🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Hyundai · Mittelklasse-SUV · 2006–2012 Eigene Suche

Hyundai Santa Fe CM

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 4 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

189 PS

Santa Fe · Benzin

Geräumiger SUV für die Familie

Ganz okay

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Hyundai Santa Fe-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Hyundai Santa Fe CM ist mit 2 Motorisierungen erhältlich — von 150 PS bis 201 PS.

2.2L CRDi · Diesel· 150–155 PS
2006 2012
Versicherungseinstufung: Mittel

Kräftiger Diesel für große SUVs und Vans. Steuerkette, hohes Drehmoment, aber Turbolader-Verschleiß möglich.

  • !! Zahnriemen-Wartungsintervall ab 90.000 km

    D4EB verwendet Zahnriemenantrieb statt Steuerkette. Hersteller empfiehlt Wechsel alle 90.000–96.000 km. Riss führt zu schwerem Motorschaden beim Interferenzmotor.

    Symptome: Kein direktes Warnsymptom vor Riss. Leichtes Rattern oder Quietschen kurz vor Versagen möglich.
    400–900 €
  • !! VGT-Turbolader versagt durch Rußablagerungen ab 150.000 km

    Die variablen Schaufeln des VGT-Turboladers verkleben durch Rußablagerungen und bleiben in einer Position hängen. Folge ist drastischer Leistungsabfall und Notlaufprogramm.

    Symptome: Starker Leistungsverlust, Turbo-Pfeifgeräusch, Motorwarnleuchte, Schwarzrauch aus Auspuff.
    800–2.200 €
  • !! Hochdruckpumpe gibt Diesel ins Motoröl ab ab 180.000 km

    Beim D4EB kann die Hochdruckpumpe durch Dichtungsversagen Diesel ins Motoröl pumpen. Der extrem erhöhte Öldruck kann Dichtungen wegdrücken und den Turbo zerstören.

    Symptome: Stark ansteigender Ölstand (Diesel-Geruch im Öl), Leistungsverlust, Motorwarnung, Turboschaden.
    600–2.500 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.7L V6 (Delta) · Benziner· 189 PS
2006 2009
Versicherungseinstufung: Mittel

Delta-V6 mit Dual-CVVT für den Santa Fe CM. Gute Laufruhe, aber höherer Verbrauch und aufwändige Ventilsteuerung.

  • !! Zahnriemen V6 — Komplex und wartungsintensiv ab 60.000 km

    Der Delta V6 G6EA ist ein Interferenzmotor mit zwei Zahnriemen. Wartungsintervall: 60.000 km. Bei Riss kommt es zu Ventilschäden am gesamten V6-Kopf — Reparaturkosten sind hoch.

    Symptome: Plötzlicher Motorstillstand; kein Kompression in Zylindern; Motor springt nicht mehr an.
    500–1.200 €
  • !! Zylinderkopfdichtung Überhitzungsfolge ab 140.000 km

    Wird der G6EA nach Kühlmittelverlust oder Wasserumpenproblem überhitzt, können eine oder beide Zylinderkopfdichtungen versagen. Beim V6 ist das ein erheblicher Reparaturaufwand.

    Symptome: Milchiges Öl auf Ölmeßstab; weißer Rauch aus Auspuff; Kühlmittel in Brennkammer-Optik.
    1.200–3.500 €
  • !! Ventilverkokung GDi V6 ab 70.000 km

    GDi-Version des Lambda V6 akkumuliert wie alle Direkteinspritzer Ruß auf Einlassventilen. Reinigungsaufwand beim V6 durch sechs Zylinder deutlich teurer als bei Vierzylindern.

    Symptome: Unrunder Leerlauf, Leistungsverlust, Ruckeln bei niedriger Drehzahl, erhöhter Kraftstoffverbrauch.
    600–1.500 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Achsen und Antriebswellen verschleißen früh

Der Santa Fe CM zeigt Schwächen an den Achsen und Antriebswellen, die bei höheren Laufleistungen oder nach 10 Jahren Verschleißerscheinungen zeigen.

Symptome: Klackern beim Einlenken, Brummen bei bestimmten Geschwindigkeiten
ab 100.000 km
Mittel
!Vordere Traggelenke und Radlager verschleißen früh

Traggelenke und Radlager der Vorderachse fallen unter dem hohen Fahrzeuggewicht frühzeitig aus. Der hohe SUV-Aufbau belastet die Lenkgeometrie zusätzlich. TÜV-Hauptkritikpunkt.

Symptome: Klackern und Klopfen beim Lenken; TÜV-Mängel Fahrwerk; Fahrzeug zieht beim Bremsen zur Seite
ab 90.000 km
Mittel
!Manschetten und Kugelgelenke durch Fahrzeuggewicht verschlissen

Das hohe Fahrzeuggewicht belastet Kugelgelenke und Antriebswellenmanschetten überdurchschnittlich stark. Gerissene Manschetten und verschlissene Kugelgelenke treten häufig bei der Hauptuntersuchung auf.

Symptome: Knacken aus dem Fahrwerk beim Lenken oder Anfahren, Schmierfett-Austritt an den Antriebswellen, Gerumpel beim Überfahren von Kanten
ab 100.000 km
Mittel

Alternativen

Gleiches Segment

BMW X3 F25

Mittelklasse-SUV (2010–2017)

Gleiches Segment

Chevrolet Equinox GMT172

Mittelklasse-SUV (2010–2017)

Gleiches Segment

Lexus RX AL10

Mittelklasse-SUV (2010–2015)

Gleiches Segment

Nissan X-Trail T31-FL

Mittelklasse-SUV (2010–2014)

Gleiches Segment

Toyota 4Runner 5th Gen

Mittelklasse-SUV (2010–2024)

Gleiches Segment

Honda Pilot II

Mittelklasse-SUV (2009–2015)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Hyundai Santa Fe CM (2006–2012) sind insgesamt 38 Schwachstellen dokumentiert — davon 23 motorbezogen und 15 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Fahrwerk, Bremsen, Getriebe, Sonstiges.

Santa Fe (D4EB, 2006–2012) — Aufpassen: Zahnriemen-Wartungsintervall, VGT-Turbolader versagt durch Rußablagerungen, Hochdruckpumpe gibt Diesel ins Motoröl ab. Leistung: 150–155 PS.

Santa Fe (D4HB, 2009–2012) — Aufpassen: VGT-Turbolader Stellmotor Defekt, Piezo-Einspritzdüsen Ausfall, CP4-Hochdruckpumpe Metallabrieb. Leistung: 197 PS.

Santa Fe (G6EA, 2006–2009) — Aufpassen: Zahnriemen V6 — Komplex und wartungsintensiv, Zylinderkopfdichtung Überhitzungsfolge, Ventilverkokung GDi V6. Leistung: 189 PS.

Santa Fe (G4KJ, 2009–2012) — Aufpassen: Pleuellagerschaden durch Fertigungsrückstände (Rückruf), Ölverbrauch durch Kolbenring-Defekt, Theta II Sammelklage — $1,3 Mrd. Vergleich. Leistung: 174–175 PS.

Worauf beim Hyundai Santa Fe achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Hyundai Santa Fe CM? +
Der Hyundai Santa Fe CM hat 23 bekannte Motor-Schwachstellen und 15 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Hyundai Santa Fe CM Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_none
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: G6EA (2.7L V6 (Delta)), D4EB (2.2L CRDi), D4HB (2.2L CRDi (Smartstream)), G4KJ (2.4L GDi (Theta II)). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der G6EA (2.7L V6 (Delta)).
Welcher Hyundai Santa Fe CM Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Hyundai Santa Fe CM — Bewertung: „Ganz okay". {description} Der Santa Fe CM ist ein praktischer Reisebegleiter mit viel Platz — Fahrdynamik spielt hier keine Rolle.
Lohnt sich der Hyundai Santa Fe CM als Gebrauchtwagen? +
Beim Hyundai Santa Fe CM heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Hyundai Santa Fe CM? +
Der Hyundai Santa Fe CM ist mit Motorvarianten von 150 bis 201 PS erhältlich. Benziner: G6EA (2.7L V6 (Delta)), G4KJ (2.4L GDi (Theta II)). Diesel: D4EB (2.2L CRDi), D4HB (2.2L CRDi (Smartstream)).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr