🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Dacia · Kompakt-SUV · 2017–2024 Eigene Suche

Dacia Duster 2

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.4 / 5.0 · Basierend auf 14 Motorvarianten · So bewerten wir

Der Duster II (2017–2024, Facelift 2021) ist das günstigste SUV Europas — Neupreis ab 11.990 €, gebraucht ab 8.500 €. In Polen gehört er zu den meistverkauften SUVs überhaupt. Die Frage beim Kauf ist simpel: welcher Motor und welches Getriebe?

Motor-Hierarchie: 1.5 dCi K9K (90–115 PS) ist der beste Gesamtmotor — Renaults Langstreckendiesel, bei Wartung problemlos 250.000–300.000 km. DPF, ZMS und EGR sind Wartungsthemen, keine Todesurteile. 1.0 TCe (90–100 PS) ist der sparsame Stadtmotor, stabiler als sein Vorgänger 1.2 TCe. LPG TCe 100 ECO-G (ab 2020) — ab Werk eingebaut, Garantie bleibt, in PL besonders attraktiv (Gaspreise 2,5–2,8 PLN/Liter).

Vom 1.3 TCe H5H (125–150 PS) Vorsicht: Steuerketten-Klappern teils schon ab 30.000 km — metallisches Klappern unter Last (4./5. Gang, bergauf). Kettenspanner-Verschleiß, Reparatur 2.500–3.000 € (Motor muss raus). Dacia verweigert Kulanz bei freier Werkstatt-Wartung. Die EDC-Doppelkupplungsgetriebe (automatisierte Schaltung mit zwei Kupplungen, bei 150-PS-Variante) ruckelt, Kriechphase problematisch, Kupplungsverschleiß durch Stop-and-Go (1.200–2.000 €). Schaltgetriebe bevorzugen. Vom 1.2 TCe (125 PS, 2018/2019) die Hände weg: bekanntes Steuerketten- und Ölverbrauch-Problem.

Die Spurstangenköpfe sind die häufigste TÜV-Schwachstelle — fast 24% Mängelquote bei 6–7 Jahre alten Exemplaren (100–250 € pro Seite). Bremsleitungen korrodieren ab 4 Jahren. 4x4 nutzt zuschaltbaren Allrad mit elektrohydraulischer Kupplung — robust, aber Ölverlust am Differenzial gelegentlich gemeldet. Für Schnee und Feldwege reicht es, kein Offroad-Werkzeug.

LPG ab Werk lohnt sich in PL besonders: dichtes Tankstellen-Netz, Tank nach Facelift 2021 auf 48,8 Liter vergrößert (~350–400 km Reichweite). Bekannte LPG-Probleme: Reducer-Undichtigkeit (unter Garantie), Injektoren-Verschleiß (400–600 €).

Facelift 2021: neue LED-Y-Signatur, 8-Zoll-Infotainment mit CarPlay, 1.3 TCe 150 PS erstmals mit EDC. Keine strukturellen Verbesserungen bei Verarbeitungsqualität.

Probefahrt: 1.3 TCe Kaltstart-Klappern, EDC-Ruckeln aus dem Stand, Lenkspiel/Klonken (Spurstangenköpfe), Bremsleitungen auf Rost, Dachreling-Dichtung (Wasser im Dachhimmel).

Marktstand 2026: 1.5 dCi Pre-FL 8.500–11.000 € (39.000–47.000 PLN). Facelift 1.3 TCe 13.000–17.000 €. 4x4 Diesel FL 15.000–19.000 €. Insider-Pick: 1.5 dCi K9K mit manuellem 6-Gang, 4x2, BJ 2019–2021 — bewährter Motor, kein EDC-Risiko, günstig im Unterhalt.

Spaßigster Motor

150 PS

Duster · Benzin

Topmotor im Duster

Macht Spaß!
Haltbarster Motor

114 PS

1.6L 16V Benzin

3 Schwachstellen

Gute Wahl
Problemmotor

125 PS

1.2L Turbo Benzin

4 Schwachstellen

Finger weg!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Dacia Duster-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Dacia Duster 2 ist mit 8 Motorisierungen erhältlich — von 86 PS bis 150 PS. Bei 5 Motorisierungen gab es einen Motorwechsel — hier ist das Baujahr entscheidend.

1.5L Blue dCi · Diesel· 90–116 PS Motorwechsel
2018 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Blue-dCi-Variante des K9K mit AdBlue-Einspritzung (SCR) für Euro 6 — weiterhin ein sehr robuster Motor. Zusätzlich zum regulären Wartungsplan AdBlue nachfüllen und SCR-Katalysator im Blick behalten. Injektoren und Hochdruckpumpe bleiben die typischen Verschleißpunkte bei hohen Laufleistungen.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2018 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Stärkste Blue-dCi-Variante des K9K mit AdBlue-Einspritzung — für einen 1,5-Liter-Motor beachtliche Leistungsausbeute. AdBlue nachfüllen und SCR-Katalysator regelmäßig prüfen lassen. Injektoren und Hochdruckpumpe sind bei hohen Laufleistungen die typischen Verschleißpunkte; Ölwechselintervalle strikt einhalten.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2021 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Blue-dCi-Variante des K9K mit AdBlue-Einspritzung und hoher spezifischer Leistung — im Kern weiterhin der bewährte Renault-Langläufer. AdBlue nachfüllen und SCR-System im Blick behalten. Injektoren und Hochdruckpumpe bleiben die typischen Verschleißpunkte; Ölwechselintervalle unbedingt einhalten.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.5L dCi · Diesel· 90–116 PS Motorwechsel
2018 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Renaults 1,5-dCi-Dieselmotor (K9K) gilt als außerordentlich langlebig. Injektoren und Hochdruckpumpe sind die typischen Verschleißpunkte bei hohen Laufleistungen. Ölwechselintervalle strikt einhalten; der Motor quittiert zu langes Ölwechselintervall mit Pleuellager-Schäden.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2018 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Leistungsstärkere K9K-Variante mit Turbo — bleibt im Kern der legendär langlebige Renault-Diesel. Turbolader bei höherer Dauerbelastung etwas häufiger prüfen; Injektoren und Hochdruckpumpe sind die typischen Kostenpunkte. Ölwechselintervalle strikt einhalten für maximale Laufleistung.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.0L Turbo · Benziner· 91–101 PS Motorwechsel
2019 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Stärkere Turboversion des 1,0-Liter-Dreizylinders mit guter Alltagsperformance. Keine Hydrostößel — Ventilspiel alle 100.000 km prüfen lassen. Steuerkette kann durch überlange Ölwechselintervalle leiden; kurze Ölwechselabstände dringend einhalten.

2020 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Turboaufgeladener 1,0-Liter-Dreizylinder mit moderater Leistung für den Alltag. Keine Hydrostößel — Ventilspiel alle 100.000 km prüfen lassen. Steuerkette kann durch überlange Ölwechselintervalle leiden; kurze Ölwechselabstände und einwandfreies Kühlsystem sind wichtig.

1.2L Turbo · Benziner· 125 PS
2018 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Renaults 1,2-Liter-Turbomotor ist wegen übermäßigem Ölverbrauch und Steuerkettenproblemen bekannt. Zu weite Kolbentoleranzen führen zu Ölverbrennung, die Auslassventile thermisch schädigt und im schlimmsten Fall zum Totalschaden führt. Ölstand mindestens alle 2.000 km kontrollieren; betroffene Fahrzeuge vor dem Kauf gründlich prüfen.

  • !! Steuerkettenlängung — Seriendefekt ab 66.000 km

    Ölrücklaufdüsen zum Kettenspanner unterdimensioniert und verstopfen. Kette längt sich bereits ab 37.000 km. Mehrfachwechsel ohne Dauerlösung dokumentiert.

    Symptome: Ölrücklaufdüsen zum Kettenspanner unterdimensioniert und verstopfen
    2.000–3.500 €
  • !! Extremer Ölverbrauch ab 70.000 km

    Ölverbrauch bis zu 1,5 L/1.000 km dokumentiert. Kolbenringe und Ventilschaftdichtungen betroffen. Renault-intern als Risikomotor eingestuft.

    Symptome: Ölverbrauch bis zu 1,5 L/1
    1.500–3.000 €
  • !! Turbolader-Wastegate defekt ab 90.000 km

    Wastegate-Klappe klemmt oder schließt nicht mehr richtig. Ladedruck zu niedrig oder Überladung möglich. Turbo-Austausch nötig.

    Symptome: Wastegate-Klappe klemmt oder schließt nicht mehr richtig
    1.200–2.000 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.3L Turbo · Benziner· 131–150 PS Motorwechsel
2019 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Renaults 1,3-Liter-Turbomotor gilt als deutlich ausgereifter als sein Vorgänger H5F — Laufleistungen über 200.000 km ohne größere Schäden sind gut belegt. Direkteinspritzung begünstigt Ablagerungen an Einlassventilen, periodische Reinigung empfohlen. Ölverbrauch im Auge behalten; insgesamt ein zuverlässiger Alltagsmotor.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2019 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Stärkste Variante des Renault 1,3-Liter-Turbomotors — deutlich ausgereifter als der Vorgänger H5F. Direkteinspritzung begünstigt Ablagerungen an Einlassventilen, periodische Reinigung empfohlen. Ölverbrauch im Auge behalten; bei höherer Leistungsabforderung auf kurze Ölwechselintervalle achten.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L 16V · Benziner· 114 PS
2018 2023
Versicherungseinstufung: Günstig

Nissan-Basis (HR16DE), 1,6-Liter-16V-Saugmotor mit solider Langzeitbilanz. Ölverbrauch bei falsch eingestellten Ventilen oder nach höheren Laufleistungen möglich — Ölstand regelmäßig kontrollieren. Bei korrekter Wartung sind 200.000 km ohne Probleme gut erreichbar.

  • ! Zündspulen feuchtigkeitsempfindlich ab 90.000 km

    Gleiche Zündspulen-Problematik wie beim K4M — Haarrisse im Gehäuse lassen Feuchtigkeit eindringen. Zündaussetzer bei Regen.

    Symptome: Gleiche Zündspulen-Problematik wie beim K4M — Haarrisse im Gehäuse lassen Feuchtigkeit eindringen
    80–200 €
  • i Ventildeckeldichtung schwitzt ab 115.000 km

    Leichter Ölfilm am Ventildeckel nach 80.000+ km. Kein akutes Problem, aber kosmetisch störend. Dichtung tauschen bei nächster Wartung.

    Symptome: Leichter Ölfilm am Ventildeckel nach 80
    60–150 €
  • i Steuerkette wartungsfrei ab 250.000 km

    Steuerkette hält in der Regel die gesamte Motorlebensdauer. Kein Zahnriemenwechsel nötig — Wartungsvorteil gegenüber K4M/K7M.

    Symptome: Steuerkette hält in der Regel die gesamte Motorlebensdauer
1.0L Turbo · Autogas· 91–101 PS Motorwechsel
2020 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Stärkere Turboversion des 1,0-Liter-Dreizylinders im LPG-Betrieb. Keine Hydrostößel — Ventilspiel alle 100.000 km prüfen lassen. LPG-Variante mit werksseitiger Autogas-Anlage; Tankrevision alle 10 Jahre beachten. Kühlsystem bei Turbomotor im Auge behalten.

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2021 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Turboaufgeladener 1,0-Liter-Dreizylinder im LPG-Betrieb. Keine Hydrostößel — Ventilspiel alle 100.000 km prüfen lassen. LPG-Variante mit werksseitiger Autogas-Anlage; Tankrevision alle 10 Jahre und Injektoren regelmäßig prüfen. Kühlsystem besonders beachten.

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L 16V · Autogas· 114 PS
2018 2023
Versicherungseinstufung: Mittel

Nissan-Basis (HR16DE), 1,6-Liter-16V-Saugmotor mit solider Langzeitbilanz. Ölverbrauch bei falsch eingestellten Ventilen oder nach höheren Laufleistungen möglich. LPG-Variante mit werksseitiger Autogas-Anlage; Tankrevision alle 10 Jahre beachten und Einspritzdüsen regelmäßig prüfen lassen.

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Achsbauteile mit hoher Mängelquote bei HU

Auch der Duster II zeigt schon bei der ersten Hauptuntersuchung Achsbauteile mit einer fünffach überdurchschnittlichen Mängelquote. Spurstangenköpfe und Lenkgelenke gehören zu den häufigsten Schwachstellen.

Symptome: Lenkspiel, Poltern über Unebenheiten, HU-Beanstandung der Lenk- und Achsgelenke
ab 70.000 km
Mittel

Prüfberichte

tuev

TÜV Report

Unterdurchschnittlich

Bei 6–7-jährigen Exemplaren hat fast jedes vierte erhebliche Mängel (23,5 % vs. 13,6 % Schnitt). Hauptprobleme: Lenkgelenke, Beleuchtungsanlage und Bremsen.

2024-01
pannenstatistik

Pannenstatistik

Durchschnittlich

3,7 bis 8,4 Pannen pro 1.000 Zulassungen (Bj. 2017–2020) — grüne Bewertung. Pannenhäufigkeit für ein Budget-SUV im akzeptablen Bereich.

2022-01

Alternativen

Gleiches Segment

Alfa Romeo Tonale 965

Kompakt-SUV (2022–2024)

Gleiches Segment

BMW X1 U11

Kompakt-SUV (2022–2026)

Gleiches Segment

BMW iX1 U11

Kompakt-SUV (2022–2026)

Gleiches Segment

Kia Niro SG2

Kompakt-SUV (2022–2024)

Gleiches Segment

Lexus NX AZ20

Kompakt-SUV (2022–2025)

Gleiches Segment

Mazda CX-50 JM

Kompakt-SUV (2022–2025)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Dacia Duster 2 (2017–2024) sind insgesamt 75 Schwachstellen dokumentiert — davon 67 motorbezogen und 8 am Fahrzeug. Ein Problemmotor: H5F-92kW (1.2L Turbo). Typische Mängel betreffen Fahrwerk, Getriebe, Elektronik, Bremsen. Als zuverlässig gilt: H4M-84kW (1.6L 16V), H4M-84kW-LPG (1.6L 16V), H5H-96kW (1.3L Turbo).

Duster (K9K-66kW, 2018–2023) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 90–95 PS.

Duster (K9K-70kW, 2018–2023) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 90–95 PS.

Duster (K9K-80kW, 2018–2023) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 109–116 PS.

Duster (K9K-85kW, 2018–2023) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 109–116 PS.

Duster (K9K-84kW, 2021–2023) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 109–116 PS.

Duster (H5F-92kW, 2018–2023) — Finger weg!: Steuerkettenlängung — Seriendefekt, Extremer Ölverbrauch, Turbolader-Wastegate defekt. Leistung: 125 PS.

Duster (H4D-74kW, 2019–2023) — Aufpassen: Steuerkettenlängung bei TCe-Varianten, Öl in Zündkerzenschächten, CVT-Getriebe ruckelt. Leistung: 101 PS.

Duster (H4D-67kW, 2020–2023) — Aufpassen: Steuerkettenlängung bei TCe-Varianten, Öl in Zündkerzenschächten, CVT-Getriebe ruckelt. Leistung: 91 PS.

Duster (H4D-74kW-LPG, 2020–2023) — Aufpassen: Steuerkettenlängung bei TCe-Varianten, Öl in Zündkerzenschächten, CVT-Getriebe ruckelt. Leistung: 101 PS.

Duster (H4D-67kW-LPG, 2021–2023) — Aufpassen: Steuerkettenlängung bei TCe-Varianten, Öl in Zündkerzenschächten, CVT-Getriebe ruckelt. Leistung: 91 PS.

Worauf beim Dacia Duster achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Dacia Duster 2? +
Der Dacia Duster 2 hat 67 bekannte Motor-Schwachstellen und 8 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Dacia Duster 2 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid faq.watch_a_rec
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: H4M-84kW (1.6L 16V), H4M-84kW-LPG (1.6L 16V), H5H-96kW (1.3L Turbo), H5H-110kW (1.3L Turbo). Der haltbarste Motor ist der H4M-84kW (1.6L 16V) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der H5H-110kW (1.3L Turbo). Problemmotor: H5F-92kW (1.2L Turbo) — Finger weg!
Welcher Dacia Duster 2 Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Dacia Duster 2. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 3 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Dacia Duster 2 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Dacia Duster 2 — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 150 PS im Duster — der stärkste Benziner macht richtig Spaß. Kräftiger Turbodurchzug, souveräne Autobahnetappen.
Lohnt sich der Dacia Duster 2 als Gebrauchtwagen? +
Der Dacia Duster 2 ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 4 von 14 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Dacia Duster 2? +
Der Dacia Duster 2 ist mit Motorvarianten von 86 bis 150 PS erhältlich. Benziner: H4M-84kW (1.6L 16V), H4D-67kW (1.0L Turbo), H4D-74kW (1.0L Turbo), H5F-92kW (1.2L Turbo), H5H-96kW (1.3L Turbo), H5H-110kW (1.3L Turbo). Diesel: K9K-66kW (1.5L dCi), K9K-70kW (1.5L Blue dCi), K9K-80kW (1.5L dCi), K9K-85kW (1.5L Blue dCi), K9K-84kW (1.5L Blue dCi).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr