🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Citroën · Kompakt-SUV · 2012–2017 Eigene Suche

Citroën C4 Aircross 1

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

1.7 / 5.0 · Basierend auf 3 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

150 PS

C4 Aircross · Diesel

Allrad-Diesel mit Punch

Macht Spaß!
Problemmotor

109–116 PS

1.6L HDi 109 Diesel

6 Schwachstellen

Finger weg!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Citroën C4 Aircross-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der Citroën C4 Aircross 1 ist mit 3 Motorisierungen erhältlich — von 90 PS bis 150 PS.

1.6L HDi 109 · Diesel· 114 PS
2012 2017
Versicherungseinstufung: Mittel

Stärkste Variante des 1.6 HDi mit 109 PS. Gute Leistung für einen 1.6-Liter-Diesel, beliebt in C4 und C5. Aufwendigere Abgasnachbehandlung als die schwächeren Varianten.

  • !! VNT-Turbolader: Leitschaufeln festgebacken – häufigster Schaden ab 120.000 km

    Beim 109-PS-DV6 ist das Festbacken der variablen Turbolader-Leitschaufeln durch Ölschlamm das am häufigsten dokumentierte Problem überhaupt. PSA hat eine technische Mitteilung herausgegeben. Ohne Ölwechsel alle 10 000 km tritt der Schaden meist vor 150 000 km auf.

    Symptome: Plötzlicher Notlauf, Ladedruckverlust, pfeifendes Turbogeräusch, schwarzer Qualm, Fehler P0234/P0299
    900–2.500 €
  • !! Injektoren festgefressen – Zylinderkopfschaden möglich ab 140.000 km

    Injektoren des DV6-109 rosten bei vernachlässigter Wartung in der Injektorbuchse fest. Der Ausbau erfordert Spezialwerkzeug und kann über 10 Stunden in Anspruch nehmen. Im Extremfall reißt der Gewindebolzen ab und der Zylinderkopf muss getauscht werden.

    Symptome: Raucher Kaltstartgeruch, Zündaussetzer, schwarze Rußablagerung am Injektor, Klopfgeräusch
    500–3.000 €
  • !! AGR-Kühler undicht – Kühlwassereintrag ab 120.000 km

    Der AGR-Kühler des DV6-109 kann durch Thermoschocks porös werden und Kühlwasser in den Ansaugtrakt einleiten. Das führt zu Weißrauch, Kühlwasserverlust und im schlimmsten Fall zu einem Wasserschlag im Zylinder.

    Symptome: Weißrauch, süßlicher Geruch aus Auspuff, sinkender Kühlwasserstand, Kühlmittelgeruch im Innenraum
    300–800 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.8L DI-D · Diesel· 150 PS
2012 2017
Versicherungseinstufung: Mittel

Mitsubishi-Diesel aus dem ASX/Outlander, im C4 Aircross als 1.8 HDi vermarktet. Aluminiumblock, Common-Rail-Direkteinspritzung, 16 Ventile. Robuster Motor bei korrekter Wartung; DPF-Regeneration bei Kurzstrecke problematisch.

  • !! DPF-Verstopfung bei Kurzstrecke ab 80.000 km

    Der 4N13 im C4 Aircross leidet unter DPF-Verstopfung bei überwiegendem Kurzstreckenbetrieb. Erzwungene Regenerationszyklen erhöhen Kraftstoffeintrag ins Motoröl.

    Symptome: DPF-Warnleuchte, Leistungsverlust, Motoröl-Niveauanstieg, Kraftstoffgeruch im Öl.
    600–2.000 €
  • !! Steuerkettenlängung ab 150.000 km

    Bei längeren Ölwechselintervallen oder schlechtem Öl kann die Steuerkette des 4N13 vorzeitig längen. Regelmäßige Wartung mit Mitsubishi-spezifiziertem Öl beugt vor.

    Symptome: Rasseln beim Kaltstart, unrunder Leerlauf, Motorkontrollleuchte.
    500–1.200 €
  • !! AGR-Ventil verkokt, P0401-Fehler ab 90.000 km

    Das AGR-Ventil des 1.8 DI-D (Mitsubishi 4N13) verkokt durch starke Rußablagerungen. Der Einlasstrakt verschmutzt ebenfalls erheblich. Besonders problematisch bei Kurzstreckenbetrieb. Reinigung oder Austausch alle 80.000-100.000 km nötig.

    Symptome: Zögern und Schütteln bei mittleren Drehzahlen, Fehlercode P0401 (AGR-Durchfluss unzureichend), Motorwarnleuchte, erhöhter Kraftstoffverbrauch.
    150–500 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L VTi · Benziner· 117 PS
2012 2017
Versicherungseinstufung: Mittel

Der EP6 VTi (N12/EP6C) ist die Saugmotor-Variante des Prince-Motors ohne Direkteinspritzung, was ihn weniger anfällig für Einlassventil-Verkohlung macht als den THP. Die Steuerketten-Spanner-Problematik der frühen Seriengeneration ist bekannt; ab 2012 verbesserte PSA den Kettenspanner. Regelmäßige Ölwechsel alle 10.000 km sind zwingend.

  • !! Steuerketten-Rasseln durch Spannerverschleiß ab 80.000 km

    Frühe EP6-VTi-Motoren (vor 2012) leiden unter einem schwachen Hydraulikkettenspanner, der beim Kaltstart rasselt. Die einreihige Steuerkette dehnt sich bei nachlassendem Spanndruck, was die Ventilsteuerung verschiebt. PSA dokumentierte Ölundichtigkeiten am Kettenspanner zwischen April 2010 und April 2011.

    Symptome: Rasseln oder Schnarren aus dem Steuerkettenbereich für mehrere Sekunden nach dem Kaltstart, seltener auch bei warmem Motor bei niedrigem Ölstand
    300–900 €
  • !! Kettenspanner defekt — Steuerkette rasselt ab 100.000 km

    Der hydraulische Kettenspanner des EP6 VTi ist eine bekannte Schwachstelle bei PSA und BMW. Der Spanner verliert im Stand Öldruck, sodass die Kette beim Kaltstart rasselt und zu überspringen droht.

    Symptome: Lautes Rasseln beim Kaltstart das nach wenigen Sekunden verschwindet, Motorkontrollleuchte, Fehlercode Nockenwellenpositionssensor
    300–900 €
  • !! Gerissene Ölabscheider-Membran in Ventildeckel ab 70.000 km

    Der Ölabscheider (PCV-Membran) im Ventildeckel des EP6 reißt und leitet Öl ungefiltert in den Ansaugtrakt. Dies führt zu erhöhtem Ölverbrauch, Verkohlung der Einlassventile und sichtbarem Öl im Ansaugschlauch.

    Symptome: Erhöhter Ölverbrauch ohne sichtbare externe Leckage, Öl im Ansaugschlauch, blauer Rauch nach Kaltstart, Leistungsverlust durch verschmutzte Einlassventile
    80–300 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Alternativen

Gleiches Segment

BMW X1 F48

Kompakt-SUV (2015–2022)

Gleiches Segment

Chevrolet Trax U200

Kompakt-SUV (2015–2022)

Gleiches Segment

Honda HR-V RU

Kompakt-SUV (2015–2022)

Gleiches Segment

Hyundai Tucson TL

Kompakt-SUV (2015–2020)

Gleiches Segment

Jeep Renegade BU

Kompakt-SUV (2015–2023)

Gleiches Segment

Kia Sportage QL

Kompakt-SUV (2015–2021)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Citroën C4 Aircross 1 (2012–2017) sind insgesamt 18 Schwachstellen dokumentiert. 2 Problemmotoren: EP6-VTi (1.6L VTi), DV6-109 (1.6L HDi 109).

C4 Aircross (DV6-109, 2012–2017) — Finger weg!: VNT-Turbolader: Leitschaufeln festgebacken – häufigster Schaden, Injektoren festgefressen – Zylinderkopfschaden möglich, AGR-Kühler undicht – Kühlwassereintrag. Leistung: 114 PS.

C4 Aircross (4N13, 2012–2017) — Aufpassen: DPF-Verstopfung bei Kurzstrecke, Steuerkettenlängung, AGR-Ventil verkokt, P0401-Fehler. Leistung: 150 PS.

C4 Aircross (EP6-VTi, 2012–2017) — Finger weg!: Steuerketten-Rasseln durch Spannerverschleiß, Kettenspanner defekt — Steuerkette rasselt, Gerissene Ölabscheider-Membran in Ventildeckel. Leistung: 117 PS.

Worauf beim Citroën C4 Aircross achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Citroën C4 Aircross 1? +
Der Citroën C4 Aircross 1 hat 18 bekannte Motor-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Citroën C4 Aircross 1 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: 4N13 (1.8L DI-D). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der 4N13 (1.8L DI-D). Problemmotor: DV6-109 (1.6L HDi 109) — Finger weg!
Welcher Citroën C4 Aircross 1 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Citroën C4 Aircross 1 — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 150 PS mit Allrad im C4 Aircross — der stärkste Antrieb für den Citroën-SUV. Auch abseits befestigter Straßen einsetzbar.
Lohnt sich der Citroën C4 Aircross 1 als Gebrauchtwagen? +
Beim Citroën C4 Aircross 1 ist Vorsicht geboten — 2 von 3 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Finger weg!'. Die Motorwahl ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Citroën C4 Aircross 1? +
Der Citroën C4 Aircross 1 ist mit Motorvarianten von 90 bis 150 PS erhältlich. Benziner: EP6-VTi (1.6L VTi). Diesel: DV6-109 (1.6L HDi 109), 4N13 (1.8L DI-D).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr