Jahre/160.000 km auf 70% Restkapazität.

    Symptome: Deutlich reduzierte Reichweite, Ladestandsanzeige springt, OBD-Kapazitätsmessung unter 70%
    3.000–12.000 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Mii electric 60kW · Elektro· 82 PS
2019 2021

Synchron-Elektromotor mit 61 kW Spitzenleistung und 32,3 kWh nutzbarer Kapazität. Kapazitätsverlust der Traktionsbatterie bei älteren Exemplaren prüfen, Hochvoltbatterie war Gegenstand eines Sicherheitsrückrufs 2021. Baugleich mit VW e-Up.

  • !! Rückruf: Hochvoltbatterie Brandgefahr (2021)

    Defekte Batteriezellen können Kurzschluss und Brandgefahr verursachen. Betroffen: Seat Mii Electric Baujahre 2020/2021. Hochvoltbatterie muss vollständig getauscht werden.

    Symptome: Keine Fahrerwarnung — sicherheitsrelevanter Rückruf ohne typische Anzeichen
  • !! Hochvolt-Akkuzellen vorzeitig defekt

    Einzelne HV-Akkuzellen fallen beim Seat Mii electric vorzeitig aus und verursachen drastischen Kapazitätsverlust. Ein Fall: 17 kWh nutzbar statt 36,8 kWh nach nur 9.000 km.

    Symptome: Drastisch gesunkene Reichweite, reale Kapazität weit unter Sollwert, OBD zeigt Zellenspannung stark abweichend
    3.000–12.000 €
  • !! Kapazitätsverlust der Traktionsbatterie ab 80.000 km

    Die 32,3-kWh-Batterie des Mii electric verliert über die Jahre an Kapazität. Defekte Einzelzellen beschleunigen den Prozess. Garantie 8 Jahre/160.000 km auf 70% Restkapazität.

    Symptome: Deutlich reduzierte Reichweite, Ladestandsanzeige springt, OBD-Kapazitätsmessung unter 70%
    3.000–12.000 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!ASG-Automatik: Ruckeln und träges Schalten

Das optionale 5-Gang-ASG-Getriebe reagiert träge und ruckelt beim Anfahren. Besonders bei warmem Motor treten Schwierigkeiten beim Einlegen des 1. Gangs und Rückwärtsgangs auf.

Symptome: Ruckeln beim Anfahren, Schwierigkeiten beim Einlegen von 1. Gang und Rückwärtsgang bei warmem Motor
ab 80.000 km
Teuer

Prüfberichte

tuev

AUTO BILD TÜV-Report

Überdurchschnittlich

Der Mii besteht die Hauptuntersuchung auch im höheren Alter häufiger ohne Beanstandungen als der Klassendurchschnitt. Typische Schwachstellen sind Defekte an Rückleuchten und verstelltes Abblendlicht, dazu fällt die Auspuffanlage überdurchschnittlich oft auf.

2023-01

Alternativen

Gleiches Segment

Hyundai i10 AC3

Kleinstwagen (2019–2025)

Gleiches Segment

Kia Picanto JA

Kleinstwagen (2017–2024)

Gleiches Segment

Suzuki Ignis II

Kleinstwagen (2017–2020)

Gleiches Segment

Ford Ka Ka+

Kleinstwagen (2016–2019)

Gleiches Segment

Hyundai i10 IA-FL

Kleinstwagen (2016–2019)

Gleiches Segment

Opel Karl Karl

Kleinstwagen (2015–2019)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Seat Mii KF (2011–2021) sind insgesamt 20 Schwachstellen dokumentiert — davon 15 motorbezogen und 5 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Getriebe, Fahrwerk, Klimaanlage, Rost. Als zuverlässig gilt: CHYA (1.0L MPI), CHYB (1.0L MPI).

Mii (CPGA, 2012–2019) — Aufpassen: Korrosion am Erdgastank (CNG-System), Rückruf 24DQ: Gasleitungen unzureichend angezogen, CNG-Injektor Ausfall einzelner Zylinder. Leistung: 68 PS.

Mii (Mii-ED, 2019–2021) — Aufpassen: Rückruf: Hochvoltbatterie Brandgefahr (2021), Hochvolt-Akkuzellen vorzeitig defekt, Kapazitätsverlust der Traktionsbatterie. Leistung: 83 PS.

Mii (Mii-ED, 2019–2021) — Aufpassen: Rückruf: Hochvoltbatterie Brandgefahr (2021), Hochvolt-Akkuzellen vorzeitig defekt, Kapazitätsverlust der Traktionsbatterie. Leistung: 82 PS.

Worauf beim Seat Mii achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Seat Mii KF? +
Der Seat Mii KF hat 15 bekannte Motor-Schwachstellen und 5 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Seat Mii KF Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: CHYA (1.0L MPI), CHYB (1.0L MPI). Der haltbarste Motor ist der CHYB (1.0L MPI) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der Mii-ED (Elektro 36.8 kWh).
Welcher Seat Mii KF Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Seat Mii KF. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 3 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Seat Mii KF Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Seat Mii KF — Bewertung: „Ganz okay". {description} Der elektrische Mii e! überrascht mit spontanem Antritt und leiser Fortbewegung. Mit 61 kW und der kleinen Batterie bleibt er ein reines Stadtfahrzeug, macht dort aber dank sofort verfügbarem Drehmoment mehr Spaß als die Benziner-Brüder. Reichweite streng im Blick behalten.
Lohnt sich der Seat Mii KF als Gebrauchtwagen? +
Der Seat Mii KF ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 2 von 4 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Seat Mii KF? +
Der Seat Mii KF ist mit Motorvarianten von 60 bis 83 PS erhältlich. Benziner: CHYA (1.0L MPI), CHYB (1.0L MPI).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr