🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Citroën · Mittelklasse · 2022–2026 Eigene Suche

Citroën C5 X 1

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

1.0 / 5.0 · Basierend auf 4 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

181 PS

C5 X · Benzin

Starker C5-X-Benziner

Macht Spaß!
Problemmotor

140–211 PS

1.6L THP Benzin

7 Schwachstellen

Finger weg!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Citroën C5 X-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der Citroën C5 X 1 ist mit 4 Motorisierungen erhältlich — von 100 PS bis 211 PS.

1.2L PureTech 130 · Benziner· 130–135 PS
2022 2026
Versicherungseinstufung: Mittel

Stärkere Turbo-Variante des PSA-Dreizylinders. Gleiche Nassriemen-Problematik wie der EB2-DT bei Baujahren vor 2019. Kräftiger Durchzug, guter Kompromiss aus Leistung und Verbrauch.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad ab 65.000 km

    Zahnriemen im Ölbad delaminiert durch Kraftstoffeintrag im Öl; Stop-Start-Betrieb des Mildhybrid-Systems erhöht die Riemenbelastung zusätzlich. Neuere Gen3-Motoren ab 2022 mit überarbeiteter Konstruktion.

    Symptome: Öldruckwarnlampe, Motorgeräusche, Leistungsabfall, potenzieller Motorschaden
    900–1.600 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch Kolbenringe ab 75.000 km

    Verkokung der Ölabstreifringe durch Kurzstreckenbetrieb mit Direkteinspritzung; Motor kann bis zu 3 L/1.000 km verbrauchen. Stellantis gewährt erweiterte Kulanz bis 175.000 km für Baujahre vor 2022.

    Symptome: Erhöhter Ölverbrauch, blauer Rauch beim Gasgeben, häufige Ölkontrolle nötig
    1.500–3.500 €
  • !! Turbolager-Schaden durch verdünntes Öl ab 85.000 km

    Stärkere Turboaufladung erhöht thermische Belastung; kraftstoffverdünntes Motoröl vermindert Schmierfähigkeit und schädigt die Turbolagerbuchsen. Vorab-Anzeichen sind oft nicht erkennbar.

    Symptome: Pfeifendes oder rasselndes Turbogeräusch, bläulicher Auspuffrauch, Leistungsabfall
    1.000–2.500 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L THP · Benziner· 179 PS
2022 2026
Versicherungseinstufung: Mittel

Der EP6DT/EP6CDT (Prince THP) ist der problematischste Motor der PSA-BMW-Kooperation. Steuerkettenverschleiß, hoher Ölverbrauch und Nockenwellenverstellerdefekte traten massenhaft auf; Nockenwellenrad-Durchrutschen wurde erst ab 2012 durch härtere Zahnräder behoben. Kurze Ölwechselintervalle (max. 10.000 km) und hochwertige 5W-30-Motoröle sind zwingend notwendig.

  • !! Steuerketten-Dehnung und Nockenwellenrad-Durchrutschen ab 80.000 km

    Der THP-Motor litt massiv unter Steuerkettendehnung durch den schwachen einreihigen Kettenspanner sowie das Durchrutschen der Nockenwellenräder auf der Welle. Dies führt zu unkontrolliertem Ventilsteuerungsverlust und kann Kolben-Ventil-Kontakt verursachen. PSA verbesserte die Zahnräder ab Modelljahr 2012.

    Symptome: Rasseln beim Start, Leistungsverlust, unruhiger Motorlauf, Motorkontrollleuchte P0011/P0012, im schlimmsten Fall Motorschaden ohne Vorwarnung
    800–2.500 €
  • !! Extremer Ölverbrauch durch Kolbenring- und Ventilschaftdichtungsverschleiß ab 80.000 km

    THP-Motoren verbrauchen ab ca. 80.000 km häufig 1–3 Liter Öl auf 1.000 km, in extremen Fällen bis 4 l/1.000 km. Ursachen sind verschlissene Ventilschaftdichtungen der Auslassventile und verschleißende Kolbenringe durch Rußablagerungen.

    Symptome: Sehr häufiges Ölnachfüllen, blauer oder weißer Rauch aus dem Auspuff, schwarze Ablagerungen an Zündkerzen, Ölgeruch im Motorraum
    1.000–3.000 €
  • !! Turbolader-Defekt durch Ölversorgungsprobleme ab 100.000 km

    Der Turbolader des THP-Motors leidet unter unzureichender Ölversorgung, besonders wenn der Ölstand zu niedrig fällt oder das Öl durch zu lange Wechselintervalle degradiert ist. Ölkohle aus dem Kurbelgehäuse verstopft zudem die Ölleitung zum Turbo.

    Symptome: Pfeifendes oder rasselndes Turbogeräusch, Blaurauch im Volllastbetrieb, Leistungsabfall, Ladedruckverlust messbar
    800–2.200 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech Turbo 48V · Benziner Mild-Hybrid· 130–135 PS
2024 2026
Versicherungseinstufung: Mittel

48V-Mild-Hybrid-Variante des PureTech-Dreizylinders mit überarbeitetem Zahnriemen (Trockenriemen ab 2023). Elektrischer Startergenerator unterstützt beim Anfahren und ermöglicht Segeln. Sparsamer als der reine Verbrenner.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad ab 70.000 km

    Zahnriemen im Ölbad delaminiert durch Kraftstoffeintrag im Öl; Stop-Start-Betrieb des Mildhybrid-Systems erhöht die Riemenbelastung zusätzlich. Neuere Gen3-Motoren ab 2022 mit überarbeiteter Konstruktion.

    Symptome: Öldruckwarnlampe, Motorgeräusche, Leistungsabfall, potenzieller Motorschaden
    900–1.600 €
  • !! Im Öl laufender Zahnriemen — wie alle EB2-Turbo ab 80.000 km

    Trotz der Mildhybrid-Ergänzung bleibt der Basismotor EB2-DT mit dem problematischen im Öl laufenden Zahnriemen unverändert. Das Riemen-Risiko existiert gleichermaßen wie bei anderen EB2-DT Varianten.

    Symptome: Keine Vorwarnung durch Geräusch, Öldruckwarnung, im Ölsystem sichtbarer Riemenabrieb, plötzlicher Motorstillstand bei Riemenriss
    400–1.200 €
  • !! Riemen-Starter-Generator BSG Störungen ab 80.000 km

    Der 48V-Riemen-Starter-Generator kann durch Softwarefehler oder Lagerprobleme ausfallen. Bei Defekt deaktiviert das System den Rekuperations-Boost-Modus; Motor läuft aber konventionell weiter.

    Symptome: Verlust der Boost-Funktion, Warnanzeige im Armaturenbrett, erhöhter Kraftstoffverbrauch
    600–1.800 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L THP + E-Motor · Benziner Plug-in-Hybrid· 225 PS
2022 2026
Versicherungseinstufung: Mittel

Plugin-Hybrid mit 1.6 THP Turbobenziner und Elektromotor. Systemleistung 225 PS, rein elektrisch ca. 50 km. Komplexer Antrieb mit höherer Wartungsintensität.

  • !! Steuerkettendehnung — EP6 Kettenspanner-Defekt ab 80.000 km

    Die Prince-Motorenfamilie (EP6) ist für defekte hydraulische Kettenspanner bekannt. Die Steuerkette dehnt sich vorzeitig und überspringt Zähne. Ergebnis ist Ventilschlag und häufig totaler Motorschaden.

    Symptome: Rasselndes Geräusch beim Kaltstart, unruhiger Motorlauf, plötzlicher Leistungsverlust, Motorkontrollleuchte
    800–2.000 €
  • !! Hoher Ölverbrauch durch schlechte Ölabstreifringe ab 80.000 km

    Die zu schmalen Ölabstreifringe des EP6 führen zu hohem Ölverbrauch — teilweise 1–4 Liter auf 1.000 km. Schlechte Ölqualität durch lange Intervalle beschleunigt Ringstickslip. Ein bekanntes Konstruktionsproblem der frühen Generation.

    Symptome: Blauer Qualm, Ölwarnleuchte, häufiges Nachfüllen notwendig, Ölverbrauch schon unter 100.000 km
    1.500–4.000 €
  • !! Rückruf: Hochvoltbatterie Überhitzungs-Brandgefahr

    Fehlerhafte Batterie-Überwachungssoftware kann zu Überhitzung der Traktionsbatterie führen und Brandgefahr verursachen. Stellantis rief über 90.000 PHEV-Fahrzeuge zurück (JQD/JQE). Betrifft Baujahre 2020–2022.

    Symptome: Keine Fahreranzeichen — Brandgefahr entsteht beim Laden ohne sichtbare Vorwarnung
    0–0 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Infotainmentsystem mit Softwarefehlern und Ausfällen

Besitzer der ersten C5 X Baujahre berichten über nicht ausgereifte Elektronik: Das Infotainmentsystem friert ein oder startet neu, das Radio hat kalte Aussetzer in den ersten Fahrminuten. Citroën hat keine sofortigen Softwarelösungen für alle Probleme geliefert.

Symptome: Radio-Aussetzer nach dem Kaltstart (ca. 10 min), Bildschirm friert ein, Navigation funktioniert sporadisch nicht, Steuergerät wartet auf Update
ab 10.000 km
Günstig

Alternativen

Gleiches Segment

Audi A6 C9

Mittelklasse (2024–2026)

Gleiches Segment

Honda Accord XI

Mittelklasse (2023–2026)

Gleiches Segment

Mercedes-Benz CLE C236

Mittelklasse (2023–2026)

Gleiches Segment

Mercedes-Benz E-Klasse W214

Mittelklasse (2023–2025)

Gleiches Segment

VW ID.7 I

Mittelklasse (2023–2026)

Gleiches Segment

Hyundai Ioniq 6 CE

Mittelklasse (2022–2026)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Citroën C5 X 1 (2022–2026) sind insgesamt 29 Schwachstellen dokumentiert — davon 25 motorbezogen und 4 am Fahrzeug. 4 Problemmotoren: EP6-THP (1.6L THP), EB2-DTS (1.2L PureTech 130), EP6-PHEV (1.6L THP + E-Motor), EB2-DT-MH (1.2L PureTech Turbo 48V). Typische Mängel betreffen Elektronik, Fahrwerk, Getriebe, Sonstiges.

C5 X (EP6-THP, 2022–2026) — Finger weg!: Steuerketten-Dehnung und Nockenwellenrad-Durchrutschen, Extremer Ölverbrauch durch Kolbenring- und Ventilschaftdichtungsverschleiß, Turbolader-Defekt durch Ölversorgungsprobleme. Leistung: 179 PS.

C5 X (EB2-DTS, 2022–2026) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Erhöhter Ölverbrauch Kolbenringe, Turbolager-Schaden durch verdünntes Öl. Leistung: 130–135 PS.

C5 X (EB2-DT-MH, 2024–2026) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Im Öl laufender Zahnriemen — wie alle EB2-Turbo, Riemen-Starter-Generator BSG Störungen. Leistung: 130–135 PS.

C5 X (EP6-PHEV, 2022–2026) — Finger weg!: Steuerkettendehnung — EP6 Kettenspanner-Defekt, Hoher Ölverbrauch durch schlechte Ölabstreifringe, Rückruf: Hochvoltbatterie Überhitzungs-Brandgefahr. Leistung: 179 PS.

Worauf beim Citroën C5 X achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Citroën C5 X 1? +
Der Citroën C5 X 1 hat 25 bekannte Motor-Schwachstellen und 4 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Citroën C5 X 1 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Keiner der verfügbaren Motoren wird als 'Gute Wahl' bewertet. Finger weg! Am meisten Fahrspaß bietet der EP6-THP (1.6L THP). Problemmotor: EP6-THP (1.6L THP) — Finger weg!
Welcher Citroën C5 X 1 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Citroën C5 X 1 — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 181 PS im modernen C5 X — kräftiger Turbo-Benziner für die komfortable Reiselimousine. Mit der 8-Gang-Automatik eine harmonische und souveräne Kombination.
Lohnt sich der Citroën C5 X 1 als Gebrauchtwagen? +
Beim Citroën C5 X 1 ist Vorsicht geboten — 4 von 4 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Finger weg!'. Die Motorwahl ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Citroën C5 X 1? +
Der Citroën C5 X 1 ist mit Motorvarianten von 100 bis 211 PS erhältlich. Benziner: EP6-THP (1.6L THP), EB2-DTS (1.2L PureTech 130), EP6-PHEV (1.6L THP + E-Motor), EB2-DT-MH (1.2L PureTech Turbo 48V).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr