🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Honda · Kompakt-SUV · 2017–2022 Eigene Suche

Honda CR-V RW

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

4.3 / 5.0 · Basierend auf 3 Motorvarianten · So bewerten wir

The 5th-gen CR-V (2017–2022) was Honda's best-seller in the US for most of this run — 300,000+ units a year. If you're shopping one, the two words that define the generation are oil dilution. The 1.5T L15BE turbo engine — same family as the 10th-gen Civic — can dilute its own oil with unburned fuel in cold-climate short-trip driving. The dipstick reads above the full mark and smells like raw gasoline. Long-term, this destroys bearing surfaces.

The class-action settlement (*Fath v. Honda*, D. Minnesota, 2020) covered 2017–2018 CR-Vs with an extended powertrain warranty and $250 reimbursement cap. A second suit (*Wolf v. Honda*, N.D. Illinois, filed 2022) expands to 2019–2023. Honda's fix: ECU/TCU software reflash + oil change, free in 21 affected states. The fix works — what kills engines is the previous owner who drove 45,000 miles without knowing the oil was 30% gasoline.

The smart buy: 2020–2022 Hybrid (2.0L i-MMD, LFB2). No oil dilution risk, no CVT belt, 37–38 MPG combined. The eCVT is essentially unbreakable. NHTSA complaint ratio: 289 on the Hybrid engine vs. 5,105 on the 1.5T — that gap says everything. Pain points are peripheral: undersized 12V battery (dead battery at 3,207 miles reported), infotainment freezes/CarPlay disconnects, and no spare tire (hybrid battery occupies that space). The 2017–2018 2.4L K24W9 base (LX only) is the overlooked sleeper — naturally aspirated, no turbo, no oil dilution, proven K-series durability. Dramatically lower complaint rate.

The CVT shudder on 1.5T models (especially 2017–2018) is the second story — vibration at 30–45 MPH, hesitation on acceleration. Honda's fix was HCF-2 fluid flush + TCU update, but three fluid changes are actually needed to fully flush the system ($200–$400 each). Torque converter replacement in severe cases: $800–$1,500.

AC condenser and compressor warranty extended to 10 years / unlimited miles (both components, notifications 2019 and 2023). Factory rubber seal on the compressor shaft degrades, refrigerant escapes. If the AC blows lukewarm on a 2017–2019 and this hasn't been done — it's free. Denso fuel pump recall (2020) — impeller cracks, engine stalls, 2017–2020 affected. Spontaneously cracked windshields (2017–2019) — frame stress cracks with no impact point, class action settled.

Test-drive checklist: pull dipstick cold (oil above full + gasoline smell = active dilution — walk away unless TSB repair documented), CVT at 35–45 MPH light throttle for shudder, AC full blast for 3 minutes (should hit 38–42°F at vents), ask seller to start after 48+ hours sitting (parasitic drain test). Northern-state cars: inspect rocker panels and wheel arches on a lift — 5th-gen rust appears early in the salt belt.

2026 market: 2017 EX-L 1.5T AWD $13,500–$16,500. 2019–2020 EX-L $17,000–$21,000. 2020–2021 Hybrid EX AWD $20,000–$24,000. 2022 Hybrid Touring $25,000–$28,000. Insider pick: 2019 EX 1.5T FWD under 60,000 miles from a mild-climate state — 2019 got revised ECU software from the factory, skips the worst oil dilution, no hybrid premium. Or spend the extra $4,000–$6,000 for a 2020+ Hybrid and eliminate the risk entirely.

Spaßigster Motor

193 PS

CR-V · Benzin

Turbo im SUV-Gewand

Ganz okay
Haltbarster Motor

143–148 PS

2.0L i-MMD e:HEV Benzin

3 Schwachstellen

Gute Wahl
Versicherungseinstufung: Mittel
Haftpflicht TK 15 Teilkasko TK 23 Vollkasko TK 23
Median der Baureihe — einzelne Motorisierungen können abweichen

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Honda CR-V-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Honda CR-V RW ist mit 3 Motorisierungen erhältlich — von 120 PS bis 193 PS.

1.6L i-DTEC · Diesel· 120–160 PS
2017 2019
Versicherungseinstufung: Mittel

Earth Dreams 1.6L i-DTEC Diesel. Honda hat 2018 ein Service-Bulletin für Nockenwellen-/Zylinderkopfprobleme herausgegeben. DPF gilt als relativ unproblematisch. Viele Besitzer berichten von problemlosen Laufleistungen über 150.000 km bei korrekter Wartung.

  • !! Nockenwelle / Zylinderkopf-Probleme (Service-Bulletin) ab 130.000 km

    Honda hat 2018 ein internes Service-Bulletin für Zylinderkopf-Probleme herausgegeben. Betroffene Fahrzeuge erhielten auf Kulanz kompletten Zylinderkopfersatz. Kürzere Ölwechselintervalle reduzieren das Risiko.

    Symptome: Klackern oder Rasseln aus dem Motorbereich, Leistungsverlust, erhöhter Ölverbrauch
    1.500–4.000 €
  • !! DPF-Verstopfung bei Kurzstrecke ab 120.000 km

    Trotz verbessertem DPF-Management gegenüber dem N22A kann der Filter bei überwiegendem Stadtbetrieb verstopfen. Die Automatik-Variante zeigt laut Besitzerberichten weniger DPF-Probleme.

    Symptome: DPF-Warnleuchte, erzwungene Regeneration, Leistungsverlust
    600–1.500 €
  • ! Luftmassenmesser defekt (Notlauf) ab 110.000 km

    Defekte Luftmassenmesser wurden bei ca. 100.000–126.000 km gemeldet, die den Motor in den Notlauf versetzen. Das Bauteil kostet ca. 40 €, Diagnose und Einbau erhöhen die Gesamtkosten.

    Symptome: Motornotlauf, Fehlerleuchte, deutlich reduzierte Leistung und Höchstgeschwindigkeit
    200–350 €
1.5L VTEC Turbo · Benziner· 173–193 PS
2018 2022
Versicherungseinstufung: Mittel

Der 1.5L VTEC Turbo ist Hondas wichtigster Downsizing-Motor. Hauptproblem ist die Ölverdünnung durch Kraftstoffeintrag (besonders 2017–2018). Honda verlängerte die Garantie.

  • !! Ölverdünnung — Kraftstoff im Motoröl (Class Action) ab 30.000 km

    Oil Dilution — Fuel in Engine Oil (Class Action)

    Symptome: Ölstand über Maximum, Benzingeruch am Dipstick/im Innenraum, Motorstottern, Leistungsverlust
    0–3.000 €
  • !! Ablagerungen an Ansaugventilen durch Direkteinspritzung ab 100.000 km

    Wie bei allen Direkteinspritzer-Turbomotoren bilden sich beim L15B Ruß- und Kohleablagerungen an den Ansaugventilen. Reinigung durch Walnut-Blasting alle 80.000–120.000 km empfohlen.

    Symptome: Ruckeln im Teillastbereich, Leistungsverlust bei mittleren Drehzahlen, unrunder Kaltstart
    200–600 €
  • !! Steuerkettenverschleiß bei vernachlässigtem Ölwechsel ab 150.000 km

    Die Steuerkette des L15B-Turbos kann bei zu langen Ölwechselintervallen oder durch Ölverdünnung geschwächtem Schmiermittel vorzeitig verschleißen. Rasseln beim Kaltstart ist ein frühes Warnsignal.

    Symptome: Rasseln oder Klappern aus dem Motorinneren beim Kaltstart, nachlassendes Geräusch nach Warmlaufen
    600–1.800 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L i-MMD e:HEV · Benziner Hybrid· 145 PS
2018 2022
Versicherungseinstufung: Mittel

Der 2.0L i-MMD e:HEV im Civic FL, CR-V RW/RZ und ZR-V ist ein reifes Hybrid-System ohne Turboladerkomplexität.

  • !! Kurzzeitiger Lenkwiderstand bei Autobahngeschwindigkeit ab 20.000 km

    In 2022–2023er CR-V und Civic FL untersuchte die NHTSA Berichte über momentan erhöhten Lenkwiderstand bei Autobahngeschwindigkeiten. Software-Updates können Abhilfe schaffen.

    Symptome: Kurzzeitig erhöhter Lenkwiderstand bei Autobahngeschwindigkeit
    0–500 €
  • ! Manuelle Ventilspielkontrolle erforderlich ab 50.000 km

    Der LFC1-Motor hat keine hydraulischen Hydrostößel, weshalb das Ventilspiel regelmäßig manuell kontrolliert und eingestellt werden muss (alle 40.000–60.000 km).

    Symptome: Klappernde Geräusche aus dem Ventiltrieb, Leistungsabfall bei versäumter Einstellung
    150–400 €
  • ! Infotainment-Bildschirm friert ein oder bleibt schwarz

    Besitzer von 2022–2023er CR-V e:HEV berichten von sporadisch einfrierenden oder schwarz bleibenden Infotainment-Bildschirmen. Honda arbeitet an Software-Updates.

    Symptome: Infotainment-Bildschirm friert ein oder bleibt schwarz, sporadisch kein Bild nach dem Einschalten
    0–200 €

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Rückruf Kraftstoffpumpe

Modelle von Januar 2018 bis Dezember 2019 können eine fehlerhafte Kraftstoffpumpe haben, die zu Startproblemen oder Motorabsticken während der Fahrt führt. Rückrufaktion wurde durchgeführt.

Symptome: Fehlermeldung im Kombiinstrument, Motor springt nicht mehr an oder stirbt während der Fahrt unvermittelt ab — kein weiteres Vorwarnsignal.
Günstig
!1.5 VTEC Turbo Ölverdünnung durch Kraftstoffeintrag

Kraftstoff gelangt bei Kurzstreckenfahrten und kaltem Wetter ins Motoröl — Ölstand steigt über Maximum. Honda führte in China einen Rückruf und in Kanada ein Softwareupdate durch, in Europa nur TSB. Ab 2019 verbesserte Kolbenringe. Bei Kauf: Ölstand warm prüfen — über Maximum = Problem.

Symptome: Ölstand steigt über Maximum, Benzingeruch am Ölmessstab, Ölverdünnung bis 50%, Motorwarnleuchte bei extremen Fällen
ab 30.000 km
Günstig

Prüfberichte

tuev

AUTO BILD Gebrauchtwagen-Test Honda CR-V V

Überdurchschnittlich

Die fünfte CR-V-Generation zeigt traditionell gute HU-Ergebnisse. Bekannte Schwächen beschränken sich auf gelegentlich falsch eingestellte Scheinwerfer und entladene Batterien. Der 1,5-Liter-Turbobenziner ist von einem Ölverdünnungsproblem bekannt.

2023-02

Alternativen

Gleiches Segment

Cupra Formentor I

Kompakt-SUV (2020–2024)

Gleiches Segment

Cupra Ateca I-FL

Kompakt-SUV (2020–2026)

Gleiches Segment

Ford Mustang Mach-E I

Kompakt-SUV (2020–2024)

Gleiches Segment

Ford Escape IV

Kompakt-SUV (2020–2024)

Gleiches Segment

Hyundai Tucson NX4

Kompakt-SUV (2020–2026)

Gleiches Segment

Hyundai Kona OS-FL

Kompakt-SUV (2020–2023)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Honda CR-V RW (2017–2022) sind insgesamt 16 Schwachstellen dokumentiert — davon 10 motorbezogen und 6 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Sonstiges, Klimaanlage, Elektronik, Getriebe. Als zuverlässig gilt: N16A (1.6L i-DTEC), LFC1 (2.0L i-MMD e:HEV).

CR-V (L15B, 2018–2022) — Aufpassen: Ölverdünnung — Kraftstoff im Motoröl (Class Action), Ablagerungen an Ansaugventilen durch Direkteinspritzung, Steuerkettenverschleiß bei vernachlässigtem Ölwechsel. Leistung: 173 PS.

CR-V (L15B, 2018–2022) — Aufpassen: Ölverdünnung — Kraftstoff im Motoröl (Class Action), Ablagerungen an Ansaugventilen durch Direkteinspritzung, Steuerkettenverschleiß bei vernachlässigtem Ölwechsel. Leistung: 193 PS.

Worauf beim Honda CR-V achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Honda CR-V RW? +
Der Honda CR-V RW hat 10 bekannte Motor-Schwachstellen und 6 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Honda CR-V RW Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: N16A (1.6L i-DTEC), LFC1 (2.0L i-MMD e:HEV). Der haltbarste Motor ist der LFC1 (2.0L i-MMD e:HEV) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der L15B (1.5L VTEC Turbo).
Welcher Honda CR-V RW Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Honda CR-V RW. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 3 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Honda CR-V RW Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Honda CR-V RW — Bewertung: „Ganz okay". {description} Im schwereren CR-V und HR-V verliert der 1.5 Turbo seinen sportlichen Charakter. Souverän auf der Autobahn und sparsam in der Stadt, aber die Civic-Lebendigkeit fehlt.
Lohnt sich der Honda CR-V RW als Gebrauchtwagen? +
Der Honda CR-V RW ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 2 von 3 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Honda CR-V RW? +
Der Honda CR-V RW ist mit Motorvarianten von 120 bis 193 PS erhältlich. Benziner: L15B (1.5L VTEC Turbo), LFC1 (2.0L i-MMD e:HEV). Diesel: N16A (1.6L i-DTEC).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr