🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
BMW · Sportwagen · 2021–2026 Eigene Suche

BMW M3 G80

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 4 Motorvarianten · So bewerten wir

Der G80 M3 (2021–heute) und sein Zwilling M4 G82 haben den S58B30 — Biturbo-Reihensechser mit 353 kW (Competition) bzw. 338 kW, erstmals auch als xDrive-Allrad. Schnellster Serien-M3 aller Zeiten, aber die Niere polarisiert mehr als jede Schwachstelle.

Der S58 ist bisher deutlich robuster als der S55 — kein Crank-Hub-Thema, keine Charge-Pipe-Epidemie. Schwachstellen auf Fahrzeugebene: Bremsenquietschen ist DAS G80-Thema (prob=4, betrifft ~30–60% aller Exemplare). Löst sich oft nach korrektem Einbremsen oder mit Aftermarket-Belägen. Federbein klackt vorne bei niedrigen Geschwindigkeiten — Lenkungsrelatiert, nicht gefährlich. Scheinwerfer können Kondenswasser ziehen oder spontan reißen (1.500–8.000 EUR pro Stück, BMW lehnt Garantie oft ab). Lenkgetriebe bei Frühproduktion 2021 mit ungleichen Lenkkräften. Curved Display (LCI) kann Bildstörungen zeigen.

Probefahrt: Bremsen bei niedriger Geschwindigkeit — quietscht es? Federbein über Parkhaus-Schwellen. Scheinwerfer auf Kondens prüfen. Lenkung auf Mittellage und Geradeauslauf.

Marktstand 2026: M3 Competition ab 62.000 EUR. xDrive-Aufpreis ~3.000 EUR gebraucht. M4 G82 Coupé ähnlich. M4 G83 Cabrio 68.000–90.000 EUR.

Insider-Pick: M3 Competition RWD, 2022+ (nach Frühproduktions-Lenkthema) — Hinterradantrieb für Puristen, S58 ohne xDrive-Komplexität.

Spaßigster Motor

530 PS

M3 CS · Benzin

550 PS, xDrive, CSL-Technik in der Limousine

Legendär!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im BMW M3-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der BMW M3 G80 ist mit 3 Motorisierungen erhältlich — von 136 PS bis 510 PS.

3.0L Biturbo · Benziner· 480 PS
2021 2026
Versicherungseinstufung: Teuer

Der S58 ist zu 90% Neukonstruktion gegenüber dem S55 — BMW hat die meisten Schwachpunkte des Vorgängers adressiert. Geschmiedete Kolben statt Gusskolben, 2 kg leichtere Kurbelwelle mit angeschmiedeten Ölpumpen- und Kettentrieb-Ritzeln, einteiliger Crank Hub ab Werk, überarbeitete Pleuellager mit größerer Kontaktfläche. Der geschlossene Deckblock ist nochmals versteift und verträgt problemlos den Seriendruck von 1,7 bar. Neu ist das aktive Ölsaugsystem: eine separate Pumpe zieht bei harter Kurvenfahrt, Bremsung und Beschleunigung aktiv Öl zu den kritischen Lagerstellen — das Öl-Sloshing-Problem des S55 auf der Rennstrecke ist damit erheblich reduziert — unter extremer Belastung aber nicht vollständig eliminiert. Dazu eine verbesserte Schwallwand im Kurbelgehäuse gegen Ölschaum. Klanglich schärfer als der S55: weniger bassig, dafür ein metallischeres, direkteres Röhren unter Last mit aggressivem Overrun-Knistern im Sport-Modus. In der CSL-Version mit Titanabgasanlage fast schon an den S65-V8-Charakter erinnernd. Drei Punkte prüfen: Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungs-KW29–40/2021) — falsch gehärtete Lager können ohne Vorwarnung versagen. Kunststoff-Ladeluftrohre präventiv gegen Aluminium tauschen. Walnut-Blasting alle 60.000–80.000 km gegen Ventilverkokung durch Direkteinspritzung. Im Serienzustand der zuverlässigste BMW-M-Motor aller Zeiten — wer nicht tunt und diese drei Punkte beachtet, hat 200.000+ km vor sich.

  • !! Ölkühler undicht durch Steinschlag ab 40.000 km

    Ölkühler ist exponiert hinter dem Frontkühlergrill positioniert. Steinschlag kann Dichtungen beschädigen oder Kühler selbst perforieren. Ölverlust droht.

    Symptome: Ölfleck unter dem Fahrzeug, Ölstandswarnung, Ölgeruch
    800–3.000 €
  • !! Pleuellager-Verschleiß bei Tuning ab 50.000 km

    Wie beim Vorgänger S55 können Pleuellager vorzeitig verschleißen, besonders bei Software-Tuning und Rennstreckennutzung.

    Symptome: Klopfen aus dem Motorblock, Öldruckwarnung, metallische Partikel im Öl
    2.000–7.000 €
  • !! Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungsdefekt 2021)

    BMW rief G80/G82/G83 M3/M4 mit S58-Motoren aus bestimmten Produktionswochen 2021 zurück. Fertigungsdefekt an Hauptlagerschalen erforderte vollständige Motorzerlegung inkl. Kurbelwelle und Ölwannen.

    Symptome: Keine Fahrerwarnsymptome — rein präventiver Rückruf. Unbehandelt drohen Lagerfresser und kapitaler Motorschaden.
    0–0 €

+ 6 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

M3 Competition · Benziner· 510 PS
2021 2026
Versicherungseinstufung: Teuer

Der S58 ist zu 90% Neukonstruktion gegenüber dem S55 — BMW hat die meisten Schwachpunkte des Vorgängers adressiert. Geschmiedete Kolben statt Gusskolben, 2 kg leichtere Kurbelwelle mit angeschmiedeten Ölpumpen- und Kettentrieb-Ritzeln, einteiliger Crank Hub ab Werk, überarbeitete Pleuellager mit größerer Kontaktfläche. Der geschlossene Deckblock ist nochmals versteift und verträgt problemlos den Seriendruck von 1,7 bar. Neu ist das aktive Ölsaugsystem: eine separate Pumpe zieht bei harter Kurvenfahrt, Bremsung und Beschleunigung aktiv Öl zu den kritischen Lagerstellen — das Öl-Sloshing-Problem des S55 auf der Rennstrecke ist damit erheblich reduziert — unter extremer Belastung aber nicht vollständig eliminiert. Dazu eine verbesserte Schwallwand im Kurbelgehäuse gegen Ölschaum. Klanglich schärfer als der S55: weniger bassig, dafür ein metallischeres, direkteres Röhren unter Last mit aggressivem Overrun-Knistern im Sport-Modus. In der CSL-Version mit Titanabgasanlage fast schon an den S65-V8-Charakter erinnernd. Drei Punkte prüfen: Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungs-KW29–40/2021) — falsch gehärtete Lager können ohne Vorwarnung versagen. Kunststoff-Ladeluftrohre präventiv gegen Aluminium tauschen. Walnut-Blasting alle 60.000–80.000 km gegen Ventilverkokung durch Direkteinspritzung. Im Serienzustand der zuverlässigste BMW-M-Motor aller Zeiten — wer nicht tunt und diese drei Punkte beachtet, hat 200.000+ km vor sich.

  • !! Ölkühler undicht durch Steinschlag ab 40.000 km

    Ölkühler ist exponiert hinter dem Frontkühlergrill positioniert. Steinschlag kann Dichtungen beschädigen oder Kühler selbst perforieren. Ölverlust droht.

    Symptome: Ölfleck unter dem Fahrzeug, Ölstandswarnung, Ölgeruch
    800–3.000 €
  • !! Pleuellager-Verschleiß bei Tuning ab 50.000 km

    Wie beim Vorgänger S55 können Pleuellager vorzeitig verschleißen, besonders bei Software-Tuning und Rennstreckennutzung.

    Symptome: Klopfen aus dem Motorblock, Öldruckwarnung, metallische Partikel im Öl
    2.000–7.000 €
  • !! Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungsdefekt 2021)

    BMW rief G80/G82/G83 M3/M4 mit S58-Motoren aus bestimmten Produktionswochen 2021 zurück. Fertigungsdefekt an Hauptlagerschalen erforderte vollständige Motorzerlegung inkl. Kurbelwelle und Ölwannen.

    Symptome: Keine Fahrerwarnsymptome — rein präventiver Rückruf. Unbehandelt drohen Lagerfresser und kapitaler Motorschaden.
    0–0 €

+ 6 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

M3 Competition xDrive · Benziner· 510 PS
2022 2026
Versicherungseinstufung: Teuer

Der S58 ist zu 90% Neukonstruktion gegenüber dem S55 — BMW hat die meisten Schwachpunkte des Vorgängers adressiert. Geschmiedete Kolben statt Gusskolben, 2 kg leichtere Kurbelwelle mit angeschmiedeten Ölpumpen- und Kettentrieb-Ritzeln, einteiliger Crank Hub ab Werk, überarbeitete Pleuellager mit größerer Kontaktfläche. Der geschlossene Deckblock ist nochmals versteift und verträgt problemlos den Seriendruck von 1,7 bar. Neu ist das aktive Ölsaugsystem: eine separate Pumpe zieht bei harter Kurvenfahrt, Bremsung und Beschleunigung aktiv Öl zu den kritischen Lagerstellen — das Öl-Sloshing-Problem des S55 auf der Rennstrecke ist damit erheblich reduziert — unter extremer Belastung aber nicht vollständig eliminiert. Dazu eine verbesserte Schwallwand im Kurbelgehäuse gegen Ölschaum. Klanglich schärfer als der S55: weniger bassig, dafür ein metallischeres, direkteres Röhren unter Last mit aggressivem Overrun-Knistern im Sport-Modus. In der CSL-Version mit Titanabgasanlage fast schon an den S65-V8-Charakter erinnernd. Drei Punkte prüfen: Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungs-KW29–40/2021) — falsch gehärtete Lager können ohne Vorwarnung versagen. Kunststoff-Ladeluftrohre präventiv gegen Aluminium tauschen. Walnut-Blasting alle 60.000–80.000 km gegen Ventilverkokung durch Direkteinspritzung. Im Serienzustand der zuverlässigste BMW-M-Motor aller Zeiten — wer nicht tunt und diese drei Punkte beachtet, hat 200.000+ km vor sich.

  • !! Ölkühler undicht durch Steinschlag ab 40.000 km

    Ölkühler ist exponiert hinter dem Frontkühlergrill positioniert. Steinschlag kann Dichtungen beschädigen oder Kühler selbst perforieren. Ölverlust droht.

    Symptome: Ölfleck unter dem Fahrzeug, Ölstandswarnung, Ölgeruch
    800–3.000 €
  • !! Pleuellager-Verschleiß bei Tuning ab 50.000 km

    Wie beim Vorgänger S55 können Pleuellager vorzeitig verschleißen, besonders bei Software-Tuning und Rennstreckennutzung.

    Symptome: Klopfen aus dem Motorblock, Öldruckwarnung, metallische Partikel im Öl
    2.000–7.000 €
  • !! Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungsdefekt 2021)

    BMW rief G80/G82/G83 M3/M4 mit S58-Motoren aus bestimmten Produktionswochen 2021 zurück. Fertigungsdefekt an Hauptlagerschalen erforderte vollständige Motorzerlegung inkl. Kurbelwelle und Ölwannen.

    Symptome: Keine Fahrerwarnsymptome — rein präventiver Rückruf. Unbehandelt drohen Lagerfresser und kapitaler Motorschaden.
    0–0 €

+ 6 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Lenkgetriebe: Gewichtsverlagerungsgefühl und Lenkrauschen

Lenkgetriebe zeigt Gefühl wie rollendes Gewicht beim Lenken. BMW bestätigte den Defekt nach anfänglichem Abwimmeln. Ersatz-Lenksäulen mit 3–4 Wochen Lieferzeit. Schon ab 600 km beobachtet.

Symptome: Kribbeln oder Gewichtsverlagerungsgefühl beim Lenken, zischendes Geräusch beim Einlenken, Lenkrad nicht gerade bei Geradeausfahrt.
ab 5.000 km
Teuer

Alternativen

Gleiches Segment

Nissan Z RZ34

Sportwagen (2023–2025)

Gleiches Segment

Subaru WRX VB

Sportwagen (2022–2026)

Gleiches Segment

Subaru BRZ ZD8

Sportwagen (2022–2026)

Gleiches Segment

Toyota GR86 ZN8

Sportwagen (2022–2025)

Gleiches Segment

Audi e-tron GT J1

Sportwagen (2021–2024)

Gleiches Segment

Audi RS e-tron GT J1

Sportwagen (2021–2024)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den BMW M3 G80 (2021–2026) sind insgesamt 42 Schwachstellen dokumentiert — davon 35 motorbezogen und 7 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Lenkung, Fahrwerk, Elektronik, Karosserie.

M3 (S58B30, 2021–2026) — Aufpassen: Ölkühler undicht durch Steinschlag, Pleuellager-Verschleiß bei Tuning, Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungsdefekt 2021). Leistung: 480 PS.

M3 (S58B30, 2021–2026) — Aufpassen: Ölkühler undicht durch Steinschlag, Pleuellager-Verschleiß bei Tuning, Hauptlagerschalen-Rückruf (Fertigungsdefekt 2021). Leistung: 510 PS.

Worauf beim BMW M3 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der BMW M3 G80? +
Der BMW M3 G80 hat 35 bekannte Motor-Schwachstellen und 7 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim BMW M3 G80 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_none
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: S58B30 (3.0L Biturbo), B48B20 (2.0L Turbo), B58B30 (3.0L Turbo), B57D30 (3.0L Diesel). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der S58B30 (3.0L Biturbo).
Welcher BMW M3 G80 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im BMW M3 G80 — Bewertung: „Legendär!". {description} Der M3 CS nimmt die CSL-Technik und packt sie in eine viertürige Limousine mit Allrad: 550 PS, 650 Nm, adaptive Dämpfer vom M3 Touring, CSL-Motorlager. Leichter als der Competition durch Carbon-Haube und -Dach, aber mit Rückbank und Alltagstauglichkeit. Auf der Nordschleife nur 3 Sekunden langsamer als der CSL — bei deutlich mehr Komfort. Für viele der beste Kompromiss: CSL-Performance mit vier Türen und vier angetriebenen Rädern.
Lohnt sich der BMW M3 G80 als Gebrauchtwagen? +
Beim BMW M3 G80 heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim BMW M3 G80? +
Der BMW M3 G80 ist mit Motorvarianten von 136 bis 510 PS erhältlich. Benziner: S58B30 (3.0L Biturbo), B48B20 (2.0L Turbo), B58B30 (3.0L Turbo). Diesel: B57D30 (3.0L Diesel).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr