🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Renault · Kleinwagen · 2014–2024 Eigene Suche

Renault Twingo 3

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

4.3 / 5.0 · Basierend auf 3 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

110 PS

Twingo · Benzin

Flotter Dreizylinder

Ganz okay
Haltbarster Motor

65–73 PS

1.0L SCe Benzin

5 Schwachstellen

Gute Wahl
Versicherungseinstufung: Günstig
Haftpflicht TK 14 Teilkasko TK 12 Vollkasko TK 11
Median der Baureihe — einzelne Motorisierungen können abweichen

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Renault Twingo-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Renault Twingo 3 ist mit 2 Motorisierungen erhältlich — von 65 PS bis 109 PS.

0.9L TCe · Benziner· 90–109 PS
2014 2019
Versicherungseinstufung: Günstig

Dreizylinder-Turbo mit Steuerkette, entwickelt in Kooperation mit Nissan — grundsätzlich solider Aufbau, aber Ölqualität ist entscheidend: Bei nachlässigen Ölwechseln kann die Kette ab ca. 150.000 km zu knattern beginnen. Erhöhter Ölverbrauch bei etlichen Exemplaren bekannt; kurze Ölwechselintervalle von 10.000 km empfehlenswert.

  • !! Nockenwellenverstellmagnet defekt ab 80.000 km

    Der Nockenwellenverstellmagnet am H4B versagt bei höheren Laufleistungen und verursacht Fahrzeugstottler und Fehlercodes. Im Twingo bekannt als Kaltstart-Problem.

    Symptome: Unrunder Motorlauf, Stottern beim Kaltstart, Fehlercode Nockenwellensteuerung
    150–500 €
  • ! Lambdasonden-Ausfall ab 70.000 km

    Am H4B 0.9 TCe fallen Lambdasonden bekannt häufig aus, was zu erhöhtem Kraftstoffverbrauch, Leistungsverlust und Euro-6-Emissions-Problemen führt.

    Symptome: Motorkontrollleuchte, erhöhter Verbrauch, Fehlercode zur Lambdasonde
    150–400 €
  • ! Dreizylinder-Ölverbrauch ab 60.000 km

    Der H4B 0.9 TCe zeigt wie viele kleine Turbomotoren erhöhten Ölverbrauch durch das Turbolager. Ölwechsel alle 10.000 km statt langer Intervall ratsam.

    Symptome: Sinkender Ölstand, gelegentlich blauer Rauch
1.0L SCe · Benziner· 65–73 PS
2014 2019
Versicherungseinstufung: Günstig

Kleinstmotor der neueren Generation mit Steuerkette statt Zahnriemen; Kühlung sorgfältig im Auge behalten, da Überhitzungsneigung bekannt ist. Für Stadtbetrieb ausreichend robust, Steuerkettenverschleiß ab ca. 100.000 km beobachtet. Regelmäßiger Ölwechsel ist bei diesem kleinen Aggregat besonders wichtig.

  • !! Zahnriemen Wechselintervall beachten ab 100.000 km

    Der H4D verwendet einen Zahnriemen. Bei Überschreitung des Wechselintervalls droht Motorschaden. Bei einfachem Saugmotor ohne Turbo sind Konsequenzen überschaubarer als bei Turbomotoren, aber Ventilschäden möglich.

    Symptome: Plötzlicher Motorstillstand bei Riemenriss
    250–1.500 €
  • !! Steuerkette: Frühzeitiger Verschleiß ab 100.000 km

    Bei einigen H4D-Motoren muss die Steuerkette bereits nach ca. 100.000 km getauscht werden. Mangelnde Schmierung durch späte Ölwechsel beschleunigt den Verschleiß des Kettenspanners erheblich.

    Symptome: Rasseln oder Klappern beim Kaltstart, das sich nach dem Warmlaufen abschwächt; Motorkontrollleuchte bei Steuerkettenspanner-Fehler.
    400–800 €
  • !! Ölringfestfressen bei hoher Laufleistung ab 120.000 km

    Nach ca. 100.000 km können die Ölabstreifringe im H4D festfressen, was zu erhöhtem Ölverbrauch und Blaurauch führt. Ursache ist häufig verbranntes Öl durch zu lange Wechselintervalle.

    Symptome: Blauer Rauch aus dem Auspuff, messbar ansteigender Ölverbrauch (über 0,5 L/1000 km), Einlaufrückstände im Motoröl.
    800–2.000 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Achsaufhängung schlägt schnell aus

Die Achsaufhängung ist die Hauptschwachstelle des Twingo III. Lager verschleißen schnell und erzeugen Klappergeräusche; bei der Hauptuntersuchung ab etwa 4 Jahren häufig beanstandet.

Symptome: Klappern und Poltern bei Unebenheiten, TÜV-Mängel an Achslagerung
ab 60.000 km
Günstig
!Defekte Fahrwerksfedern und Stoßdämpfer

Federn und Dämpfer führen regelmäßig zur Ablehnung der Hauptuntersuchung. Typisches TÜV-Problem ab dem 4. Lebensjahr, zusätzlich gelten mangelhafte Bremsleitungen als Schwachpunkt.

Symptome: Hartes Fahrverhalten, TÜV-Ablehnung, Knarzgeräusche
ab 80.000 km
Günstig

Prüfberichte

tuev

AUTO BILD TÜV-Report

Durchschnittlich

Ab vier Jahren zeigen sich Achsaufhängungsdefekte durch verschlissene Querlenker und Lenkstangenkugelgelenke. Früher Bremsscheibenverschleiß und Lichteinstellungsprobleme kommen hinzu. Turbolader kann bei Kurzstreckenbetrieb vorzeitig ausfallen.

2024-11

Alternativen

Gleiches Segment

Hyundai Bayon BC3

Kleinwagen (2021–2024)

Gleiches Segment

Skoda Fabia PJ

Kleinwagen (2021–2025)

Gleiches Segment

Dacia Sandero III

Kleinwagen (2020–2026)

Gleiches Segment

Fiat 500e 332

Kleinwagen (2020–2026)

Gleiches Segment

Honda Jazz GR

Kleinwagen (2020–2024)

Gleiches Segment

Honda e ZC7

Kleinwagen (2020–2024)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Renault Twingo 3 (2014–2024) sind insgesamt 20 Schwachstellen dokumentiert — davon 12 motorbezogen und 8 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Fahrwerk, Karosserie, Rost, Elektronik. Als zuverlässig gilt: H4D (1.0L SCe), H4B (0.9L TCe).

Twingo (Twingo-ZE, 2020–2024) — Aufpassen: 12-Volt-Batterie-Probleme, Ladezicke: Erdungsprobleme, Fahrt-Aussetzer und Antriebsunterbrechungen. Leistung: 82 PS.

Worauf beim Renault Twingo achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Renault Twingo 3? +
Der Renault Twingo 3 hat 12 bekannte Motor-Schwachstellen und 8 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Renault Twingo 3 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: H4D (1.0L SCe), H4B (0.9L TCe). Der haltbarste Motor ist der H4D (1.0L SCe) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der H4B (0.9L TCe).
Welcher Renault Twingo 3 Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Renault Twingo 3. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 5 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Renault Twingo 3 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Renault Twingo 3 — Bewertung: „Ganz okay". {description} 110 PS TCe im Twingo III bringen spürbaren Schub. Der Heckmotor sorgt für eine besondere Gewichtsverteilung — charmant, aber kein Sportwagen.
Lohnt sich der Renault Twingo 3 als Gebrauchtwagen? +
Der Renault Twingo 3 ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 2 von 3 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Renault Twingo 3? +
Der Renault Twingo 3 ist mit Motorvarianten von 65 bis 109 PS erhältlich. Benziner: H4D (1.0L SCe), H4B (0.9L TCe).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr