🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Honda · Mittelklasse · 2007–2012 Eigene Suche

Honda Accord CU

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

4.3 / 5.0 · Basierend auf 3 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

201 PS

Accord · Benzin

Zuverlässiger Tourenwagen-Motor

Ganz okay
Haltbarster Motor

150–156 PS

2.0L i-VTEC Benzin

3 Schwachstellen

Gute Wahl

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Honda Accord-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Karosserie-Varianten

Den Honda Accord CU gibt es als Limousine und Tourer — wähle deine Karosserie für spezifische Versicherungsdaten:

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Honda Accord CU ist mit 3 Motorisierungen erhältlich — von 150 PS bis 201 PS.

2.2L i-DTEC · Diesel· 150–179 PS
2008 2012
Versicherungseinstufung: Mittel

Weiterentwickelter Honda-Diesel (2.2L i-DTEC), Nachfolger des N22A mit 150 PS. AGR-Verkokung, Auspuffkrümmer-Risse und Steuerkette bei sehr hohen Laufleistungen sind bekannte Schwachpunkte. Insgesamt solide für Langstrecke.

  • !! Steuerkettendehnung bei hoher Laufleistung ab 250.000 km

    Honda empfiehlt eine Steuerketten-Inspektion alle 120.000 km, die nicht im Standard-Wartungsheft steht. Ab ca. 300.000 km berichten Besitzer von zunehmenden Geräuschen. Austausch kostet 2.500 € und mehr.

    Symptome: Rasseln oder Klackern aus dem Steuerkettenbereich bei Kaltstart
    1.500–3.000 €
  • !! AGR-Ventil Verkokung und Risse ab 100.000 km

    Das AGR-Ventil gilt als häufigste Ursache für Leistungsverlust. Verkokung und Risse im Ventil führen zum Notlaufprogramm. Kurzstreckenfahrten beschleunigen die Verkokung erheblich.

    Symptome: Leistungsverlust, Motornotlauf, Ruckeln, erhöhter Kraftstoffverbrauch
    200–600 €
  • !! Auspuffkrümmer-Risse (Erbfehler) ab 150.000 km

    Wie beim Vorgänger N22A neigt der Auspuffkrümmer zu Rissen, typischerweise ab 150.000 km. Honda hat verstärkte Nachfolge-Krümmer entwickelt und tauscht auf Kulanz aus.

    Symptome: Tickendes Geräusch bei Kaltstart, Abgasgeruch im Motorraum, nachlassende Leistung
    400–900 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L i-VTEC · Benziner· 155–156 PS
2007 2012
Versicherungseinstufung: Mittel

Zuverlässiger 2.0L i-VTEC Saugmotor, Weiterentwicklung des R18A. Robust und langlebig bei guter Wartung, problemlos über 200.000 km. Motorlager und Riemenspanner verschleißen früher als der Motor selbst.

  • ! Ventilspieleinstellung (kein Hydrostößel) ab 40.000 km

    Wie alle R-Motoren hat der R20A keine hydraulischen Ventilstößel. Das Ventilspiel muss alle 40.000 km kontrolliert werden. Vernachlässigung führt zu Verschleiß und rauem Motorlauf.

    Symptome: Klackern aus dem Ventiltrieb, zunehmend bei Betriebstemperatur, Leistungsverlust
    150–300 €
  • ! Motorlager und Riemenspanner Verschleiß ab 100.000 km

    Motorlager und Riemenspanner des R20A haben eine relativ kurze Lebensdauer im Vergleich zum Motor selbst. Ab ca. 100.000 km können spürbare Vibrationen und Geräusche auftreten.

    Symptome: Vibrationen im Motorraum bei Leerlauf, Klackern beim Gasgeben
    150–400 €
  • i Aktivkohlefilter-Ventil Stöße ab 80.000 km

    Viele Besitzer berichten von unerwarteten Stößen oder Rucklern durch das Adsorptionsventil des Aktivkohlefilters. Dies ist kein Motordefekt, kann jedoch störend wirken.

    Symptome: Kurze Ruckel- oder Stoßgeräusche aus dem Motorraum, besonders bei niedrigen Drehzahlen
    50–150 €
2.4L i-VTEC · Benziner· 201 PS
2007 2012
Versicherungseinstufung: Mittel

Robuster 2.4L i-VTEC Saugmotor, für weit über 200.000 km ausgelegt bei guter Ölpflege. Steuerkette statt Zahnriemen. VTC-Kaltstart-Rasseln und ölqualitätsbedingter VTEC-Ausfall sind bekannte Schwachpunkte.

  • !! Pleuellager bei Ölmangel ab 200.000 km

    Bei schlechtem oder selten gewechseltem Öl können sich Pleuelstangenlager und Hauptlager eindrehen. Dies führt zum Totalschaden. Regelmäßige Ölwechsel alle 7.500–10.000 km sind zwingend.

    Symptome: Metallisches Klopfen, starker Öldruckabfall, Öldruckwarnleuchte
    2.000–5.000 €
  • !! VTC-Aktuator Kaltstart-Rasseln ab 100.000 km

    Charakteristisches Klacken oder Rasseln beim Kaltstart durch den VTC-Aktuator der variablen Nockenwellensteuerung. Tritt typischerweise ab 100.000 km auf. Hochwertiges Öl und kurze Wechselintervalle verringern das Risiko.

    Symptome: Kurzes Rasseln direkt nach dem Kaltstart, VTC/VTEC Fehlercodes P0341, P1009
    150–500 €
  • !! VTEC-Magnetventil verschmutzt (P1259/P2646) ab 120.000 km

    Minderwertiges oder altes Motoröl verschmutzt das VTEC-Magnetventil und seinen Siebfilter. Motor dreht nicht über 3.500 U/min. Fehlercode P1259 oder P2646. Oft reicht eine Reinigung des Filters.

    Symptome: Begrenzte Drehzahl auf ca. 3.500 U/min, kein VTEC-Durchzug, Fehlercode P1259
    50–300 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Rost am Schiebedachrahmen

Bei Fahrzeugen mit Schiebedach kann der Rahmen rosten, was auf mangelhafte Entwässerung zurückzuführen ist.

Symptome: Unter der Gummidichtung des Schiebedachs sichtbarer Rost am Metallrahmen; Dichtung wirkt wellig oder ungleichmäßig gespannt; vollständiger Austausch der Glasfläche erforderlich.
ab 100.000 km
Teuer
Rost auf Motorhaube und Heckklappe

An der Motorhaube und der Heckklappe bildet sich bei vielen Exemplaren Rost, besonders an Blechkanten. Der dünne Originallack begünstigt Steinschlagschäden als Ausgangspunkt für Korrosion.

Symptome: Risse oder Blasen im Lack an der Motorhaubenkante und an Schweißnähten der Heckklappe; darunter sichtbarer Rost, der sich nach Steinschlägen beschleunigt ausbreitet.
ab 100.000 km
Mittel
Unterbodenschutz unzureichend

Am Unterboden sowie an Fahrwerksteilen und Schrauben im Motorraum bildet sich Rost, insbesondere bei Fahrzeugen aus Salzstreuregionen.

Symptome: Bei Unterbodeninspektion sichtbarer Kantenrost an Trägern und Schweißnähten; festgerostete Schrauben im Motorraum; wird bei HU oder Reifenwechsel bemerkt.
ab 120.000 km
Mittel

Prüfberichte

tuev

AUTO BILD Accord-Gebrauchtwagen-Test

Überdurchschnittlich

Der Accord der achten Generation beendet die Hauptuntersuchung fast immer ohne gravierende Mängel. Nennenswerte Beanstandungen entstehen erst ab etwa sieben Fahrzeugjahren. Achsgelenke werden ab neun Jahren häufiger als üblich kritisiert.

2020-09

Alternativen

Gleiches Segment

Audi A7 4G

Mittelklasse (2010–2018)

Gleiches Segment

Audi RS5 8T

Mittelklasse (2010–2017)

Gleiches Segment

Kia Optima TF

Mittelklasse (2010–2015)

Gleiches Segment

Mazda 5 CW

Mittelklasse (2010–2015)

Gleiches Segment

Peugeot 508 W2

Mittelklasse (2010–2018)

Gleiches Segment

Renault Latitude I

Mittelklasse (2010–2015)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Honda Accord CU (2007–2012) sind insgesamt 19 Schwachstellen dokumentiert — davon 11 motorbezogen und 8 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Rost, Bremsen, Fahrwerk, Getriebe. Als zuverlässig gilt: K24A (2.4L i-VTEC), R20A (2.0L i-VTEC).

Accord (N22B, 2008–2012) — Aufpassen: Steuerkettendehnung bei hoher Laufleistung, AGR-Ventil Verkokung und Risse, Auspuffkrümmer-Risse (Erbfehler). Leistung: 150 PS.

Accord (N22B, 2008–2012) — Aufpassen: Steuerkettendehnung bei hoher Laufleistung, AGR-Ventil Verkokung und Risse, Auspuffkrümmer-Risse (Erbfehler). Leistung: 179 PS.

Worauf beim Honda Accord achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Honda Accord CU? +
Der Honda Accord CU hat 11 bekannte Motor-Schwachstellen und 8 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Honda Accord CU Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: K24A (2.4L i-VTEC), R20A (2.0L i-VTEC). Der haltbarste Motor ist der R20A (2.0L i-VTEC) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der K24A (2.4L i-VTEC).
Welcher Honda Accord CU Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Honda Accord CU. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 3 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Honda Accord CU Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Honda Accord CU — Bewertung: „Ganz okay". {description} Der K24A ist ein langlebiger, kultivierter 2,4-Liter mit softem VTEC-Einsatz. Kein Fahrerspaß-Highlight, aber ein solider, belastbarer Motor für Accord und CR-V ohne Aufreger.
Lohnt sich der Honda Accord CU als Gebrauchtwagen? +
Der Honda Accord CU ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 2 von 3 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Honda Accord CU? +
Der Honda Accord CU ist mit Motorvarianten von 150 bis 201 PS erhältlich. Benziner: K24A (2.4L i-VTEC), R20A (2.0L i-VTEC). Diesel: N22B (2.2L i-DTEC).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr