🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Citroën · Kompaktklasse · 2020–2026 Eigene Suche

Citroën C4 3

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

1.3 / 5.0 · Basierend auf 8 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

156 PS

C4 · Elektro

Verbesserter ë-C4

Macht Spaß!
Problemmotor

101–110 PS

1.5L BlueHDi 100 Diesel

6 Schwachstellen

Finger weg!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Citroën C4-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Citroën C4 3 ist mit 8 Motorisierungen erhältlich — von 100 PS bis 156 PS.

1.5L BlueHDi 100 · Diesel· 102–110 PS
2020 2026
Versicherungseinstufung: Mittel

Moderner 1.5-Liter-Diesel aus der Stellantis-Ära mit SCR-Kat und DPF. Sparsam und sauber, guter Ersatz für den 1.6 HDi. Zahnriemenantrieb.

  • !! Steuerkette (7 mm) reißt – Motorschaden möglich ab 60.000 km

    Der DV5-100 wurde zunächst mit einer nur 7 mm breiten Steuerkette ausgeliefert, die bei Kurzstreckenbetrieb und Kraftstoffeintrag ins Öl zu früh reckt und reißen kann. Stellantis rief über 141 700 Fahrzeuge zurück und rüstet auf eine robustere 8-mm-Kette um.

    Symptome: Klapperndes Rasseln beim Kaltstart (Kettenspanner), plötzlicher Motorstillstand, Motorwarnleuchte, kein Wiederanlassen
    1.200–5.000 €
  • !! Hochdruckpumpe frisst – Metallspäne im Kraftstoffsystem ab 45.000 km

    Die Bosch-Hochdruckpumpe des DV5-100 kann infolge eines Konstruktionsfehlers fressen. Dabei gelangen Metallspäne in den Kraftstoffkreislauf; Injektoren und Kraftstofftank werden kontaminiert und müssen komplett ersetzt werden. Schäden oft unter 50 000 km.

    Symptome: Ruckeln und Stottern unter Last, Motoraussetzer, kein oder schwieriges Wiederanlassen, Motorwarnleuchte
    2.000–6.000 €
  • !! AdBlue-Tankgeber defekt – Startsperre ab 70.000 km

    Auch der DV5-100 teilt das PSA-weite AdBlue-Tank-Problem: Der integrierte Niveausensor fällt aus, der Tank kann nicht einzeln repariert werden. Im Winter kristallisiert die Harnstofflösung und blockiert Pumpe und Leitungen zusätzlich.

    Symptome: Warnmeldung AdBlue, Countdown zur Startsperre, unplausible Reichweitenanzeige
    400–1.200 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.5L BlueHDi 130 · Diesel· 130–131 PS
2020 2026
Versicherungseinstufung: Mittel

Stärkere 130-PS-Variante des 1.5 BlueHDi. Kräftiger Durchzug und hohe Effizienz, oft mit EAT8-Automatik. Guter Ersatz für den alten 2.0 HDi.

  • !! Steuerkette: 7-mm-Kette bricht – Rückruf Stellantis ab 60.000 km

    Der DV5-130 wurde ab 2017 mit einer kritisch schmalen 7-mm-Steuerkette ausgeliefert, die bei ölverdünntem Betrieb reißen kann. Stellantis rief 141 700 Fahrzeuge zurück; das Upgrade-Kit mit 8-mm-Kette, neuen Nockenwellen und verbessertem Kettenspanner beseitigt das Problem dauerhaft.

    Symptome: Rasselgeräusch beim Starten, abrupter Motorstillstand, kein Wiederanlassen, Motorwarnleuchte P0016
    1.500–5.500 €
  • !! Einspritzsystem frisst – Kraftstoffkreislauf kontaminiert ab 50.000 km

    Die Hochdruckpumpe des DV5-130 (Bosch) kann fressen und Metallpartikel in den gesamten Kraftstoffkreislauf einleiten. Betroffene Fahrzeuge benötigen Ersatz von Pumpe, Injektoren und Kraftstofftank. Der Gesamtschaden kann über 6 000 € betragen.

    Symptome: Ruckeln, Motorstottern bei Belastung, Aussetzer, starkes Rauchen, Motorstillstand
    2.500–7.000 €
  • !! AdBlue-System: Kristallisation und Sensorausfall ab 70.000 km

    Der integrierte AdBlue-Tankgeber ist bekannt unzuverlässig. Bei Temperaturen unter −11 °C gefriert die Harnstofflösung und kann Pumpe und Dosierventil beschädigen. Kristallisate blockieren den Kreislauf. Der Tanktausch ist unvermeidlich, da der Sensor nicht separat erhältlich ist.

    Symptome: SCR-Fehlerleuchte, Countdown zur Startsperre, falsche AdBlue-Restanzeige, Startabbruch nach Countdown
    400–1.300 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech 130 · Benziner· 130–135 PS
2020 2026
Versicherungseinstufung: Mittel

Stärkere Turbo-Variante des PSA-Dreizylinders. Gleiche Nassriemen-Problematik wie der EB2-DT bei Baujahren vor 2019. Kräftiger Durchzug, guter Kompromiss aus Leistung und Verbrauch.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad ab 65.000 km

    Zahnriemen im Ölbad delaminiert durch Kraftstoffeintrag im Öl; Stop-Start-Betrieb des Mildhybrid-Systems erhöht die Riemenbelastung zusätzlich. Neuere Gen3-Motoren ab 2022 mit überarbeiteter Konstruktion.

    Symptome: Öldruckwarnlampe, Motorgeräusche, Leistungsabfall, potenzieller Motorschaden
    900–1.600 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch Kolbenringe ab 75.000 km

    Verkokung der Ölabstreifringe durch Kurzstreckenbetrieb mit Direkteinspritzung; Motor kann bis zu 3 L/1.000 km verbrauchen. Stellantis gewährt erweiterte Kulanz bis 175.000 km für Baujahre vor 2022.

    Symptome: Erhöhter Ölverbrauch, blauer Rauch beim Gasgeben, häufige Ölkontrolle nötig
    1.500–3.500 €
  • !! Turbolager-Schaden durch verdünntes Öl ab 85.000 km

    Stärkere Turboaufladung erhöht thermische Belastung; kraftstoffverdünntes Motoröl vermindert Schmierfähigkeit und schädigt die Turbolagerbuchsen. Vorab-Anzeichen sind oft nicht erkennbar.

    Symptome: Pfeifendes oder rasselndes Turbogeräusch, bläulicher Auspuffrauch, Leistungsabfall
    1.000–2.500 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech 155 · Benziner· 155 PS
2020 2026
Versicherungseinstufung: Mittel

Höchste Leistungsstufe des PureTech-Dreizylinders mit 155 PS und 240 Nm. Direkteinspritzung und Turboaufladung. Nassriemen-Problematik der älteren Baureihen behoben durch überarbeitete Gen3-Konstruktion ab 2022.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad (Vor-Gen3) ab 70.000 km

    Zahnriemen im Ölbad kann bei älteren Produktionsjahren (vor 2022) durch Kraftstoffeintrag im Öl delaminieren. Ab 2022 wurden überarbeitete Gen3-Motoren eingeführt.

    Symptome: Öldruckwarnlampe, Motorgeräusche, Leistungsabfall, potenzieller Motorschaden.
    900–1.600 €
  • !! Kurbelwellen-Axialspiel — hochgezüchtet gefährlicher ab 90.000 km

    Der Hochleistungs-EB2-ADTX 155 PS teilt das bekannte Kurbelwellen-Axialspiel-Problem aller EB2-Motoren, ist aber durch höheres Stressniveau stärker betroffen. Bei 0,5 mm Spiel muss laut PSA der Motorblock getauscht werden.

    Symptome: Axiales Klopfen bei Lastwechseln, zunehmende Motorgeräusche, Zahnriemen läuft schräg, Öldruckwarnung durch Riemenabrieb
    1.000–5.000 €
  • !! Turbolader unter Hochlast vorzeitig verschlissen ab 100.000 km

    Der Turbolader des EB2-ADTX 155 PS wird durch die hohe Leistungsausbeute stärker belastet als in Basisvarianten. Das Wastegate und die Lager verschleißen früher, insbesondere wenn Ölverdünnung vorliegt.

    Symptome: Pfeifen oder Klingeln beim Schub, Leistungsverlust unter Volllast, schwarzer Rauch bei erhöhtem Lastbetrieb, Fehlercode Ladedruck
    700–2.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech Turbo · Benziner· 100–110 PS
2020 2026

Turbovariante des PSA-Dreizylinders mit Nassriemen im Ölbad. Der Zahnriemen läuft in motoröl und kann bei kurzen Strecken und langen Ölwechselintervallen frühzeitig delaminieren und die Ölwege verstopfen. Stellantis hat 2024 eine erweiterte Garantie von 10 Jahren/175.000 km für betroffene Baujahre eingeräumt.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad ab 70.000 km

    Zahnriemen im Ölbad delaminiert durch Kraftstoffeintrag im Öl; Stop-Start-Betrieb des Mildhybrid-Systems erhöht die Riemenbelastung zusätzlich. Neuere Gen3-Motoren ab 2022 mit überarbeiteter Konstruktion.

    Symptome: Öldruckwarnlampe, Motorgeräusche, Leistungsabfall, potenzieller Motorschaden
    800–1.500 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe ab 75.000 km

    Ölabstreifringe verkorusten durch Kurzstreckenbetrieb mit Direkteinspritzung. Motor verbraucht im Extremfall 3 Liter auf 1.000 km. Stellantis anerkannte das Problem und bietet bis 175.000 km Kulanz.

    Symptome: Deutlich erhöhter Ölverbrauch, blaue Rauchwolken beim Beschleunigen, Ölwarnleuchte
    1.500–3.500 €
  • !! Turbolader-Ausfall durch Öldruck-Probleme ab 90.000 km

    Turbolader reagiert empfindlich auf verschlechtertes oder durch Kraftstoff verdünntes Öl. Verstopfte Ölwege durch Zahnriemenpartikel können Turbolager zerstören. Häufig als Folgeschaden bei Nassriemen-Problemen.

    Symptome: Pfeifendes Turbogeräusch, Blaurauch, Leistungsverlust, Öldruckverlust
    900–2.200 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech Turbo 48V · Benziner Mild-Hybrid· 130–135 PS
2023 2026
Versicherungseinstufung: Mittel

48V-Mild-Hybrid-Variante des PureTech-Dreizylinders mit überarbeitetem Zahnriemen (Trockenriemen ab 2023). Elektrischer Startergenerator unterstützt beim Anfahren und ermöglicht Segeln. Sparsamer als der reine Verbrenner.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad ab 70.000 km

    Zahnriemen im Ölbad delaminiert durch Kraftstoffeintrag im Öl; Stop-Start-Betrieb des Mildhybrid-Systems erhöht die Riemenbelastung zusätzlich. Neuere Gen3-Motoren ab 2022 mit überarbeiteter Konstruktion.

    Symptome: Öldruckwarnlampe, Motorgeräusche, Leistungsabfall, potenzieller Motorschaden
    900–1.600 €
  • !! Im Öl laufender Zahnriemen — wie alle EB2-Turbo ab 80.000 km

    Trotz der Mildhybrid-Ergänzung bleibt der Basismotor EB2-DT mit dem problematischen im Öl laufenden Zahnriemen unverändert. Das Riemen-Risiko existiert gleichermaßen wie bei anderen EB2-DT Varianten.

    Symptome: Keine Vorwarnung durch Geräusch, Öldruckwarnung, im Ölsystem sichtbarer Riemenabrieb, plötzlicher Motorstillstand bei Riemenriss
    400–1.200 €
  • !! Riemen-Starter-Generator BSG Störungen ab 80.000 km

    Der 48V-Riemen-Starter-Generator kann durch Softwarefehler oder Lagerprobleme ausfallen. Bei Defekt deaktiviert das System den Rekuperations-Boost-Modus; Motor läuft aber konventionell weiter.

    Symptome: Verlust der Boost-Funktion, Warnanzeige im Armaturenbrett, erhöhter Kraftstoffverbrauch
    600–1.800 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Elektro 100kW · Elektro· 136 PS
2020 2024

PSA-Elektromotor mit 100 kW Spitzenleistung und 50 kWh-Batterie. Rund 350 km WLTP-Reichweite. Wartungsarm, gute Alltagstauglichkeit für den Stadtverkehr.

  • !! Hochvoltbatterie — Kapazitätsverlust und SoH-Probleme ab 80.000 km

    Einige ë-C4/ë-Berlingo zeigen bereits ab Werk einen SoH unter 100 %. Nutzbare Kapazität des nominell 50-kWh-Akkus beträgt real nur ca. 45 kWh. Im Winter reduziert sich die Reichweite auf 60–70 % des Normwerts. Jährlicher Degradationsrate ca. 1–2 %.

    Symptome: Deutlich geringere Reichweite als angegeben, Reichweitenschätzung unzuverlässig.
    3.000–12.000 €
  • !! BMS-Software — Rückruf wegen Antriebsausfall

    Stellantis rief ë-C4 und ë-Berlingo wegen fehlerhafter Software-Kalibrierung der Traktionsbatterie-Steuereinheit zurück. Fehler führt zu falsch erkannter Zellspannung oder -temperatur und kann Antriebsverlust während der Fahrt auslösen. Softwareupdate in der Werkstatt erforderlich.

    Symptome: Plötzlicher Antriebsverlust während der Fahrt, Warnanzeige "elektrisches Traktionssystem".
    0–0 €
  • !! Ladesystem — AC-Ladefehler und Infotainment-Hänger

    Einige ë-C4-Besitzer berichten über Probleme beim AC-Laden (Typ 2), während DC-CCS-Laden funktioniert. Softwareupdates können vorübergehend Ladefähigkeit, Radio, Rückfahrkamera und Navi deaktivieren. Händlerbesuch zur Fehlerbehebung notwendig.

    Symptome: Laden bricht ab, Infotainment reagiert nicht, Ladeklappe öffnet nicht, Fehlerleuchte.
    200–1.500 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Elektro 115kW · Elektro· 156 PS
2024 2026

Überarbeiteter Stellantis-Elektromotor mit 115 kW und 54-kWh-Batterie. Mehr Reichweite (bis 420 km WLTP) und schnelleres Laden als der Vorgänger.

  • !! BMS-Software — Antriebsverlust durch fehlerhafte Kalibrierung

    Wie beim EM-100 besteht beim EM-115 (54-kWh-Variante) eine Software-Kalibrierungsschwäche im Traktionsbatterie-Steuergerät. Fehler führt zu falsch erkannten Zellspannungen und kann Antriebsverlust während der Fahrt auslösen. Stellantis-Rückruf umfasst auch ë-C4 X.

    Symptome: Plötzlicher Antriebsverlust, Warnleuchte elektrisches Antriebssystem, Stromausfall.
    0–0 €
  • !! Reichweite — Anzeige überschätzt reale Reichweite

    ë-C4 X mit 54-kWh-Akku und 115-kW-Motor zeigt bis 260 km Reichweite im Prospekt, real sind es 180–220 km je nach Fahrweise und Temperatur. Alle Stellantis-Elektroautos gelten für ungenaue Reichweitenschätzung (intern "Guessometer" genannt). Winter: bis 30 % weniger.

    Symptome: Reichweiteanzeige springt stark, weniger Reichweite als angezeigt, Unsicherheit beim Laden.
    0–0 €
  • !! Akku-Degradation — 54-kWh-Batterie, Langzeittest ab 120.000 km

    Der 54-kWh-NMC-Akku des ë-C4 X degradiert gemäß Langzeittests mit ca. 1–2 % pro Jahr. Bei häufigem DC-Schnellladen (50 kW max) und Betrieb in Extremtemperaturen erhöht sich die Degradationsrate. SoH-Garantie durch Hersteller (min. 70 % nach 8 Jahren) greift als Absicherung.

    Symptome: Abnehmende Ladekapazität, kürzere Reichweite, Ladestand-Sprünge am Display.
    4.000–15.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Rückruf: Heckfedern können sich lösen

Für den C4 III wurde ein Rückruf ausgesprochen, da sich Hinterachsfedern lösen und herunterfallen können. Dies stellt ein erhebliches Sicherheitsrisiko für andere Verkehrsteilnehmer dar.

Günstig
Rückruf: Hochvolt-Kabelbaum Brandgefahr (ë-C4)

Beim Citroën ë-C4 III wurde ein Rückruf ausgesprochen, da der Hochvolt-Kabelbaum ein erhöhtes Brandrisiko aufweist. Betrifft Elektro-Variante des C4 III; sofortige Werkstattprüfung erforderlich.

Günstig

Alternativen

Gleiches Segment

Cupra Leon KL-FL

Kompaktklasse (2024–2026)

Gleiches Segment

Cupra Born I-FL

Kompaktklasse (2024–2026)

Gleiches Segment

Hyundai i30 PD-FL3

Kompaktklasse (2024–2026)

Gleiches Segment

MINI MINI F66

Kompaktklasse (2024–2028)

Gleiches Segment

MINI MINI Countryman U25

Kompaktklasse (2024–2028)

Gleiches Segment

MINI MINI Aceman J05

Kompaktklasse (2024–2028)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Citroën C4 3 (2020–2026) sind insgesamt 53 Schwachstellen dokumentiert — davon 49 motorbezogen und 4 am Fahrzeug. 7 Problemmotoren: EB2-DT (1.2L PureTech Turbo), EB2-DTS (1.2L PureTech 130), DV5-100 (1.5L BlueHDi 100), DV5-130 (1.5L BlueHDi 130), EM-100 (Elektro 100kW), EB2-DT-MH (1.2L PureTech Turbo 48V), EB2-ADTX (1.2L PureTech 155). Typische Mängel betreffen Sonstiges, Elektronik, Fahrwerk.

C4 (DV5-100, 2020–2024) — Finger weg!: Steuerkette (7 mm) reißt – Motorschaden möglich, Hochdruckpumpe frisst – Metallspäne im Kraftstoffsystem, AdBlue-Tankgeber defekt – Startsperre. Leistung: 102 PS.

C4 (DV5-100, 2020–2026) — Finger weg!: Steuerkette (7 mm) reißt – Motorschaden möglich, Hochdruckpumpe frisst – Metallspäne im Kraftstoffsystem, AdBlue-Tankgeber defekt – Startsperre. Leistung: 110 PS.

C4 (DV5-130, 2020–2026) — Finger weg!: Steuerkette: 7-mm-Kette bricht – Rückruf Stellantis, Einspritzsystem frisst – Kraftstoffkreislauf kontaminiert, AdBlue-System: Kristallisation und Sensorausfall. Leistung: 130–131 PS.

C4 (EB2-DT, 2020–2026) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Erhöhter Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe, Turbolader-Ausfall durch Öldruck-Probleme. Leistung: 110 PS.

C4 (EB2-DT, 2020–2026) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Erhöhter Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe, Turbolader-Ausfall durch Öldruck-Probleme. Leistung: 100–101 PS.

C4 (EB2-DTS, 2020–2026) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Erhöhter Ölverbrauch Kolbenringe, Turbolager-Schaden durch verdünntes Öl. Leistung: 130–135 PS.

C4 (EB2-ADTX, 2020–2026) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad (Vor-Gen3), Kurbelwellen-Axialspiel — hochgezüchtet gefährlicher, Turbolader unter Hochlast vorzeitig verschlissen. Leistung: 155 PS.

C4 (EB2-DT-MH, 2023–2026) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Im Öl laufender Zahnriemen — wie alle EB2-Turbo, Riemen-Starter-Generator BSG Störungen. Leistung: 130–135 PS.

C4 (EM-100, 2020–2024) — Finger weg!: Hochvoltbatterie — Kapazitätsverlust und SoH-Probleme, BMS-Software — Rückruf wegen Antriebsausfall, Ladesystem — AC-Ladefehler und Infotainment-Hänger. Leistung: 136 PS.

C4 (EM-115, 2024–2026) — Aufpassen: BMS-Software — Antriebsverlust durch fehlerhafte Kalibrierung, Reichweite — Anzeige überschätzt reale Reichweite, Akku-Degradation — 54-kWh-Batterie, Langzeittest. Leistung: 156 PS.

Worauf beim Citroën C4 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Citroën C4 3? +
Der Citroën C4 3 hat 49 bekannte Motor-Schwachstellen und 4 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Citroën C4 3 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: EM-115 (Elektro 115kW). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der EM-115 (Elektro 115kW). Problemmotor: DV5-100 (1.5L BlueHDi 100) — Finger weg!
Welcher Citroën C4 3 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Citroën C4 3 — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 156 PS mit mehr Reichweite — der verbesserte Elektro-C4 ist alltagstauglicher als der Vorgänger.
Lohnt sich der Citroën C4 3 als Gebrauchtwagen? +
Beim Citroën C4 3 ist Vorsicht geboten — 7 von 8 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Finger weg!'. Die Motorwahl ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Citroën C4 3? +
Der Citroën C4 3 ist mit Motorvarianten von 100 bis 156 PS erhältlich. Benziner: EB2-DT (1.2L PureTech Turbo), EB2-DTS (1.2L PureTech 130), EB2-DT-MH (1.2L PureTech Turbo 48V), EB2-ADTX (1.2L PureTech 155). Diesel: DV5-100 (1.5L BlueHDi 100), DV5-130 (1.5L BlueHDi 130).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr