🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Renault · Kleinwagen · 2005–2012 Eigene Suche

Renault Clio 3

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 7 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

201 PS

Clio RS · Benzin

Letzter reiner Saugmotor-RS — eine Ikone

Legendär!
Haltbarster Motor

75–98 PS

1.4L 16V Benzin

4 Schwachstellen

Gute Wahl
Problemmotor

61–116 PS

1.5L dCi Diesel

5 Schwachstellen

Finger weg!
Versicherungseinstufung: Günstig
Haftpflicht TK 15 Teilkasko TK 12 Vollkasko TK 10
Median der Baureihe — einzelne Motorisierungen können abweichen

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Renault Clio-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Karosserie-Varianten

Den Renault Clio 3 gibt es als Schrägheck und Grandtour — wähle deine Karosserie für spezifische Versicherungsdaten:

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Renault Clio 3 ist mit 7 Motorisierungen erhältlich — von 58 PS bis 273 PS.

1.5L dCi · Diesel· 61–106 PS
2005 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults meistgebauter Diesel mit über 20 Jahren Produktionshistorie — bei vorbildlicher Pflege (Öl alle 10.000 km, Kraftstofffilter alle 8.000–10.000 km) sind über 300.000 km möglich. Größte Schwachstelle: Pleuellager drehen sich ab ca. 100.000–150.000 km heraus, besonders bei langen Ölwechselintervallen. Common-Rail-Injektoren (Delphi) und EGR-Ventil sind weitere Wartungspunkte.

  • !! Pleuellager-Verschleiß ab 130.000 km

    Die Pleuellager des K9K sind konstruktionsbedingt empfindlich. Bei zu langen Ölwechselintervallen oder falschem Öl drehen sich die Lagerschalen bereits ab 100.000–150.000 km, was zu totalem Motorschaden führt.

    Symptome: Klopfendes Motorgeräusch, Öldruck-Warnleuchte, plötzlicher Motorstillstand
    2.000–5.000 €
  • !! Hochdruckpumpe (Delphi) Defekt ab 90.000 km

    Die Delphi-Hochdruckpumpe zeigt ab ca. 80.000 km Schwächen. Metallabrieb aus der Pumpe kontaminiert den Kraftstoffkreislauf und beschädigt Injektoren sowie Common-Rail-Leiste — Folgeschäden inklusive.

    Symptome: Startschwierigkeiten, plötzlicher Motorausfall, 'Einspritzung defekt'-Meldung
    1.100–5.000 €
  • !! Einspritzdüsen Qualitätsempfindlich ab 120.000 km

    Die K9K-Injektoren reagieren sehr empfindlich auf Kraftstoffqualität. Minderwertiger Diesel oder verstopfte Kraftstofffilter führen zu ungleichmäßigem Lauf, erhöhtem Verbrauch und teuren Injektorwechseln.

    Symptome: Motorruckeln, Leistungsverlust, erhöhter Kraftstoffverbrauch, schwarzer Rauch
    300–1.200 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L 16V · Benziner· 58–79 PS
2005 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

16-Ventil-Weiterentwicklung des D7F mit deutlich mehr Laufruhe, aber erhöhtem Verschleißpotenzial bei vernachlässigter Ventilspielkontrolle (alle 60.000 km). Zahnriemenriss biegt Ventile — Wechselintervall strikt einhalten. Im Alter ab 100.000 km sind Ölverbrauch und gelegentliche Zündfehler durch verschlissene Zündspulen bekannt.

  • !! Zahnriemenriss = Ventilschaden ab 100.000 km

    Der D4F ist ein Interferenzmotor mit Zahnriemenantrieb. Bei Riss des Riemens biegen sich die Ventile sofort. Besonders die 16V-Variante ist betroffen — hier ist der Riemenwechsel aufwändig und der Kurbelwellenimpuls muss exakt gesichert werden.

    Symptome: Plötzlicher Motorstillstand ohne Vorwarnung, kein Starten möglich
    350–2.000 €
  • !! Kurbelwellenlager durch Kondenswasser ab 120.000 km

    Bei überwiegendem Kurzstreckenverkehr und langen Ölwechselintervallen sammelt sich Kondenswasser im Öl. Der resultierende Schmierfilm-Ausfall kann zu frühzeitigem Kurbelwellenlager-Verschleiß führen.

    Symptome: Hämmernde Geräusche aus dem Motor, Öldruckverlust, Motorschaden
    800–3.000 €
  • !! Ventilspiel-Nachstellbedarf ab 60.000 km

    Der D4F erfordert regelmäßige Ventilspielkontrolle und -einstellung, die von vielen Werkstätten vernachlässigt wird. Zu enges Ventilspiel verursacht harten Motorlauf und erhöhten Verschleiß an Nocken und Kipphebeln.

    Symptome: Klappernde Geräusche aus Ventiltrieb, ruckeliger Motorlauf, Zündaussetzer
    100–400 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L TCe · Benziner· 101–103 PS
2007 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Turboaufgeladene Variante des D4F mit grundsätzlich solider Basis, aber gemischten Langzeiterfahrungen: Erhöhter Ölverbrauch ab ca. 70.000 km und Zahnriemenrisse vor dem planmäßigen 120.000-km-Intervall sind in Foren gut dokumentiert. Für Gebrauchtwagenkauf nur mit lückenlosem Serviceheft empfehlenswert; präventiver Zahnriemenwechsel bei 80.000 km sinnvoll.

  • !! Zahnriemen im Turbokontext kritischer ab 90.000 km

    Der D4Ft behält wie sein Sauger-Bruder den Zahnriemen, der durch Turboölnebel und erhöhte Temperaturen stärker belastet wird. Verkürztes Wartungsintervall empfohlen.

    Symptome: Plötzlicher Motorstillstand, Kompressionsausfall nach Riemenriss
    400–2.500 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch durch Turbolader ab 90.000 km

    Der turboaufgeladene D4Ft hat bekannte Probleme mit erhöhtem Ölverbrauch. Das Turbolager ist nie vollständig dicht; bei defekter Wellendichtung gelangt Öl in den Ansaugtrakt. Betroffene Fahrzeuge verbrauchen bis zu 1,5 Liter Öl auf 1.000 km.

    Symptome: Blauer Rauch aus dem Auspuff, sinkender Ölstand, Öl auf dem Luftfiltergehäuse
    600–2.000 €
  • !! Wastegate-Klappe verschleißt frühzeitig ab 100.000 km

    Das Waste-Gate-Ventil des D4Ft-Turboladers verschleißt bei höheren Laufleistungen. Symptome sind Leistungsverlust und ungleichmäßiger Turboaufbau, besonders im Kurzstreckenbetrieb.

    Symptome: Leistungsverlust, kein Turbodruckaufbau, Pfeifgeräusche aus Turbobereich
    400–1.500 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.4L 16V · Benziner· 95–98 PS
2005 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Kompakter 1,4-Liter-16-Ventiler mit grundsolider Konstruktion; Zahnriemen biegt bei Riss Ventile, deshalb Wechsel spätestens alle 60.000 km. Motor läuft bei korrekter Pflege ohne auffällige Schwachstellen, Nockenwellenversteller sollte beim Zahnriemenwechsel inspiziert werden.

  • !! Zahnriemenriss mit Ventilschaden ab 120.000 km

    Der K4J 1.4 16V ist ein Interferenzmotor; beim Zahnriemenriss werden die Ventile verbogen. Besonders nach langen Intervallen oder bei veralteten Spannern steigt das Risiko deutlich an. Wechselintervall: spätestens alle 5 Jahre / 120.000 km.

    Symptome: Abrupter Motorstillstand, kein Starten, Kompressionsverlust in mehreren Zylindern
    350–2.500 €
  • ! Zündspulenausfall ab 80.000 km

    Die Renault-typischen Sagem-Zündspulen sind auch im K4J die häufigste Ursache für Motoraussetzer und Leistungsabfall. Preiswerte Marken-Alternativen empfohlen.

    Symptome: Ruckeln, Zylinderausfall, Motorkontrollleuchte
    40–200 €
  • ! Drosselklappe verschmutzt ab 70.000 km

    Die elektronische Drosselklappe des K4J neigt durch Ölnebel der Kurbelgehäuseentlüftung zu Ablagerungen, was zu Leerlaufschwankungen und gelegentlichem Motorabsterben führt.

    Symptome: Unruhiger Leerlauf, Motor stirbt ab, Leistungsverlust bei niedrigen Drehzahlen
    60–250 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L 16V · Benziner· 105–111 PS
2005 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Der K4M im Twingo RS — 1,6 Liter, 16 Ventile, 133 PS — ist ein Saugmotor mit ehrlichem Charakter: Er braucht Drehzahl, belohnt aber jeden Gasstoß über 5000 U/min mit einem drehfreudigen Klang, den Turboautos nicht reproduzieren können. Im nur 980 kg leichten Twingo RS fühlt er sich stärker an als die Zahlen versprechen. Zahnriemen alle 120.000 km oder 6 Jahre — Wasserpumpe immer dazu. Nockenwellenversteller verschleißt bei zu langen Ölwechselintervallen. Querlenker-Gummibuchsen sind eine bekannte Schwachstelle der RS-Vorderachse.

  • !! Zahnriemenriss bei Übertriebenem Wartungsintervall ab 120.000 km

    Der K4M nutzt einen Zahnriemen, der bei Überschreitung des Wechselintervalls (alle 5 Jahre oder 120.000 km) reißen kann. Im 16V-Design mit Interferenzmotor führt ein Riss unweigerlich zu Ventilschäden und Totalschaden des Zylinderkopfs.

    Symptome: Plötzlicher Motorstillstand, kein Anspringen mehr möglich, Kompressionsausfall
    400–2.500 €
  • !! Zahnriemen: arbeitsintensiver Wechsel durch engen Motorraum ab 120.000 km

    Der K4M-Motor im Twingo RS hat wenig Motorraum-Freiraum, was den Zahnriemenwechsel arbeitsintensiv macht. Freie Werkstätten ab 460 €, Renault-Händler bis 1100 €. Wasserpumpe immer gleichzeitig tauschen. Intervall: 120.000 km oder 6 Jahre.

    Symptome: Keine Vorwarnung vor Riss — Serviceheft auf dokumentierten Wechsel prüfen
    460–1.100 €
  • !! Defekte Nockenwellenverstellung ab 100.000 km

    Die variable Nockenwellenverstellung (VVT) des K4M 782 und ähnlicher Varianten neigt zu Fehlfunktionen. Der Verstellaktuator verschleißt und verursacht Rasselgeräusche sowie Leistungsverlust, besonders bei warmen Motor zwischen 1.500 und 4.000 U/min.

    Symptome: Nähmaschinenartige Rasselgeräusche bei warmen Motor, Leistungsverlust, Fehlercode zur Nockenwellensteuerung
    200–600 €

+ 5 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L 16V · Benziner· 136–139 PS
2006 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Bewährter 2,0-Liter-16-Ventiler mit guter Langzeitstabilität; Zahnriemen sowie Nockenwellenversteller beim fälligen Wechsel immer zusammen ersetzen. Ölverbrauch im Alter von über 150.000 km kann ansteigen. Bei gepflegten Exemplaren sind 250.000–300.000 km problemlos erreichbar.

  • !! Zahnriemenwechsel aufwändig und kostspielig ab 120.000 km

    Auch der F4R verwendet Zahnriemen-Ventilsteuerung. Die notwendige Demontage von Ansaugkrümmer und Zündspulen macht den Wechsel arbeitsintensiv und teuer — in Werkstätten oft 600–900 € Arbeitskosten.

    Symptome: Bei Riemenriss: plötzlicher Motorstillstand mit Ventilschaden
    500–2.500 €
  • !! Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe ab 150.000 km

    Höherleistende F4R-Motoren neigen bei hohen Laufleistungen zu erhöhtem Ölverbrauch durch verkokte und festgebrannte Kolbenringe. Regelmäßige kurze Volllast-Ausfahrten helfen präventiv.

    Symptome: Blauer Rauch bei Beschleunigung und im Schiebebetrieb, sinkender Ölstand
    800–3.000 €
  • ! Zündspulen unter dem Ansaugkrümmer ab 80.000 km

    Die Zündspulen des F4R 2.0 16V liegen verdeckt unter dem Ansaugkrümmer. Jeder Zündspulenwechsel erfordert dessen vollständige Demontage, was die Reparaturkosten erheblich treibt.

    Symptome: Zylinderausfall, Ruckeln, Motorkontrollleuchte, schlechte Laufkultur
    200–700 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Clio RS · Benziner· 201 PS
2006 2012

Hochgezüchteter 2,0-Liter — als Sauger im Clio RS III bis 7500 U/min, als Twin-Scroll-Turbo im Mégane RS mit 165–201 PS. Der Saugmotor klingt wie ein kleiner Rennmotor und dreht freudig bis zum Begrenzer; die Turboversion tritt früher und druckvoller an. Nockenwellenversteller und Zahnriemen sind die zwei großen Wartungsposten: immer zusammen erneuern, Intervall 120.000 km / 6 Jahre. Das Phasenversteller-Sieb verstopft bei langen Ölwechselintervallen — max. 10.000-km-Intervalle einhalten. Turbolader-Abkühlphase nach Rennstrecke nicht vergessen.

  • !! Turboladeverschleiß bei sportlichem Einsatz ab 80.000 km

    Der hochgezüchtete F4R-RS im Megane RS wird oft sportlich bewegt. Ungenügende Abkühlphasen nach Volllastbetrieb schädigen das Turbolager. Empfohlen: 2–3 Minuten Leerlauf vor Abstellen nach sportlicher Fahrt.

    Symptome: Pfeifgeräusche aus Turbobereich, Ölverlust in Ladeluftkühler
    800–2.500 €
  • !! Zahnriemen: hohe Werkstattkosten durch schlechte Zugänglichkeit ab 120.000 km

    Der Zahnriemenwechsel am F4R-RS erfordert vollständige Demontage von Ansaugkrümmer und Zündspulen. Werkstattkosten 530–880 € im unabhängigen Betrieb, bis 1600 € bei Renault-Händlern. Wasserpumpe immer gleichzeitig tauschen. Intervall: 120.000 km oder 6 Jahre.

    Symptome: Keine Vorwarnung vor Riss — Serviceheft auf dokumentierten Wechsel prüfen
    530–1.600 €
  • !! Ölverlust durch sportliche Belastung ab 80.000 km

    Bei sportlich gefahrenen Megane RS mit F4R-RS treten Ölverluste an Ventildeckel, Turbo-Ölzuleitungen und Kurbelwellenabdichtungen auf, die durch hohe Lasten und Temperaturen beschleunigt werden.

    Symptome: Ölspuren unter Motor, sinkender Ölstand, Ölgeruch im Innenraum
    200–800 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Stoßdämpfer und Federn vorzeitig defekt

Stoßdämpferdefekte werden bei der Hauptuntersuchung regelmäßig festgestellt. Die Clio-III-Generation ist die problematischste in Bezug auf Fahrwerkskomponenten. Koppelstangen schlagen früh aus.

Symptome: Poltern über Unebenheiten, TÜV-Ablehnung, unsicheres Fahrverhalten
ab 80.000 km
Günstig
!Federn und Stoßdämpfer früh verschlissen

Clio III fällt beim TÜV besonders häufig durch defekte Federn und Stoßdämpfer auf. Reparaturkosten liegen bei 250–500 € pro Achse. Spurstangenköpfe und Domlager ebenfalls typische TÜV-Mängel.

Symptome: Schlechte Straßenlage, Poltern bei Unebenheiten, Fahrzeug federt nach Bodenwelle mehrfach nach
ab 90.000 km
Mittel

Prüfberichte

tuev

AUTO BILD TÜV-Report

Unterdurchschnittlich

Stoßdämpfer, Federn und Lenkgelenke werden überdurchschnittlich häufig beanstandet. Die Rostanfälligkeit ist besonders gravierend. Bremsleitungen und Bremsscheiben verschleißen frühzeitig.

2024-11

Alternativen

Gleiches Segment

Audi A1 8X

Kleinwagen (2010–2018)

Gleiches Segment

Citroën DS3 I

Kleinwagen (2010–2019)

Gleiches Segment

Hyundai Accent RB

Kleinwagen (2010–2018)

Gleiches Segment

Nissan Micra K13

Kleinwagen (2010–2017)

Gleiches Segment

Nissan Note E11-FL

Kleinwagen (2010–2013)

Gleiches Segment

Suzuki Swift V

Kleinwagen (2010–2017)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Renault Clio 3 (2005–2012) sind insgesamt 43 Schwachstellen dokumentiert — davon 36 motorbezogen und 7 am Fahrzeug. Ein Problemmotor: K9K (1.5L dCi). Typische Mängel betreffen Fahrwerk, Elektronik, Rost, Bremsen. Als zuverlässig gilt: K4J (1.4L 16V).

Clio (K9K, 2005–2012) — Finger weg!: Pleuellager-Verschleiß, Hochdruckpumpe (Delphi) Defekt, Einspritzdüsen Qualitätsempfindlich. Leistung: 61–75 PS.

Clio (K9K, 2005–2012) — Finger weg!: Pleuellager-Verschleiß, Hochdruckpumpe (Delphi) Defekt, Einspritzdüsen Qualitätsempfindlich. Leistung: 82–90 PS.

Clio (K9K, 2005–2012) — Finger weg!: Pleuellager-Verschleiß, Hochdruckpumpe (Delphi) Defekt, Einspritzdüsen Qualitätsempfindlich. Leistung: 101–106 PS.

Clio (D4F, 2005–2012) — Aufpassen: Zahnriemenriss = Ventilschaden, Kurbelwellenlager durch Kondenswasser, Ventilspiel-Nachstellbedarf. Leistung: 73–79 PS.

Clio (K4M, 2005–2012) — Aufpassen: Zahnriemenriss bei Übertriebenem Wartungsintervall, Zahnriemen: arbeitsintensiver Wechsel durch engen Motorraum, Defekte Nockenwellenverstellung. Leistung: 105–111 PS.

Clio (F4R, 2006–2012) — Aufpassen: Zahnriemenwechsel aufwändig und kostspielig, Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe, Zündspulen unter dem Ansaugkrümmer. Leistung: 136–139 PS.

Clio (F4R-RS, 2006–2012) — Aufpassen: Turboladeverschleiß bei sportlichem Einsatz, Zahnriemen: hohe Werkstattkosten durch schlechte Zugänglichkeit, Ölverlust durch sportliche Belastung. Leistung: 201 PS.

Clio (D4Ft, 2007–2012) — Aufpassen: Zahnriemen im Turbokontext kritischer, Erhöhter Ölverbrauch durch Turbolader, Wastegate-Klappe verschleißt frühzeitig. Leistung: 101–103 PS.

Clio (D4F, 2009–2012) — Aufpassen: Zahnriemenriss = Ventilschaden, Kurbelwellenlager durch Kondenswasser, Ventilspiel-Nachstellbedarf. Leistung: 58–65 PS.

Worauf beim Renault Clio achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Renault Clio 3? +
Der Renault Clio 3 hat 36 bekannte Motor-Schwachstellen und 7 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Renault Clio 3 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid faq.watch_a_rec
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: K4J (1.4L 16V). Der haltbarste Motor ist der K4J (1.4L 16V) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der F4R-RS (2.0L Turbo RS). Problemmotor: K9K (1.5L dCi) — Finger weg!
Welcher Renault Clio 3 Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Renault Clio 3. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 4 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Renault Clio 3 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Renault Clio 3 — Bewertung: „Legendär!". {description} 7500 U/min, kein Turboloch, kein künstlicher Klang. Der F4R im Clio RS III singt bei hohen Drehzahlen wie ein kleiner Rennmotor und riecht nach heißem Metall wenn man ihn fordert. Die Lenkung ist so direkt, dass man Straßenrisse durch die Handflächen fühlt. Leicht, agil, ohne digitale Filter zwischen Fahrer und Straße. Wer einmal einen wirklich gefahren hat, versteht warum die RS-Community ihn als Generationenfahrzeug feiert.
Lohnt sich der Renault Clio 3 als Gebrauchtwagen? +
Beim Renault Clio 3 heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Renault Clio 3? +
Der Renault Clio 3 ist mit Motorvarianten von 58 bis 273 PS erhältlich. Benziner: D4F (1.2L 16V), D4Ft (1.2L TCe), K4J (1.4L 16V), K4M (1.6L 16V), F4R (2.0L 16V), F4R-RS (2.0L Turbo RS). Diesel: K9K (1.5L dCi).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr