🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Audi · Mittelklasse · 2012–2015 Eigene Suche

Audi RS4 B8

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

2.0 / 5.0 · Basierend auf 2 Motorvarianten · So bewerten wir

Der Audi RS4 B8 (2012–2015) trägt den CFSA 4.2 FSI V8 mit 331 kW/450 PS — Hochdrehzahl-Sauger, der bis 8.250 U/min dreht. Kein Turbo, kein Kompressor — reiner Hubraum. Das macht ihn zum letzten seiner Art und zum gesuchten Sammlerstück.

Der CFSA ist grundsätzlich haltbar, aber drei Dinge kosten richtig Geld: Steuerkette liegt getriebeseitig (Audi-Dauerthema bei V8 FSI), Längung ab 100.000 km (3.000–7.000 €, Motor muss raus). Ölverbrauch — der V8 FSI säuft bis 1 Liter auf 2.000 km, Kolbenringe und Ventilschaftdichtungen. Kohlenstoffablagerungen an Einlassventilen durch Direkteinspritzung — Walnut-Blasting alle 50.000–80.000 km empfohlen (500–800 €).

Die S tronic DL501 (7-Gang Doppelkupplung): Mechatronik kann ab 60.000 km Probleme machen — Ruckeln, Schaltschläge, Getriebewarnung (1.500–8.000 €). Getriebeölwechsel alle 60.000 km ist Pflicht. Sport-Differenzial hinten: Ölwechsel nicht vergessen.

Bremsen: Die Wave-Bremsscheiben sind Standard — teuer bei Tausch (1.200–2.000 € pro Achse). Keramikbremse optional (Carbon-Keramik, nahezu verschleißfrei aber 10.000+ € bei Tausch). Reifen: 265/30 R20 hinten — speziell und teuer.

Probefahrt: V8 bis 7.000+ U/min drehen lassen (gleichmäßig?), S tronic: Kick-Down und langsames Rangieren testen, Bremsen: Fading nach Bergabfahrt?, Ölstand nach Warmfahren prüfen.

Marktstand 2026: Mit 60.000 km 38.000–52.000 €. Unter 30.000 km 50.000–70.000 €. Tendenz: stabil — einer der letzten Hochdrehzahl-V8 ohne Turbo. Insider-Pick: Exemplar mit Steuerketten-Nachweis, S tronic Ölwechsel und vollem Audi-Scheckheft. Kilometerstand ist bei diesem Motor weniger wichtig als Wartungshistorie.

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Audi RS4-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Karosserie-Varianten

Den Audi RS4 B8 gibt es als Limousine und Avant — wähle deine Karosserie für spezifische Versicherungsdaten:

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Audi RS4 B8 ist in einer Motorisierung mit 333 PS erhältlich.

RS4 · Benziner· 450 PS
2012 2015
Versicherungseinstufung: Mittel

Der CFSA ist das Abschiedsgeschenk des frei saugenden V8 bei Audi — 8.250 U/min Nenndrehzahl, 450 PS ohne Turbo. Der Charakter ist das Gegenteil eines BiTurbo: der Motor fordert Drehzahl, belohnt mit einem Klang, den kein Serien-Familienfahrzeug mehr bietet. Doppeldrosselklappe im Ansaugsystem: sanft unten, scharf oben. Die Direkteinspritzung (FSI) ist die konstruktive Schwäche: ohne Kraftstoff über die Einlassventile verkokt deren Rückseite durch Blow-by-Öldampf. Walnuss-Strahlen alle 50.000–70.000 km ist Pflicht. Das Schaltsaugrohr mit Klappen neigt zum Rattern durch Ölablagerungen — Schrauben können sich lösen und in den Motor fallen. Steuerkette grundsätzlich robust, braucht sauberes Öl und kurze Wechselintervalle.

  • !! Steuerkette auf Getriebeseite — teuerstes RS4/RS5-Problem ab 120.000 km

    CFSA nutzt Simplexketten auf der Getriebeseite. Obwohl robuster als BBK-Vorgänger, sind Spanner und Schienen Verschleißteile. Motorausbau für vollständige Reparatur obligatorisch. Bei regelmäßigen kurzen Ölwechselintervallen deutlich langlebiger.

    Symptome: Rasseln beim Kaltstart, Steuerkettengeräusch bei niedriger Drehzahl, Motorwarnleuchte
    4.000–12.000 €
  • !! Pleuellager bei Hochdrehzahl-Betrieb — RS4/RS5 dreht bis 8.250/min ab 100.000 km

    Der CFSA dreht bis 8.250/min als Hochdrehzahl-Sauger. Pleuellager unterliegen extremer Belastung. Bei vernachlässigten Ölwechseln oder minderwertigem Öl droht Lagerverschleiß. Vorbeugender Tausch bei 80.000–100.000 km wird diskutiert.

    Symptome: Klopfen aus dem Motor bei Betriebstemperatur, lauter werdendes Rumpeln bei hoher Drehzahl, Öldruckabfall
    1.500–6.000 €
  • !! Nockenwellenversteller — bei Hochdrehzahl besonders belastet ab 80.000 km

    Vier Nockenwellenversteller des CFSA sind durch Hochdrehzahl-Betrieb bis 8.250/min stärker belastet als beim normalen V8. Ölqualität und kurze Wechselintervalle entscheidend für Lebensdauer.

    Symptome: Rasseln beim Start, Nockenwellen-Fehlercodes, Notlaufprogramm
    600–3.000 €

+ 6 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
S-Tronic DL501 Mechatronik-Defekt

Das 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe DL501 neigt zu Mechatronik-Defekten. Typisch: Ruckeln beim Anfahren, verzögerte Gangwechsel oder kompletter Ausfall. Reparatur kostet 3.000–5.000 €, Neugetriebe bis 11.000 €.

Symptome: Ruckeln beim Einlegen von D oder R, Gangwechsel verzögert oder ausbleibend, Getriebefehlermeldung, Fahrzeug geht in den Notlaufmodus
ab 90.000 km
Teuer
Sport-Differenzial Hinterachse defekt

Das optionale Sport-Differenzial an der Hinterachse kann nach 80.000-100.000 km ausfallen. Eine Werkstattrechnung von über 3.000 Euro ist dann zu erwarten. Regelmäßiger Ölwechsel verlängert Lebensdauer.

Symptome: Geräusche im Hinterachsbereich beim Kurvenfahren, ungleichmäßige Kraftverteilung hinten spürbar
ab 90.000 km
Teuer
!Sportdifferenzial Ölverlust (Gelenkwelle)

Am optionalen Sportdifferenzial tritt an der Gelenkwelle Fett/Öl aus. Ursache: Die Verklebung des Endkappens hält dem Innendruck nicht stand (TPI 2025572/1). Reparatur erfordert Getriebeausbau.

Symptome: Öl- oder Fettfleck unter dem Heck des Fahrzeugs, Fehlermeldung Sportdifferenzial Störung
ab 80.000 km
Teuer

Alternativen

Gleiches Segment

BMW 4er F32

Mittelklasse (2013–2020)

Gleiches Segment

Chevrolet Malibu VIII

Mittelklasse (2013–2015)

Gleiches Segment

Ford Fusion II-US

Mittelklasse (2013–2020)

Gleiches Segment

Honda Accord IX

Mittelklasse (2013–2017)

Gleiches Segment

Lexus ES XV60

Mittelklasse (2013–2018)

Gleiches Segment

Nissan Altima L33

Mittelklasse (2013–2018)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Audi RS4 B8 (2012–2015) sind insgesamt 43 Schwachstellen dokumentiert — davon 24 motorbezogen und 19 am Fahrzeug. Ein Problemmotor: CFSA (4.2L FSI V8). Typische Mängel betreffen Getriebe, Fahrwerk, Rost, Elektronik.

Worauf beim Audi RS4 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Audi RS4 B8? +
Der Audi RS4 B8 hat 24 bekannte Motor-Schwachstellen und 19 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Audi RS4 B8 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: CAKA (3.0L TFSI V6). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der CFSA (4.2L FSI V8). Problemmotor: CFSA (4.2L FSI V8) — Finger weg!
Welcher Audi RS4 B8 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Audi RS4 B8 — Bewertung: „Legendär!". {description} 450 PS V8-Sauger mit 8.250 U/min im Avant. Nach dem B7 die zweite und letzte Generation mit Hochdrehzahl-V8. Schwerer und weniger roh als der B7, dafür alltagstauglicher. Die Automatik passt besser als erwartet zum Charakter — die Schaltgeschwindigkeit macht den Handschalter-Verlust erträglicher.
Lohnt sich der Audi RS4 B8 als Gebrauchtwagen? +
Beim Audi RS4 B8 ist Vorsicht geboten — 1 von 2 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Finger weg!'. Die Motorwahl ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Audi RS4 B8? +
Der Audi RS4 B8 ist mit Motorvarianten von 333 bis 450 PS erhältlich. Benziner: CAKA (3.0L TFSI V6), CFSA (4.2L FSI V8).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr