🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
BMW · Mittelklasse-SUV · 2019–2025 Eigene Suche

BMW X4 M F98

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 5 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

510 PS

X4 M Competition · Benzin

Coupé-Dachlinie, M-Antrieb, 1,9 Tonnen — Kompromiss total

Macht Spaß!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im BMW X4 M-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der BMW X4 M F98 ist mit 2 Motorisierungen erhältlich — von 116 PS bis 510 PS.

3.0L Biturbo · Benziner· 480 PS
2019 2025
Versicherungseinstufung: Teuer

Der S58 ist zu 90% Neukonstruktion gegenüber dem S55 — BMW hat die meisten Schwachpunkte des Vorgängers adressiert. Geschmiedete Kolben statt Gusskolben, 2 kg leichtere Kurbelwelle mit angeschmiedeten Ölpumpen- und Kettentrieb-Ritzeln, einteiliger Crank Hub ab Werk, überarbeitete Pleuellager mit größerer Kontaktfläche. Der geschlossene Deckblock ist nochmals versteift und verträgt problemlos den Seriendruck von 1,7 bar. Neu ist das aktive Ölsaugsystem: eine separate Pumpe zieht bei harter Kurvenfahrt, Bremsung und Beschleunigung aktiv Öl zu den kritischen Lagerstellen — das Öl-Sloshing-Problem des S55 auf der Rennstrecke ist damit erheblich reduziert — unter extremer Belastung aber nicht vollständig eliminiert. Dazu eine verbesserte Schwallwand im Kurbelgehäuse gegen Ölschaum. Klanglich schärfer als der S55: weniger bassig, dafür ein metallischeres, direkteres Röhren unter Last mit aggressivem Overrun-Knistern im Sport-Modus. In der CSL-Version mit Titanabgasanlage fast schon an den S65-V8-Charakter erinnernd. Drei Punkte prüfen: Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungs-KW29–40/2021) — falsch gehärtete Lager können ohne Vorwarnung versagen. Kunststoff-Ladeluftrohre präventiv gegen Aluminium tauschen. Walnut-Blasting alle 60.000–80.000 km gegen Ventilverkokung durch Direkteinspritzung. Im Serienzustand der zuverlässigste BMW-M-Motor aller Zeiten — wer nicht tunt und diese drei Punkte beachtet, hat 200.000+ km vor sich.

  • !! Ölkühler undicht durch Steinschlag ab 40.000 km

    Ölkühler ist exponiert hinter dem Frontkühlergrill positioniert. Steinschlag kann Dichtungen beschädigen oder Kühler selbst perforieren. Ölverlust droht.

    Symptome: Ölfleck unter dem Fahrzeug, Ölstandswarnung, Ölgeruch
    800–3.000 €
  • !! Pleuellager-Verschleiß bei Tuning ab 50.000 km

    Wie beim Vorgänger S55 können Pleuellager vorzeitig verschleißen, besonders bei Software-Tuning und Rennstreckennutzung.

    Symptome: Klopfen aus dem Motorblock, Öldruckwarnung, metallische Partikel im Öl
    2.000–7.000 €
  • !! Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungsdefekt 2021)

    BMW rief G80/G82/G83 M3/M4 mit S58-Motoren aus bestimmten Produktionswochen 2021 zurück. Fertigungsdefekt an Hauptlagerschalen erforderte vollständige Motorzerlegung inkl. Kurbelwelle und Ölwannen.

    Symptome: Keine Fahrerwarnsymptome — rein präventiver Rückruf. Unbehandelt drohen Lagerfresser und kapitaler Motorschaden.
    0–0 €

+ 6 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

X4 M Competition · Benziner· 510 PS
2019 2025
Versicherungseinstufung: Teuer

Der S58 ist zu 90% Neukonstruktion gegenüber dem S55 — BMW hat die meisten Schwachpunkte des Vorgängers adressiert. Geschmiedete Kolben statt Gusskolben, 2 kg leichtere Kurbelwelle mit angeschmiedeten Ölpumpen- und Kettentrieb-Ritzeln, einteiliger Crank Hub ab Werk, überarbeitete Pleuellager mit größerer Kontaktfläche. Der geschlossene Deckblock ist nochmals versteift und verträgt problemlos den Seriendruck von 1,7 bar. Neu ist das aktive Ölsaugsystem: eine separate Pumpe zieht bei harter Kurvenfahrt, Bremsung und Beschleunigung aktiv Öl zu den kritischen Lagerstellen — das Öl-Sloshing-Problem des S55 auf der Rennstrecke ist damit erheblich reduziert — unter extremer Belastung aber nicht vollständig eliminiert. Dazu eine verbesserte Schwallwand im Kurbelgehäuse gegen Ölschaum. Klanglich schärfer als der S55: weniger bassig, dafür ein metallischeres, direkteres Röhren unter Last mit aggressivem Overrun-Knistern im Sport-Modus. In der CSL-Version mit Titanabgasanlage fast schon an den S65-V8-Charakter erinnernd. Drei Punkte prüfen: Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungs-KW29–40/2021) — falsch gehärtete Lager können ohne Vorwarnung versagen. Kunststoff-Ladeluftrohre präventiv gegen Aluminium tauschen. Walnut-Blasting alle 60.000–80.000 km gegen Ventilverkokung durch Direkteinspritzung. Im Serienzustand der zuverlässigste BMW-M-Motor aller Zeiten — wer nicht tunt und diese drei Punkte beachtet, hat 200.000+ km vor sich.

  • !! Ölkühler undicht durch Steinschlag ab 40.000 km

    Ölkühler ist exponiert hinter dem Frontkühlergrill positioniert. Steinschlag kann Dichtungen beschädigen oder Kühler selbst perforieren. Ölverlust droht.

    Symptome: Ölfleck unter dem Fahrzeug, Ölstandswarnung, Ölgeruch
    800–3.000 €
  • !! Pleuellager-Verschleiß bei Tuning ab 50.000 km

    Wie beim Vorgänger S55 können Pleuellager vorzeitig verschleißen, besonders bei Software-Tuning und Rennstreckennutzung.

    Symptome: Klopfen aus dem Motorblock, Öldruckwarnung, metallische Partikel im Öl
    2.000–7.000 €
  • !! Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungsdefekt 2021)

    BMW rief G80/G82/G83 M3/M4 mit S58-Motoren aus bestimmten Produktionswochen 2021 zurück. Fertigungsdefekt an Hauptlagerschalen erforderte vollständige Motorzerlegung inkl. Kurbelwelle und Ölwannen.

    Symptome: Keine Fahrerwarnsymptome — rein präventiver Rückruf. Unbehandelt drohen Lagerfresser und kapitaler Motorschaden.
    0–0 €

+ 6 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Bremsverschleiß durch S58-Leistung und Gewicht

Der 510-PS-S58 im X4 M kombiniert mit dem hohen SUV-Gewicht verursacht überdurchschnittlichen Bremsverschleiß. M-Verbundbremsbeläge quietschen bei Kälte stark.

Symptome: Bremsbeläge nach 20.000–30.000 km abgenutzt, starkes Bremsquietschen bei Kälte, hoher Bremsstaub-Anfall.
ab 25.000 km
Mittel

Alternativen

Gleiches Segment

Honda Pilot IV

Mittelklasse-SUV (2023–2025)

Gleiches Segment

Lexus RX ALA10

Mittelklasse-SUV (2023–2025)

Gleiches Segment

Peugeot 3008 P34

Mittelklasse-SUV (2023–2026)

Gleiches Segment

Jeep Grand Cherokee WL

Mittelklasse-SUV (2022–2026)

Gleiches Segment

Mazda CX-60 KH

Mittelklasse-SUV (2022–2024)

Gleiches Segment

Nissan Ariya FE0

Mittelklasse-SUV (2022–2025)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den BMW X4 M F98 (2019–2025) sind insgesamt 47 Schwachstellen dokumentiert — davon 42 motorbezogen und 5 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Bremsen, Fahrwerk, Elektronik, Kühlung.

X4 M (S58B30, 2019–2026) — Aufpassen: Ölkühler undicht durch Steinschlag, Pleuellager-Verschleiß bei Tuning, Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungsdefekt 2021). Leistung: 480 PS.

X4 M (S58B30, 2019–2026) — Aufpassen: Ölkühler undicht durch Steinschlag, Pleuellager-Verschleiß bei Tuning, Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungsdefekt 2021). Leistung: 510 PS.

Worauf beim BMW X4 M achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der BMW X4 M F98? +
Der BMW X4 M F98 hat 42 bekannte Motor-Schwachstellen und 5 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim BMW X4 M F98 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_none
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: S58B30 (3.0L Biturbo), B48B20 (2.0L Turbo), B58B30 (3.0L Turbo), B47D20 (2.0L Diesel), B57D30 (3.0L Diesel). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der S58B30 (3.0L Biturbo).
Welcher BMW X4 M F98 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im BMW X4 M F98 — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} Gleicher S58 wie X3 M, gleiche Fahrleistungen — aber weniger Kofferraum und schlechtere Übersicht. Die tiefere Dachlinie bringt kein Handling-Plus. Wer den Look mag, bekommt denselben brutalen Motor in einem etwas unpraktischeren Paket.
Lohnt sich der BMW X4 M F98 als Gebrauchtwagen? +
Beim BMW X4 M F98 heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim BMW X4 M F98? +
Der BMW X4 M F98 ist mit Motorvarianten von 116 bis 510 PS erhältlich. Benziner: S58B30 (3.0L Biturbo), B48B20 (2.0L Turbo), B58B30 (3.0L Turbo). Diesel: B47D20 (2.0L Diesel), B57D30 (3.0L Diesel).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr