🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Dacia · Kleinwagen · 2012–2020 Eigene Suche

Dacia Sandero 2

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.3 / 5.0 · Basierend auf 15 Motorvarianten · So bewerten wir

Der Sandero II (2012–2020) ist seit Jahren Europas meistverkaufter Privatkunden-Wagen — 2024 sogar über alle Kanäle Bestseller. In Polen dominiert er den Budget-Gebrauchtmarkt ab 15.000 PLN, in DE ab 5.000 €. Er ist kein Enthusiasten-Auto, er ist Handwerkszeug mit Garantie auf Unzerstörbarkeit — ADAC Pannenstatistik bewertet den 2018er-Jahrgang als Klassenbester — einer der pannensichersten Kleinwagen überhaupt. Der Stichtag ist Herbst 2016 — Facelift: 1.0 SCe (B4D) ersetzt den alten 1.2 MPI (D4F), LED-Tagfahrlicht, Media Nav Evolution als Option.

Die Motor-Wahl folgt einer einfachen Regel — je simpler, desto besser. Der 1.2 MPI 8V (D4F, bis 2016) ist der wartungsfreundliche Saugmotor ohne jede Elektronik-Panik, 190.000-km-Exemplare sind Normalfall. Der 1.0 SCe B4D (Facelift, 75 PS) ist dessen Nachfolger — 3-Zylinder, Saugrohr-Einspritzung, kein Turbo-Drama, Nockenwelle per Kette aber unkritisch laut Forum-Tenor. Ventildeckeldichtung verliert bei hohem km-Stand Öl, 150 € Kleinigkeit. Der 1.5 dCi K9K (75/90 PS) ist der Langstrecken-Diesel aus dem Renault-Baukasten — bei verkürzten Wartungsintervallen 300.000 km Taxi-tauglich, aber Delphi-Einspritzdüsen ab 150.000 km ein Thema, Injektor plus Ausbau-Arbeit 400–800 €, bei Bruch beim Herausdrehen deutlich mehr.

Die große Achillesferse ist der 0.9 TCe H4B (90 PS) — 3-Zylinder-Turbo, der meistverkaufte Sandero-Benziner vor dem Facelift. Steuerkettenlängung ab 80.000–140.000 km ist das Thema. Ursache laut französischen Schraubern: schlechte Materialqualität der Kettenlasche plus die völlig unrealistischen 30.000-km-Ölwechselintervalle von Dacia. Praxis: alle 10.000 km vollsynthetisches 5W-40, dann hält der TCe 250.000–300.000 km. Kettenersatz in der Werkstatt 1.500–2.000 €. Thermostatgehäuse aus Plastik reißt (Kühlmittelverlust), Wärmetauscher Öl/Kühlmittel kann reißen (Öl im Kühlmittel). Probefahrt: Kaltstart-Rasseln in den ersten 5 Sekunden = sofort Hände weg oder 1.500 € runterhandeln.

Die restlichen Schwachstellen sind Nickligkeiten: Klimakompressor rattert nach 100.000 km (Tausch 600–1.200 €), Stoßdämpfer hinten beim Stepway früher verschlissen als bei der normalen Version wegen höherer Lage und anderem Abrollverhalten, Lenkstockschalter kann das Abblendlicht ausfallen lassen. Spurstangen-Rückruf 2015er-Baujahre — prüfen ob durchgeführt.

Der Sandero Stepway hat +20 mm Höherlegung (nicht 40 mm wie oft behauptet), eigene Monroe-Hydraulikdämpfer, Kunststoff-Radlaufverkleidungen. Aufpreis gebraucht 800–1.500 € gegenüber dem normalen Sandero. Lohnt sich bei schlechter Infrastruktur, kostet aber in der Unterhaltung.

Insider-Tipp: Der Sandero II ist technisch ein Renault Logan II / Clio-Derivat auf B0-Plattform. Ersatzteile gibt's unter Renault-Teilenummern bei jedem freien Mechaniker oder auf Allegro / ebay deutlich günstiger als beim Dacia-Händler. K9K-Motorteile sind Massenware, H4B-Turbo Tauschturbo 300–600 € weil identisch mit Clio IV und Captur I.

Marktstand 2026: Basis 1.0 SCe Facelift mit 80.000 km 6.500–9.000 € (22.000–30.000 PLN). 0.9 TCe 90 PS 5.500–8.000 €. 1.5 dCi Vielfahrer mit 150.000 km 5.000–7.500 € (22.000–32.000 PLN). Stepway-Aufpreis +800–1.500 €. Insider-Pick: 1.0 SCe Facelift oder 1.5 dCi mit lückenloser Wartung und 10.000-km-Ölintervall — das 250.000-km-Auto für unter 8.000 €.

Spaßigster Motor

105 PS

Sandero · Benzin

Kultivierter Vierzylinder

Ganz okay
Haltbarster Motor

67–73 PS

1.0L NA Benzin

2 Schwachstellen

Gute Wahl

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Dacia Sandero-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Dacia Sandero 2 ist mit 11 Motorisierungen erhältlich — von 67 PS bis 105 PS. Bei 2 Motorisierungen gab es einen Motorwechsel — hier ist das Baujahr entscheidend.

1.5L Blue dCi · Diesel· 90–95 PS
2018 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Blue-dCi-Variante des K9K mit AdBlue-Einspritzung (SCR) für Euro 6 — weiterhin ein sehr robuster Motor. Zusätzlich zum regulären Wartungsplan AdBlue nachfüllen und SCR-Katalysator im Blick behalten. Injektoren und Hochdruckpumpe bleiben die typischen Verschleißpunkte bei hohen Laufleistungen.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.5L dCi · Diesel· 68–95 PS Motorwechsel
2012 2015
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults legendärer 1,5-dCi-Dieselmotor (K9K) gilt als außerordentlich langlebig — 300.000 bis 400.000 km bei guter Pflege gut dokumentiert. Frühe Serien hatten Injektoren-Schwächen; neuere 800er-Varianten sind deutlich zuverlässiger. Ölwechselintervalle strikt einhalten, um Pleuellager-Schäden vorzubeugen.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2012 2018
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 1,5-dCi-Dieselmotor (K9K) gilt als außerordentlich langlebig. Bei der 63-kW-Variante auf Hochdruckpumpe und Injektoren achten — frühe Serien mit Delphi-Einspritzung waren hier anfälliger. Ölwechselintervalle strikt einhalten; Steuerkette hält bei korrekter Wartung sehr lange.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2012 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 1,5-dCi-Dieselmotor (K9K) gilt als außerordentlich langlebig — 300.000 bis 400.000 km bei guter Pflege realistisch. Injektoren und Hochdruckpumpe sind die typischen Kostenpunkte bei hohen Laufleistungen. Ölwechselintervalle strikt einhalten, um Pleuellager-Schäden vorzubeugen.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2012 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 1,5-dCi-Dieselmotor (K9K) gilt als außerordentlich langlebig. Injektoren und Hochdruckpumpe sind die typischen Verschleißpunkte bei hohen Laufleistungen. Ölwechselintervalle strikt einhalten; der Motor quittiert zu langes Ölwechselintervall mit Pleuellager-Schäden.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

0.9L Turbo · Benziner· 90 PS
2012 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 0,9-Liter-Dreizylinder-Turbomotor punktet mit geringem Verbrauch, hat aber bekannte Schwachstellen. Turbolader kann nach 8–10 Jahren durch Hitzestau verschleißen. Steuerkette und Zündspulen sind Verschleißpunkte; Zahnriemenwechsel alle 120.000 km dringend einhalten.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.0L NA · Benziner· 67–73 PS
2016 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Einfacher 1,0-Liter-Dreizylinder-Saugmotor, gedacht für sparsamen Stadtbetrieb. Keine Hydrostößel — Ventilspiel alle 100.000 km prüfen lassen. Steuerkette ist wartungsfrei, aber Schäden durch überlange Ölwechselintervalle bekannt; kurze Ölwechselabstände sind Pflicht.

1.2L 16V · Benziner· 73–75 PS Motorwechsel
2012 2015
Versicherungseinstufung: Günstig

Kompakter 1,2-Liter-16V-Saugmotor mit einfacher Technik und Laufleistungen bis 300.000 km bei guter Pflege. Zahnriemen alle 120.000 km wechseln — bei Riss drohen schwere Motorschäden. Zündspule und Kabel als Einheit sind anfällig; Ventilspiel alle 80.000 km prüfen lassen.

  • !! Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile

    Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen.

    Symptome: Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen
  • !! Zahnriemen alle 90.000 km ab 85.000 km

    Zahnriemen muss alle 90.000 km oder 5 Jahre getauscht werden. Der kleine Motor ist kein Freiläufer.

    Symptome: Zahnriemen muss alle 90
    250–400 €
  • !! Öl in Zündkerzenschächten ab 115.000 km

    Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht. Öl sammelt sich um die Zündkerzen, kann Zündaussetzer verursachen.

    Symptome: Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht
    100–250 €
2015 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Kompakter 1,2-Liter-16V-Saugmotor mit einfacher Technik und Laufleistungen bis 300.000 km bei guter Pflege. Zahnriemen alle 120.000 km wechseln — bei Riss drohen schwere Motorschäden. Zündspule und Kabel als Einheit sind anfällig; Ventilspiel alle 80.000 km prüfen lassen.

  • !! Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile

    Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen.

    Symptome: Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen
    0–0 €
  • !! Zahnriemen alle 90.000 km ab 85.000 km

    Zahnriemen muss alle 90.000 km oder 5 Jahre getauscht werden. Der kleine Motor ist kein Freiläufer.

    Symptome: Zahnriemen muss alle 90
    250–400 €
  • !! Öl in Zündkerzenschächten ab 115.000 km

    Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht. Öl sammelt sich um die Zündkerzen, kann Zündaussetzer verursachen.

    Symptome: Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht
    100–250 €
1.6L 16V · Benziner· 105 PS
2012 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 1,6-Liter-16V-Saugmotor gilt als einer der robustesten Motoren aus dem Renault-Verbund — Laufleistungen über 300.000 km sind gut dokumentiert. Die Nockenwellen-Verstelleinheit (VVT) kann bei warmem Motor ratterende Geräusche und leichten Leistungsverlust verursachen. Motorlagerung verschleißt und führt zu spürbaren Vibrationen im Leerlauf.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L 8V · Benziner· 84–87 PS
2012 2016
Versicherungseinstufung: Günstig

Konstruktiv einfacher, robuster 1,6-Liter-Saugmotor mit hoher Laufleistung. Schwachpunkt ist die Wasserpumpe: Versagt sie, überhitzt der Motor und es droht Kopfdichtungsschaden. Nockenwellenlager können bei höheren Laufleistungen verschleißen und lauter werden.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

0.9L Turbo · Autogas· 90 PS
2015 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 0,9-Liter-Dreizylinder-Turbomotor mit bekannten Schwachstellen: Turbolader verschleißanfällig, Zündspulen-Ausfälle möglich. LPG-Variante mit werksseitiger Autogas-Anlage; Tankrevision alle 10 Jahre beachten. Zusätzlicher Wärmeeintrag durch Turbo und LPG-Betrieb — Kühlsystem im Auge behalten.

+ 5 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L 16V · Autogas· 75 PS
2012 2015
Versicherungseinstufung: Günstig

Kompakter 1,2-Liter-16V-Saugmotor mit einfacher Technik und Laufleistungen bis 300.000 km bei guter Pflege. Zahnriemen alle 120.000 km wechseln — bei Riss schwere Motorschäden möglich. LPG-Variante mit werksseitiger Autogas-Anlage; Tankrevision alle 10 Jahre beachten.

  • !! Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile

    Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen.

    Symptome: Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen
    0–0 €
  • !! Zahnriemen alle 90.000 km ab 85.000 km

    Zahnriemen muss alle 90.000 km oder 5 Jahre getauscht werden. Der kleine Motor ist kein Freiläufer.

    Symptome: Zahnriemen muss alle 90
    250–400 €
  • !! Öl in Zündkerzenschächten ab 115.000 km

    Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht. Öl sammelt sich um die Zündkerzen, kann Zündaussetzer verursachen.

    Symptome: Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht
    100–250 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L 8V · Autogas· 84–87 PS
2012 2016
Versicherungseinstufung: Günstig

Konstruktiv einfacher, robuster 1,6-Liter-Saugmotor mit hoher Laufleistung. Schwachpunkt ist die Wasserpumpe: Versagt sie, droht Kopfdichtungsschaden. LPG-Variante mit werksseitiger Autogas-Anlage; Tankrevision alle 10 Jahre beachten und Einspritzdüsen regelmäßig prüfen lassen.

+ 5 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

0.9L Turbo · Erdgas· 90 PS
2018 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 0,9-Liter-Dreizylinder-Turbomotor im werkseitigen Erdgasbetrieb. Turbolader und Zündspulen sind bekannte Verschleißpunkte wie beim Benziner. CNG-Behälter-Prüfung alle 4 Jahre vorgeschrieben; auf ausreichende Schmierung der Ventile bei Gasbetrieb achten.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Defekte Lichtmaschine

Defekte Lichtmaschinen wurden für den Sandero II gemeldet und können zum plötzlichen Ausfall der Stromversorgung führen.

Symptome: Batteriewarnung, schwächer werdende Elektrikkomponenten, Fahrzeug geht aus oder startet nicht mehr
ab 100.000 km
Mittel
!Defekter Lenkstockhebel-Lichtschalter

Defekte am Lenkstockhebel der Lichtschaltereinheit führen zu unzuverlässigem Betrieb des Abblendlichts. Ein bekannter Schwachpunkt, der bei der HU zu Mängeln führen kann.

Symptome: Abblendlicht schaltet sich unbeabsichtigt aus oder lässt sich nicht einschalten; Blinkerhebel reagiert unzuverlässig
ab 70.000 km
Günstig
Häufige Batterieausfälle (Baujahre 2012-2014)

Batterieausfälle sind bei frühen Sandero-II-Jahrgängen besonders häufig. Überproportional viele Pannenmeldungen, speziell bei den ersten Jahrgängen nach der Markteinführung.

Symptome: Fahrzeug springt nicht an, besonders nach mehrtägigem Standort; elektrische Verbraucher reagieren träge
ab 40.000 km
Günstig

Prüfberichte

tuev

TÜV Report

Unterdurchschnittlich

Mängelquote 8,2 % bei 2–3-jährigen Fahrzeugen (Schnitt: 5,5 %). Schwachstellen: Beleuchtung, Bremsscheiben, Abgasuntersuchung und Ölverlust.

2020-01

Alternativen

Gleiches Segment

Audi A1 GB

Kleinwagen (2018–2024)

Gleiches Segment

Hyundai i20 GB-FL

Kleinwagen (2018–2020)

Gleiches Segment

Hyundai Accent HC

Kleinwagen (2018–2022)

Gleiches Segment

Ford Fiesta HJ

Kleinwagen (2017–2023)

Gleiches Segment

Kia Rio YB

Kleinwagen (2017–2024)

Gleiches Segment

Nissan Micra K14

Kleinwagen (2017–2023)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Dacia Sandero 2 (2012–2020) sind insgesamt 80 Schwachstellen dokumentiert — davon 72 motorbezogen und 8 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Elektronik, Fahrwerk, Sonstiges, Bremsen. Als zuverlässig gilt: K7M-62kW (1.6L 8V), B4D (1.0L NA).

Sandero (K9K-55kW, 2012–2015) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 68–75 PS.

Sandero (K9K-63kW, 2012–2018) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 86–90 PS.

Sandero (K9K-65kW, 2012–2020) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 86–95 PS.

Sandero (K9K-66kW, 2012–2021) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 86–95 PS.

Sandero (K9K-70kW, 2018–2021) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 90–95 PS.

Sandero (K4M, 2012–2021) — Aufpassen: Zahnriemen alle 120.000 km, Nockenwellenversteller klemmt, Zündspulen feuchtigkeitsempfindlich. Leistung: 105 PS.

Sandero (D4F-55kW, 2012–2015) — Aufpassen: Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile, Zahnriemen alle 90.000 km, Öl in Zündkerzenschächten. Leistung: 73–75 PS.

Sandero (H4B, 2012–2021) — Aufpassen: Steuerkettenlängung, Öl in Zündkerzenschächten, Erhöhter Ölverbrauch. Leistung: 90 PS.

Sandero (D4F-54kW, 2015–2021) — Aufpassen: Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile, Zahnriemen alle 90.000 km, Öl in Zündkerzenschächten. Leistung: 73–75 PS.

Sandero (K7M-62kW-LPG, 2011–2016) — Aufpassen: Zahnriemen-Intervall beachten, Kurbelwellen-Axialspiel, Ventilsitzverschleiß durch Gasbetrieb. Leistung: 84–87 PS.

Sandero (D4F-55kW-LPG, 2011–2015) — Aufpassen: Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile, Zahnriemen alle 90.000 km, Öl in Zündkerzenschächten. Leistung: 75 PS.

Sandero (H4B-LPG, 2015–2021) — Aufpassen: Steuerkettenlängung, Öl in Zündkerzenschächten, Erhöhter Ölverbrauch. Leistung: 90 PS.

Sandero (H4B-CNG, 2018–2021) — Aufpassen: Steuerkettenlängung, Öl in Zündkerzenschächten, Erhöhter Ölverbrauch. Leistung: 90 PS.

Worauf beim Dacia Sandero achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Dacia Sandero 2? +
Der Dacia Sandero 2 hat 72 bekannte Motor-Schwachstellen und 8 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Dacia Sandero 2 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: K7M-62kW (1.6L 8V), B4D (1.0L NA). Der haltbarste Motor ist der B4D (1.0L NA) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der K4M (1.6L 16V).
Welcher Dacia Sandero 2 Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Dacia Sandero 2. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 2 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Dacia Sandero 2 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Dacia Sandero 2 — Bewertung: „Ganz okay". {description} Der 1.6 16V mit 105 PS bringt etwas mehr Temperament in den Sandero. Dreht sauber hoch und fühlt sich lebendiger an als die 8V-Motoren.
Lohnt sich der Dacia Sandero 2 als Gebrauchtwagen? +
Der Dacia Sandero 2 ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 2 von 15 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Dacia Sandero 2? +
Der Dacia Sandero 2 ist mit Motorvarianten von 67 bis 105 PS erhältlich. Benziner: K7M-62kW (1.6L 8V), K4M (1.6L 16V), D4F-55kW (1.2L 16V), D4F-54kW (1.2L 16V), H4B (0.9L Turbo), B4D (1.0L NA). Diesel: K9K-55kW (1.5L dCi), K9K-63kW (1.5L dCi), K9K-65kW (1.5L dCi), K9K-66kW (1.5L dCi), K9K-70kW (1.5L Blue dCi).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr