🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Chevrolet · Mittelklasse-SUV · 2019–2025 Eigene Suche

Chevrolet Blazer C1XX

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

4.3 / 5.0 · Basierend auf 3 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

308 PS

Blazer · Benzin

Camaro-Nase, V6-Power

Macht Spaß!
Haltbarster Motor

196 PS

2.5L Ecotec I4 Benzin

1 Schwachstellen

Gute Wahl

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Chevrolet Blazer-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der Chevrolet Blazer C1XX ist mit 3 Motorisierungen erhältlich — von 196 PS bis 340 PS.

2.0L Turbo I4 (LSY) · Benziner· 228 PS
2020 2025

GM Ecotec Gen III mit TriPower-Ventilhubsteuerung und Zylinderabschaltung. Sparsam und kräftig genug für den Blazer, aber Dexos1-Öl und kurze Wechselintervalle (max. 7.500 km) sind Pflicht. Aktive Thermomanagement-Ventile können unter 80.000 km ausfallen — Codes P00B7 und P2681 prüfen. Schublagerverschleiß (Crank Walk) ist selten, aber bei Auftreten ein Totalschaden.

  • !! Schublagerverschleiß — Crank Walk (LSY) ab 80.000 km

    Selten, aber katastrophal: Das Schublager der Kurbelwelle verschleißt, Kurbelwelle wandert axial. Motor muss komplett getauscht werden. 7.000–11.000 Dollar.

    Symptome: Metallisches Klicken im Leerlauf, Kupplung greift ungleichmäßig, Öldruck schwankt
    7.000–11.000 €
  • !! Thermomanagement-Ventil defekt (LSY) ab 50.000 km

    Aktive Kühlkreislauf-Ventile fallen unter 80.000 km aus. Codes P00B7 und P2681 im Fehlerspeicher. Kann Überhitzung verursachen wenn ignoriert.

    Symptome: Motorkontrollleuchte P00B7/P2681, Temperatur steigt sporadisch, Kühlerlüfter läuft dauerhaft
    700–1.200 €
  • !! Hochdruckpumpe fällt aus (LSY) ab 120.000 km

    Die Hochdruck-Einspritzpumpe kann nach 190.000 km versagen. Lange Startzeiten, unruhiger Leerlauf, P0087/P0089-Codes.

    Symptome: Lange Startzeit, unruhiger Leerlauf, Leistungsverlust unter Last
    700–1.300 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.5L Ecotec I4 · Benziner· 193 PS
2019 2021

2,5-Liter-Ecotec mit Saugrohr- und Direkteinspritzung. Der zuverlässigste Colorado-Antrieb — wenigste Beschwerden pro verkaufter Einheit. 200 PS sind gerade ausreichend für einen Truck. Bremsvakuumpumpe ist die einzige bekannte Schwäche. Exklusiv mit der 6L50-Sechsgangautomatik gepaart.

  • !! Bremsvakuumpumpe fällt aus ab 100.000 km

    Die Bremsvakuumpumpe kann versagen und dabei die Auslassnockenwelle beschädigen. Beeinträchtigt die Bremsleistung. Der 2.5L ist sonst sehr zuverlässig — dies ist seine Haupt-Schwachstelle.

    Symptome: Schwammiges Bremspedal, längere Bremswege, Nockenwellengeräusche
    500–1.200 €
3.6L V6 LGZ · Benziner· 308 PS
2019 2025

3,6-Liter-V6, der ausgereifteste GM High Feature V6. Überarbeitetes Steuerkettendesign gegenüber dem LFX, späterer Kettenverschleiß (190.000+ km mit korrektem Ölwechsel). Nur Direkteinspritzung bedeutet Karbonablagerungen an den Einlassventilen. AFM deaktiviert Zylinder 3 und 6 — Stößel-Kollaps kann die Nockenwelle zerstören. AFM-Deaktivierer als günstige Versicherung empfohlen. 308 PS bewegen den Colorado gut.

  • !! AFM-Stößel-Kollaps / Nockenwellenschaden (LGZ) ab 110.000 km

    AFM deaktiviert Zylinder 3 und 6 bei Teillast. Klemmende Stößel schleifen Nocken flach, Metallsplitter im Motor innerhalb von 3.000 km. Kopf-Demontage, Stößel/Nockenwelle als Satz tauschen. AFM-Deaktivierer (200 Dollar) kann vorbeugen.

    Symptome: Lautes Ventiltrieb-Ticken im Leerlauf, Fehlzündungen Zyl. 3/6, Ölverbrauch 1 Liter/1600 km
    3.500–6.500 €
  • !! Steuerkettenlängung (LGZ) ab 160.000 km

    Der LGZ ist der zuverlässigste 3.6 — Kettenlängung erst ab 190.000 km mit 8.000-km-Ölwechseln (vs. 145.000 beim LFX). Primär- und Sekundärkette plus Führungen und Spanner müssen getauscht werden. 12-16 Stunden Arbeit.

    Symptome: Kaltstart-Rasseln 1-3 Sek., P0008/P0009/P0016-P0019-Codes
    2.500–4.500 €
  • ! Verkokung der Einlassventile (LGZ) ab 100.000 km

    GDI ohne Saugrohreinspritzung lässt Kohle auf den Einlassventilen entstehen. Kompression kann 20-40 psi auf betroffenen Zylindern fallen. Walnussschalenstrahlen alle 130.000 km.

    Symptome: Verzögerter Kaltstart, unruhiger Leerlauf, Fehlzündungen bei Kälte
    600–1.200 €

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!9-Gang-Getriebe Schütteln und Ruckeln

Die 9T50/9T65-Automatik neigt bei Beschleunigung zu Vibrationen durch den Drehmomentwandler. GM hat ein Pilotprogramm aufgelegt, das im schlimmsten Fall den kompletten Getriebeaustausch vorsieht.

Symptome: Schütteln beim Beschleunigen aus niedrigen Drehzahlen, Vibrationen zwischen 25 und 70 km/h
ab 50.000 km
Teuer

Alternativen

Gleiches Segment

Honda Pilot IV

Mittelklasse-SUV (2023–2025)

Gleiches Segment

Lexus RX ALA10

Mittelklasse-SUV (2023–2025)

Gleiches Segment

Peugeot 3008 P34

Mittelklasse-SUV (2023–2026)

Gleiches Segment

Jeep Grand Cherokee WL

Mittelklasse-SUV (2022–2026)

Gleiches Segment

Mazda CX-60 KH

Mittelklasse-SUV (2022–2024)

Gleiches Segment

Nissan Ariya FE0

Mittelklasse-SUV (2022–2025)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Chevrolet Blazer C1XX (2019–2025) sind insgesamt 18 Schwachstellen dokumentiert — davon 8 motorbezogen und 10 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Getriebe, Elektronik, Klimaanlage, Karosserie. Als zuverlässig gilt: LCV (2.5L Ecotec I4), LGZ (3.6L V6 LGZ).

Blazer (LSY, 2020–2025) — Aufpassen: Schublagerverschleiß — Crank Walk (LSY), Thermomanagement-Ventil defekt (LSY), Hochdruckpumpe fällt aus (LSY). Leistung: 228 PS.

Worauf beim Chevrolet Blazer achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Chevrolet Blazer C1XX? +
Der Chevrolet Blazer C1XX hat 8 bekannte Motor-Schwachstellen und 10 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Chevrolet Blazer C1XX Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: LCV (2.5L Ecotec I4), LGZ (3.6L V6 LGZ). Der haltbarste Motor ist der LCV (2.5L Ecotec I4) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der LGZ (3.6L V6 LGZ).
Welcher Chevrolet Blazer C1XX Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Chevrolet Blazer C1XX. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 1 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Chevrolet Blazer C1XX Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Chevrolet Blazer C1XX — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 308 PS und das 9T65-Getriebe harmonieren gut — der Blazer RS mit V6 macht tatsächlich Laune. Aggressives Design, ordentlicher Durchzug, aber kein Verbrauchswunder. Die richtige Wahl wenn es ein Blazer sein muss.
Lohnt sich der Chevrolet Blazer C1XX als Gebrauchtwagen? +
Der Chevrolet Blazer C1XX ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 2 von 3 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Chevrolet Blazer C1XX? +
Der Chevrolet Blazer C1XX ist mit Motorvarianten von 196 bis 340 PS erhältlich. Benziner: LCV (2.5L Ecotec I4), LGZ (3.6L V6 LGZ), LSY (2.0L Turbo I4 (LSY)).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr