🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Citroën · Kompakt-SUV · 2017–2024 Eigene Suche

Citroën C3 Aircross 1

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

1.0 / 5.0 · Basierend auf 4 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

131 PS

C3 Aircross · Benzin

Agiler Mini-SUV mit sparsamer Kraft

Ganz okay
Problemmotor

101–110 PS

1.5L BlueHDi 100 Diesel

6 Schwachstellen

Finger weg!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Citroën C3 Aircross-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der Citroën C3 Aircross 1 ist mit 4 Motorisierungen erhältlich — von 92 PS bis 135 PS.

1.5L BlueHDi 100 · Diesel· 102 PS
2019 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Moderner 1.5-Liter-Diesel aus der Stellantis-Ära mit SCR-Kat und DPF. Sparsam und sauber, guter Ersatz für den 1.6 HDi. Zahnriemenantrieb.

  • !! Steuerkette (7 mm) reißt – Motorschaden möglich ab 60.000 km

    Der DV5-100 wurde zunächst mit einer nur 7 mm breiten Steuerkette ausgeliefert, die bei Kurzstreckenbetrieb und Kraftstoffeintrag ins Öl zu früh reckt und reißen kann. Stellantis rief über 141 700 Fahrzeuge zurück und rüstet auf eine robustere 8-mm-Kette um.

    Symptome: Klapperndes Rasseln beim Kaltstart (Kettenspanner), plötzlicher Motorstillstand, Motorwarnleuchte, kein Wiederanlassen
    1.200–5.000 €
  • !! Hochdruckpumpe frisst – Metallspäne im Kraftstoffsystem ab 45.000 km

    Die Bosch-Hochdruckpumpe des DV5-100 kann infolge eines Konstruktionsfehlers fressen. Dabei gelangen Metallspäne in den Kraftstoffkreislauf; Injektoren und Kraftstofftank werden kontaminiert und müssen komplett ersetzt werden. Schäden oft unter 50 000 km.

    Symptome: Ruckeln und Stottern unter Last, Motoraussetzer, kein oder schwieriges Wiederanlassen, Motorwarnleuchte
    2.000–6.000 €
  • !! AdBlue-Tankgeber defekt – Startsperre ab 70.000 km

    Auch der DV5-100 teilt das PSA-weite AdBlue-Tank-Problem: Der integrierte Niveausensor fällt aus, der Tank kann nicht einzeln repariert werden. Im Winter kristallisiert die Harnstofflösung und blockiert Pumpe und Leitungen zusätzlich.

    Symptome: Warnmeldung AdBlue, Countdown zur Startsperre, unplausible Reichweitenanzeige
    400–1.200 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L BlueHDi 100 · Diesel· 99 PS
2017 2020

Weiterentwicklung des 1.6 HDi mit SCR-Katalysator und AdBlue-Einspritzung. Deutlich sauberer als der Vorgänger, gleich sparsam. Harnstoff-Tank muss regelmäßig nachgefüllt werden.

  • !! AdBlue-Tank-Sensor defekt – Motorstartsperre droht ab 80.000 km

    Der integrierte Füllstandssensor im AdBlue-Tank ist konstruktiv anfällig und kann nicht separat getauscht werden. Ein Defekt erzeugt eine Fehlermeldung mit Startabschaltung nach einigen Starts. PSA übernimmt Kosten nur bei Fahrzeugen unter 5 Jahren und 150 000 km.

    Symptome: AdBlue-Warnleuchte, Countdown zum Startverbot im Kombiinstrument, fehlerhafte Reichweitenanzeige
    400–1.200 €
  • !! Turbolader Lagerschaden durch Ölschlamm ab 130.000 km

    Rußpartikel und Metallabrieb im Öl verstopfen das Ölsieb in dem Hohlbolzen, der den Turbolader mit Öl versorgt. Der Turbo läuft trocken, die Lager verschleißen oder fressen fest. Besonders bei nicht eingehaltenen Ölwechselintervallen.

    Symptome: Pfeifendes oder rasselndes Geräusch aus dem Turbo, Blau- oder Weißrauch aus dem Auspuff, starker Leistungsverlust, erhöhter Ölverbrauch.
    600–1.800 €
  • !! DPF-Verstopfung bei reinem Stadtbetrieb ab 90.000 km

    Der DV6-BlueHDi100 kombiniert DPF und SCR; bei kurzen Stadtfahrten erreicht der Filter keine Regenerationstemperatur. Häufige aktive Regenerationen erhöhen die Kraftstoffverdünnung im Öl. Der Filter muss bei zu dichtem Betrieb kostenpflichtig gereinigt oder getauscht werden.

    Symptome: Rußgeruch, DPF-Warnleuchte, erhöhter Kraftstoffverbrauch, ansteigender Ölstand
    500–1.500 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech 130 · Benziner· 131 PS
2019 2024

Stärkere Turbo-Variante des PSA-Dreizylinders. Gleiche Nassriemen-Problematik wie der EB2-DT bei Baujahren vor 2019. Kräftiger Durchzug, guter Kompromiss aus Leistung und Verbrauch.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad ab 65.000 km

    Zahnriemen im Ölbad delaminiert durch Kraftstoffeintrag im Öl; Stop-Start-Betrieb des Mildhybrid-Systems erhöht die Riemenbelastung zusätzlich. Neuere Gen3-Motoren ab 2022 mit überarbeiteter Konstruktion.

    Symptome: Öldruckwarnlampe, Motorgeräusche, Leistungsabfall, potenzieller Motorschaden
    900–1.600 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch Kolbenringe ab 75.000 km

    Verkokung der Ölabstreifringe durch Kurzstreckenbetrieb mit Direkteinspritzung; Motor kann bis zu 3 L/1.000 km verbrauchen. Stellantis gewährt erweiterte Kulanz bis 175.000 km für Baujahre vor 2022.

    Symptome: Erhöhter Ölverbrauch, blauer Rauch beim Gasgeben, häufige Ölkontrolle nötig
    1.500–3.500 €
  • !! Turbolager-Schaden durch verdünntes Öl ab 85.000 km

    Stärkere Turboaufladung erhöht thermische Belastung; kraftstoffverdünntes Motoröl vermindert Schmierfähigkeit und schädigt die Turbolagerbuchsen. Vorab-Anzeichen sind oft nicht erkennbar.

    Symptome: Pfeifendes oder rasselndes Turbogeräusch, bläulicher Auspuffrauch, Leistungsabfall
    1.000–2.500 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech Turbo · Benziner· 110 PS
2017 2024

Turbovariante des PSA-Dreizylinders mit Nassriemen im Ölbad. Der Zahnriemen läuft in motoröl und kann bei kurzen Strecken und langen Ölwechselintervallen frühzeitig delaminieren und die Ölwege verstopfen. Stellantis hat 2024 eine erweiterte Garantie von 10 Jahren/175.000 km für betroffene Baujahre eingeräumt.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad ab 70.000 km

    Zahnriemen im Ölbad delaminiert durch Kraftstoffeintrag im Öl; Stop-Start-Betrieb des Mildhybrid-Systems erhöht die Riemenbelastung zusätzlich. Neuere Gen3-Motoren ab 2022 mit überarbeiteter Konstruktion.

    Symptome: Öldruckwarnlampe, Motorgeräusche, Leistungsabfall, potenzieller Motorschaden
    800–1.500 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe ab 75.000 km

    Ölabstreifringe verkorusten durch Kurzstreckenbetrieb mit Direkteinspritzung. Motor verbraucht im Extremfall 3 Liter auf 1.000 km. Stellantis anerkannte das Problem und bietet bis 175.000 km Kulanz.

    Symptome: Deutlich erhöhter Ölverbrauch, blaue Rauchwolken beim Beschleunigen, Ölwarnleuchte
    1.500–3.500 €
  • !! Turbolader-Ausfall durch Öldruck-Probleme ab 90.000 km

    Turbolader reagiert empfindlich auf verschlechtertes oder durch Kraftstoff verdünntes Öl. Verstopfte Ölwege durch Zahnriemenpartikel können Turbolager zerstören. Häufig als Folgeschaden bei Nassriemen-Problemen.

    Symptome: Pfeifendes Turbogeräusch, Blaurauch, Leistungsverlust, Öldruckverlust
    900–2.200 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Stark erhöhter Achsfeder- und Dämpferverschleiß

Achsfedern und Dämpfer zeigen bereits bei der ersten HU des C3 Aircross eine bis zu zwölffach erhöhte Beanstandungsquote gegenüber dem Durchschnitt. Dies ist die auffälligste Schwachstelle des Fahrzeugs.

Symptome: Klopfen oder Rumpeln über Bodenwellen, Fahrzeug schaukelt nach dem Bremsen nach, einseitiges Absinken
ab 50.000 km
Günstig

Alternativen

Gleiches Segment

Alfa Romeo Tonale 965

Kompakt-SUV (2022–2024)

Gleiches Segment

BMW X1 U11

Kompakt-SUV (2022–2026)

Gleiches Segment

BMW iX1 U11

Kompakt-SUV (2022–2026)

Gleiches Segment

Kia Niro SG2

Kompakt-SUV (2022–2024)

Gleiches Segment

Lexus NX AZ20

Kompakt-SUV (2022–2025)

Gleiches Segment

Mazda CX-50 JM

Kompakt-SUV (2022–2025)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Citroën C3 Aircross 1 (2017–2024) sind insgesamt 30 Schwachstellen dokumentiert — davon 25 motorbezogen und 5 am Fahrzeug. 4 Problemmotoren: EB2-DT (1.2L PureTech Turbo), EB2-DTS (1.2L PureTech 130), DV6-BlueHDi100 (1.6L BlueHDi 100), DV5-100 (1.5L BlueHDi 100). Typische Mängel betreffen Fahrwerk, Bremsen, Elektronik, Getriebe.

C3 Aircross (DV6-BlueHDi100, 2017–2020) — Finger weg!: AdBlue-Tank-Sensor defekt – Motorstartsperre droht, Turbolader Lagerschaden durch Ölschlamm, DPF-Verstopfung bei reinem Stadtbetrieb. Leistung: 99 PS.

C3 Aircross (DV5-100, 2019–2024) — Finger weg!: Steuerkette (7 mm) reißt – Motorschaden möglich, Hochdruckpumpe frisst – Metallspäne im Kraftstoffsystem, AdBlue-Tankgeber defekt – Startsperre. Leistung: 102 PS.

C3 Aircross (EB2-DT, 2017–2024) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Erhöhter Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe, Turbolader-Ausfall durch Öldruck-Probleme. Leistung: 110 PS.

C3 Aircross (EB2-DTS, 2019–2024) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Erhöhter Ölverbrauch Kolbenringe, Turbolager-Schaden durch verdünntes Öl. Leistung: 131 PS.

Worauf beim Citroën C3 Aircross achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Citroën C3 Aircross 1? +
Der Citroën C3 Aircross 1 hat 25 bekannte Motor-Schwachstellen und 5 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Citroën C3 Aircross 1 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Keiner der verfügbaren Motoren wird als 'Gute Wahl' bewertet. Finger weg! Am meisten Fahrspaß bietet der EB2-DTS (1.2L PureTech 130). Problemmotor: DV5-100 (1.5L BlueHDi 100) — Finger weg!
Welcher Citroën C3 Aircross 1 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Citroën C3 Aircross 1 — Bewertung: „Ganz okay". {description} Der PureTech 130 verleiht dem C3 Aircross mit 9,3 Sekunden auf 100 km/h und 200 km/h Spitze mehr Dynamik, als das sanfte Äußere vermuten lässt. Die weich abgestimmte Federung und das niedrige Fahrzeuggewicht machen ihn dabei agiler als seinen Vorgänger, Tester sprechen von echtem Fahrvergnügen. Praxisverbrauch um 5,8 l/100 km passt gut zum entspannten Citroën-Charakter.
Lohnt sich der Citroën C3 Aircross 1 als Gebrauchtwagen? +
Beim Citroën C3 Aircross 1 ist Vorsicht geboten — 4 von 4 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Finger weg!'. Die Motorwahl ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Citroën C3 Aircross 1? +
Der Citroën C3 Aircross 1 ist mit Motorvarianten von 92 bis 135 PS erhältlich. Benziner: EB2-DT (1.2L PureTech Turbo), EB2-DTS (1.2L PureTech 130). Diesel: DV6-BlueHDi100 (1.6L BlueHDi 100), DV5-100 (1.5L BlueHDi 100).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr