🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Kia · Sportwagen · 2017–2023 Eigene Suche

Kia Stinger CK

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 4 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

366 PS

GT 3.3 T-GDi · Benzin

V6-Twin-Turbo — Kias großer Coup

Legendär!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Kia Stinger-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Motoren-Übersicht

Der Kia Stinger CK ist mit 6 Motorisierungen erhältlich — von 193 PS bis 370 PS.

2.2 CRDi · Diesel· 200 PS
2017 2023
Versicherungseinstufung: Teuer

Leistungsstarker Vierzylinder-Diesel mit hohem Drehmoment und guter Laufkultur. Robuste Kompaktgrafiteisen-Konstruktion — Injektoren und Hochdruckpumpe bei hoher Laufleistung prüfen.

  • !! Variabler Turbolader (VGT) Boost-Verlust oder Turboversagen ab 150.000 km

    Der variable Geometrie-Turbo des D4HB kann durch verharztes Öl oder Ablagerungen im Leitgitter festhängen, was zu Leistungsverlust oder vollständigem Turboversagen führt. Regelmäßige hochwertige Ölwechsel sind entscheidend.

    Symptome: Schleichender Leistungsverlust, Ladedruckfehlercode (P0299), weißer Rauch aus Auspuff bei Turboölleck
    1.500–4.000 €
  • !! Steuerkette dehnt sich bei hoher Laufleistung ab 160.000 km

    Die Steuerkette des 2.2 CRDi (R-Motor) neigt ab ca. 150.000 km zur Längung. Späte Ölwechsel und häufige Kurzstrecken beschleunigen den Verschleiß erheblich. Tausch wird vorbeugend empfohlen.

    Symptome: Rasseln oder Klackern beim Kaltstart, unruhiger Leerlauf, Motorkontrollleuchte, bei schwerem Verschleiß Motorschaden möglich.
    800–2.000 €
  • !! Injektor-Undichtigkeit und Blow-by-Schäden ab 130.000 km

    Undichte Injektoren lassen Abgase in den Zylinderkopf entweichen (Blow-by-Effekt). Das Motoröl verkokt, das Ölsieb verstopft, die Ölzufuhr bricht zusammen und der Motor nimmt Schaden. Bekanntes Problem der R-Serie.

    Symptome: Starke Rauchentwicklung, erhöhter Ölverbrauch, Motoröl klumpt, in schweren Fällen Motorschaden mit Kolbenfresser oder Lagerschaden.
    400–7.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.2 CRDi AWD · Diesel· 200 PS
2017 2023
Versicherungseinstufung: Teuer

Neueste Generation des 2.2-Liter-Diesels mit vollständigem Euro-6d-Abgassystem. SCR-Technologie und optimierter DPF für niedrigste Emissionen — AdBlue-Vorrat regelmäßig kontrollieren.

  • !! Turbolader-Ölversorgung und Lagerverschleiß ab 150.000 km

    Wie beim Stinger-Benziner G6DP ist auch beim D4HK 2.2 Diesel die Turbo-Ölversorgung ein kritischer Punkt. Verzögerte Ölwechsel und Hochlastbetrieb ohne Nachlaufzeit begünstigen vorzeitigen Turbo-Lagerverschleiß.

    Symptome: Turborauschen, Leistungsverlust, Blaurauch aus Auspuff, Öldruck-Warnanzeige
    1.500–4.000 €
  • !! EGR-Ventil und -Kühler durch Ruß verstopft ab 100.000 km

    Der D4HK 2.2 CRDi im Stinger teilt die EGR-Probleme der D4HB-Dieselfamilie. Sportliche Fahrweise hilft, EGR-Verschmutzung durch höhere Abgastemperaturen zu verzögern; reiner Stadtbetrieb beschleunigt Verstopfung.

    Symptome: Motorkontrollleuchte EGR-Fehler, Ruckeln bei niedriger Last, reduzierte Fahrleistung
    200–700 €
  • !! DPF-Verstopfung bei Kurzstreckenbetrieb ab 100.000 km

    Der neue Euro-6d-Diesel D4HK neigt wie seine Vorgänger bei häufigem Stadtbetrieb zur DPF-Verstopfung. Häufige kurze Fahrten verhindern vollständige Regenerationszyklen.

    Symptome: DPF-Warnleuchte, Leistungsabfall, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Notlaufprogramm.
    1.000–2.500 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0 T-GDi · Benziner· 245–247 PS
2017 2023
Versicherungseinstufung: Teuer

Weiterentwickelter Turbovierzylinder mit verbesserter Zuverlässigkeit gegenüber dem Vorgänger. Kräftiges Drehmoment im mittleren Drehzahlbereich — sportliche Fahrzeugcharaktere.

  • !! Pleuellagerschaden durch Fertigungsrückstände ab 100.000 km

    Der G4KL Theta III 2.0 T-GDi teilt die Pleuellagerschwäche mit dem Theta II: Metallspäne können Ölkanäle verstopfen, was zu eingeschränkter Lagerschmierung und katastrophalem Motorversagen führt.

    Symptome: Rhythmisches Klopfen aus dem Motor, Öldruck-Warnleuchte, Motorölstand fällt schnell. Im Extremfall Motorschaden oder Brand.
    3.000–8.000 €
  • !! Ölpumpe verschleißt vorzeitig bei hoher Laufleistung ab 150.000 km

    Der Theta-II/III-Motorenfamilie ist bekannt für Ölpumpenprobleme bei hoher Laufleistung. Bei ca. 160.000 km empfiehlt sich ein vorsorgende Ölpumpenüberprüfung, da ein Defekt die Pleuellagerschmierung gefährdet.

    Symptome: Schwankender Öldruck, Öldruck-Warnleuchte, klopfende Motorgeräusche.
    500–1.500 €
  • !! Ölverbrauch durch Kolbenringspalt (Smartstream/Theta III) ab 60.000 km

    Der G4KL Theta III Smartstream zeigt wie G4KH und G4FT erhöhten Ölverbrauch durch größere Kolbenringspalten. Im Stinger GT unter sportlicher Nutzung akkumuliert sich das Problem schneller.

    Symptome: Ölstand sinkt zwischen Wechseln, Blaurauch bei kaltem Motor, Öldruck-Warnanzeige unter Volllast
    700–2.500 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0 T-GDi AWD · Benziner· 245–247 PS
2017 2023
Versicherungseinstufung: Teuer

Weiterentwickelter Turbovierzylinder mit verbesserter Zuverlässigkeit gegenüber dem Vorgänger. Kräftiges Drehmoment im mittleren Drehzahlbereich — sportliche Fahrzeugcharaktere.

  • !! Pleuellagerschaden durch Fertigungsrückstände ab 100.000 km

    Der G4KL Theta III 2.0 T-GDi teilt die Pleuellagerschwäche mit dem Theta II: Metallspäne können Ölkanäle verstopfen, was zu eingeschränkter Lagerschmierung und katastrophalem Motorversagen führt.

    Symptome: Rhythmisches Klopfen aus dem Motor, Öldruck-Warnleuchte, Motorölstand fällt schnell. Im Extremfall Motorschaden oder Brand.
    3.000–8.000 €
  • !! Ölpumpe verschleißt vorzeitig bei hoher Laufleistung ab 150.000 km

    Der Theta-II/III-Motorenfamilie ist bekannt für Ölpumpenprobleme bei hoher Laufleistung. Bei ca. 160.000 km empfiehlt sich ein vorsorgende Ölpumpenüberprüfung, da ein Defekt die Pleuellagerschmierung gefährdet.

    Symptome: Schwankender Öldruck, Öldruck-Warnleuchte, klopfende Motorgeräusche.
    500–1.500 €
  • !! Ölverbrauch durch Kolbenringspalt (Smartstream/Theta III) ab 60.000 km

    Der G4KL Theta III Smartstream zeigt wie G4KH und G4FT erhöhten Ölverbrauch durch größere Kolbenringspalten. Im Stinger GT unter sportlicher Nutzung akkumuliert sich das Problem schneller.

    Symptome: Ölstand sinkt zwischen Wechseln, Blaurauch bei kaltem Motor, Öldruck-Warnanzeige unter Volllast
    700–2.500 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

GT 3.3 T-GDi · Benziner· 366–370 PS
2017 2023
Versicherungseinstufung: Teuer

Twin-Turbo-V6 mit souveränem Drehmoment ab 1.300/min und sattem V6-Sound. 3,3 Liter Hubraum sorgen für mühelosen Vortrieb ohne Turboloch. Ölwechselintervalle strikt einhalten, beide Turbolader im Blick behalten — teurer Spaß im Reparaturfall.

  • !! Rückruf: Turbo-Ölleitung durch Abwärmeschäden undicht

    Die linke Turbo-Ölversorgungsleitung kann durch Strahlungshitze des Abgaskrümmers degradieren und Ölverlust verursachen. Kia rief 69.907 Stinger/K9 zurück (Deutschland: 2.912 Fahrzeuge, Bj. 2016–2023, Kia-Aktion 241039).

    Symptome: Motoröl-Warnanzeige, Ölflecken unter dem Fahrzeug, weißer Rauch aus dem Motorraum, Brandgeruch
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen (GDi-V6) ab 60.000 km

    Der G6DP 3.3 Twin-Turbo verwendet wie alle Lambda-GDi-Motoren reine Direkteinspritzung. Karbonablagerungen auf den Einlassventilen sind bereits ab wenigen Tausend Kilometern als Ölfilm sichtbar und nehmen mit der Laufleistung zu.

    Symptome: Leistungsverlust und Ruckeln bei Teillast, gelegentlich unruhiger Leerlauf, erhöhter Kraftstoffverbrauch
    600–1.500 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch ab Hochlaufphase ab 80.000 km

    Der G6DP 3.3 V6 TT verbraucht laut Fahrberichten unter sportlicher Last überdurchschnittlich viel Öl. Als GDi-Motor ohne Port-Injection akkumulieren sich bei verstärktem Blow-by Ablagerungen, die den Verbrauch weiter steigern.

    Symptome: Ölstand fällt merklich zwischen Wechseln, vor allem nach sportlicher Nutzung oder langen Autobahnstrecken
    300–1.200 €
GT 3.3 T-GDi AWD · Benziner· 366–370 PS
2017 2023
Versicherungseinstufung: Teuer

Twin-Turbo-V6 mit souveränem Drehmoment ab 1.300/min und sattem V6-Sound. 3,3 Liter Hubraum sorgen für mühelosen Vortrieb ohne Turboloch. Ölwechselintervalle strikt einhalten, beide Turbolader im Blick behalten — teurer Spaß im Reparaturfall.

  • !! Rückruf: Turbo-Ölleitung durch Abwärmeschäden undicht

    Die linke Turbo-Ölversorgungsleitung kann durch Strahlungshitze des Abgaskrümmers degradieren und Ölverlust verursachen. Kia rief 69.907 Stinger/K9 zurück (Deutschland: 2.912 Fahrzeuge, Bj. 2016–2023, Kia-Aktion 241039).

    Symptome: Motoröl-Warnanzeige, Ölflecken unter dem Fahrzeug, weißer Rauch aus dem Motorraum, Brandgeruch
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen (GDi-V6) ab 60.000 km

    Der G6DP 3.3 Twin-Turbo verwendet wie alle Lambda-GDi-Motoren reine Direkteinspritzung. Karbonablagerungen auf den Einlassventilen sind bereits ab wenigen Tausend Kilometern als Ölfilm sichtbar und nehmen mit der Laufleistung zu.

    Symptome: Leistungsverlust und Ruckeln bei Teillast, gelegentlich unruhiger Leerlauf, erhöhter Kraftstoffverbrauch
    600–1.500 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch ab Hochlaufphase ab 80.000 km

    Der G6DP 3.3 V6 TT verbraucht laut Fahrberichten unter sportlicher Last überdurchschnittlich viel Öl. Als GDi-Motor ohne Port-Injection akkumulieren sich bei verstärktem Blow-by Ablagerungen, die den Verbrauch weiter steigern.

    Symptome: Ölstand fällt merklich zwischen Wechseln, vor allem nach sportlicher Nutzung oder langen Autobahnstrecken
    300–1.200 €

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Bremsscheiben rubbeln vorzeitig

Bremsscheiben können schon nach wenigen Tausend Kilometern zu rubbeln beginnen, besonders wenn die Einfahrphase nicht korrekt eingehalten wurde. Beim leistungsstarken 3.3 T-GDI mit Brembo-Bremsen tritt das Phänomen häufiger auf.

Symptome: Vibrationen im Bremspedal und Lenkrad beim Bremsen, besonders ab mittleren Geschwindigkeiten spürbar.
ab 30.000 km
Mittel

Alternativen

Gleiches Segment

Audi e-tron GT J1

Sportwagen (2021–2024)

Gleiches Segment

Audi RS e-tron GT J1

Sportwagen (2021–2024)

Gleiches Segment

BMW 2er G42

Sportwagen (2021–2025)

Gleiches Segment

BMW M3 G80

Sportwagen (2021–2026)

Gleiches Segment

BMW M4 G82

Sportwagen (2021–2026)

Gleiches Segment

BMW M4 G83

Sportwagen (2021–2026)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Kia Stinger CK (2017–2023) sind insgesamt 26 Schwachstellen dokumentiert — davon 17 motorbezogen und 9 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Bremsen, Sonstiges, Karosserie, Lenkung.

Stinger (D4HB, 2017–2023) — Aufpassen: Variabler Turbolader (VGT) Boost-Verlust oder Turboversagen, Steuerkette dehnt sich bei hoher Laufleistung, Injektor-Undichtigkeit und Blow-by-Schäden. Leistung: 200 PS.

Stinger (D4HK, 2017–2023) — Aufpassen: Turbolader-Ölversorgung und Lagerverschleiß, EGR-Ventil und -Kühler durch Ruß verstopft, DPF-Verstopfung bei Kurzstreckenbetrieb. Leistung: 200 PS.

Stinger (G4KL, 2017–2023) — Aufpassen: Pleuellagerschaden durch Fertigungsrückstände, Ölpumpe verschleißt vorzeitig bei hoher Laufleistung, Ölverbrauch durch Kolbenringspalt (Smartstream/Theta III). Leistung: 245–247 PS.

Stinger (G6DP, 2017–2023) — Aufpassen: Rückruf: Turbo-Ölleitung durch Abwärmeschäden undicht, Karbonablagerungen an Einlassventilen (GDi-V6), Erhöhter Ölverbrauch ab Hochlaufphase. Leistung: 366–370 PS.

Worauf beim Kia Stinger achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Kia Stinger CK? +
Der Kia Stinger CK hat 17 bekannte Motor-Schwachstellen und 9 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Kia Stinger CK Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_none
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: G4KL (2.0L T-GDi (Theta III)), G6DP (3.3L V6 T-GDi (Lambda II)), D4HB (2.2L CRDi (R)), D4HK (2.2L CRDi (R2, Euro6d)). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der G6DP (3.3L V6 T-GDi (Lambda II)).
Welcher Kia Stinger CK Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Kia Stinger CK — Bewertung: „Legendär!". {description} 366 PS V6-Biturbo mit heckbetontem Allrad, von Albert Biermann (ex-BMW-M) auf Fahrdynamik abgestimmt. Im Sport-Plus-Modus bis zu 93% Hinterachsdrehmoment, sanfte Powerslides möglich, kraftvoller V6-Bass — echter Gran Turismo zum koreanischen Preis.
Lohnt sich der Kia Stinger CK als Gebrauchtwagen? +
Beim Kia Stinger CK heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Kia Stinger CK? +
Der Kia Stinger CK ist mit Motorvarianten von 193 bis 370 PS erhältlich. Benziner: G4KL (2.0L T-GDi (Theta III)), G6DP (3.3L V6 T-GDi (Lambda II)). Diesel: D4HB (2.2L CRDi (R)), D4HK (2.2L CRDi (R2, Euro6d)).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr