🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Citroën · Kleinwagen · 2016–2024 Eigene Suche

Citroën C3 3

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

1.0 / 5.0 · Basierend auf 4 Motorvarianten · So bewerten wir

Der Citroën C3 III (2016–2024) fällt auf mit Airbumps und Personalisierung — unter der Haube lauert aber das gleiche PureTech-Nassriemen-Drama (Zahnriemen läuft in einem Ölbad — reißt er, ist der Motor tot) wie beim Peugeot 208. Wer einen C3 kauft, muss einen Motor wählen, der kein Nassriemen hat — sonst droht Totalschaden.

Motor-Wahl: 1.2 PureTech 83 PS (ohne Turbo) ist der technisch unkomplizierteste Benziner — kein Nassriemen-Risiko (anders als die Turbo-Versionen), kein AGR wie beim Diesel. Raue Laufkultur ("klingt wie Diesel"), aber zuverlässig für Stadtbetrieb. 1.5 BlueHDi 100 ist der solide Diesel für Vielfahrer, allerdings mit eigener Baustelle: Steuerketten-Rückruf (SR/02655/25, Baujahre Okt. 2017–Jan. 2023, Kettenabrieb). AdBlue-Kristallisation bei langer Standzeit.

Der problematische Motor: 1.2 PureTech 110/130 PS (EB2DTS Turbo) — identisches Nassriemen-Problem wie im Peugeot 208, Opel Corsa F, DS3. Riemen im Ölbad zerfällt bei verspätetem Ölwechsel oder falschem Öl, Partikel verstopfen Ölsieb, Öldruck fällt ab — Motorschaden. Prophylaktischer Wechsel 700–800 €, Motorschaden 5.000–8.000 €. PSA-Originalintervall war 175.000 km, 2020 auf 100.000 km reduziert, Werkstätten empfehlen 80.000 km / 5 Jahre. Baujahre 2016–2019 besonders riskant.

Bremsscheiben verschleißen überdurchschnittlich schnell — TÜV-Mängel bei allen Jahrgängen. LED-Tagfahrleuchten flackern oder fallen aus (beide Seiten wechselnd). EAT6-Automatik (Aisin 6-Gang) ruckelt beim Anfahren — Software-Update hilft meist, bei Vernachlässigung mechanische Folgeschäden.

Airbumps: grundsätzlich langlebig und UV-beständig, kein Riss- oder Rostproblem dokumentiert. Austausch einzelner Panels ab ~100 € möglich. Rost tritt eher an Schwellern und Unterboden auf. Facelift 2020: LED-Scheinwerfer serienmäßig, neue Airbumps (3 statt 7 Luftkammern), Apple CarPlay/Android Auto Standard. Keine technische Nassriemen-Lösung im Facelift.

Probefahrt: Ölstand + Öldeckel auf Späne (Nassriemen-Abrieb), Scheckheft Ölwechsel-Lücken beim 1.2 Turbo = Ausschlusskriterium, LED-DRL auf Flackern, Bremsscheiben auf Rillen/Verfärbung, Hinterachse auf Klappergeräusche.

Marktstand 2026: 2016–2017 ab 5.000–7.000 € (25.000 PLN). Facelift 2020 8.000–11.000 €. 2021–2023 11.000–15.000 €. Insider-Pick: 1.2 PureTech 83 ohne Turbo oder 1.5 BlueHDi 100 mit Schaltgetriebe — kein Nassriemen, kein EAT6-Risiko. Beim 1.2 Turbo nur mit lückenlosem Nassriemen-Wechsel-Nachweis.

Spaßigster Motor

110 PS

C3 · Benzin

Kleiner Turbo mit Wumms

Macht Spaß!
Problemmotor

101–110 PS

1.5L BlueHDi 100 Diesel

6 Schwachstellen

Finger weg!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Citroën C3-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Citroën C3 3 ist mit 4 Motorisierungen erhältlich — von 68 PS bis 110 PS.

1.5L BlueHDi 100 · Diesel· 102 PS
2019 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Moderner 1.5-Liter-Diesel aus der Stellantis-Ära mit SCR-Kat und DPF. Sparsam und sauber, guter Ersatz für den 1.6 HDi. Zahnriemenantrieb.

  • !! Steuerkette (7 mm) reißt – Motorschaden möglich ab 60.000 km

    Der DV5-100 wurde zunächst mit einer nur 7 mm breiten Steuerkette ausgeliefert, die bei Kurzstreckenbetrieb und Kraftstoffeintrag ins Öl zu früh reckt und reißen kann. Stellantis rief über 141 700 Fahrzeuge zurück und rüstet auf eine robustere 8-mm-Kette um.

    Symptome: Klapperndes Rasseln beim Kaltstart (Kettenspanner), plötzlicher Motorstillstand, Motorwarnleuchte, kein Wiederanlassen
    1.200–5.000 €
  • !! Hochdruckpumpe frisst – Metallspäne im Kraftstoffsystem ab 45.000 km

    Die Bosch-Hochdruckpumpe des DV5-100 kann infolge eines Konstruktionsfehlers fressen. Dabei gelangen Metallspäne in den Kraftstoffkreislauf; Injektoren und Kraftstofftank werden kontaminiert und müssen komplett ersetzt werden. Schäden oft unter 50 000 km.

    Symptome: Ruckeln und Stottern unter Last, Motoraussetzer, kein oder schwieriges Wiederanlassen, Motorwarnleuchte
    2.000–6.000 €
  • !! AdBlue-Tankgeber defekt – Startsperre ab 70.000 km

    Auch der DV5-100 teilt das PSA-weite AdBlue-Tank-Problem: Der integrierte Niveausensor fällt aus, der Tank kann nicht einzeln repariert werden. Im Winter kristallisiert die Harnstofflösung und blockiert Pumpe und Leitungen zusätzlich.

    Symptome: Warnmeldung AdBlue, Countdown zur Startsperre, unplausible Reichweitenanzeige
    400–1.200 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L BlueHDi 100 · Diesel· 92–99 PS
2016 2019
Versicherungseinstufung: Günstig

Weiterentwicklung des 1.6 HDi mit SCR-Katalysator und AdBlue-Einspritzung. Deutlich sauberer als der Vorgänger, gleich sparsam. Harnstoff-Tank muss regelmäßig nachgefüllt werden.

  • !! AdBlue-Tank-Sensor defekt – Motorstartsperre droht ab 80.000 km

    Der integrierte Füllstandssensor im AdBlue-Tank ist konstruktiv anfällig und kann nicht separat getauscht werden. Ein Defekt erzeugt eine Fehlermeldung mit Startabschaltung nach einigen Starts. PSA übernimmt Kosten nur bei Fahrzeugen unter 5 Jahren und 150 000 km.

    Symptome: AdBlue-Warnleuchte, Countdown zum Startverbot im Kombiinstrument, fehlerhafte Reichweitenanzeige
    400–1.200 €
  • !! Turbolader Lagerschaden durch Ölschlamm ab 130.000 km

    Rußpartikel und Metallabrieb im Öl verstopfen das Ölsieb in dem Hohlbolzen, der den Turbolader mit Öl versorgt. Der Turbo läuft trocken, die Lager verschleißen oder fressen fest. Besonders bei nicht eingehaltenen Ölwechselintervallen.

    Symptome: Pfeifendes oder rasselndes Geräusch aus dem Turbo, Blau- oder Weißrauch aus dem Auspuff, starker Leistungsverlust, erhöhter Ölverbrauch.
    600–1.800 €
  • !! DPF-Verstopfung bei reinem Stadtbetrieb ab 90.000 km

    Der DV6-BlueHDi100 kombiniert DPF und SCR; bei kurzen Stadtfahrten erreicht der Filter keine Regenerationstemperatur. Häufige aktive Regenerationen erhöhen die Kraftstoffverdünnung im Öl. Der Filter muss bei zu dichtem Betrieb kostenpflichtig gereinigt oder getauscht werden.

    Symptome: Rußgeruch, DPF-Warnleuchte, erhöhter Kraftstoffverbrauch, ansteigender Ölstand
    500–1.500 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech · Benziner· 68–83 PS
2016 2024
Versicherungseinstufung: Günstig

Der EB2 NA (PureTech 82) nutzt einen Nassriemen-Steuertrieb (Zahnriemen im Ölbad), der zur Hauptschwachstelle dieser Baureihe geworden ist. Kraftstoffeintrag ins Motoröl durch Kurzstreckenverkehr degradiert den Riemen vorzeitig. PSA hat das Wechselintervall mehrfach verkürzt; Stellantis wechselte bei Nachfolgern auf Kettentrieb.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad (Zahnriemen im Öl) ab 80.000 km

    Der EB2-NA nutzt einen Zahnriemen im Ölbad zur Ventilsteuerung. Kraftstoffeintrag durch Kurzstreckenfahrten verdünnt das Öl und greift den Riemen an — er zerfällt in Partikel, die Ölbohrungen verstopfen und letztendlich den Riemenriss mit Motorschaden verursachen. PSA verkürzte das Wechselintervall auf 6 Jahre/100.000 km.

    Symptome: Plötzlicher Motorschaden ohne Vorwarnung, Partikel im Öl sichtbar beim Ölwechsel, Öl-Druckwarnleuchte, laute Motorgeräusche kurz vor dem Versagen
    300–800 €
  • !! Kraftstoffeintrag ins Motoröl (Ölverdünnung) ab 40.000 km

    Durch häufigen Kurzstreckenbetrieb gelangt unverbrannter Kraftstoff von den Injektoren über die Zylinderwände ins Motoröl. Das verdünnte Öl verliert seine Schmierwirkung und beschleunigt den Nassriemen-Zerfall erheblich. Bei über 10 % Verdünnung ist sofortiger Ölwechsel erforderlich.

    Symptome: Kraftstoffgeruch im Motoröl, Ölstand steigt scheinbar an (Messstab zeigt mehr als eingefüllt), nachlassende Motorleistung, schaumiges oder dünnflüssiges Öl
    50–200 €
  • !! Im Öl laufender Zahnriemen — Riemenzerfall ab 80.000 km

    Auch der Saugmotor EB2-NA 1.2 VTi nutzt den im Öl laufenden Zahnriemen. Riemenpartikel verschmutzen das Öl und verstopfen die Ölpumpe. Stellantis hat die Garantie auf 10 Jahre/180.000 km ausgedehnt.

    Symptome: Öldruckwarnung, Riesstück-Ablagerungen im Öl erkennbar durch Öldeckel, Motorstillstand bei Riemenriss, keine Vorwarnung durch Geräusch
    300–1.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L PureTech Turbo · Benziner· 100–110 PS
2016 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Turbovariante des PSA-Dreizylinders mit Nassriemen im Ölbad. Der Zahnriemen läuft in motoröl und kann bei kurzen Strecken und langen Ölwechselintervallen frühzeitig delaminieren und die Ölwege verstopfen. Stellantis hat 2024 eine erweiterte Garantie von 10 Jahren/175.000 km für betroffene Baujahre eingeräumt.

  • !! Nassriemen-Zerfall im Ölbad ab 70.000 km

    Zahnriemen im Ölbad delaminiert durch Kraftstoffeintrag im Öl; Stop-Start-Betrieb des Mildhybrid-Systems erhöht die Riemenbelastung zusätzlich. Neuere Gen3-Motoren ab 2022 mit überarbeiteter Konstruktion.

    Symptome: Öldruckwarnlampe, Motorgeräusche, Leistungsabfall, potenzieller Motorschaden
    800–1.500 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe ab 75.000 km

    Ölabstreifringe verkorusten durch Kurzstreckenbetrieb mit Direkteinspritzung. Motor verbraucht im Extremfall 3 Liter auf 1.000 km. Stellantis anerkannte das Problem und bietet bis 175.000 km Kulanz.

    Symptome: Deutlich erhöhter Ölverbrauch, blaue Rauchwolken beim Beschleunigen, Ölwarnleuchte
    1.500–3.500 €
  • !! Turbolader-Ausfall durch Öldruck-Probleme ab 90.000 km

    Turbolader reagiert empfindlich auf verschlechtertes oder durch Kraftstoff verdünntes Öl. Verstopfte Ölwege durch Zahnriemenpartikel können Turbolager zerstören. Häufig als Folgeschaden bei Nassriemen-Problemen.

    Symptome: Pfeifendes Turbogeräusch, Blaurauch, Leistungsverlust, Öldruckverlust
    900–2.200 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Erhöhter Bremsscheibenverschleiß

Bremsscheiben werden beim C3 III negativ bewertet und müssen deutlich öfter gewechselt als im Klassendurchschnitt. TÜV-Prüfer beanstanden Bremsanlage ab der ersten HU überdurchschnittlich oft.

Symptome: Quietschen beim Bremsen, Vibration im Bremspedal, verlängerter Bremsweg
ab 50.000 km
Günstig

Alternativen

Gleiches Segment

Hyundai Bayon BC3

Kleinwagen (2021–2024)

Gleiches Segment

Skoda Fabia PJ

Kleinwagen (2021–2025)

Gleiches Segment

Dacia Sandero III

Kleinwagen (2020–2026)

Gleiches Segment

Fiat 500e 332

Kleinwagen (2020–2026)

Gleiches Segment

Honda Jazz GR

Kleinwagen (2020–2024)

Gleiches Segment

Honda e ZC7

Kleinwagen (2020–2024)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Citroën C3 3 (2016–2024) sind insgesamt 30 Schwachstellen dokumentiert — davon 25 motorbezogen und 5 am Fahrzeug. 4 Problemmotoren: EB2-NA (1.2L PureTech), EB2-DT (1.2L PureTech Turbo), DV6-BlueHDi100 (1.6L BlueHDi 100), DV5-100 (1.5L BlueHDi 100). Typische Mängel betreffen Bremsen, Elektronik, Rost, Sonstiges.

C3 (DV6-BlueHDi100, 2016–2019) — Finger weg!: AdBlue-Tank-Sensor defekt – Motorstartsperre droht, Turbolader Lagerschaden durch Ölschlamm, DPF-Verstopfung bei reinem Stadtbetrieb. Leistung: 92–99 PS.

C3 (DV5-100, 2019–2024) — Finger weg!: Steuerkette (7 mm) reißt – Motorschaden möglich, Hochdruckpumpe frisst – Metallspäne im Kraftstoffsystem, AdBlue-Tankgeber defekt – Startsperre. Leistung: 102 PS.

C3 (EB2-NA, 2016–2024) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad (Zahnriemen im Öl), Kraftstoffeintrag ins Motoröl (Ölverdünnung), Im Öl laufender Zahnriemen — Riemenzerfall. Leistung: 82–83 PS.

C3 (EB2-NA, 2016–2024) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad (Zahnriemen im Öl), Kraftstoffeintrag ins Motoröl (Ölverdünnung), Im Öl laufender Zahnriemen — Riemenzerfall. Leistung: 68 PS.

C3 (EB2-DT, 2016–2024) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Erhöhter Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe, Turbolader-Ausfall durch Öldruck-Probleme. Leistung: 110 PS.

C3 (EB2-DT, 2020–2024) — Finger weg!: Nassriemen-Zerfall im Ölbad, Erhöhter Ölverbrauch durch verkokte Kolbenringe, Turbolader-Ausfall durch Öldruck-Probleme. Leistung: 100 PS.

Worauf beim Citroën C3 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Citroën C3 3? +
Der Citroën C3 3 hat 25 bekannte Motor-Schwachstellen und 5 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Citroën C3 3 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Keiner der verfügbaren Motoren wird als 'Gute Wahl' bewertet. Finger weg! Am meisten Fahrspaß bietet der EB2-DT (1.2L PureTech Turbo). Problemmotor: DV5-100 (1.5L BlueHDi 100) — Finger weg!
Welcher Citroën C3 3 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Citroën C3 3 — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 110 PS PureTech im C3 III — spritziger Dreizylinder-Turbo mit gutem Durchzug ab 1.500 U/min. Macht den kleinen C3 deutlich lebendiger als die Sauger.
Lohnt sich der Citroën C3 3 als Gebrauchtwagen? +
Beim Citroën C3 3 ist Vorsicht geboten — 4 von 4 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Finger weg!'. Die Motorwahl ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Citroën C3 3? +
Der Citroën C3 3 ist mit Motorvarianten von 68 bis 110 PS erhältlich. Benziner: EB2-NA (1.2L PureTech), EB2-DT (1.2L PureTech Turbo). Diesel: DV6-BlueHDi100 (1.6L BlueHDi 100), DV5-100 (1.5L BlueHDi 100).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr