🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Mazda · Kompakt-SUV · 2015–2024 Eigene Suche

Mazda CX-3 DK

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.9 / 5.0 · Basierend auf 7 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

150 PS

CX-3 · Benzin

Stärkster Benziner — kleiner SUV mit großem Grinsen

Macht Spaß!
Haltbarster Motor

122–150 PS

2.0L e-SkyActiv-G Benzin

4 Schwachstellen

Gute Wahl
Problemmotor

150–184 PS

2.2L SkyActiv-D Diesel

7 Schwachstellen

Finger weg!
Versicherungseinstufung: Mittel
Haftpflicht TK 18 Teilkasko TK 23 Vollkasko TK 19
Median der Baureihe — einzelne Motorisierungen können abweichen

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Mazda CX-3-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der Mazda CX-3 DK ist mit 3 Motorisierungen erhältlich — von 75 PS bis 190 PS.

1.5L SkyActiv-D · Diesel· 105 PS
2015 2018
Versicherungseinstufung: Mittel

1.5-Liter SkyActiv-D mit niedriger Verdichtung. Sparsamer Kleinwagen-Diesel mit gutem Durchzug im unteren Drehzahlbereich.

  • !! DPF-Verstopfung ab 110.000 km

    Der 1.5 SkyActiv-D zeigt dieselbe DPF-Empfindlichkeit wie die größeren Geschwister. Kurzstreckenbetrieb verhindert vollständige Regeneration, DPF verstopft schneller als im Mittel.

    Symptome: Warnmeldung 'DPF-Überprüfung notwendig', spürbar erhöhter Verbrauch, gelegentlich Motorleistungsbegrenzer aktiv, bläulicher Rauch aus Auspuff.
    300–2.000 €
  • !! Ölverdünnung durch Kraftstoffeintrag ab 20.000 km

    Besonders der kleine 1.5er regeneriert den DPF häufig, da der kleine Motor stärker belastet wird. Kraftstoffeintrag ins Öl tritt strukturbedingt auf und erfordert kurze Wechselintervalle.

    Symptome: Ölstand steigt über MAX-Markierung, Kraftstoffgeruch am Ölmessstab, Bordcomputer signalisiert vorzeitigen Ölwechselbedarf.
    80–250 €
  • !! AGR-Verkokung und Einlassventile ab 90.000 km

    Rußablagerungen durch Abgasrückführung setzen sich im Ansaugtrakt und an Einlassventilen des kleinen Diesels ab. Reinigung bei höheren Laufleistungen häufig notwendig.

    Symptome: Ruckeln im Teillastbereich, Leistungsverlust, unruhiger Motorlauf, erhöhter Kraftstoffverbrauch, gelegentlich Motorwarnleuchte.
    200–900 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.8L SkyActiv-D · Diesel· 116 PS
2018 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

1.8-Liter SkyActiv-D mit niedrigem Verdichtungsverhältnis. Kompakter Diesel für kleinere Modelle mit gutem Drehmoment im unteren Bereich.

  • !! DPF-Probleme bei Kurzstrecke ab 130.000 km

    Auch der 1.8 SkyActiv-D neigt bei überwiegend städtischem Kurzstreckenbetrieb zu unvollständiger DPF-Regeneration. Kraftstoff gelangt ins Öl und verringert die Schmierwirkung.

    Symptome: DPF-Warnung im Kombiinstrument, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Ölstand steigt durch Kraftstoffeintrag über Dipstick-MAX-Marke.
    300–2.500 €
  • !! Kraftstoffeintrag ins Motoröl ab 25.000 km

    Wie alle SkyActiv-D-Generationen neigt der 1.8er zu Ölverdünnung durch häufige DPF-Nacheinspritzungen. Regelmäßige Ölanalysen empfohlen, verkürzte Wechselintervalle nötig.

    Symptome: Ölstand über MAX, Kraftstoffgeruch beim Ölmessen, Bordcomputer zeigt verkürztes Wechselintervall an, Öl wirkt dünnflüssig.
    80–300 €
  • !! AGR-Ventil-Ausfall ab 80.000 km

    Einzelne Berichte über AGR-Ventil-Versagen beim 1.8 SkyActiv-D, mitunter schon bei geringer Laufleistung. Ersatz löst das Problem, da Reinigung allein nicht ausreicht.

    Symptome: Motorwarnung, Leistungsverlust, erhöhter Verbrauch, Fehlercodes im Bereich P0404/P042E/P1412, mitunter sichtbarer Rauch.
    200–800 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L SkyActiv-G · Benziner· 120–150 PS
2015 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

2.0-Liter SkyActiv-G mit 13:1 Verdichtung und Kettenantrieb. Kerntriebwerk der SkyActiv-Flotte mit breiter Leistungspalette von 88 bis 121 kW.

  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 110.000 km

    Direkteinspritzer-typische Verkokung der Einlassventile durch Ölnebel der Kurbelgehäuseentlüftung. Tritt typischerweise zwischen 100.000–160.000 km auf. Walnut-Blasting ist einzig dauerhafte Lösung.

    Symptome: Ruckeln beim Kaltstart mit Fehlzündungscodes P0300-P0304, träge Gasannahme, erhöhter Verbrauch
    185–800 €
  • !! Niedriger Öldruck — Druckbegrenzungsventil der Ölpumpe ab 80.000 km

    Besonders bei frühen Baujahren 2012–2014 kann Schmutz im Druckbegrenzungsventil der Ölpumpe den Öldruck senken. Anhaltend niedriger Öldruck beschleunigt Lagerverschleiß erheblich.

    Symptome: Öldruckwarnleuchte leuchtet auf, Klopfgeräusche im Motorbereich, erhöhter Motorlärm bei niedrigen Drehzahlen
    350–700 €
  • ! Defektes Kühlmittelregelventil (Thermostat)

    Fertigungsabweichung im elektrischen Kühlmittelregelventil lässt Kühlmittel in trockene Kammer eindringen. Ventil öffnet zu früh. TSI R054-21 betrifft alle SkyActiv-G Motoren.

    Symptome: Verlängerte Warmlaufphase, blaue Kühlmittelwarnleuchte, schlechte Heizleistung bei Standgas
    150–400 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Heckklappe innen ohne ausreichenden Rostschutz

Die Heckklappe des CX-3 ist innen nicht vollständig lackiert und besitzt keinen ausreichenden Rostschutz. Bereits ab 1–2 Jahren zeigt sich Rost im Bereich der Rückfahrkamera und am Innenblech. Mazda bietet Schutzfolie DBY0-62-864 als offiziellen Fix an.

Symptome: Roststellen an der Innenseite der Heckklappe sichtbar, Aufblühen des Lacks im Bereich der Rückfahrkamera, Rost entlang der Kanten
ab 30.000 km
Mittel

Prüfberichte

tuev

TÜV Report 2026

Überdurchschnittlich

Der CX-3 erzielt Top-Werte beim TÜV mit überdurchschnittlichen Bestehensquoten über alle Altersstufen. Nur Tagfahrlicht und Bremsscheiben schwächeln.

2025-11
pannenstatistik

ADAC Pannenstatistik 2025

Überdurchschnittlich

Der CX-3 zeigt exzellente Pannenwerte und gehört zu den zuverlässigsten Kompakt-SUV.

2025-04

Alternativen

Gleiches Segment

Alfa Romeo Tonale 965

Kompakt-SUV (2022–2024)

Gleiches Segment

BMW X1 U11

Kompakt-SUV (2022–2026)

Gleiches Segment

BMW iX1 U11

Kompakt-SUV (2022–2026)

Gleiches Segment

Kia Niro SG2

Kompakt-SUV (2022–2024)

Gleiches Segment

Lexus NX AZ20

Kompakt-SUV (2022–2025)

Gleiches Segment

Mercedes-Benz GLC X254

Kompakt-SUV (2022–2025)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Mazda CX-3 DK (2015–2024) sind insgesamt 47 Schwachstellen dokumentiert — davon 40 motorbezogen und 7 am Fahrzeug. Ein Problemmotor: SH-VPTS (2.2L SkyActiv-D). Typische Mängel betreffen Rost, Sonstiges, Elektronik, Lenkung. Als zuverlässig gilt: P5-VPS (1.5L SkyActiv-G), PE-VPS (2.0L SkyActiv-G), PE-VPS-MH (2.0L e-SkyActiv-G).

CX-3 (S5-DPTS, 2015–2018) — Aufpassen: DPF-Verstopfung, Ölverdünnung durch Kraftstoffeintrag, AGR-Verkokung und Einlassventile. Leistung: 105 PS.

CX-30 (HF-VPH, 2019–2021) — Aufpassen: Rückruf PCM Luft-Kraftstoff-Gemisch, Roots-Kompressor defekt, Ruckeln beim Umschalten in SPCCI-Modus. Leistung: 179–186 PS.

Worauf beim Mazda CX-3 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Mazda CX-3 DK? +
Der Mazda CX-3 DK hat 40 bekannte Motor-Schwachstellen und 7 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Mazda CX-3 DK Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid faq.watch_a_rec
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: P5-VPS (1.5L SkyActiv-G), PE-VPS (2.0L SkyActiv-G), PE-VPS-MH (2.0L e-SkyActiv-G), S8-DPTS (1.8L SkyActiv-D). Der haltbarste Motor ist der PE-VPS-MH (2.0L e-SkyActiv-G) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der PE-VPS (2.0L SkyActiv-G). Problemmotor: SH-VPTS (2.2L SkyActiv-D) — Finger weg!
Welcher Mazda CX-3 DK Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Mazda CX-3 DK. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 4 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Mazda CX-3 DK Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Mazda CX-3 DK — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} Mit 110 kW im leichten CX-3-Körper entsteht ein ungewöhnlich agiles SUV, das wirklich Fahrspaß bereitet. Die mitteilsame Lenkung, das straffe Fahrwerk und der drehfreudige 2,0-Liter ergeben ein überzeugendes Gesamtpaket. Für SUV-Käufer mit Spaß am Fahren.
Lohnt sich der Mazda CX-3 DK als Gebrauchtwagen? +
Der Mazda CX-3 DK ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 4 von 7 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Mazda CX-3 DK? +
Der Mazda CX-3 DK ist mit Motorvarianten von 75 bis 190 PS erhältlich. Benziner: P5-VPS (1.5L SkyActiv-G), PE-VPS (2.0L SkyActiv-G), PE-VPS-MH (2.0L e-SkyActiv-G), HF-VPH (2.0L SkyActiv-X). Diesel: SH-VPTS (2.2L SkyActiv-D), S8-DPTS (1.8L SkyActiv-D), S5-DPTS (1.5L SkyActiv-D).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr