🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Audi · Kleinwagen · 2018–2024 Eigene Suche

Audi A1 GB

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.4 / 5.0 · Basierend auf 5 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

200 PS

A1 · Benzin

Agiles Leichtgewicht — direkt und spaßig

Macht Spaß!
Haltbarster Motor

149–150 PS

1.5L TFSI Benzin

6 Schwachstellen

Gute Wahl
Problemmotor

95 PS

1.0L TFSI Benzin

6 Schwachstellen

Finger weg!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Audi A1-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Audi A1 GB ist mit 3 Motorisierungen erhältlich — von 95 PS bis 207 PS. Bei 2 Motorisierungen gab es einen Motorwechsel — hier ist das Baujahr entscheidend.

1.0L TFSI · Benziner· 95–116 PS Motorwechsel
2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Dreizylinder mit 70 kW. Leistungsstärkere Variante des CHZE. Gutes Drehmoment für den Hubraum, vibrationsarm durch Ausgleichswelle.

  • !! EA111 Steuerkette reißt vorzeitig ab 60.000 km

    Der EA111 1.4 TFSI (CHZD/CHZJ) zeigt defekte Kettenspanner und verschlissene Gleitschienen bereits ab 30.000–50.000 km. Gerissene Kette verbiegt Ventile sofort.

    Symptome: Rasseln bei Kaltstart, Motorwarnleuchte, im schlimmsten Fall plötzlicher Motorstillstand.
    700–3.000 €
  • !! Turbo-Wastegate-Steller Korrosionsausfall ab 30.000 km

    Elektrischer Wastegate-Steller korrodiert an der Scharnierverbindung zwischen 13.000 und 50.000 km und verliert Funktion. Auffälliges Klackern beim Lastwechsel ist typisch.

    Symptome: Klappern oder Klopfen beim Lastwechsel 1.800–3.000 U/min, Leistungsverlust, Fehlercode P0299, Pfeifgeräusch aus Turbobereich
    300–800 €
  • !! Hoher Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 50.000 km

    Wie alle EA111-Varianten zeigen CHZD/CHZJ übermäßigen Ölverbrauch durch zu schmale Ölabstreifringe und thermisch belastete Kolben des Twincharger-Konzepts.

    Symptome: Ölverbrauch regelmäßig über 0,5 L/1.000 km, Ölgeruch, gelegentlich blauer Rauch.
    1.500–4.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

EA211evo Dreizylinder mit 81 kW. Verbesserter Brennraum und höheres Verdichtungsverhältnis gegenüber Vorgänger. Miller-Zyklus für geringeren Verbrauch.

  • !! Zahnriemen-Wartung unterschätzt ab 150.000 km

    Der EA211 nutzt statt einer Steuerkette einen Zahnriemen. Das Wechselintervall wird von vielen Haltern unterschätzt. Ein gerissener Zahnriemen führt beim Interferenzmotor zu Ventilschäden und Totalschaden.

    Symptome: Kein direktes Warnsymptom — Riss tritt ohne Vorwarnung auf, Motor springt nicht mehr an.
    400–900 €
  • !! Kettenspanner und Nockenwellenversteller Öldruck ab 80.000 km

    EA888 Gen3B (DLAA, DPCA) zeigt anhaltende Probleme mit Öldruckversorgung der Nockenwellenversteller und Kettenspanner im unteren Drehzahlbereich, was Rasseln und bei Vernachlässigung Motorschäden verursacht.

    Symptome: Näh­maschinenartiges Rasseln im Leerlauf, Geräusch klingt nach Öldruckaufbau ab, Fehlermeldung Nockenwelle.
    1.200–4.000 €
  • !! Kraftstoffpumpe defekt ab 90.000 km

    Die Niederdruckpumpe kann vorzeitig ausfallen und sorgt für Startprobleme, Leistungsabfall oder unregelmäßige Kraftstoffversorgung. Typisch für EA211-Dreizylinder ab mittlerer Laufleistung.

    Symptome: Schwieriges Starten, Leistungsabfall unter Last, unruhiger Motorlauf, gelegentliches Abwürgen.
    300–700 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.5L TFSI · Benziner· 150 PS
2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

EA211evo 1.5 TSI mit 110 kW. Zylinderabschaltung (ACT) serienmäßig, variabler Turbinenquerschnitt. Gelegentlich Ruckeln bei ACT-Umschaltung in frühen Softwareständen.

  • !! Turbolader Undichtigkeit ab 120.000 km

    Einzelne Fahrzeuge zeigen Turbolader-Undichtigkeiten oder -ausfälle, die zu Leistungsverlust und Blaurauch führen. Typisch bei vernachlässigter Wartung oder häufigem Heißabstellen.

    Symptome: Blaurauch beim Beschleunigen, pfeifende Geräusche aus dem Motorraum, Leistungsabfall unter Last
    800–2.000 €
  • !! Ölverbrauch durch frühen Kolbenringverschleiß ab 50.000 km

    Frühe EA211 Evo-Exemplare zeigen erhöhten Ölverbrauch durch Kolbenringe oder Kurbelgehäuseentlüftung. Hersteller toleriert bis 0,5 l/1.000 km. Erscheint teils vor 50.000 km.

    Symptome: Blauer Abgasrauch, sinkender Ölstand, Öl-Warnleuchte bei Langstrecke
    2.000–4.500 €
  • ! Software-Rückruf 1.5 TSI Emissionen / Drehmomentabfall

    Fahrzeuge mit Handschaltung (Produktion Mai–Juni 2019) wurden zurückgerufen: Bei unter 800 U/min und aktivierten Hochlastverbrauchern tritt unerwarteter Drehmomentverlust auf.

    Symptome: Keine direkten Fahrsymptome im Normalbetrieb; Drehmomentverlust tritt nur bei spezifischer Lastkombination auf
    0–0 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L TFSI · Benziner· 200–207 PS Motorwechsel
2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

2,0-Liter-TFSI mit 200 PS — EA888-Gen4-Aggregat, modernste Entwicklungsstufe. Deutlich verbesserte Zuverlässigkeit gegenüber früheren Generationen; weniger Ölverbrauchs- und Steuerketten-Probleme. Auf korrekte Ölspezifikation (VW 508 00) achten. Walnut-Blasting bei Direkteinspritzung alle 80.000–100.000 km empfohlen.

  • !! Steuerkettendehnung und Kettenspanner ab 80.000 km

    Die Steuerkette kann sich übermäßig dehnen, was zum Überspringen führt. Der Kettenspanner versagt bei ungepflegtem Ölwechselrhythmus. Im schlimmsten Fall kollidieren Kolben und Ventile.

    Symptome: Metallisches Rasseln bei Kaltstart, Motorwarnleuchte, Leistungsverlust, unrunder Lauf
    800–1.500 €
  • !! Turbolagerschaden durch Verkokung ab 120.000 km

    Bei unzureichender Schmierung oder zu kurzen Ölwechselintervallen können sich die Ölleitungen zum Turbolader zusetzen. Folge ist Lagerverschleiß bis hin zum Turboschaden.

    Symptome: Pfeifgeräusche aus dem Motorraum, Blaurauch bei Last, Leistungsverlust, Öl im Ansaugtrakt
    1.500–3.500 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 100.000 km

    Der 2.0 TFSI (EA888-Generation) neigt bei hoher Laufleistung zu erhöhtem Ölverbrauch durch verschlissene Kolbenringe. Bis zu 1 Liter auf 1.000 km möglich. Ältere Baujahre stärker betroffen.

    Symptome: Blaurauch aus Auspuff, Ölstand sinkt ohne sichtbare Lecks, süßlicher Verbrennungsgeruch
    1.200–3.500 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2019 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

EA888 evo4 mit 147 kW bis 152 kW. Kräftiger Vierzylinder-Turbo für sportlichere Modelle. Steuerkette statt Zahnriemen, wartungsarm bei regelmäßigem Ölwechsel.

+ 5 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!S-tronic DQ200 — Ruckeln beim Anfahren

7-Gang-DQ200-Trockengetriebe ruckelt beim Anfahren und im Stadtverkehr. Schaltvorgänge zwischen 1. und 2. Gang hörbar laut. Häufige Kurzstreckenfahrten beschleunigen Kupplungsverschleiß. Software-Update lindert, hilft aber nicht dauerhaft.

Symptome: Ruckeln beim Anfahren aus dem Stand, unruhiges Schalten im niedrigen Geschwindigkeitsbereich, gelegentlich laute Schaltgeräusche beim Zurückschalten in den 1. Gang
ab 80.000 km
Teuer

Prüfberichte

tuev

HU-Prüfung

Überdurchschnittlich

Wenige Mängel, gute Ergebnisse in der Altersklasse

2024

Alternativen

Gleiches Segment

Hyundai Bayon BC3

Kleinwagen (2021–2024)

Gleiches Segment

Skoda Fabia PJ

Kleinwagen (2021–2025)

Gleiches Segment

Dacia Sandero III

Kleinwagen (2020–2026)

Gleiches Segment

Fiat 500e 332

Kleinwagen (2020–2026)

Gleiches Segment

Honda Jazz GR

Kleinwagen (2020–2024)

Gleiches Segment

Honda e ZC7

Kleinwagen (2020–2024)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Audi A1 GB (2018–2024) sind insgesamt 38 Schwachstellen dokumentiert — davon 32 motorbezogen und 6 am Fahrzeug. Ein Problemmotor: CHZD (1.0L TFSI). Typische Mängel betreffen Getriebe, Bremsen, Elektronik, Lenkung. Als zuverlässig gilt: DPCA (1.5L TFSI), DKZC (2.0L TFSI).

A1 (CHZD, 2018–2024) — Finger weg!: EA111 Steuerkette reißt vorzeitig, Turbo-Wastegate-Steller Korrosionsausfall, Hoher Ölverbrauch durch Kolbenringe. Leistung: 95 PS.

A1 (DLAA, 2018–2024) — Aufpassen: Zahnriemen-Wartung unterschätzt, Kettenspanner und Nockenwellenversteller Öldruck, Kraftstoffpumpe defekt. Leistung: 110–116 PS.

A1 (DKZA-152, 2018–2026) — Aufpassen: Steuerkettendehnung und Kettenspanner, Turbolagerschaden durch Verkokung, Erhöhter Ölverbrauch durch Kolbenringe. Leistung: 200–207 PS.

Worauf beim Audi A1 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Audi A1 GB? +
Der Audi A1 GB hat 32 bekannte Motor-Schwachstellen und 6 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Audi A1 GB Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid faq.watch_a_rec
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: DPCA (1.5L TFSI), DKZC (2.0L TFSI). Der haltbarste Motor ist der DPCA (1.5L TFSI) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der DKZC (2.0L TFSI). Problemmotor: CHZD (1.0L TFSI) — Finger weg!
Welcher Audi A1 GB Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Audi A1 GB. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 6 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Audi A1 GB Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Audi A1 GB — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 200 PS 2.0L im kompakten Chassis — flinkes Handling, guter Punch.
Lohnt sich der Audi A1 GB als Gebrauchtwagen? +
Der Audi A1 GB ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 2 von 5 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Audi A1 GB? +
Der Audi A1 GB ist mit Motorvarianten von 95 bis 207 PS erhältlich. Benziner: CHZD (1.0L TFSI), DLAA (1.0L TFSI), DPCA (1.5L TFSI), DKZC (2.0L TFSI), DKZA-152 (2.0L TFSI).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr