🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
VW · Van · 2021–2026 Eigene Suche

VW Multivan T7

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.3 / 5.0 · Basierend auf 6 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

218 PS

Multivan · Benzin

Bulli goes PHEV

Ganz okay
Haltbarster Motor

150 PS

2.0L TDI Diesel

5 Schwachstellen

Gute Wahl

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im VW Multivan-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der VW Multivan T7 ist mit 5 Motorisierungen erhältlich — von 95 PS bis 245 PS. Bei 1 Motorisierungen gab es einen Motorwechsel — hier ist das Baujahr entscheidend.

2.0L TDI · Diesel· 150 PS Motorwechsel
2021 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Der DSSA ist der moderne 2.0L TDI mit 150 PS im VW Multivan T7 (MQB-EVO, ab 2021). Als jüngste Motorgeneration liegen noch wenige Langzeiterfahrungen vor. DPF-Regeneration bei Kurzstrecke und AGR-Verschmutzung sind die häufigsten Einstiegspunkte für Probleme.

  • !! Hochdruckpumpe – Metallspäne im Kraftstoffsystem ab 120.000 km

    Hochdruckpumpe des 2.0 TDI erzeugt Metallspäne, die das gesamte Kraftstoffsystem kontaminieren. Komplettaustausch des Hochdrucksystems notwendig: Kosten 3.000–7.000 €.

    Symptome: Motor springt nicht an, kein Kraftstoffdruck, plötzlicher Leistungsverlust, Startprobleme
    3.000–7.000 €
  • !! Rußpartikelfilter verstopft bei Kurzstreckenbetrieb ab 100.000 km

    Der DSSA-Motor im T7 Multivan zeigt bei häufigem Stadtbetrieb klassische DPF-Verstopfungsprobleme. Regenerationszyklen werden kürzer, Kraftstoffverbrauch steigt. Autobahnfahrten alle paar Wochen sind Pflicht.

    Symptome: DPF-Warnmeldung, Leistungsverlust, erhöhter Kraftstoffverbrauch über 10 L/100km, Notlauf bei stark verstopftem Filter
    800–3.500 €
  • !! Common-Rail-Injektoren empfindlich ab 120.000 km

    Die Piezo-Injektoren des DSSA reagieren empfindlich auf minderwertige Kraftstoffqualität und Verunreinigungen. Defekte Injektoren verursachen Laufunruhe und können Kolbenschäden herbeiführen.

    Symptome: Schlechtes Anspringen, harte Zündgeräusche (Nageln), erhöhter Kraftstoffverbrauch, Motorkontrollleuchte
    400–2.000 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2022 2026

EA288-Evo mit Bosch-Einspritzung und 110 kW. Meistgewählter T6.1-Motor der späten Bauphase.

  • !! Geregelte Wasserpumpe klemmt ab 60.000 km

    Der DNAA 2.0 TDI EA288evo (110 kW, VW T6.1) ist von der EA288-Wasserpumpenschwäche betroffen. Der Regelschieber der elektronisch geregelten Pumpe verklemmt, die Kühlung fällt aus. Motor überhitzt auf über 130 °C. Reparaturkosten von VW-Werkstätten um 700 Euro, mit Zahnriemen bis 1.100 Euro.

    Symptome: Rote Kühlmitteltemperaturwarnung, rasche Überhitzung, Kühlmittelverlust ohne sichtbare äußere Ursache
    500–1.100 €
  • !! CP4-Hochdruckpumpe: Metallabrieb kontaminiert Einspritzsystem ab 80.000 km

    Bosch CP4-Pumpe im DNAA 110 kW kann bei minderwertigen Kraftstoffen Metallspäne erzeugen, die Injektoren, Kraftstoffverteiler und Leitungen zerstören. Reparatur erfordert Spülung des gesamten Systems.

    Symptome: Schlechtes Startverhalten, Motorstotern, Leistungsabfall, Metallpartikel sichtbar im Kraftstofffilter
    3.000–9.000 €
  • ! AGR-Ventil verkokt ab 130.000 km

    DNAA 110kW gilt als zuverlässigste T6.1-Motoroption. AGR-Verkokung prinzipbedingt möglich, aber deutlich seltener als bei Vorgängern.

    Symptome: Motorwarnleuchte, gelegentlich Leistungsverlust
    300–1.200 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.5L TSI · Benziner· 136 PS
2021 2026

EA211 evo mit 150 PS. ACT-Zylinderabschaltung sorgt für guten Kompromiss aus Leistung und Verbrauch. Ölwechselintervall verkürzen empfohlen.

  • !! Nasser Zahnriemen im Ölbad ab 90.000 km

    Wie alle EA211-TSI-Varianten läuft der Zahnriemen des DADA im Ölbad. Strikte Einhaltung der Ölwechselintervalle ist Pflicht. Frühzeitiger Wechsel bei Kurzstrecke empfohlen.

    Symptome: Rasseln, Motorwarnung, unrunder Motorlauf
    400–900 €
  • !! Undichte Einspritzventile ab 80.000 km

    Beim 1.5 TSI mit OPF können Einspritzventile außerhalb der zulässigen Leckrate arbeiten, was zu Emissionsproblemen führt. VW hat Injektor-Ersatz als Gewährleistungsmaßnahme durchgeführt.

    Symptome: Motorkontrollleuchte, Mehrverbrauch, unrunder Leerlauf
    300–800 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 80.000 km

    Der 1.5 TFSI EA211 Evo neigt bei höheren Laufleistungen zu erhöhtem Ölverbrauch von 0,5–1 Liter pro 1.000 km. Ursache sind Kolbenring- und Kurbelgehäuseentlüftungsprobleme.

    Symptome: Ölstand sinkt spürbar zwischen Ölwechselintervallen; blaurauch beim Gasgeben möglich
    2.000–4.000 €

+ 8 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.0L TSI · Benziner Plug-in-Hybrid· 245 PS
2024 2026

EA211 evo Dreizylinder-Turbo mit 110 PS. Kompakter, sparsamer Motor für den Stadtbetrieb. Direkteinspritzung und Turbo sorgen für ausreichend Durchzug trotz kleinem Hubraum.

  • !! Rückruf: Rückschlagventil Vakuumleitung defekt

    DKRA 1.0 TSI 110PS Baujahre 2019–2020: Defektes Rückschlagventil kann Öl in den Bremskraftverstärker saugen und die Bremshilfe beeinträchtigen.

    Symptome: Härteres Bremspedalgefühl, längerer Bremsweg, Bremspedal ohne Servo-Unterstützung
    0–300 €
  • !! Nockenwellenversteller – lockere Schrauben, Zahnriemenriss ab 60.000 km

    Schrauben am Nockenwellenrad können sich lösen und den Zahnriemen blockieren oder zerreißen, was zu Motorschaden durch Ventil-Kolben-Kontakt führt. VW ohne Kulanz-Bereitschaft.

    Symptome: Ratterndes Geräusch bei Kaltstart, plötzlicher Motorstillstand, kein Motoranlauf nach Zahnriemenriss
    500–8.000 €
  • !! Nasser Zahnriemen im Ölbad ab 90.000 km

    Wie alle EA211-TSI-Varianten läuft der Zahnriemen des DKJA im Ölbad. Strikte Einhaltung der Ölwechselintervalle ist Pflicht. Frühzeitiger Wechsel bei Kurzstrecke empfohlen.

    Symptome: Rasseln, Motorwarnung, unrunder Motorlauf
    400–900 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.4L TSI PHEV · Benziner Plug-in-Hybrid· 218 PS
2021 2026

EA211 im eHybrid. Systemleistung 150 kW (204 PS) bzw. 180 kW (245 PS GTE). 13 kWh Batterie für ca. 60-70 km Elektroreichweite.

  • !! HV-Kühlkreislauf Kühlmitterverlust Leon PHEV ab 40.000 km

    Der DGEB-PHEV im Tarraco (245 PS Systemleistung) teilt das bekannte HV-Kühlkreislauf-Problem der VAG PHEV-Plattform. Defekter Wärmetauscher zwischen Klimaanlage und HV-Kühlung verursacht Kühlmitterverlust und Druckprobleme. Reparatur ca. 400 € plus Einbau.

    Symptome: Warndreieck rot, Hybridfehlermeldung, Fahrzeug startet nicht, Kühlmittelstand im HV-Reservoir gesunken
    400–1.500 €
  • !! Hochvoltbatterie Zellfehler (Serviceaktion 93P7) ab 40.000 km

    Einzelne HV-Batteriezellen können frühzeitig ausfallen und die Batterie deaktivieren. Skoda hat seit September 2022 die freiwillige Serviceaktion 93P7 gestartet. Hauptsächlich Modelljahrgang 2021.

    Symptome: Plötzlicher Leistungsverlust, Fahrzeug nimmt 2–3 Sekunden kein Gas an, HV-Batteriewarnung, Fahrzeug muss abgeschleppt werden
  • !! 12V-Batterieprobleme Leon e-Hybrid ab 60.000 km

    Beim DGEB-PHEV im Tarraco gibt es keine Lichtmaschine. Die 12V-Batterie wird über das HV-System versorgt. Bei rein elektrischer Nutzung ohne regelmäßige Verbrenner-Betriebsphasen kann die 12V-Batterie erschöpfen.

    Symptome: Keyless-Entry-Ausfall, Startschwierigkeiten, 12V-Batteriewarnung, Vorklimatisierung funktioniert nicht
    150–400 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

eHybrid · Benziner Plug-in-Hybrid· 218 PS
2021 2024
Versicherungseinstufung: Mittel

Der 1.4 TSI DGTA ist der Verbrenneranteil im Multivan T7 eHybrid. Als schwerer Van-Plug-in-Hybrid zeigt er spezifische Schwachstellen rund um die 12-Volt-Hilfsbatterie, die bei entleerter Hochvoltbatterie nicht automatisch nachgeladen wird. Langzeitdaten noch begrenzt verfügbar.

  • !! Rückruf: Brandgefahr HV-Sicherung

    Fehlerhafte Hochvolt-Sicherung aus Thailand-Produktion kann bei Kurzschluss Brand und Stromschlag verursachen. Rückruf KBA 011696 betrifft T7 eHybrid Baujahre 2021–2022. Werkstatt bringt Isoliermatte über HV-Schaltkasten an.

    0–0 €
  • !! Rückruf: HV-Sicherung mangelhaft – Brandgefahr durch Lichtbogen

    Defekte HV-Sicherung kann Lichtbogen erzeugen und Fahrzeugbrand auslösen. Rückruf KBA-Nr. 011696 betrifft Golf GTE, Passat GTE und weitere PHEV-Modelle. 116.558 Fahrzeuge weltweit.

    Symptome: Brandgeruch, Rauchentwicklung, Kurzschluss im HV-System, in Extremfall Fahrzeugbrand
    0–500 €
  • !! Starterbatterie tiefentladen bei leerem HV-Akku

    Ist die Hochvoltbatterie leer, lädt das System die 12-Volt-Starterbatterie nicht nach. Bei mehreren Tagen Standzeit saugen die zahlreichen Steuergeräte die Starterbatterie komplett leer — das Fahrzeug startet dann nicht mehr.

    Symptome: Fahrzeug vollständig tot nach einigen Standbytagen, alle Displays dunkel, Türen lassen sich nicht öffnen, Starthilfe erforderlich
    150–400 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Rückruf: Kopfairbag-Befestigung und Kabelbaum

Fehlerhafte Befestigungsclips der Kopfairbags sowie fehlerhaft verlegter Kabelbaum können zum Fahrzeugausfall und im Extremfall zu Brandgefahr führen. Weltweit 7.896 Fahrzeuge betroffen.

Symptome: Keine direkten Fahrerwarnsymptome; Brandgefahr und Airbag-Fehlfunktion bei Unfall möglich

Prüfberichte

tuev

TÜV Report 2024

Durchschnittlich

Der auf dem MQB-Evo-Pkw-Unterboden basierende Multivan T7 zeigt bei frühen Hauptuntersuchungen eine durchschnittliche Qualität.

2023-11
pannenstatistik

ADAC Pannenstatistik 2023

Durchschnittlich

Der Multivan T7 zeigt in ersten Pannenstatistiken eine durchschnittliche Zuverlässigkeit, mit Schwächen beim Hybridantrieb.

2022-11

Alternativen

Gleiches Segment

BMW 2er Active Tourer U06

Van (2022–2026)

Gleiches Segment

Dacia Jogger I

Van (2022–2026)

Gleiches Segment

Hyundai Staria US4

Van (2021–2026)

Gleiches Segment

Toyota Sienna XL40

Van (2021–2025)

Gleiches Segment

Honda Odyssey RL6

Van (2018–2025)

Gleiches Segment

Hyundai H-1 TQ-FL

Van (2018–2026)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den VW Multivan T7 (2021–2026) sind insgesamt 48 Schwachstellen dokumentiert — davon 37 motorbezogen und 11 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Sonstiges, Getriebe, Elektronik, Karosserie. Als zuverlässig gilt: DNAA (2.0L TDI).

Multivan (DSSA, 2021–2024) — Aufpassen: Hochdruckpumpe – Metallspäne im Kraftstoffsystem, Rußpartikelfilter verstopft bei Kurzstreckenbetrieb, Common-Rail-Injektoren empfindlich. Leistung: 150 PS.

Multivan (DADA, 2021–2026) — Aufpassen: Nasser Zahnriemen im Ölbad, Undichte Einspritzventile, Erhöhter Ölverbrauch durch Kolbenringe. Leistung: 136 PS.

Multivan (DGEA, 2021–2026) — Aufpassen: HV-Kühlkreislauf Kühlmitterverlust Leon PHEV, Hochvoltbatterie Zellfehler (Serviceaktion 93P7), 12V-Batterieprobleme Leon e-Hybrid. Leistung: 218 PS.

Multivan (DGTA, 2021–2024) — Aufpassen: Rückruf: Brandgefahr HV-Sicherung, Rückruf: HV-Sicherung mangelhaft – Brandgefahr durch Lichtbogen, Starterbatterie tiefentladen bei leerem HV-Akku. Leistung: 150 PS.

Multivan (DKRA, 2024–2026) — Aufpassen: Rückruf: Rückschlagventil Vakuumleitung defekt, Nockenwellenversteller – lockere Schrauben, Zahnriemenriss, Nasser Zahnriemen im Ölbad. Leistung: 245 PS.

Worauf beim VW Multivan achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der VW Multivan T7? +
Der VW Multivan T7 hat 37 bekannte Motor-Schwachstellen und 11 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim VW Multivan T7 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: DNAA (2.0L TDI). Der haltbarste Motor ist der DNAA (2.0L TDI) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der DGEA (1.4L TSI PHEV).
Welcher VW Multivan T7 Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im VW Multivan T7. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 5 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher VW Multivan T7 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im VW Multivan T7 — Bewertung: „Ganz okay". {description} Der eHybrid im T7 Multivan bietet guten Elektroanteil, aber das hohe Gewicht und die PHEV-Kompromisse lassen keinen echten Fahrspaß zu.
Lohnt sich der VW Multivan T7 als Gebrauchtwagen? +
Der VW Multivan T7 ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 1 von 6 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim VW Multivan T7? +
Der VW Multivan T7 ist mit Motorvarianten von 95 bis 245 PS erhältlich. Benziner: DGEA (1.4L TSI PHEV), DADA (1.5L TSI), DKRA (1.0L TSI), DGTA (1.4L TSI PHEV). Diesel: DSSA (2.0L TDI), DNAA (2.0L TDI).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr