🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
VW · Kleinstwagen · 2011–2023 Eigene Suche

VW up! 1(AA)

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.3 / 5.0 · Basierend auf 8 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

83 PS

e-up! · Elektro

Stadtblitz mit Stecker

Ganz okay
Haltbarster Motor

60–75 PS

1.0L MPI Benzin

5 Schwachstellen

Gute Wahl

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im VW up!-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der VW up! 1 ist mit 3 Motorisierungen erhältlich — von 60 PS bis 116 PS. Bei 2 Motorisierungen gab es einen Motorwechsel — hier ist das Baujahr entscheidend.

1.0L MPI · Benziner· 60–75 PS Motorwechsel
2011 2023
Versicherungseinstufung: Günstig

Dreizylinder-Saugmotor. Kettentrieb wartungsarm. Kurbelgehäuseentlüftung neigt zum Verstopfen.

  • !! Zahnriemen: Lebensdauer-Auslegung prüfen ab 150.000 km

    Der Hersteller deklariert den Zahnriemen als wartungsfrei auf Lebensdauer, Werkstätten empfehlen jedoch Inspektion ab 150.000 km und danach alle 30.000 km. Riss des Zahnriemens führt zu schwerem Motorschaden.

    Symptome: Keine Vorwarnung — präventive Inspektion dringend empfohlen
    200–500 €
  • ! Kurbelgehäuseentlüftung verstopft ab 120.000 km

    Der 1.0 MPI neigt nach höheren Laufleistungen zu Problemen mit der Kurbelgehäuseentlüftung, was zu leichtem Ölverbrauch führen kann. Regelmäßige Ölstandskontrolle empfohlen.

    Symptome: Leichter Ölverbrauch, bläulicher Rauch beim Kaltstart, Ölfilm am Luftfiltergehäuse
    50–200 €
  • ! Zündspule defekt ab 80.000 km

    Defekte Zündspulen sind ein bekanntes Problem bei Kleinstmotoren dieser Ära. Aussetzer und Motorkontrollleuchte sind typische Anzeichen. Austausch ist kostengünstig.

    Symptome: Motorstottern, Leistungsverlust, Motorkontrollleuchte, unrunder Leerlauf
    50–150 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2011 2016
Versicherungseinstufung: Günstig

EA211 Dreizylinder-Saugmotor mit 55 kW. Sehr einfache Technik, kaum störanfällig. Zahnriemen alle 120.000 km wechseln.

  • !! Zahnriemen – kein festes Wechselintervall ab 120.000 km

    VW gibt kein verbindliches Wechselintervall vor. Empfohlen wird Sichtprüfung ab 90.000 km. Bei Riss droht Totalschaden des Ventiltriebs, da Gegenlaufmotor.

    Symptome: Ticken oder Pfeifen aus dem Motorraum bei bestimmten Drehzahlen. Bei Riss: plötzlicher Motorstillstand.
    250–550 €
  • !! Getriebe Simmerring – Ölverlust Antriebswelle ab 60.000 km

    Fahrzeuge bis Oktober 2014 haben einen undichten Simmerring am Antriebswellenflansch. Getriebeölverlust ohne rechtzeitige Nachfüllung führt zu Getriebeschaden.

    Symptome: Ölflecken unter dem Fahrzeug, schwergängiges Einlegen des ersten Gangs und Rückwärtsgangs im kalten Zustand.
    150–400 €
  • ! Abgasanlage rostet – Kurzstreckenbetrieb ab 100.000 km

    Der 1.0 MPI als typischer Stadtmotor wird häufig auf Kurzstrecken genutzt. Kondensationswasser verbrennt nicht vollständig im Auspuff und führt zu frühzeitiger Korrosion.

    Symptome: Brummen oder Klackern aus dem Auspuffbereich, sichtbarer Rost an Auspuffendrohr und Mittelschalldämpfer.
    150–450 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

eco · Erdgas· 68 PS
2012 2019
Versicherungseinstufung: Günstig

Erdgas-Variante mit 68 PS. Sehr günstig im Unterhalt bei CNG-Betrieb. Zwei Unterflur-Tanks. Auch mit Benzin-Reserve fahrbar.

  • !! Korrosion am Erdgastank (CNG-System) ab 100.000 km

    Am CNG-Drucktank des Seat Mii Ecofuel tritt Rost an den Ventilverbindungen und Gasleitungen auf. Der fehlende Wachsschutz ist Ursache. TÜV verweigert Abnahme. Reparatur teurer als Fahrzeugwert.

    Symptome: Sichtbarer Rost am Gastank, TÜV-Verweigerung, Tankabsperrung durch Werkstatt
    2.000–5.000 €
  • !! Rückruf 24DQ: Gasleitungen unzureichend angezogen

    CNG-Leitungen mit zu geringem Anzugsmoment verbaut (Rückruf 24DQ Baujahr 2018). Mutter-Verbindungen können sich lockern und zu Gaslecks führen.

    Symptome: Gasgeruch, CNG-Druckabfall, Warnlampe CNG-System
    0–200 €
  • !! CNG-Injektor Ausfall einzelner Zylinder ab 100.000 km

    Am 1.0 CNG CPGA können einzelne Gasinjektoren versagen. Ein defekter Injektor verursacht Leistungsverlust und unrunden Motorlauf im Gasbetrieb.

    Symptome: Ruckeln im CNG-Betrieb, Leistungsverlust, Motor läuft unrund, Wechsel zu Benzin verbessert Lauf sofort
    200–600 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

e-up! · Elektro· 82–83 PS Motorwechsel
2013 2019
Versicherungseinstufung: Günstig

Erster VW Serien-Elektromotor für den e-up!, 60 kW. Technisch simpel und langlebig, leidet jedoch unter fehlender Batteriekühlung, was Schnellladen auf 40 kW begrenzt. Ohne aktive Thermomanagement-Strategie altert die 18,7-kWh-Batterie bei häufigem DC-Laden schneller.

  • !! Rückruf Hochvoltbatterie Brandgefahr

    KBA-Rückruf wegen nicht optimal ausgeführter Klebenaht im HV-Batteriegehäuse, durch die Feuchtigkeit eindringen kann. Betroffen rund 122 Fahrzeuge weltweit (Produktion Mai–Juni 2020). Lösung: Versiegelung mit Wachsschutzschicht.

    0–0 €
  • !! Rückruf: Feuchtigkeit in HV-Batterie — Brandrisiko

    VW rief 2022 e-up-Modelle zurück, da fehlerhafte Klebenähte am HV-Batteriegehäuse Feuchtigkeit eindringen lassen. Feuchte Zellen können Kurzschlüsse und erhöhtes Brandrisiko verursachen.

    Symptome: Meist keine Symptome vor Rückruf, in Einzelfällen HV-Fehlercode, Batteriekapazitätsverlust
    0–0 €
  • !! 12V-Batterie Tiefentladung durch DC/DC-Wandler

    Der DC/DC-Wandler lädt die 12V-Batterie nicht mehr, sobald die Hochvoltbatterie unter 10–15 % Ladestand fällt. Bei längerem Abstellen entlädt sich die 12V-Batterie tief, das Fahrzeug verweigert den Start.

    Symptome: Fehlermeldung 'Elektrosystem', Fahrzeug startet nicht nach mehrtägigem Abstellen, WeConnect-App reagiert nicht mehr
    80–200 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2019 2023
Versicherungseinstufung: Günstig

Überarbeiteter Elektromotor des e-up! Facelift (ab 2020) mit 61 kW und vergrößerter 32,3-kWh-Batterie. Reichweite bis 260 km WLTP, aber weiterhin ohne aktive Batteriekühlung. Im Dauertest bis 75.000 km keine schwerwiegenden Antriebsdefekte.

  • !! HV-Systemabbruch — Fahrzeug bleibt liegen ab 20.000 km

    Beim überarbeiteten e-up (2020+) schaltet das HV-System unerwartet ab und lässt das Fahrzeug bewegungsunfähig. Auslöser ist oft die entladene 12V-Batterie in Kombination mit Software-Fehlern.

    Symptome: Fehlermeldung 'Fehler Elektrosystem — Fahrzeug anhalten!', kompletter Antriebsverlust, kein Wiederstart möglich
    0–200 €
  • !! 12V-Batterie Tiefentladung durch DC/DC-Wandler

    Auch beim Facelift entlädt der DC/DC-Wandler die 12V-Batterie bei längerem Stehen, wenn der HV-Akku unter ca. 15 % fällt. Software-Update reduziert das Problem, beseitigt es aber nicht vollständig.

    Symptome: Fehlermeldung 'Elektrosystem', Fahrzeug startet nicht, WeConnect-App verbindet nicht
    80–200 €
  • !! Sporadische HV-Batterie-Fehlercodes

    Fehlercodes P30DF00 (Balancing-Ladung HV→12V), P0B3C00 (implausibles Batteriesignal) und Gebläseregler-Fehler treten bei älteren Fahrzeugen wiederkehrend auf. Ursache meist 12V-Batterie-Degradation; HV-Batterie-Defekte selten.

    Symptome: Warnleuchte Elektrosystem, reduzierte Reichweite, gelegentliches Nichtanspringen
    200–8.000 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Rost um Tankstutzen und Kotflügel

Vorserienmodelle bis 2016 ohne Radlaufabdeckung sammeln Schmutz am Tankstutzen, was zu Lackschäden und Durchrostung des Seitenteils führt. VW tauscht in Extremfällen komplettes Seitenteil (Kosten bis 4.000 €).

Symptome: Kleine Rostblasen oder Lackabplatzungen rund um den Tankdeckel; Rost an Radlaufkanten der Kotflügel; Blasenbildung im Lack an Türgriffen
ab 80.000 km
Mittel
Ungenügender Unterbodenkorrosionsschutz

Der Unterboden des up! ist ab Werk teils nur ungenügend konserviert. Bei Kurzstreckenbetrieb rostet der Auspuff schnell durch. Nachrüsten von Hohlraum- und Unterbodenversiegelung empfohlen.

Symptome: Oberflächenrost am Unterboden sichtbar bei Inspektion; rostiger Auspuff bei Kurzstreckenfahrzeugen; quietschendes Hitzeschild am Auspuff
ab 80.000 km
Günstig
Auspuffanlage: starke Korrosion und lose Hitzeschutzbleche

Die Abgasanlage des up! rostet nach wenigen Wintern durch, besonders bei Kurzstrecken. Hitzeschutzbleche lösen sich und klappern. Endtopf und Mitteltopf sind häufig betroffen und können zum TÜV-Problem werden.

Symptome: Klappernde Geräusche unter dem Fahrzeugboden, Rasseln über Bodenwellen, sichtbarer Rost am Endtopf, Zischen aus dem Auspuffbereich
ab 60.000 km
Günstig

Prüfberichte

tuev

TÜV Report 2022

Überdurchschnittlich

Der up! gehört bei der Hauptuntersuchung zu den besten Kleinwagen und zeigt kaum nennenswerte Mängel.

2021-11
pannenstatistik

ADAC Pannenstatistik 2020

Überdurchschnittlich

Der up! zeigt eine erfreulich geringe Pannenhäufigkeit und zählt zu den zuverlässigsten Kleinstwagen.

2019-11

Alternativen

Gleiches Segment

Dacia Spring I

Kleinstwagen (2021–2026)

Gleiches Segment

Smart ForTwo 453-FL

Kleinstwagen (2020–2024)

Gleiches Segment

Suzuki Ignis II-FL

Kleinstwagen (2020–2025)

Gleiches Segment

Hyundai i10 AC3

Kleinstwagen (2019–2025)

Gleiches Segment

Kia Picanto JA

Kleinstwagen (2017–2024)

Gleiches Segment

Suzuki Ignis II

Kleinstwagen (2017–2020)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den VW up! 1 (2011–2023) sind insgesamt 56 Schwachstellen dokumentiert — davon 39 motorbezogen und 17 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Rost, Getriebe, Fahrwerk, Elektronik. Als zuverlässig gilt: CHYA (1.0L MPI).

up! (CHYB, 2011–2016) — Aufpassen: Zahnriemen – kein festes Wechselintervall, Getriebe Simmerring – Ölverlust Antriebswelle, Abgasanlage rostet – Kurzstreckenbetrieb. Leistung: 75 PS.

up! (CHZA, 2016–2018) — Aufpassen: Zahnriemen im Ölbad – Frühverschleiß bei schlechtem Öl, Zahnriemenriss — Motorschaden ohne Vorwarnung, Wastegate rasselt – Turbolader-Stellglied. Leistung: 90 PS.

up! (DKRF, 2018–2023) — Aufpassen: Nockenwellenversteller Schraube lose — Rückruf EA211, Wastegate-Rasseln und Turbolader-Verschleiß, Erhöhter Ölverbrauch. Leistung: 116 PS.

up! (DSGC, 2020–2023) — Aufpassen: Zahnriemen im Ölbad – Wartung oft vernachlässigt, Zündspule defekt – Dreizylinder-Laufunruhe, Ottopartikelfilter verstopft bei Kurzstreckenbetrieb. Leistung: 60–65 PS.

up! (CPGA, 2012–2019) — Aufpassen: Korrosion am Erdgastank (CNG-System), Rückruf 24DQ: Gasleitungen unzureichend angezogen, CNG-Injektor Ausfall einzelner Zylinder. Leistung: 68 PS.

up! (EUP-ED, 2013–2019) — Aufpassen: Rückruf Hochvoltbatterie Brandgefahr, Rückruf: Feuchtigkeit in HV-Batterie — Brandrisiko, 12V-Batterie Tiefentladung durch DC/DC-Wandler. Leistung: 82 PS.

up! (EUP-ED2, 2019–2024) — Aufpassen: HV-Systemabbruch — Fahrzeug bleibt liegen, 12V-Batterie Tiefentladung durch DC/DC-Wandler, Sporadische HV-Batterie-Fehlercodes. Leistung: 83 PS.

Worauf beim VW up! achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der VW up! 1? +
Der VW up! 1 hat 39 bekannte Motor-Schwachstellen und 17 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim VW up! 1 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: CHYA (1.0L MPI). Der haltbarste Motor ist der CHYA (1.0L MPI) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der EUP-ED2 (0.0L Elektro).
Welcher VW up! 1 Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im VW up! 1. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 5 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher VW up! 1 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im VW up! 1 — Bewertung: „Ganz okay". {description} 83 PS und 212 Nm sofort — der überarbeitete e-up! mit größerem Akku bleibt im Stadtbetrieb der direkteste up! überhaupt. Für Kurzstrecken eine Empfehlung.
Lohnt sich der VW up! 1 als Gebrauchtwagen? +
Der VW up! 1 ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 1 von 8 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim VW up! 1? +
Der VW up! 1 ist mit Motorvarianten von 60 bis 116 PS erhältlich. Benziner: DKRF (1.0L TSI), CHYA (1.0L MPI), CHYB (1.0L MPI), CHZA (1.0L TSI), DSGC (1.0L MPI).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr