🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
VW · Mittelklasse · 2019–2024 Eigene Suche

VW Passat B8-FL(3G)

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.4 / 5.0 · Basierend auf 10 Motorvarianten · So bewerten wir

Der Passat B8 Facelift (2019–2024) ist VW's Versuch, den Passat noch einmal vor SUV und ID.7 zu retten — und für die letzte Generation Verbrenner-Passat eine sehr gut gereifte Maschine geworden, mit drei großen Änderungen, die den Kauf gegenüber dem Pre-Facelift lohnen: DQ381 ersetzt das DQ250, MIB3 statt MIB2 und AdBlue Twin-Dosing (zweite Einspritzdüse für sauberere Abgase) beim Diesel (zweite AdBlue-Düse vor dem SCR macht NOx-Werte unter realen Bedingungen sauberer). Plus optional IQ.Light Matrix-LED und der GTE Plug-in-Hybrid mit größerer 13-kWh-Batterie ab 2020.

Die Motor-Hierarchie hat sich verschoben. Der 2.0 TDI EA288 Evo (DTSC, 110 kW) ist nach wie vor der Vielfahrer-Standard, jetzt mit Twin-Dosing-AdBlue (zwei Tanks, einer im Motorraum) — sauberer in der Abgasprüfung, aber AdBlue-Heizung Sensor 280 € wenn die Wintermeldung kommt. Der 2.0 TDI DTTA 140 kW und der seltenere 2.0 TDI 4Motion DEMA 176 kW sind die Power-Diesel — robust, aber Verbrauch landet realistisch bei 6,5 Litern. Beim Benziner liegt das Drama: 1.5 TSI Evo (DPCA / DADA) hat in den ersten zwei Modelljahren ein bekanntes Lastwechsel-Ruckeln (Ruckeln beim Gas geben/wegnehmen) im niedrigen Drehzahlbereich — VW hat das per Software-Update mehrfach nachgebessert (aktuelles Update T-44 von 2022), Probefahrt zwingend mit 1.500–2.000 U/min in D im Stop-and-Go testen.

Die große Verbesserung ist das DQ381 7-Gang DSG mit Nasskupplung — ersetzt das DQ250 und ist deutlich langlebiger ausgelegt. Ölwechsel ab Werk alle 120.000 km (verdoppelt gegenüber DQ250), Mechatronik-Themen kommen bei DQ381 erst jenseits 200.000 km vor. Der 1.4 TSI Plug-in-Hybrid (DGE) im Passat GTE mit dem alten DQ400e-Hybrid-Getriebe hat ein eigenes Drama: HV-Batterie-Steuergerät kann komplett ausfallen (Symptom: GTE-Modus nicht mehr wählbar), 2.800 € Tausch ohne Werks-Kulanz. Bis Modelljahr 2020 war die Batterie 9,9 kWh, ab Mitte 2020 die größere 13-kWh-Variante mit echten 50–60 km elektrischer Reichweite.

Die zweite Großbaustelle ist MIB3 (Multimedia-System, 3. Generation, ab Facelift). Bootloop-Problem (System startet in Endlosschleife neu): System startet im Loop, kein Display, keine Rückfahrkamera, keine Klima-Steuerung. VW hat das mehrfach per OTA-Update angegangen, bei einigen B8-FL bleibt das Thema aber bestehen — Werks-Lösung: Hardware-Tausch der MIB3-Einheit, 1.400 € Material plus Codierung. Vor Kauf: System für 5 Min booten lassen, prüfen ob Klimasteuerung wirklich funktioniert.

Probefahrt: 1.5 TSI Evo Lastwechsel-Test (Stop-and-Go), MIB3-Bootcheck (System aus/ein, 5 Min stehen lassen), Matrix-LED jede Funktion durchprobieren (einzelne LED-Pixel sterben, Modul 1.800 €), AdBlue-Reichweite Anzeige Plus Twin-Dosing-Sensor-Status im OBD checken, beim GTE die elektrische Reichweite tatsächlich nachfahren (Display lügt bei alter Batterie).

Marktstand 2026: B8-FL Variant 2.0 TDI 110 kW mit 80.000 km 18.500–24.000 €. Mit IQ.Light Matrix + DCC +2.800 €. GTE Variant 24.000–32.000 € je nach Batterie-Generation (große 13-kWh-Variante bringt Aufpreis). Insider-Pick: R-Line 2.0 TDI 140 kW DSG DQ381 ohne MIB3-Probleme — der ausgereifte späte B8-FL (2022+), letzte Verbrenner-Großserien-Generation. Für Pre-Facelift-Themen mit dem alten DQ250 und EA288-CRLB: siehe Passat B8.

Spaßigster Motor

272 PS

Passat · Benzin

Kräftiger Allrad-Passat

Macht Spaß!
Haltbarster Motor

190 PS

2.0L TSI Benzin

5 Schwachstellen

Gute Wahl

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im VW Passat-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Karosserie-Varianten

Den VW Passat B8-FL gibt es als Limousine und Variant — wähle deine Karosserie für spezifische Versicherungsdaten:

Generationen


Motoren-Übersicht

Der VW Passat B8-FL ist mit 5 Motorisierungen erhältlich — von 149 PS bis 272 PS. Bei 3 Motorisierungen gab es einen Motorwechsel — hier ist das Baujahr entscheidend.

2.0L TDI · Diesel· 149–200 PS Motorwechsel
2019 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

EA288 mit 110 kW im Tiguan II. Standarddiesel, zuverlässig und sparsam. AdBlue-System beachten.

  • !! Nockenwellen-Öldichtung leckt auf Zahnriemen ab 120.000 km

    Defekte Nockenwellen-Öldichtung lässt Motoröl auf den Zahnriemen laufen. Öl zerstört den Riemen beschleunigt — bei Riemenriss entsteht sofortiger Totalschaden.

    Symptome: Ölfilm auf Zahnriemenabdeckung, Ölgeruch, bei fortgeschrittenem Schaden Riemengeräusche, Ölstand sinkt
    400–900 €
  • !! Zahnriemen: Intervall NICHT wartungsfrei ab 130.000 km

    Zahnriemen ist entgegen früherer Marketingaussagen nicht wartungsfrei. Empfohlener Wechsel alle 120.000–150.000 km. Bei Riss: sofortiger Motorschaden mit Ventilkontakt.

    Symptome: Keine Vorwarnung bei Riss — plötzlicher Motorstillstand
    500–800 €
  • !! Turbolader Lagerschäden durch Ölmangel ab 180.000 km

    Turbolader-Lager verschleißen bei vernachlässigter Wartung oder schlechter Ölqualität frühzeitig. Motor nach Fahrt nicht sofort abstellen — Turbo muss nachlaufen.

    Symptome: Pfeifendes oder mahlendes Geräusch aus dem Turbobereich, blaue Abgaswolke, Leistungsabfall, Öl im Ladeluftschlauch
    900–1.800 €

+ 8 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2019 2020
Versicherungseinstufung: Mittel

Top-Diesel im T-Roc mit 190 PS und Allradantrieb. Kräftig und für Langstrecke gut geeignet.

  • !! AGR-Kühler-Risse EA288 Ateca/Tarraco 4Drive ab 100.000 km

    Der DFHA im Ateca/Tarraco 4Drive zeigt AGR-Kühler-Risse durch thermischen Stress der Hochleistungsvariante (140 kW). Kühlmittel kann in den Ansaugtrakt eindringen. Reparatur durch neuen AGR-Kühler oder Kühlerkit.

    Symptome: Kühlmitterverlust ohne erkennbare Leckage, Kühlmittelgeruch im Innenraum, weißer Dampf aus dem Auspuff
    600–1.500 €
  • !! Turboladerversagen durch DPF/AGR-Blockage ab 150.000 km

    Bei verstopftem DPF oder AGR-Kühler-Riss kann der Turbolader des DFHA durch Ölverunreinigung beschädigt werden. Hohe thermische Belastung der 190-PS-Variante erhöht das Risiko. Frühzeitiger DPF-Austausch schützt den Turbo.

    Symptome: Pfeifgeräusche vom Turbo, Leistungsverlust, Ölnebel im Ansaugtrakt, Fehlercode P0299
    900–2.500 €
  • !! AGR-Kühler Riss / Kühlmittelverlust ab 120.000 km

    Risse im AGR-Kühler lassen Kühlmittel in den Abgastrakt eindringen — schleichender Kühlmittelverlust, weißlicher Rauch und Motorschutzwarnung. Wird das Problem ignoriert, drohen Zylinderkopfschäden. AGR-Kühler-Tausch kostet 600–1.000 €.

    Symptome: Weißer Rauch aus Auspuff, sinkender Kühlmittelstand ohne sichtbare Leckage, Fehlercode P0401, unruhiger Motorlauf im Leerlauf.
    600–1.200 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2020 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

EA288-Topvariante im GTD mit 200 PS. Twin-Dosing und größerer Turbolader. Sportlicher Diesel mit hohem Drehmoment.

  • !! AGR-Kühler Risse und Kühlmittelverlust ab 100.000 km

    AGR-Kühler entwickelt Haarrisse — Kühlmittel gelangt in den Abgastrakt. Stilles Kühlmittelschwinden ohne sichtbare Leckagen ist das Hauptsymptom. Bei Hydrolock droht Totalschaden.

    Symptome: Schleichender Kühlmittelverbrauch, weißer Rauch, süßlicher Abgasgeruch im Innenraum, Motorwarnleuchte mit Fehlercode P200200.
    750–1.500 €
  • !! Nassriemen-Steuerriemen mit empfindlicher Wasserpumpe ab 130.000 km

    Nasslaufender Steuerriemen läuft im Ölbad. Wasserpumpe kann vor dem offiziellen Wechselintervall ausfallen und den Riemen kontaminieren. Empfehlung: frühzeitiger Kombitausch.

    Symptome: Pfeifen aus dem Motorraum, plötzliche Überhitzung, Kühlmittelverlust, Riemenreste im Öl sichtbar bei Ölwechsel.
    600–1.400 €
  • !! AGR-System EA288 evo Tarraco 200 PS ab 80.000 km

    Der DTUA (EA288 evo, 147 kW) im Tarraco verwendet das aufwändige SCR-Twindosing-System mit zwei AdBlue-Einspritzdüsen. Bei Fehlfunktionen der Dosierventile, Sensoren oder SCR-Katalysatoren drohen teure Reparaturen.

    Symptome: AdBlue-Systemwarnung, erhöhte NOx-Emissionen, Motorwarnleuchte, Fehlercodes SCR-System
    300–2.000 €

+ 7 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.5L TSI · Benziner· 149–150 PS Motorwechsel
2019 2020
Versicherungseinstufung: Mittel

EA211 evo mit 150 PS. ACT-Zylinderabschaltung sorgt für guten Kompromiss aus Leistung und Verbrauch. Ölwechselintervall verkürzen empfohlen.

  • !! Nasser Zahnriemen im Ölbad ab 90.000 km

    Wie alle EA211-TSI-Varianten läuft der Zahnriemen des DADA im Ölbad. Strikte Einhaltung der Ölwechselintervalle ist Pflicht. Frühzeitiger Wechsel bei Kurzstrecke empfohlen.

    Symptome: Rasseln, Motorwarnung, unrunder Motorlauf
    400–900 €
  • !! Undichte Einspritzventile ab 80.000 km

    Beim 1.5 TSI mit OPF können Einspritzventile außerhalb der zulässigen Leckrate arbeiten, was zu Emissionsproblemen führt. VW hat Injektor-Ersatz als Gewährleistungsmaßnahme durchgeführt.

    Symptome: Motorkontrollleuchte, Mehrverbrauch, unrunder Leerlauf
    300–800 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 80.000 km

    Der 1.5 TFSI EA211 Evo neigt bei höheren Laufleistungen zu erhöhtem Ölverbrauch von 0,5–1 Liter pro 1.000 km. Ursache sind Kolbenring- und Kurbelgehäuseentlüftungsprobleme.

    Symptome: Ölstand sinkt spürbar zwischen Ölwechselintervallen; blaurauch beim Gasgeben möglich
    2.000–4.000 €

+ 8 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2020 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Stärkere 1.5 TSI-Variante mit 150 PS. Miller-Cycle und VTG-Turbolader für bessere Effizienz.

  • !! Nasser Zahnriemen im Ölbad ab 90.000 km

    Der 1.0 TSI EA211 verwendet einen Zahnriemen im Ölbad. Bei vernachlässigtem Ölwechsel beschleunigt sich der Riemenverschleiß erheblich. Riemenwechsel spätestens alle 90.000 km oder 6 Jahre.

    Symptome: Rasseln im Motorraum, Motorwarnung, rauer Leerlauf
    400–900 €
  • !! Ottopartikelfilter (OPF) Verstopfung ab 80.000 km

    Modelle mit OPF neigen bei überwiegendem Kurzstreckenbetrieb zur Filterblockierung. Das EGR-Ventil kann ebenfalls verrußen und Leistungsverlust verursachen.

    Symptome: Motorwarnung, Leistungsreduzierung, erhöhter Kraftstoffverbrauch
    500–2.000 €
  • !! Turbolader Undichtigkeit ab 120.000 km

    Einzelne Fahrzeuge zeigen Turbolader-Undichtigkeiten oder -ausfälle, die zu Leistungsverlust und Blaurauch führen. Typisch bei vernachlässigter Wartung oder häufigem Heißabstellen.

    Symptome: Blaurauch beim Beschleunigen, pfeifende Geräusche aus dem Motorraum, Leistungsabfall unter Last
    800–2.000 €

+ 6 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L TSI · Benziner· 190–272 PS Motorwechsel
2019 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Der CZPB ist ein EA888 Gen3B TSI mit kombinierter Direkt- und Saugrohreinspritzung — die Doppeleinspritzung reduziert Ventilverkokung erheblich. Gilt als zuverlässigste TSI-Variante der B8/Arteon-Ära. Schwachstellen liegen beim elektronischen Thermomanagement und bei der Hochdruckpumpe.

  • !! Elektrische Wasserpumpe fällt aus ab 80.000 km

    Elektrisch geregelte Kühlmittelpumpe (06L 121 111 H) kann ausfallen. Kunststoffrad löst sich oder Elektronik versagt — Überhitzungsrisiko. VW hat das Bauteil mehrfach überarbeitet.

    Symptome: Kühlmittel-Temperaturanzeige steigt ungewöhnlich an, Klimaanlage schaltet sich ab, Motorwarnleuchte, im schlimmsten Fall Notlauf.
    400–900 €
  • !! Hochdruckpumpe mit Pumpenstößel-Verschleiß ab 100.000 km

    Pumpenstößel der Hochdruckpumpe auf der Nockenwelle verschleißt. Metallabrieb gelangt ins Kraftstoffsystem und zerstört Einspritzventile — Reparatur sehr aufwändig.

    Symptome: Harte, ruckartige Motorreaktion, Kaltstart-Probleme, unrunder Leerlauf, Leistungseinbrüche, Fehlercode Kraftstoffdruckabfall.
    500–1.500 €
  • !! Thermostatmodul undicht oder defekt ab 70.000 km

    Integriertes Thermostatgehäuse aus Kunststoff kann rissig werden und Kühlmittel verlieren. Elektronisch gesteuerter Thermostat reagiert verzögert oder bleibt offen — Motor heizt sich verzögert auf.

    Symptome: Kühlmittelverlust ohne sichtbare Undichtigkeit, Motor erreicht Betriebstemperatur nur langsam, erhöhter Kraftstoffverbrauch im Winter.
    200–600 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2019 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

EA888 evo4 mit 272 PS im Passat Facelift. Top-Benziner mit Allradantrieb. Nachfolger des 280-PS-Aggregats.

  • !! Steuerkettenverschleiß bei hoher Laufleistung ab 140.000 km

    Beim EA888 Gen3B treten Steuerkettenprobleme erst bei höheren Laufleistungen ab ca. 120.000–150.000 km auf. Verbesserte Kettenspanner gegenüber Gen2, aber nicht verschleißfrei.

    Symptome: Rasseln beim Kaltstart, das nach Betriebstemperatur nachlässt. Fehlercode zur Nockenwellensteuerung. Bei Kettensprung schwerwiegender Motorschaden.
    800–2.500 €
  • !! Kolbenringsteg-Bruch bei Hochleistungsbetrieb ab 130.000 km

    Bei dauerhafter Hochlast (Rennstrecke, Tuning) können Kolbenringstege brechen — dokumentiert bei 133.000 km. Serienmotoren bei Werksbetrieb deutlich seltener betroffen.

    Symptome: Massiv erhöhter Ölverbrauch als Frühwarnsignal, Motoraussetzer unter Volllast, Motorstoppleuchte.
    4.700–10.800 €
  • !! Einspritzdüsen-Verkokung / Undichtigkeit ab 100.000 km

    Beim Gen3B können Injektoren durch Rußansammlungen verstopfen oder undicht werden. Beeinträchtigt die Lambdaregelung. Dual-Einspritzung mindert das Problem gegenüber Gen2, löst es aber nicht vollständig.

    Symptome: Unrunder Motorlauf, Zündaussetzer-Fehlercodes, erhöhter Kraftstoffverbrauch.
    400–1.200 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2019 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

EA888 evo4 mit 190 PS. Kräftiger Turbobenziner mit gutem Drehmoment. DSG-only.

  • !! Steuerkettenlängung ab hoher Laufleistung ab 140.000 km

    Der EA888 Gen4 teilt die Steuerketten-Architektur mit Gen3. Ab ca. 120.000–150.000 km ist Kettenlängung möglich. Longlife-Ölintervalle beschleunigen den Verschleiß. Im Extremfall Überspringen und kapitaler Motorschaden.

    Symptome: Metallisches Rasseln beim Kaltstart, Motorkontrollleuchte, Steuerzeiten-Fehler im OBD, Ruckeln
    1.000–2.500 €
  • !! Wasserpumpendefekt und Überhitzung ab 80.000 km

    Elektrische oder mechanische Wasserpumpe fällt aus und unterbricht die Kühlmittelzirkulation. Im Cupra Formentor (EA888) wurden Kostenvoranschläge über 2.000 € berichtet. Bei Ignorieren der Warnanzeigen droht Motorschaden.

    Symptome: Temperaturanzeige steigt, Kühlmittelwarnleuchte, Dampf aus dem Motorraum, Leistungsreduktion
    400–1.200 €
  • !! Steuerkette gelängt — Nockenwellenversteller außer Spezifikation ab 150.000 km

    Beim DNNA 2.0 TSI EA888 Gen4 kann die Steuerkette nach 130.000+ km die Herstellertoleranz überschreiten und den Nockenwellenversteller außer Takt bringen.

    Symptome: Kurzes Kaltstart-Rasseln, unrunder Leerlauf, Fehlercode Nockenwellenversteller
    800–2.200 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.4L TSI PHEV · Benziner Plug-in-Hybrid· 218 PS
2019 2024

EA211 im eHybrid. Systemleistung 150 kW (204 PS) bzw. 180 kW (245 PS GTE). 13 kWh Batterie für ca. 60-70 km Elektroreichweite.

  • !! HV-Kühlkreislauf Kühlmitterverlust Leon PHEV ab 40.000 km

    Der DGEB-PHEV im Tarraco (245 PS Systemleistung) teilt das bekannte HV-Kühlkreislauf-Problem der VAG PHEV-Plattform. Defekter Wärmetauscher zwischen Klimaanlage und HV-Kühlung verursacht Kühlmitterverlust und Druckprobleme. Reparatur ca. 400 € plus Einbau.

    Symptome: Warndreieck rot, Hybridfehlermeldung, Fahrzeug startet nicht, Kühlmittelstand im HV-Reservoir gesunken
    400–1.500 €
  • !! Hochvoltbatterie Zellfehler (Serviceaktion 93P7) ab 40.000 km

    Einzelne HV-Batteriezellen können frühzeitig ausfallen und die Batterie deaktivieren. Skoda hat seit September 2022 die freiwillige Serviceaktion 93P7 gestartet. Hauptsächlich Modelljahrgang 2021.

    Symptome: Plötzlicher Leistungsverlust, Fahrzeug nimmt 2–3 Sekunden kein Gas an, HV-Batteriewarnung, Fahrzeug muss abgeschleppt werden
  • !! 12V-Batterieprobleme Leon e-Hybrid ab 60.000 km

    Beim DGEB-PHEV im Tarraco gibt es keine Lichtmaschine. Die 12V-Batterie wird über das HV-System versorgt. Bei rein elektrischer Nutzung ohne regelmäßige Verbrenner-Betriebsphasen kann die 12V-Batterie erschöpfen.

    Symptome: Keyless-Entry-Ausfall, Startschwierigkeiten, 12V-Batteriewarnung, Vorklimatisierung funktioniert nicht
    150–400 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

GTE · Benziner Plug-in-Hybrid· 218 PS
2019 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

1.4L TSI Plugin-Hybrid (EA211) im Passat GTE. Verbrennungsmotor zuverlässig, aber Hybrid-spezifische Probleme bei DQ400E-Getriebe (K0-Kupplung) und Hochvoltbatterie-Degradation beachten. 12V-Batterie regelmäßig prüfen.

  • !! DQ400E Mechatronik-Defekt (Getriebesteuereinheit) K0-Kupplung ab 100.000 km

    Filterrückstände verstopfen das Magnetventil N218 der Motortrennkupplung K0. Der Verbrennungsmotor lässt sich nicht mehr zuschalten, Fehlercode P2884. VW tauscht nur die Mechatronik gegen eine verbesserte Version.

    Symptome: Fahrzeug fährt nur noch elektrisch, Fehlerleuchte, Verbrennungsmotor startet nicht mehr — nur nach Zündung aus/ein temporär behebbar
    400–1.800 €
  • !! Hochvoltbatterie-Kapazitätsverlust ab 80.000 km

    Die 9,9-kWh-Hochvoltbatterie verliert nach 4–6 Jahren messbar an Kapazität. VW bietet keine Garantie auf den Energieinhalt bei PHEVs. Austausch außerhalb der Garantie extrem kostspielig (bis 22.000 €).

    Symptome: Deutlich reduzierte elektrische Reichweite (z.B. von 50 km auf unter 40 km), schnellerer Akku-Leerstand
    4.500–22.000 €
  • !! DQ400E Trennkupplung Verschleiß ab 80.000 km

    Die Trennkupplung zwischen Verbrenner und E-Motor im DQ400E verschleißt ungewöhnlich schnell, besonders bei häufigem Wechsel zwischen Hybrid- und Verbrenner-Betrieb. Austausch kostet im Extremfall 17.000 €.

    Symptome: Anfahrruckeln im E-Modus, Getriebeprobleme beim Rekuperieren, Schaltschläge, DSG-Fehlermeldung
    3.000–17.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Infotainment-System und Rückfahrkamera Ausfall

Elektronikfehler stehen beim Passat B8 ganz oben in der Mängelliste. MIB2-Infotainment friert ein oder startet neu, Rückfahrkamera zeigt kein Bild. Besonders häufig bei frühen Baujahren 2014–2016.

Symptome: Schwarzer Bildschirm des Navi/Radio-Systems; Rückfahrkamera zeigt Bild nicht mehr; Bluetooth-Verbindung fällt ab
ab 60.000 km
Mittel
ACC und Kamera-Assistenten fehleranfällig

Adaptive Geschwindigkeitsregelung (ACC) und kamerabasierte Assistenzsysteme des Passat B8 zeigen Fehlfunktionen, besonders bei schlechtem Wetter oder nach Scheibenreinigung. Softwareprobleme bei frühen Baujahren.

Symptome: ACC bremst ohne erkennbaren Grund; Spurhalteassistent reagiert nicht; Kamerabild getrübt; Warnmeldung im Display
ab 50.000 km
Mittel

Alternativen

Gleiches Segment

Citroën C5 X I

Mittelklasse (2022–2026)

Gleiches Segment

Hyundai Ioniq 6 CE

Mittelklasse (2022–2026)

Gleiches Segment

BMW i4 G26

Mittelklasse (2021–2026)

Gleiches Segment

Kia K5 DL3

Mittelklasse (2021–2024)

Gleiches Segment

Lexus IS XE30-FL

Mittelklasse (2021–2025)

Gleiches Segment

BMW 4er G22

Mittelklasse (2020–2026)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den VW Passat B8-FL (2019–2024) sind insgesamt 91 Schwachstellen dokumentiert — davon 76 motorbezogen und 15 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Elektronik, Lenkung, Fahrwerk, Getriebe. Als zuverlässig gilt: DPCA (1.5L TSI), DNNA (2.0L TSI).

Passat (DFGA, 2019–2024) — Aufpassen: Nockenwellen-Öldichtung leckt auf Zahnriemen, Zahnriemen: Intervall NICHT wartungsfrei, Turbolader Lagerschäden durch Ölmangel. Leistung: 149–150 PS.

Passat (DFHA, 2019–2020) — Aufpassen: AGR-Kühler-Risse EA288 Ateca/Tarraco 4Drive, Turboladerversagen durch DPF/AGR-Blockage, AGR-Kühler Riss / Kühlmittelverlust. Leistung: 190 PS.

Passat (DTUA, 2020–2024) — Aufpassen: AGR-Kühler Risse und Kühlmittelverlust, Nassriemen-Steuerriemen mit empfindlicher Wasserpumpe, AGR-System EA288 evo Tarraco 200 PS. Leistung: 193–200 PS.

Passat (DADA, 2019–2020) — Aufpassen: Nasser Zahnriemen im Ölbad, Undichte Einspritzventile, Erhöhter Ölverbrauch durch Kolbenringe. Leistung: 150 PS.

Passat (CZPB, 2019–2024) — Aufpassen: Elektrische Wasserpumpe fällt aus, Hochdruckpumpe mit Pumpenstößel-Verschleiß, Thermostatmodul undicht oder defekt. Leistung: 190 PS.

Passat (DNUA, 2019–2023) — Aufpassen: Steuerkettenverschleiß bei hoher Laufleistung, Kolbenringsteg-Bruch bei Hochleistungsbetrieb, Einspritzdüsen-Verkokung / Undichtigkeit. Leistung: 272 PS.

Passat (DGEA, 2019–2024) — Aufpassen: HV-Kühlkreislauf Kühlmitterverlust Leon PHEV, Hochvoltbatterie Zellfehler (Serviceaktion 93P7), 12V-Batterieprobleme Leon e-Hybrid. Leistung: 218 PS.

Passat (CUKA, 2019–2024) — Aufpassen: DQ400E Mechatronik-Defekt (Getriebesteuereinheit) K0-Kupplung, Hochvoltbatterie-Kapazitätsverlust, DQ400E Trennkupplung Verschleiß. Leistung: 220 PS.

Worauf beim VW Passat achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der VW Passat B8-FL? +
Der VW Passat B8-FL hat 76 bekannte Motor-Schwachstellen und 15 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim VW Passat B8-FL Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: DPCA (1.5L TSI), DNNA (2.0L TSI). Der haltbarste Motor ist der DNNA (2.0L TSI) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der DNUA (2.0L TSI).
Welcher VW Passat B8-FL Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im VW Passat B8-FL. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 5 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher VW Passat B8-FL Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im VW Passat B8-FL — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 272 PS 2.0 TSI mit 4Motion im B8-FL ist ein überzeugend sportlicher Passat — kraftvoller Schub, sichere Traktion, modernes Fahrwerk.
Lohnt sich der VW Passat B8-FL als Gebrauchtwagen? +
Der VW Passat B8-FL ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 2 von 10 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim VW Passat B8-FL? +
Der VW Passat B8-FL ist mit Motorvarianten von 149 bis 272 PS erhältlich. Benziner: DPCA (1.5L TSI), DGEA (1.4L TSI PHEV), DADA (1.5L TSI), CZPB (2.0L TSI), CUKA (1.4L TSI PHEV), DNUA (2.0L TSI), DNNA (2.0L TSI). Diesel: DTUA (2.0L TDI), DFGA (2.0L TDI), DFHA (2.0L TDI).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr