🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Kia · Kompaktklasse · 2018–2024 Eigene Suche

Kia Ceed CD

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 7 Motorvarianten · So bewerten wir

Der Kia Ceed CD (2018–2024) ist Kias Kompaktklasse-Antwort auf Golf und Focus — Design aus Frankfurt, gebaut in Žilina (Slowakei). 7 Jahre Garantie, gute Ausstattung, faire Preise. Aber: ein paar Schwachstellen gibt es.

Motor-Wahl: G3LC (1.0 T-GDi, 88 kW/120 PS) — der Dreizylinder-Turbo, agil in der Stadt, aber auf Autobahn angestrengt. G4FT (1.5 T-GDi, 118 kW/160 PS) — der beste Allrounder, Smartstream-Generation, variable Ventilsteuerung CVVD. G4FJ (1.6 T-GDi, 150 kW/204 PS) im GT — sportlich, aber DCT-Problematik. Hybrid G4LE (1.6 GDi + E-Motor, 104 kW Systemleistung) — nur im SW (Kombi), sparsam. Diesel D4FE (1.6 CRDi, 100 kW/136 PS) — Langstrecke, DPF beachten.

DCT (7-Gang Trockenkupplung): Ruckeln in Kriechfahrt, Kupplungsschleifgeräusche — Kia hat erweiterte Garantie und Software-Updates geliefert. Beim 1.0 und 1.5 T-GDi mit DCT besonders achten. Schaltgetriebe: unauffällig.

Infotainment: Kia UVO Connect — besser als viele Konkurrenten, aber gelegentliche Freezes. LED-Scheinwerfer: Matrix-LED optional, Steuergeräte können ausfallen. Querlenker: ab 80.000 km TÜV-relevant.

Probefahrt: DCT: Anfahren, Rangieren, Stop&Go (Ruckeln?), 1.5 T-GDi: Motor warm fahren + Leistungsentfaltung prüfen, Bremsen: Scheiben vorne.

Marktstand 2026: 2019–2022 mit 40.000 km 14.000–19.000 €. GT (204 PS) 19.000–24.000 €. SW (Kombi) +500 €. Insider-Pick: 1.5 T-GDi (G4FT, 118 kW) mit 6-Gang-Schaltgetriebe — modernster Motor, kein DCT-Risiko. 7-Jahres-Garantie ist der Trumpf.

Spaßigster Motor

204 PS

GT · Benzin

Ceed GT — Koreas GTI-Jäger

Macht Spaß!
Haltbarster Motor

99–101 PS

1.4L MPI (Kappa) Benzin

3 Schwachstellen

Gute Wahl
Problemmotor

105 PS

1.6L GDi Hybrid (Smartstream) Benzin

4 Schwachstellen

Finger weg!
Versicherungseinstufung: Mittel
Haftpflicht TK 15 Teilkasko TK 21 Vollkasko TK 18
Median der Baureihe — einzelne Motorisierungen können abweichen

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Kia Ceed-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Karosserie-Varianten

Den Kia Ceed CD gibt es als Schrägheck und Sportswagon — wähle deine Karosserie für spezifische Versicherungsdaten:

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Kia Ceed CD ist mit 20 Motorisierungen erhältlich — von 99 PS bis 204 PS.

1.6 CRDi · Diesel· 115 PS
2019 2024

Euro-6-Nachfolger des U2-Diesels mit SCR-Harnstoffeinspritzung und überarbeitetem DPF. Komplexeres Abgassystem erfordert aufmerksame Wartung — AdBlue regelmäßig nachfüllen.

  • !! DPF-Verstopfung bei häufigem Stadtbetrieb ab 120.000 km

    Wie sein Vorgänger D4FB benötigt der D4FE für die aktive DPF-Regeneration ausreichend Geschwindigkeit und Motorlast. Kurzstreckenbetrieb verhindert vollständige Regenerationszyklen und führt zu Verstopfung.

    Symptome: DPF-Warnanzeige, Leistungsreduktion, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Regeneration schlägt fehl
    800–2.500 €
  • !! EGR-Kühler und -Ventil verrußt ab 90.000 km

    Auch beim moderneren D4FE (Euro 6) verstopfen EGR-Kühler und -Ventil mit der Zeit. Fehlerhaftes EGR kann den Verbrauch erhöhen, die Emissionen verschlechtern und in seltenen Fällen zu Rißbildung im EGR-Kühler führen.

    Symptome: Rucken bei niedriger Drehzahl, Fehlercode EGR-Fehler, weißer Rauch bei Kälte (Kühlerriss)
    200–800 €
  • !! AGR-Ventil und -Kühler verkokt ab 130.000 km

    Der Euro-6-Diesel D4FE neigt besonders bei niedrigen Lastbereichen zur Verkohlung des AGR-Ventils und des AGR-Kühlers. Häufige Kurzstrecken beschleunigen den Prozess erheblich.

    Symptome: Leistungsverlust, Notlaufprogramm, Ruckeln bei niedriger Drehzahl, Fehlercode P0401/P0404.
    350–900 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6 CRDi 115 · Diesel· 110–116 PS
2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Euro-6-Nachfolger des U2-Diesels mit SCR-Harnstoffeinspritzung und überarbeitetem DPF. Komplexeres Abgassystem erfordert aufmerksame Wartung — AdBlue regelmäßig nachfüllen.

  • !! DPF-Verstopfung bei häufigem Stadtbetrieb ab 120.000 km

    Wie sein Vorgänger D4FB benötigt der D4FE für die aktive DPF-Regeneration ausreichend Geschwindigkeit und Motorlast. Kurzstreckenbetrieb verhindert vollständige Regenerationszyklen und führt zu Verstopfung.

    Symptome: DPF-Warnanzeige, Leistungsreduktion, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Regeneration schlägt fehl
    800–2.500 €
  • !! EGR-Kühler und -Ventil verrußt ab 90.000 km

    Auch beim moderneren D4FE (Euro 6) verstopfen EGR-Kühler und -Ventil mit der Zeit. Fehlerhaftes EGR kann den Verbrauch erhöhen, die Emissionen verschlechtern und in seltenen Fällen zu Rißbildung im EGR-Kühler führen.

    Symptome: Rucken bei niedriger Drehzahl, Fehlercode EGR-Fehler, weißer Rauch bei Kälte (Kühlerriss)
    200–800 €
  • !! AGR-Ventil und -Kühler verkokt ab 130.000 km

    Der Euro-6-Diesel D4FE neigt besonders bei niedrigen Lastbereichen zur Verkohlung des AGR-Ventils und des AGR-Kühlers. Häufige Kurzstrecken beschleunigen den Prozess erheblich.

    Symptome: Leistungsverlust, Notlaufprogramm, Ruckeln bei niedriger Drehzahl, Fehlercode P0401/P0404.
    350–900 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6 CRDi 136 · Diesel· 136 PS
2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Euro-6-Nachfolger des U2-Diesels mit SCR-Harnstoffeinspritzung und überarbeitetem DPF. Komplexeres Abgassystem erfordert aufmerksame Wartung — AdBlue regelmäßig nachfüllen.

  • !! DPF-Verstopfung bei häufigem Stadtbetrieb ab 120.000 km

    Wie sein Vorgänger D4FB benötigt der D4FE für die aktive DPF-Regeneration ausreichend Geschwindigkeit und Motorlast. Kurzstreckenbetrieb verhindert vollständige Regenerationszyklen und führt zu Verstopfung.

    Symptome: DPF-Warnanzeige, Leistungsreduktion, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Regeneration schlägt fehl
    800–2.500 €
  • !! EGR-Kühler und -Ventil verrußt ab 90.000 km

    Auch beim moderneren D4FE (Euro 6) verstopfen EGR-Kühler und -Ventil mit der Zeit. Fehlerhaftes EGR kann den Verbrauch erhöhen, die Emissionen verschlechtern und in seltenen Fällen zu Rißbildung im EGR-Kühler führen.

    Symptome: Rucken bei niedriger Drehzahl, Fehlercode EGR-Fehler, weißer Rauch bei Kälte (Kühlerriss)
    200–800 €
  • !! AGR-Ventil und -Kühler verkokt ab 130.000 km

    Der Euro-6-Diesel D4FE neigt besonders bei niedrigen Lastbereichen zur Verkohlung des AGR-Ventils und des AGR-Kühlers. Häufige Kurzstrecken beschleunigen den Prozess erheblich.

    Symptome: Leistungsverlust, Notlaufprogramm, Ruckeln bei niedriger Drehzahl, Fehlercode P0401/P0404.
    350–900 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6 CRDi 136 DCT · Diesel· 136 PS
2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Euro-6-Nachfolger des U2-Diesels mit SCR-Harnstoffeinspritzung und überarbeitetem DPF. Komplexeres Abgassystem erfordert aufmerksame Wartung — AdBlue regelmäßig nachfüllen.

  • !! DPF-Verstopfung bei häufigem Stadtbetrieb ab 120.000 km

    Wie sein Vorgänger D4FB benötigt der D4FE für die aktive DPF-Regeneration ausreichend Geschwindigkeit und Motorlast. Kurzstreckenbetrieb verhindert vollständige Regenerationszyklen und führt zu Verstopfung.

    Symptome: DPF-Warnanzeige, Leistungsreduktion, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Regeneration schlägt fehl
    800–2.500 €
  • !! EGR-Kühler und -Ventil verrußt ab 90.000 km

    Auch beim moderneren D4FE (Euro 6) verstopfen EGR-Kühler und -Ventil mit der Zeit. Fehlerhaftes EGR kann den Verbrauch erhöhen, die Emissionen verschlechtern und in seltenen Fällen zu Rißbildung im EGR-Kühler führen.

    Symptome: Rucken bei niedriger Drehzahl, Fehlercode EGR-Fehler, weißer Rauch bei Kälte (Kühlerriss)
    200–800 €
  • !! AGR-Ventil und -Kühler verkokt ab 130.000 km

    Der Euro-6-Diesel D4FE neigt besonders bei niedrigen Lastbereichen zur Verkohlung des AGR-Ventils und des AGR-Kühlers. Häufige Kurzstrecken beschleunigen den Prozess erheblich.

    Symptome: Leistungsverlust, Notlaufprogramm, Ruckeln bei niedriger Drehzahl, Fehlercode P0401/P0404.
    350–900 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6 CRDi SW · Diesel· 136 PS
2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Euro-6-Nachfolger des U2-Diesels mit SCR-Harnstoffeinspritzung und überarbeitetem DPF. Komplexeres Abgassystem erfordert aufmerksame Wartung — AdBlue regelmäßig nachfüllen.

  • !! DPF-Verstopfung bei häufigem Stadtbetrieb ab 120.000 km

    Wie sein Vorgänger D4FB benötigt der D4FE für die aktive DPF-Regeneration ausreichend Geschwindigkeit und Motorlast. Kurzstreckenbetrieb verhindert vollständige Regenerationszyklen und führt zu Verstopfung.

    Symptome: DPF-Warnanzeige, Leistungsreduktion, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Regeneration schlägt fehl
    800–2.500 €
  • !! EGR-Kühler und -Ventil verrußt ab 90.000 km

    Auch beim moderneren D4FE (Euro 6) verstopfen EGR-Kühler und -Ventil mit der Zeit. Fehlerhaftes EGR kann den Verbrauch erhöhen, die Emissionen verschlechtern und in seltenen Fällen zu Rißbildung im EGR-Kühler führen.

    Symptome: Rucken bei niedriger Drehzahl, Fehlercode EGR-Fehler, weißer Rauch bei Kälte (Kühlerriss)
    200–800 €
  • !! AGR-Ventil und -Kühler verkokt ab 130.000 km

    Der Euro-6-Diesel D4FE neigt besonders bei niedrigen Lastbereichen zur Verkohlung des AGR-Ventils und des AGR-Kühlers. Häufige Kurzstrecken beschleunigen den Prozess erheblich.

    Symptome: Leistungsverlust, Notlaufprogramm, Ruckeln bei niedriger Drehzahl, Fehlercode P0401/P0404.
    350–900 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.0 T-GDi · Benziner· 120 PS
2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Aufgeladener Dreizylinder-Direkteinspritzer mit ordentlicher Leistungsausbeute für die Klasse. Turbolader sorgt für frühzeitiges Drehmoment, Ölwechselintervalle strikt einhalten.

  • !! Steuerkette: vorzeitiger Verschleiß und Kettenriss ab 80.000 km

    Im G3LC 1.0 T-GDi wurden Fälle von vorzeitigem Steuerkettenversagen dokumentiert, in einzelnen Fällen bis hin zu Kettenriss und Motorschaden. Das falsche Motoröl oder lange Intervalle beschleunigen den Verschleiß erheblich.

    Symptome: Metallisches Rasseln beim Kaltstart, lautes Pfeifen oder Sirenengeräusch bei höherer Drehzahl, plötzlicher Motorausfall
    800–2.500 €
  • !! Turboöl-Unterversorgung bei kurzem Nachlaufbetrieb ab 120.000 km

    Der kleine Turbo des 1.0 T-GDi erfordert ausreichend Nachlaufzeit nach Hochlastbetrieb. Wird der Motor unmittelbar nach Autobahnfahrten abgestellt, kann die heiße Turbowelle ohne Ölkühlung verschleißen.

    Symptome: Turborauschen bei Wechsel von Volllast zu Leerlauf, Leistungsabfall, im schlimmsten Fall Turboversagen mit Blaurauch
    900–2.500 €
  • !! Ruß- und Koksablagerungen an Ansaugventilen (GDi) ab 80.000 km

    Als Direkteinspritzer wird das Ansaugventil nicht von Kraftstoff gereinigt. Bei höheren Laufleistungen sammeln sich Rußablagerungen an den Einlassventilen, die Leistungsverlust und erhöhten Verbrauch verursachen.

    Symptome: Schleichender Leistungsverlust, erhöhter Kraftstoffverbrauch, unruhiger Leerlauf bei höheren Laufleistungen.
    200–600 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.0 T-GDi SW · Benziner· 120 PS
2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Aufgeladener Dreizylinder-Direkteinspritzer mit ordentlicher Leistungsausbeute für die Klasse. Turbolader sorgt für frühzeitiges Drehmoment, Ölwechselintervalle strikt einhalten.

  • !! Steuerkette: vorzeitiger Verschleiß und Kettenriss ab 80.000 km

    Im G3LC 1.0 T-GDi wurden Fälle von vorzeitigem Steuerkettenversagen dokumentiert, in einzelnen Fällen bis hin zu Kettenriss und Motorschaden. Das falsche Motoröl oder lange Intervalle beschleunigen den Verschleiß erheblich.

    Symptome: Metallisches Rasseln beim Kaltstart, lautes Pfeifen oder Sirenengeräusch bei höherer Drehzahl, plötzlicher Motorausfall
    800–2.500 €
  • !! Turboöl-Unterversorgung bei kurzem Nachlaufbetrieb ab 120.000 km

    Der kleine Turbo des 1.0 T-GDi erfordert ausreichend Nachlaufzeit nach Hochlastbetrieb. Wird der Motor unmittelbar nach Autobahnfahrten abgestellt, kann die heiße Turbowelle ohne Ölkühlung verschleißen.

    Symptome: Turborauschen bei Wechsel von Volllast zu Leerlauf, Leistungsabfall, im schlimmsten Fall Turboversagen mit Blaurauch
    900–2.500 €
  • !! Ruß- und Koksablagerungen an Ansaugventilen (GDi) ab 80.000 km

    Als Direkteinspritzer wird das Ansaugventil nicht von Kraftstoff gereinigt. Bei höheren Laufleistungen sammeln sich Rußablagerungen an den Einlassventilen, die Leistungsverlust und erhöhten Verbrauch verursachen.

    Symptome: Schleichender Leistungsverlust, erhöhter Kraftstoffverbrauch, unruhiger Leerlauf bei höheren Laufleistungen.
    200–600 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.4 · Benziner· 99–101 PS
2018 2021
Versicherungseinstufung: Günstig

Weiterentwickelter Vierzylinder mit Direkteinspritzung der zweiten Generation. Leise und effizient, Steuerkette wartungsarm — für Alltag und Stadt gut geeignet.

  • !! Ölverbrauch durch Kolbenring-Verschleiß ab 150.000 km

    Laut Motorreviewer-Datenbank zeigt der G4LC Kappa 1.4 MPI ab ca. 150.000 km erhöhten Ölverbrauch durch Verschleiß der Kolbenring- und Kolbengruppe. Typisch für diesen Motorentyp.

    Symptome: Sinkender Ölstand, bläulicher Auspuffrauch, erhöhter Kraftstoffverbrauch.
    800–2.000 €
  • !! Steuerkettenverschleiß bei hohen Laufleistungen ab 120.000 km

    Der G4LC verwendet eine Steuerkette, die bei vernachlässigten Ölwechseln vorzeitig verschleißt. Ölwechselintervall max. 15.000 km oder 12 Monate entscheidend für Lebensdauer.

    Symptome: Rasseln beim Kaltstart, unruhiger Motorlauf, in fortgeschrittenen Fällen überspringende Kette mit Motorschaden.
    600–1.400 €
  • ! Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 100.000 km

    Der G4LC 1.25 gehört zur gleichen Kappa-Familie wie der G4LA. Auch hier ist Ölverbrauch durch verschlissene Kolbenringe dokumentiert, meist ab 100.000 km, insbesondere bei nicht eingehaltenen Ölwechselintervallen.

    Symptome: Häufiges Ölnachfüllen zwischen Wechseln, gelegentlicher Blaurauch, Ölstand-Warnanzeige
    300–800 €
1.4 T-GDi · Benziner· 140 PS
2018 2021
Versicherungseinstufung: Mittel

Kompakter Turbo-Vierzylinder mit guter Leistung für die Kompaktklasse. Ölwechsel konsequent einhalten — Turbolager reagieren empfindlich auf Ölverschlechterung.

  • !! Steuerkettenüberspringen und Kettendehnung ab 80.000 km

    Der G4LD 1.4 T-GDi im Ceed/ProCeed zeigt bekannte Steuerkettenprobleme: Kettendehnung, Überspringen des Spänners und in schweren Fällen Motorschaden. Vor allem frühe CD-Baujahre sind betroffen.

    Symptome: P0016-Fehlercode (Kurbelwelle/Nockenwelle-Lage unplausibel), Rucken beim Beschleunigen, lautes Rasseln beim Start
    600–1.500 €
  • !! Steuerkette dehnt sich bei häufigen Kurzstrecken ab 100.000 km

    Der G4LD 1.4 T-GDi neigt wie seine G4LC-Verwandten zur Steuerkettenverlängerung, besonders bei überschrittenen Ölwechselintervallen (empfohlen: max. 15.000 km). Ein Überstreckung führt zum Motorschaden.

    Symptome: Rasselgeräusche beim Kaltstart aus dem Steuerkettenbereich, Motorkontrollleuchte, Nockenwellensensorfehler, unruhiger Motorlauf nach Kaltstart.
    600–2.000 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 60.000 km

    Als Direkteinspritzer teilt der G4LD das grundlegende GDi-Problem aller Kappa-Turbomotoren: Karbonablagerungen auf den Einlassventilen. Im Ceed PHEV-Verbund mit der E-Maschine ist das Reinigungsintervall besonders wichtig.

    Symptome: Schlechtes Ansprechverhalten, unruhiger Leerlauf, spürbare Leistungsminderung bei Teillast
    300–700 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.4 T-GDi DCT · Benziner· 140 PS
2018 2021
Versicherungseinstufung: Mittel

Kompakter Turbo-Vierzylinder mit guter Leistung für die Kompaktklasse. Ölwechsel konsequent einhalten — Turbolager reagieren empfindlich auf Ölverschlechterung.

  • !! Steuerkettenüberspringen und Kettendehnung ab 80.000 km

    Der G4LD 1.4 T-GDi im Ceed/ProCeed zeigt bekannte Steuerkettenprobleme: Kettendehnung, Überspringen des Spänners und in schweren Fällen Motorschaden. Vor allem frühe CD-Baujahre sind betroffen.

    Symptome: P0016-Fehlercode (Kurbelwelle/Nockenwelle-Lage unplausibel), Rucken beim Beschleunigen, lautes Rasseln beim Start
    600–1.500 €
  • !! Steuerkette dehnt sich bei häufigen Kurzstrecken ab 100.000 km

    Der G4LD 1.4 T-GDi neigt wie seine G4LC-Verwandten zur Steuerkettenverlängerung, besonders bei überschrittenen Ölwechselintervallen (empfohlen: max. 15.000 km). Ein Überstreckung führt zum Motorschaden.

    Symptome: Rasselgeräusche beim Kaltstart aus dem Steuerkettenbereich, Motorkontrollleuchte, Nockenwellensensorfehler, unruhiger Motorlauf nach Kaltstart.
    600–2.000 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 60.000 km

    Als Direkteinspritzer teilt der G4LD das grundlegende GDi-Problem aller Kappa-Turbomotoren: Karbonablagerungen auf den Einlassventilen. Im Ceed PHEV-Verbund mit der E-Maschine ist das Reinigungsintervall besonders wichtig.

    Symptome: Schlechtes Ansprechverhalten, unruhiger Leerlauf, spürbare Leistungsminderung bei Teillast
    300–700 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.5 T-GDi · Benziner· 140–160 PS
2021 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Moderner Vierzylinder-Turbo mit Atkinson-Zyklus-Option und guter Effizienz. Ölwechsel wichtig für Turbostandzeit — insgesamt robuster als Vorgänger-Turbos.

  • !! Konstruktiv erhöhter Kolbenringspalt führt zu Blow-by ab 50.000 km

    Smartstream-Motoren weisen einen konstruktiv größeren Kolbenringspalt auf, der hohe Verbrennungstemperaturen kompensieren soll. Nebeneffekt: Übermäßiger Ölverbrauch durch Blow-by und beschleunigte Karbonablagerungen.

    Symptome: Ölnachfüllen zwischen Wechseln, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Ruckeln bei warmer Betriebstemperatur
    600–2.000 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 50.000 km

    Als Direkteinspritzer ohne Saugrohreinspritzung sind die Einlassventile des G4FT nicht vom Kraftstoff durchspült. Der erhöhte Blow-by verstärkt die Ablagerungen gegenüber älteren Gamma-Motoren noch weiter.

    Symptome: Unruhiger Leerlauf, Zögerlichkeit beim Gasgeben, spürbare Leistungsminderung ab ca. 50.000 km
    300–700 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch dokumentiert ab 70.000 km

    Für den G4FT 1.5 T-GDi im XCeed und Sportage NQ5 werden erhöhter Ölverbrauch als bekanntes Problem dokumentiert. Besitzer müssen zwischen den Wechselintervallen regelmäßig Öl nachfüllen.

    Symptome: Öl fällt rasch unter Minimum, kein sichtbares Leck, kein deutlicher Rauch – klassisches Verbrennungsmuster.
    400–1.500 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.5 T-GDi DCT · Benziner· 140 PS
2021 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Moderner Vierzylinder-Turbo mit Atkinson-Zyklus-Option und guter Effizienz. Ölwechsel wichtig für Turbostandzeit — insgesamt robuster als Vorgänger-Turbos.

  • !! Konstruktiv erhöhter Kolbenringspalt führt zu Blow-by ab 50.000 km

    Smartstream-Motoren weisen einen konstruktiv größeren Kolbenringspalt auf, der hohe Verbrennungstemperaturen kompensieren soll. Nebeneffekt: Übermäßiger Ölverbrauch durch Blow-by und beschleunigte Karbonablagerungen.

    Symptome: Ölnachfüllen zwischen Wechseln, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Ruckeln bei warmer Betriebstemperatur
    600–2.000 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 50.000 km

    Als Direkteinspritzer ohne Saugrohreinspritzung sind die Einlassventile des G4FT nicht vom Kraftstoff durchspült. Der erhöhte Blow-by verstärkt die Ablagerungen gegenüber älteren Gamma-Motoren noch weiter.

    Symptome: Unruhiger Leerlauf, Zögerlichkeit beim Gasgeben, spürbare Leistungsminderung ab ca. 50.000 km
    300–700 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch dokumentiert ab 70.000 km

    Für den G4FT 1.5 T-GDi im XCeed und Sportage NQ5 werden erhöhter Ölverbrauch als bekanntes Problem dokumentiert. Besitzer müssen zwischen den Wechselintervallen regelmäßig Öl nachfüllen.

    Symptome: Öl fällt rasch unter Minimum, kein sichtbares Leck, kein deutlicher Rauch – klassisches Verbrennungsmuster.
    400–1.500 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.5 T-GDi SW · Benziner· 140–160 PS
2021 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Moderner Vierzylinder-Turbo mit Atkinson-Zyklus-Option und guter Effizienz. Ölwechsel wichtig für Turbostandzeit — insgesamt robuster als Vorgänger-Turbos.

  • !! Konstruktiv erhöhter Kolbenringspalt führt zu Blow-by ab 50.000 km

    Smartstream-Motoren weisen einen konstruktiv größeren Kolbenringspalt auf, der hohe Verbrennungstemperaturen kompensieren soll. Nebeneffekt: Übermäßiger Ölverbrauch durch Blow-by und beschleunigte Karbonablagerungen.

    Symptome: Ölnachfüllen zwischen Wechseln, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Ruckeln bei warmer Betriebstemperatur
    600–2.000 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 50.000 km

    Als Direkteinspritzer ohne Saugrohreinspritzung sind die Einlassventile des G4FT nicht vom Kraftstoff durchspült. Der erhöhte Blow-by verstärkt die Ablagerungen gegenüber älteren Gamma-Motoren noch weiter.

    Symptome: Unruhiger Leerlauf, Zögerlichkeit beim Gasgeben, spürbare Leistungsminderung ab ca. 50.000 km
    300–700 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch dokumentiert ab 70.000 km

    Für den G4FT 1.5 T-GDi im XCeed und Sportage NQ5 werden erhöhter Ölverbrauch als bekanntes Problem dokumentiert. Besitzer müssen zwischen den Wechselintervallen regelmäßig Öl nachfüllen.

    Symptome: Öl fällt rasch unter Minimum, kein sichtbares Leck, kein deutlicher Rauch – klassisches Verbrennungsmuster.
    400–1.500 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6 T-GDi · Benziner· 177 PS
2019 2024

Turbo-Direkteinspritzer mit guter Leistungsdichte und spontanem Drehmomentangebot. Dreht willig hoch, liefert kräftigen Durchzug ab 1.500 Touren. Ölwechselintervalle strikt einhalten — Turbo empfindlich gegenüber Ölmangel.

  • !! Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel ab 120.000 km

    Der Turbo des G4FJ läuft heißer als Saugmotoren; verzögerte Ölwechsel oder Ölverlust durch Kolbenringe können zur Ölunterversorgung der Turbowelle führen, was Lagerverschleiß und Leistungsverlust nach sich zieht.

    Symptome: Reduzierter Ladedruck, zögerndes Ansprechen beim Gasgeben, Pfeifgeräusch aus dem Motorraum, Ölrauch aus dem Auspuff
    1.200–3.000 €
  • !! Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 60.000 km

    Vor allem bei Baujahren 2016–2019 beanstandeter Ölverbrauch: Einige Motoren verbrauchen weit über 1 Liter pro 1.500 km. Hyundai/Kia gab technische Service-Bulletins heraus, ohne einen formellen Rückruf auszulösen.

    Symptome: Häufiges Ölnachfüllen zwischen den Wechseln, Blaurauch beim Beschleunigen oder Gaswegnehmen, Ölstand-Warnanzeige
    800–2.500 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 60.000 km

    Wie alle GDi-Motoren bildet auch der G4FJ Karbonablagerungen auf den nicht vom Kraftstoff bespülten Einlassventilen. Turboaufladung und Blow-by-Gase beschleunigen die Verkokung gegenüber Saugmotoren zusätzlich.

    Symptome: Ruckeln beim Beschleunigen aus dem Stand, unruhiger Warmlaufbetrieb, Leistungsabfall im mittleren Drehzahlbereich
    350–900 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6 T-GDi DCT · Benziner· 177 PS
2019 2024

Turbo-Direkteinspritzer mit guter Leistungsdichte und spontanem Drehmomentangebot. Dreht willig hoch, liefert kräftigen Durchzug ab 1.500 Touren. Ölwechselintervalle strikt einhalten — Turbo empfindlich gegenüber Ölmangel.

  • !! Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel ab 120.000 km

    Der Turbo des G4FJ läuft heißer als Saugmotoren; verzögerte Ölwechsel oder Ölverlust durch Kolbenringe können zur Ölunterversorgung der Turbowelle führen, was Lagerverschleiß und Leistungsverlust nach sich zieht.

    Symptome: Reduzierter Ladedruck, zögerndes Ansprechen beim Gasgeben, Pfeifgeräusch aus dem Motorraum, Ölrauch aus dem Auspuff
    1.200–3.000 €
  • !! Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 60.000 km

    Vor allem bei Baujahren 2016–2019 beanstandeter Ölverbrauch: Einige Motoren verbrauchen weit über 1 Liter pro 1.500 km. Hyundai/Kia gab technische Service-Bulletins heraus, ohne einen formellen Rückruf auszulösen.

    Symptome: Häufiges Ölnachfüllen zwischen den Wechseln, Blaurauch beim Beschleunigen oder Gaswegnehmen, Ölstand-Warnanzeige
    800–2.500 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 60.000 km

    Wie alle GDi-Motoren bildet auch der G4FJ Karbonablagerungen auf den nicht vom Kraftstoff bespülten Einlassventilen. Turboaufladung und Blow-by-Gase beschleunigen die Verkokung gegenüber Saugmotoren zusätzlich.

    Symptome: Ruckeln beim Beschleunigen aus dem Stand, unruhiger Warmlaufbetrieb, Leistungsabfall im mittleren Drehzahlbereich
    350–900 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

GT · Benziner· 204 PS
2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Turbo-Direkteinspritzer mit guter Leistungsdichte und spontanem Drehmomentangebot. Dreht willig hoch, liefert kräftigen Durchzug ab 1.500 Touren. Ölwechselintervalle strikt einhalten — Turbo empfindlich gegenüber Ölmangel.

  • !! Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel ab 120.000 km

    Der Turbo des G4FJ läuft heißer als Saugmotoren; verzögerte Ölwechsel oder Ölverlust durch Kolbenringe können zur Ölunterversorgung der Turbowelle führen, was Lagerverschleiß und Leistungsverlust nach sich zieht.

    Symptome: Reduzierter Ladedruck, zögerndes Ansprechen beim Gasgeben, Pfeifgeräusch aus dem Motorraum, Ölrauch aus dem Auspuff
    1.200–3.000 €
  • !! Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 60.000 km

    Vor allem bei Baujahren 2016–2019 beanstandeter Ölverbrauch: Einige Motoren verbrauchen weit über 1 Liter pro 1.500 km. Hyundai/Kia gab technische Service-Bulletins heraus, ohne einen formellen Rückruf auszulösen.

    Symptome: Häufiges Ölnachfüllen zwischen den Wechseln, Blaurauch beim Beschleunigen oder Gaswegnehmen, Ölstand-Warnanzeige
    800–2.500 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 60.000 km

    Wie alle GDi-Motoren bildet auch der G4FJ Karbonablagerungen auf den nicht vom Kraftstoff bespülten Einlassventilen. Turboaufladung und Blow-by-Gase beschleunigen die Verkokung gegenüber Saugmotoren zusätzlich.

    Symptome: Ruckeln beim Beschleunigen aus dem Stand, unruhiger Warmlaufbetrieb, Leistungsabfall im mittleren Drehzahlbereich
    350–900 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

GT 1.6 T-GDi · Benziner· 204 PS
2018 2024

Turbo-Direkteinspritzer mit guter Leistungsdichte und spontanem Drehmomentangebot. Dreht willig hoch, liefert kräftigen Durchzug ab 1.500 Touren. Ölwechselintervalle strikt einhalten — Turbo empfindlich gegenüber Ölmangel.

  • !! Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel ab 120.000 km

    Der Turbo des G4FJ läuft heißer als Saugmotoren; verzögerte Ölwechsel oder Ölverlust durch Kolbenringe können zur Ölunterversorgung der Turbowelle führen, was Lagerverschleiß und Leistungsverlust nach sich zieht.

    Symptome: Reduzierter Ladedruck, zögerndes Ansprechen beim Gasgeben, Pfeifgeräusch aus dem Motorraum, Ölrauch aus dem Auspuff
    1.200–3.000 €
  • !! Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 60.000 km

    Vor allem bei Baujahren 2016–2019 beanstandeter Ölverbrauch: Einige Motoren verbrauchen weit über 1 Liter pro 1.500 km. Hyundai/Kia gab technische Service-Bulletins heraus, ohne einen formellen Rückruf auszulösen.

    Symptome: Häufiges Ölnachfüllen zwischen den Wechseln, Blaurauch beim Beschleunigen oder Gaswegnehmen, Ölstand-Warnanzeige
    800–2.500 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 60.000 km

    Wie alle GDi-Motoren bildet auch der G4FJ Karbonablagerungen auf den nicht vom Kraftstoff bespülten Einlassventilen. Turboaufladung und Blow-by-Gase beschleunigen die Verkokung gegenüber Saugmotoren zusätzlich.

    Symptome: Ruckeln beim Beschleunigen aus dem Stand, unruhiger Warmlaufbetrieb, Leistungsabfall im mittleren Drehzahlbereich
    350–900 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

GT 1.6 T-GDi DCT · Benziner· 204 PS
2018 2024

Turbo-Direkteinspritzer mit guter Leistungsdichte und spontanem Drehmomentangebot. Dreht willig hoch, liefert kräftigen Durchzug ab 1.500 Touren. Ölwechselintervalle strikt einhalten — Turbo empfindlich gegenüber Ölmangel.

  • !! Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel ab 120.000 km

    Der Turbo des G4FJ läuft heißer als Saugmotoren; verzögerte Ölwechsel oder Ölverlust durch Kolbenringe können zur Ölunterversorgung der Turbowelle führen, was Lagerverschleiß und Leistungsverlust nach sich zieht.

    Symptome: Reduzierter Ladedruck, zögerndes Ansprechen beim Gasgeben, Pfeifgeräusch aus dem Motorraum, Ölrauch aus dem Auspuff
    1.200–3.000 €
  • !! Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 60.000 km

    Vor allem bei Baujahren 2016–2019 beanstandeter Ölverbrauch: Einige Motoren verbrauchen weit über 1 Liter pro 1.500 km. Hyundai/Kia gab technische Service-Bulletins heraus, ohne einen formellen Rückruf auszulösen.

    Symptome: Häufiges Ölnachfüllen zwischen den Wechseln, Blaurauch beim Beschleunigen oder Gaswegnehmen, Ölstand-Warnanzeige
    800–2.500 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 60.000 km

    Wie alle GDi-Motoren bildet auch der G4FJ Karbonablagerungen auf den nicht vom Kraftstoff bespülten Einlassventilen. Turboaufladung und Blow-by-Gase beschleunigen die Verkokung gegenüber Saugmotoren zusätzlich.

    Symptome: Ruckeln beim Beschleunigen aus dem Stand, unruhiger Warmlaufbetrieb, Leistungsabfall im mittleren Drehzahlbereich
    350–900 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6 GDi HEV SW · Benziner Plug-in-Hybrid· 191 PS
2019 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Atkinson-Zyklus-Motor speziell für Hybridanwendungen optimiert. In Verbindung mit dem Elektromotor effizient und zuverlässig — Hochvoltsystem bei Unfall von Fachbetrieb prüfen lassen.

  • !! Rückruf: Kupplungsaktuator Kurzschluss und Brandgefahr (PHEV)

    Feuchtigkeit kann in den Stecker des hydraulischen Kupplungsaktuators (HCA) eindringen und einen Kurzschluss verursachen. Kia rief weltweit 643.307 Niro- und Ceed-PHEV zurück (KBA 14640R/14641R, Nov.2015–Aug.2023).

    Symptome: Hybridwarnleuchte, ungewöhnlicher Geruch aus dem Motorraum, im Extremfall sichtbarer Rauch oder Brand
  • !! 6-Gang-DCT: Ruckeln und Kupplungsverschleiß ab 60.000 km

    Das Trocken-DCT im Niro Hybrid zeigt bei Stadtbetrieb Hakeln und Rucken. Defekte Federn im Zweimassenschwungrad lassen das Schwungrad gegen die Kupplung schlagen. Kia ersetzte betroffene Einheiten unter Garantie.

    Symptome: Rucken beim Anfahren oder langsamen Rangieren, Rattern oder Mahlen bei niedrigen Drehzahlen, Schaltgefühl verschlechtert sich
    800–2.500 €
  • !! Koksablagerungen an Einlassventilen bei Direkteinspritzung ab 80.000 km

    Der G4LE 1.6 GDi Hybrid (Atkinson-Zyklus) arbeitet mit Direkteinspritzung ohne Saugrohreinspritzung. Einlassventile können sich mit der Zeit mit Ruß zusetzen, was Effizienz und Leistung mindert.

    Symptome: Leistungsverlust besonders nach Kaltstart, unruhiger Leerlauf bei hohen Laufleistungen.
    200–700 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6 GDi PHEV · Benziner Plug-in-Hybrid· 191 PS
2020 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Atkinson-Zyklus-Motor speziell für Hybridanwendungen optimiert. In Verbindung mit dem Elektromotor effizient und zuverlässig — Hochvoltsystem bei Unfall von Fachbetrieb prüfen lassen.

  • !! Rückruf: Kupplungsaktuator Kurzschluss und Brandgefahr (PHEV)

    Feuchtigkeit kann in den Stecker des hydraulischen Kupplungsaktuators (HCA) eindringen und einen Kurzschluss verursachen. Kia rief weltweit 643.307 Niro- und Ceed-PHEV zurück (KBA 14640R/14641R, Nov.2015–Aug.2023).

    Symptome: Hybridwarnleuchte, ungewöhnlicher Geruch aus dem Motorraum, im Extremfall sichtbarer Rauch oder Brand
  • !! 6-Gang-DCT: Ruckeln und Kupplungsverschleiß ab 60.000 km

    Das Trocken-DCT im Niro Hybrid zeigt bei Stadtbetrieb Hakeln und Rucken. Defekte Federn im Zweimassenschwungrad lassen das Schwungrad gegen die Kupplung schlagen. Kia ersetzte betroffene Einheiten unter Garantie.

    Symptome: Rucken beim Anfahren oder langsamen Rangieren, Rattern oder Mahlen bei niedrigen Drehzahlen, Schaltgefühl verschlechtert sich
    800–2.500 €
  • !! Koksablagerungen an Einlassventilen bei Direkteinspritzung ab 80.000 km

    Der G4LE 1.6 GDi Hybrid (Atkinson-Zyklus) arbeitet mit Direkteinspritzung ohne Saugrohreinspritzung. Einlassventile können sich mit der Zeit mit Ruß zusetzen, was Effizienz und Leistung mindert.

    Symptome: Leistungsverlust besonders nach Kaltstart, unruhiger Leerlauf bei hohen Laufleistungen.
    200–700 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Rückruf: Bremskraftverstärker-Ausfall (2018–2020)

Konstruktionsfehler im Filtersieb der Tandempumpe kann Ölversorgung und Vakuumerzeugung unterbrechen. Ein unerwarteter Ausfall des Bremskraftverstärkers verlängert den Bremsweg erheblich.

Symptome: Harter, schwergängiger Bremspedal ohne Unterstützung, verlängerter Bremsweg.
Günstig
!DPF verstopft bei Kurzstrecke (1.6 CRDi Diesel)

Dieselpartikelfilter setzt bei Stadtverkehr zu. EGR-Verkokung als Begleitproblem. Gleicher D4FE wie i30 PD.

Symptome: DPF-Warnleuchte, Leistungsverlust, Notlauf
ab 80.000 km
Mittel

Prüfberichte

tuev

TÜV Report 2026

Überdurchschnittlich

Der aktuelle Ceed CD zeigt sich beim TÜV weitgehend unauffällig mit guten Fahrwerkswerten.

2025-11
pannenstatistik

ADAC Pannenstatistik 2025

Überdurchschnittlich

Der Ceed CD überzeugt mit niedrigen Pannenwerten.

2025-04

Alternativen

Gleiches Segment

BMW 2er U06

Kompaktklasse (2022–2025)

Gleiches Segment

Honda Civic Type R FL5

Kompaktklasse (2022–2026)

Gleiches Segment

Hyundai Elantra N CN7 N

Kompaktklasse (2022–2025)

Gleiches Segment

Opel Astra L

Kompaktklasse (2022–2025)

Gleiches Segment

Peugeot 408 E3

Kompaktklasse (2022–2026)

Gleiches Segment

Renault Megane V-EV

Kompaktklasse (2022–2025)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Kia Ceed CD (2018–2024) sind insgesamt 36 Schwachstellen dokumentiert — davon 28 motorbezogen und 8 am Fahrzeug. Ein Problemmotor: G4LE (1.6L GDi Hybrid (Smartstream)). Typische Mängel betreffen Sonstiges, Getriebe, Bremsen, Lenkung. Als zuverlässig gilt: G4LC (1.4L MPI (Kappa)).

Ceed (D4FE, 2018–2024) — Aufpassen: DPF-Verstopfung bei häufigem Stadtbetrieb, EGR-Kühler und -Ventil verrußt, AGR-Ventil und -Kühler verkokt. Leistung: 110–116 PS.

Ceed (D4FE, 2018–2024) — Aufpassen: DPF-Verstopfung bei häufigem Stadtbetrieb, EGR-Kühler und -Ventil verrußt, AGR-Ventil und -Kühler verkokt. Leistung: 136 PS.

XCeed (D4FE, 2019–2024) — Aufpassen: DPF-Verstopfung bei häufigem Stadtbetrieb, EGR-Kühler und -Ventil verrußt, AGR-Ventil und -Kühler verkokt. Leistung: 115 PS.

Ceed (G3LC, 2018–2024) — Aufpassen: Steuerkette: vorzeitiger Verschleiß und Kettenriss, Turboöl-Unterversorgung bei kurzem Nachlaufbetrieb, Ruß- und Koksablagerungen an Ansaugventilen (GDi). Leistung: 120 PS.

Ceed (G4FJ, 2018–2024) — Aufpassen: Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel, Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe, Karbonablagerungen an Einlassventilen. Leistung: 204 PS.

Ceed (G4LD, 2018–2021) — Aufpassen: Steuerkettenüberspringen und Kettendehnung, Steuerkette dehnt sich bei häufigen Kurzstrecken, Karbonablagerungen an Einlassventilen. Leistung: 140 PS.

Ceed (G4FT, 2021–2024) — Aufpassen: Konstruktiv erhöhter Kolbenringspalt führt zu Blow-by, Karbonablagerungen an Einlassventilen, Erhöhter Ölverbrauch dokumentiert. Leistung: 140 PS.

Ceed (G4FT, 2021–2024) — Aufpassen: Konstruktiv erhöhter Kolbenringspalt führt zu Blow-by, Karbonablagerungen an Einlassventilen, Erhöhter Ölverbrauch dokumentiert. Leistung: 160 PS.

ProCeed (G4FJ, 2018–2024) — Aufpassen: Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel, Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe, Karbonablagerungen an Einlassventilen. Leistung: 204 PS.

ProCeed (G4LD, 2018–2021) — Aufpassen: Steuerkettenüberspringen und Kettendehnung, Steuerkette dehnt sich bei häufigen Kurzstrecken, Karbonablagerungen an Einlassventilen. Leistung: 140 PS.

ProCeed (G4FT, 2021–2024) — Aufpassen: Konstruktiv erhöhter Kolbenringspalt führt zu Blow-by, Karbonablagerungen an Einlassventilen, Erhöhter Ölverbrauch dokumentiert. Leistung: 160 PS.

XCeed (G4FJ, 2019–2024) — Aufpassen: Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel, Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe, Karbonablagerungen an Einlassventilen. Leistung: 177 PS.

XCeed (G4FJ, 2020–2024) — Aufpassen: Turbolader-Verschleiß durch Ölmangel, Übermäßiger Ölverbrauch durch Kolbenringe, Karbonablagerungen an Einlassventilen. Leistung: 204 PS.

XCeed (G4FT, 2021–2024) — Aufpassen: Konstruktiv erhöhter Kolbenringspalt führt zu Blow-by, Karbonablagerungen an Einlassventilen, Erhöhter Ölverbrauch dokumentiert. Leistung: 140 PS.

XCeed (G4FT, 2021–2024) — Aufpassen: Konstruktiv erhöhter Kolbenringspalt führt zu Blow-by, Karbonablagerungen an Einlassventilen, Erhöhter Ölverbrauch dokumentiert. Leistung: 160 PS.

Ceed (G4LE, 2019–2024) — Finger weg!: Rückruf: Kupplungsaktuator Kurzschluss und Brandgefahr (PHEV), 6-Gang-DCT: Ruckeln und Kupplungsverschleiß, Koksablagerungen an Einlassventilen bei Direkteinspritzung. Leistung: 105 PS.

XCeed (G4LE, 2020–2024) — Finger weg!: Rückruf: Kupplungsaktuator Kurzschluss und Brandgefahr (PHEV), 6-Gang-DCT: Ruckeln und Kupplungsverschleiß, Koksablagerungen an Einlassventilen bei Direkteinspritzung. Leistung: 105 PS.

Worauf beim Kia Ceed achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Kia Ceed CD? +
Der Kia Ceed CD hat 28 bekannte Motor-Schwachstellen und 8 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Kia Ceed CD Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid faq.watch_a_rec
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: G4LC (1.4L MPI (Kappa)). Der haltbarste Motor ist der G4LC (1.4L MPI (Kappa)) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der G4FJ (1.6L T-GDi (Gamma II)). Problemmotor: G4LE (1.6L GDi Hybrid (Smartstream)) — Finger weg!
Welcher Kia Ceed CD Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Kia Ceed CD. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 3 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Kia Ceed CD Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Kia Ceed CD — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 204 PS Turbo mit Sportfahrwerk und direkter Lenkung — auf Landstraßen überraschend agil für einen Kia. 7-Gang-DCT schaltet flink, gelegentliche Anfahrträgheit im Alltag. Echter Fahrspaß im vernünftigen Kleid.
Lohnt sich der Kia Ceed CD als Gebrauchtwagen? +
Beim Kia Ceed CD heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Kia Ceed CD? +
Der Kia Ceed CD ist mit Motorvarianten von 99 bis 204 PS erhältlich. Benziner: G3LC (1.0L T-GDi (Kappa II)), G4LC (1.4L MPI (Kappa)), G4FJ (1.6L T-GDi (Gamma II)), G4FT (1.5L T-GDi (Smartstream)), G4LE (1.6L GDi Hybrid (Smartstream)), G4LD (1.4L T-GDi (Kappa II)). Diesel: D4FE (1.6L CRDi (U3, Euro6)).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr