🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
BMW · Sportwagen · 2015–2021 Eigene Suche

BMW M2 F87

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 4 Motorvarianten · So bewerten wir

Der BMW M2 F87 ist der letzte Kompakt-M der alten Schule. Zwei Varianten, zwei Charaktere, ein Chassis: Das kürzeste Radmaß im M-Lineup in Verbindung mit Hinterradantrieb und echter Lenkrückmeldung macht den F87 zum meistdiskutierten Gebrauchtwagen-M der vergangenen Dekade.

Basis-M2 vs. M2 Competition — zwei verschiedene Autos

Der Basis-M2 (2016–2018) nutzt den N55B30T0, eine speziell verstärkte N55-Variante mit S55-Kolben, Schmiederohkurbelwelle und Öl-Trockensumpf. 272 kW / 370 PS, einzel-Twin-Scroll-Turbo, maximal 465 Nm. Kein vollwertiger M-Motor, aber kein gewöhnlicher Serien-N55. Erhältlich mit 6-Gang-Handschalter oder 7-Gang-M-DCT.

Der M2 Competition (2018–2021) bekommt den S55B30 — den echten M-Motor aus M3 und M4. Zwei Turbolader, geschlossenes Motorblock-Deck, 302 kW / 411 PS, bis zu 8.000 U/min. Dazu adaptive Dämpfer (EDC), verstärkte Bremsen und überarbeitete Motorlager. Ebenfalls als 6-Gang-Handschalter oder 7-Gang-M-DCT erhältlich.

Der S55 Crank-Hub — was Käufer wissen müssen

Alle M2 Competition (S55) haben potentiell ein Crank-Hub-Problem: Die Kurbelwellen-Nabe ist nur durch Reibschluss und einen einzelnen Bolzen gesichert — ohne Passfeder. Unter extremer Belastung kann sich die Nabe verdrehen und Kolben-Ventil-Kontakt erzeugen. Für jeden M2 Competition empfiehlt sich ein Crank-Hub-Capture-Plate als Vorbeugemaßnahme (ca. 300–500 € eingebaut).

Schwachstellen im Überblick

Differential-Eingangsdichtung undicht ab 32.000 km (400–700 €) — betrifft fast jeden F87. Hinterachs-Diff-Lagerpoltern bei Baujahren 2016–2018 (500–1.200 €). EDC-Dämpfer undicht ab 80.000 km (1.800–3.600 €). N55-Basis-M2: Kunststoff-Laderohr platzt (150–400 €, Aluminium nachrüsten). Serienbremsen überhitzen auf der Rennstrecke nach 1–2 Runden — Rennbeläge Pflicht für Trackdays. Steinschlagempfindlichkeit der Lackierung ist hoch.

Wartungsplan für Track-Fahrzeuge: Motoröl maximal 5.000 km (S55) / 7.500 km (N55). Getriebeöl DCT: 40.000–50.000 km. Differentialöl: 30.000–40.000 km. Bremsflüssigkeit: jährlich.

Probefahrt-Checkliste: Ölstand nach Probefahrt prüfen (S55 verbraucht Öl bei heißer Fahrweise). Differentialbereich auf Ölflecken. DCT: Rückwärtsgang sauber? EDC-Dämpfer auf Ölspuren. Bremspedal nach intensiver Testfahrt standfest?

Marktstand 2026: Basis-M2 N55 (2016–2018) ab 35.000–48.000 €. M2 Competition S55 (2019–2021) 44.000–58.000 €. M2 CS (2021, 2.200 Stück) 58.000–80.000 € und steigend.

Insider-Pick: Basis-M2 mit 6-Gang-Handschalter ist der günstigere Einstieg und das analogere Erlebnis. Für Trackday-Fokus: M2 Competition Handschalter — und sofort Crank-Hub-Capture-Plate nachrüsten. Vollständige Servicedokumentation ist Pflicht.

Spaßigster Motor

411 PS

M2 Competition · Benzin

Kompaktester S55 — intensivstes Fahrerlebnis

Legendär!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im BMW M2-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der BMW M2 F87 ist mit 2 Motorisierungen erhältlich — von 136 PS bis 450 PS.

3.0L Biturbo · Benziner· 370 PS
2015 2018

2.979 cm³ Biturbo-Reihensechser mit geschlossenem Deckblock und zwei Monoscroll-Turboladern — BMWs erster M-Motor mit Aufladung seit dem legendären M106. Der Block ist deutlich steifer als der offene N55-Block und hält Zylinderdrücke jenseits von 20 bar stand. Geschmiedete Stahlkurbelwelle aus 42CrMoS4, Grafal-beschichtete Mahle-Kolben in hülsenlosen Zylindern mit LDS-Lichtbogenspritzschicht — kein Liner, keine Laufbuchse. Der Sound spaltet die M-Gemeinde: unter Volllast ein tiefes, aggressives Röhren mit Turbo-Pfeifen beim Ladungsaufbau, aber dem metallischen Saugmotor-Kreischen des S65 meilenweit unterlegen. Dafür liefert der S55 ab 2.500 U/min 550 Nm, die dem S65 bis 5.000 U/min davonziehen. Das versteckte Risiko: der zweiteilige Crank Hub (Kurbelwellennabe). Bei Fahrzeugen vor 03/2017 kann er sich ohne Vorwarnung lösen — die Steuerzeiten springen, Kolben treffen Ventile, Totalschaden. Betrifft 2-3% aller S55, aber wenn es passiert, ist der Motor hin. Einteiliger Crank Hub nachrüsten (1.500–3.000 €) ist die wichtigste Maßnahme. Zweites Thema: Kunststoff-Ladeluftrohre bersten unter hohem Ladedruck — Wasser aus dem Ladeluftkühler kann in den Ansaugtrakt laufen und bei 85.000 km einen Pleuelschaden verursachen. Aluminium-Upgrades sind Pflicht. Ölwechsel alle 8.000 km mit 0W-40, Ölkühler-Schutzgitter gegen Steinschlag nachrüsten, Pleuellager alle 50.000–70.000 km kontrollieren. Wer diese drei Punkte beachtet, hat einen Motor, der 200.000 km hält und dabei 600+ PS per Software verträgt.

  • !! Pleuellager-Verschleiß ab 60.000 km

    Bekanntes Problem bei M3 F80 und M4 F82. Pleuellager verschleißen vorzeitig, präventiver Tausch alle 50.000–80.000 km wird in der Community empfohlen.

    Symptome: Klopfgeräusche aus dem Motorblock, metallische Späne im Öl, Öldruckwarnung
    1.500–6.000 €
  • !! Kurbelwellen-Nabe löst sich (Crank Hub) ab 60.000 km

    Die mehrteilige Kurbelwellen-Nabe ist nur reibschlüssig gesichert und kann sich unter Last lösen. Betrifft Fahrzeuge vor Produktionsdatum 3/2017 besonders. Schon minimales Verdrehen verstellt die Steuerzeiten — Ventil-Kolben-Kontakt und Totalschaden möglich.

    Symptome: Meist keine Vorwarnung. Frühe Zeichen: EML 'Antriebsstrang-Fehler', rauer Leerlauf, Zündaussetzer, Leistungsverlust bei hoher Last. Schlimmstfall: sofortiger Totalschaden bei hohen Drehzahlen.
    1.500–3.000 €
  • !! Ölkühler durch Steinschlag beschädigt ab 40.000 km

    Der freiliegende Ölkühler (Rohr-Rippen-Bauweise) hängt ungeschützt vor dem Kühlpaket und wird häufig durch Steinschlag beschädigt. Schon kleine Löcher führen zu plötzlichem Totalölverlust und drohendem Motorschaden.

    Symptome: Plötzliche Öldruckwarnung; sichtbare Ölspur unter dem Fahrzeug; Ölgeruch; oft kein langsamer Vorlauf — Versagen ohne Vorwarnung
    600–1.800 €

+ 7 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

M2 Competition · Benziner· 411 PS
2018 2021

2.979 cm³ Biturbo-Reihensechser mit geschlossenem Deckblock und zwei Monoscroll-Turboladern — BMWs erster M-Motor mit Aufladung seit dem legendären M106. Der Block ist deutlich steifer als der offene N55-Block und hält Zylinderdrücke jenseits von 20 bar stand. Geschmiedete Stahlkurbelwelle aus 42CrMoS4, Grafal-beschichtete Mahle-Kolben in hülsenlosen Zylindern mit LDS-Lichtbogenspritzschicht — kein Liner, keine Laufbuchse. Der Sound spaltet die M-Gemeinde: unter Volllast ein tiefes, aggressives Röhren mit Turbo-Pfeifen beim Ladungsaufbau, aber dem metallischen Saugmotor-Kreischen des S65 meilenweit unterlegen. Dafür liefert der S55 ab 2.500 U/min 550 Nm, die dem S65 bis 5.000 U/min davonziehen. Das versteckte Risiko: der zweiteilige Crank Hub (Kurbelwellennabe). Bei Fahrzeugen vor 03/2017 kann er sich ohne Vorwarnung lösen — die Steuerzeiten springen, Kolben treffen Ventile, Totalschaden. Betrifft 2-3% aller S55, aber wenn es passiert, ist der Motor hin. Einteiliger Crank Hub nachrüsten (1.500–3.000 €) ist die wichtigste Maßnahme. Zweites Thema: Kunststoff-Ladeluftrohre bersten unter hohem Ladedruck — Wasser aus dem Ladeluftkühler kann in den Ansaugtrakt laufen und bei 85.000 km einen Pleuelschaden verursachen. Aluminium-Upgrades sind Pflicht. Ölwechsel alle 8.000 km mit 0W-40, Ölkühler-Schutzgitter gegen Steinschlag nachrüsten, Pleuellager alle 50.000–70.000 km kontrollieren. Wer diese drei Punkte beachtet, hat einen Motor, der 200.000 km hält und dabei 600+ PS per Software verträgt.

  • !! Pleuellager-Verschleiß ab 60.000 km

    Bekanntes Problem bei M3 F80 und M4 F82. Pleuellager verschleißen vorzeitig, präventiver Tausch alle 50.000–80.000 km wird in der Community empfohlen.

    Symptome: Klopfgeräusche aus dem Motorblock, metallische Späne im Öl, Öldruckwarnung
    1.500–6.000 €
  • !! Kurbelwellen-Nabe löst sich (Crank Hub) ab 60.000 km

    Die mehrteilige Kurbelwellen-Nabe ist nur reibschlüssig gesichert und kann sich unter Last lösen. Betrifft Fahrzeuge vor Produktionsdatum 3/2017 besonders. Schon minimales Verdrehen verstellt die Steuerzeiten — Ventil-Kolben-Kontakt und Totalschaden möglich.

    Symptome: Meist keine Vorwarnung. Frühe Zeichen: EML 'Antriebsstrang-Fehler', rauer Leerlauf, Zündaussetzer, Leistungsverlust bei hoher Last. Schlimmstfall: sofortiger Totalschaden bei hohen Drehzahlen.
    1.500–3.000 €
  • !! Ölkühler durch Steinschlag beschädigt ab 40.000 km

    Der freiliegende Ölkühler (Rohr-Rippen-Bauweise) hängt ungeschützt vor dem Kühlpaket und wird häufig durch Steinschlag beschädigt. Schon kleine Löcher führen zu plötzlichem Totalölverlust und drohendem Motorschaden.

    Symptome: Plötzliche Öldruckwarnung; sichtbare Ölspur unter dem Fahrzeug; Ölgeruch; oft kein langsamer Vorlauf — Versagen ohne Vorwarnung
    600–1.800 €

+ 7 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Hinterachsdifferential Eingangsöldichtung undicht

Die Eingangsöldichtung des Sperrdifferentials leckt regelmäßig — gleiche unveränderte Dichtung wie beim E30 M3. Reparatur sehr arbeitsintensiv, erfordert Spezialwerkzeug und Antriebswellenausbau.

Symptome: Ölflecken unter dem Fahrzeugheck, Fettfilm am Differentialgehäuse, gelegentlich Warnung Hinterachssperre im Kombiinstrument.
ab 32.000 km
Mittel
!DCT Getriebesteuerung: Gangselektor schaltet falsch

DCT-Getriebe schaltet beim Einlegen des Rückwärtsgangs in Neutral oder bleibt in D2 stecken. Fehlercode 40EC02. Getriebeöl- und Filterwechsel behebt das Problem meist vollständig.

Symptome: Einlegen des Rückwärtsgangs schlägt fehl, Vorwärtsgang nur als D2 einlegbar, Fehlermeldung im iDrive.
ab 30.000 km
Mittel
!Hinterachsgetriebelager: Lastwechselknall

Gummilager der Differenzialaufhängung reißen und erzeugen beim Lastaufnehmen ein lautes Klackgeräusch. BMW tauschte beim M2 Competition auf PU-Lager um. PUMA-Maßnahme 644466-06; Loctite-Behandlung SIB 26 01 18 als Zwischenlösung.

Symptome: Lautes Klacken oder Schlagen beim Gas geben und wegnehmen, besonders im Sport-Plus-Modus; nimmt bei Betriebswärme zu.
ab 60.000 km
Mittel

Alternativen

Gleiches Segment

Porsche 911 992

Sportwagen (2019–2024)

Gleiches Segment

Toyota GR Supra A90

Sportwagen (2019–2025)

Gleiches Segment

Kia ProCeed CD

Sportwagen (2018–2024)

Gleiches Segment

Mercedes-Benz AMG GT X290

Sportwagen (2018–2025)

Gleiches Segment

Kia Stinger CK

Sportwagen (2017–2023)

Gleiches Segment

Lexus LC URZ100

Sportwagen (2017–2026)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den BMW M2 F87 (2015–2021) sind insgesamt 57 Schwachstellen dokumentiert — davon 44 motorbezogen und 13 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Getriebe, Kühlung, Bremsen, Fahrwerk.

M2 (S55B30, 2015–2018) — Aufpassen: Pleuellager-Verschleiß, Kurbelwellen-Nabe löst sich (Crank Hub), Ölkühler durch Steinschlag beschädigt. Leistung: 370 PS.

M2 (S55B30, 2018–2021) — Aufpassen: Pleuellager-Verschleiß, Kurbelwellen-Nabe löst sich (Crank Hub), Ölkühler durch Steinschlag beschädigt. Leistung: 411 PS.

Worauf beim BMW M2 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der BMW M2 F87? +
Der BMW M2 F87 hat 44 bekannte Motor-Schwachstellen und 13 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim BMW M2 F87 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_none
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: S55B30 (3.0L Biturbo), N55B30 (3.0L Turbo), B48B20 (2.0L Turbo), B58B30 (3.0L Turbo). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der S55B30 (3.0L Biturbo).
Welcher BMW M2 F87 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im BMW M2 F87 — Bewertung: „Legendär!". {description} Kürzester Radstand, weniger Gewicht, direkteres Feedback als M3 und M4. Das Heck arbeitet mit dem Fahrer, nicht gegen ihn. Beim Herunterschalten knallt die Abgasklappe — da grinst man jedes Mal. 411 PS im kompaktesten M-Paket seit dem 1er M.
Lohnt sich der BMW M2 F87 als Gebrauchtwagen? +
Beim BMW M2 F87 heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim BMW M2 F87? +
Der BMW M2 F87 ist mit Motorvarianten von 136 bis 450 PS erhältlich. Benziner: S55B30 (3.0L Biturbo), N55B30 (3.0L Turbo), B48B20 (2.0L Turbo), B58B30 (3.0L Turbo).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr