🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Mazda · Cabrio / Roadster · 2015–2026 Eigene Suche

Mazda MX-5 ND

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 2 Motorvarianten · So bewerten wir

Der ND ist der konsequenteste MX-5: unter einer Tonne, Hinterradantrieb, Saugmotor, Sechsganggetriebe. Mazda hat mit dem ND fast jeden Kritikpunkt am NC behoben — leichter, kürzer, direkter. Er setzte den Maßstab für erschwingliche Sportwagen und blieb auf Car and Drivers 10Best-Liste durch die gesamte ND-Produktionszeit.

Zwei Motoren, gleiche SkyActiv-G-Architektur. Der P5-VPR 1,5L (97–105 kW je nach Markt) ist die Puristen-Wahl: leichter, dreudiger, sparsamer, in Basisversion unter 1.000 kg. Der PE-VPR 2,0L (118–135 kW) liefert mehr Drehmoment und einen besseren Klang bei hohen Drehzahlen — die richtige Wahl für alle, die gelegentlich Autobahn fahren. Beide sind Interferenzmotoren mit Steuerkette — kein planmäßiger Kettenwechsel nötig.

Das Getriebe ist die einzige echte Zuverlässigkeitsgeschichte des ND. Frühe 2016–2018er Fahrzeuge hatten Zahnräder im 2. und 3. Gang mit unzureichender Wärmebehandlung. Mazda behob das Problem über Rückruf 19V-072 (Antriebsstranggarantie) und änderte die Produktion ab Seriennummer 6TJ0701679. Die Mehrzahl der betroffenen Fahrzeuge sollte bereits das überarbeitete Getriebe haben. Symptome: plötzliche Unfähigkeit, den 2. oder 3. Gang einzulegen.

Das frühe ND1-EPS (2016–2018) hatte einen bekannten Mittelpunkt-Totpunkt bei Autobahnfahrt. Mazda verbesserte die Kalibrierung für den ND2 (ab 2019) und überarbeitete die Lenkzahnstange vollständig für den ND3 (ab 2024). Wer Geradeausfahrgefühl priorisiert: ND2 oder neuer kaufen.

Das Verdeck reibt bei vielen Fahrzeugen an den Überrollbügelverkleidungen — die meisten entwickeln Scheuerstellen vor 30.000 km. Mazda-Händler können Distanzscheiben einsetzen. Ablaufkanäle jährlich reinigen, sonst Wasser in Kofferraum und Bodenbelag.

Korrosionsschutz ab Werk ist minimal: keine Hohlraumversiegelung, kaum Unterbodenschutz. Fensterrahmenschienen an Fahrzeugen vor 2017 rosten zuerst. UK- und Winterfahrzeuge profitieren enorm von professioneller Dinitrol- oder Waxoyl-Behandlung in den ersten zwei Besitzjahren.

Kaufcheckliste: Alle sechs Gänge bei Kaltstart durchschalten — Haken im 2. oder 3. Gang? Seriennummer-Aufkleber am Getriebegehäuse prüfen (von unten sichtbar). Verdeck auf- und zuklappen — Quietschen oder Reiben an den Hinterecken? Hinterbremsen auf ungleichmäßigen Belagverschleiß prüfen. Bei ND1: Autobahnprobe auf EPS-Totpunkt.

Marktpreise 2026: 1,5L ND1 ab 12.000 € / £9.000. 2,0L ND2 (ab 2019) ab 19.000 € / £14.000. RF (Hardtop-Cabrio) mit 3.000–5.000 € Aufschlag gegenüber Softtop. Empfehlung: 2019–2023er 2,0L PE-VPR Schalter als Softtop — ND2-EPS-Fix, Rückruf-Getriebe, und noch kein ND3-Aufpreis.

Versicherungseinstufung: Mittel
Haftpflicht TK 12 Teilkasko TK 22 Vollkasko TK 19
Median der Baureihe — einzelne Motorisierungen können abweichen

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Mazda MX-5-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Mazda MX-5 ND ist mit 2 Motorisierungen erhältlich — von 131 PS bis 184 PS.

1.5L SkyActiv-G · Benziner· 131–132 PS
2015 2026
Versicherungseinstufung: Mittel

1,5 Liter SkyActiv-G, 131 PS in unter 1.000 kg — die Physik macht den Rest. Die Community-Überraschung: viele empfehlen den 1.5 über den 2.0. Er fühlt sich leichter und spielerischer an, bewahrt den Geist des Original-MX-5, zwingt zum Hochdrehen und damit zum Engagement. Der ND1 2.0 hatte dasselbe Getriebe wie der 1.5 — schlecht abgestimmt. Erst der ND2 2.0 (ab 2019, 184 PS) bekam ein eigenes Getriebe. Community-Empfehlung: entweder den 1.5 oder den ND2 2.0, den ND1 2.0 meiden. Direkteinspritzung bedeutet Karbonablagerungen an Einlassventilen ab ~100.000 km. Ölwechsel alle 10.000 km. Das Schaltgetriebe ist laut Besitzern das beste in dieser Preisklasse — kurze Wege, präzises Einrasten.

  • !! Rückruf: Kraftstoffrohr-Rissbildung bei Hochdrehzahl

    Resonanzbedingte Rissbildung im Kraftstoffrohr des 1,5-Liter-ND-Motors bei dauerhafter Betriebsweise über 6.800 U/min (Motorsport). Kraftstoffleck und Brandgefahr möglich. KBA-Rückruf betrifft ND-Baujahre 2015–2018.

    Symptome: Kraftstoffgeruch im Motorraum, Kraftstofffleck unter dem Fahrzeug, Motorausfall bei Motorsport-Betrieb über 6.800 U/min
    0–0 €
  • !! Karbonablagerungen an Einlassventilen ab 80.000 km

    Direkteinspritzer-typische Verkokung der Einlassventile durch Ölnebel aus der Kurbelgehäuseentlüftung. Walnut-Blasting ab ca. 80.000 km als dauerhafte Lösung nötig.

    Symptome: Ruckeln beim Kaltstart, träge Gasannahme aus niedrigen Drehzahlen, erhöhter Verbrauch, unrunder Leerlauf
    185–800 €
  • ! Defektes Kühlmittelregelventil (Thermostat)

    Fertigungsabweichung im elektrischen Kühlmittelregelventil lässt Kühlmittel in trockene Kammer eindringen. Thermostat öffnet zu früh. TSI R054-21 betrifft alle SkyActiv-G.

    Symptome: Verlängerte Warmlaufphase, blaue Kühlmittelwarnleuchte, schlechte Heizleistung bei Standgas
    150–400 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L SkyActiv-G · Benziner· 160–184 PS
2015 2026
Versicherungseinstufung: Günstig

2,0 Liter SkyActiv-G, 160-184 PS — der stärkere ND-Motor. ND1 (160 PS) teilte sich das Getriebe mit dem 1.5 und war dadurch suboptimal abgestimmt. Der ND2 (ab 2019, 184 PS) mit eigenem Getriebe und überarbeitetem Motor ist der Sweet Spot: mehr Drehmoment im mittleren Bereich, besseres Ansprechverhalten. Kolbenring-Ölverbrauch ist ein bekanntes SkyActiv-Thema ab ~80.000 km — regelmäßig messen. Karbonablagerungen durch Direkteinspritzung. Klopfsensor reagiert empfindlich auf schlechten Kraftstoff. Ölwechsel alle 10.000 km. Der 2.0 im ND ist für Langstrecke und Autobahn die bessere Wahl — der 1.5 für Landstraßen-Puristen.

  • !! Rückruf Zylinderabschaltung Ventilspielausgleich

    PCM-Software steuert den hydraulischen Ventilspielausgleich beim Übergang von Zylinderabschaltung fehlerhaft. Einlassventil-Kipphebel kann andere Motorteile berühren. Betrifft CX-5 KF 2017–2019, ca. 58.000 Fzg. in Europa.

    Symptome: Fehlzündungen, Leistungsverlust, unrunder Motorlauf beim Hochschalten aus der Zylinderabschaltung
    0–0 €
  • !! Haarrisse im Zylinderkopf ab 65.000 km

    Vereinzelt Haarrisse im Zylinderkopf zwischen Zylindern 2/3 sowie über dem Abgaskrümmer. Km-Stände: 53.000–85.000 km. Mazda-Kulanz 50–60 % Übernahme möglich.

    Symptome: Ölaustritt am Zylinderkopf, Kühlmittelverlust ohne sichtbare Pfütze, Ruckeln beim Beschleunigen
    1.400–5.000 €
  • !! Ölverbrauch durch Kolbenringe ab hoher Laufleistung ab 150.000 km

    Ab ca. 150.000 km können die Kolbenringe des PE-VPR Öl durch Verklemmung oder nachlassende Ringspannung verbrennen. Berichte zeigen 0,5–1,5 Liter auf 2.000–3.000 km. Ventilschaftdichtungen als Zweite Ursache möglich.

    Symptome: Sinkender Ölstand ohne äußere Leckage, leichter blauer Rauch beim Kaltstart oder unter Last, Ölverbrauch über 0,3 Liter auf 1.000 km
    800–2.500 €

+ 5 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Verdeck scheuert durch Fertigungstoleranzen

Das Weichverdeck des MX-5 ND scheuert bei vielen Fahrzeugen durch die Bügel des Mechanismus und beschädigt den Stoff. Ursache sind zu große Fertigungstoleranzen. Reparatur durch Vorsetzen des Bügels mit Distanzstücken möglich.

Symptome: Scheuerspuren am Verdeck, Stoff durchgescheuert, Quietschen oder Reiben beim Betätigen, mögliche Undichtigkeit
ab 30.000 km
Mittel

Prüfberichte

tuev

TÜV Report 2026

Überdurchschnittlich

Der aktuelle MX-5 ND setzt die gute TÜV-Tradition fort: Kaum Mängel, solides Fahrwerk und zuverlässige Technik.

2025-11

Alternativen

Gleiches Segment

Mercedes-Benz SL R232

Cabrio/Roadster (2021–2025)

Gleiches Segment

BMW Z4 G29

Cabrio/Roadster (2019–2026)

Gleiches Segment

Mercedes-Benz SLC R172

Cabrio/Roadster (2016–2020)

Gleiches Segment

Porsche 718 Boxster 982

Cabrio/Roadster (2016–2025)

Gleiches Segment

MINI MINI F57

Cabrio/Roadster (2015–2023)

Gleiches Segment

MINI MINI Cabriolet F57

Cabrio/Roadster (2015–2023)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Mazda MX-5 ND (2015–2026) sind insgesamt 22 Schwachstellen dokumentiert — davon 13 motorbezogen und 9 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Karosserie, Rost, Getriebe, Innenraum.

MX-5 (P5-VPR, 2015–2018) — Aufpassen: Rückruf: Kraftstoffrohr-Rissbildung bei Hochdrehzahl, Karbonablagerungen an Einlassventilen, Defektes Kühlmittelregelventil (Thermostat). Leistung: 131–132 PS.

MX-5 (PE-VPR, 2015–2018) — Aufpassen: Rückruf Zylinderabschaltung Ventilspielausgleich, Haarrisse im Zylinderkopf, Ölverbrauch durch Kolbenringe ab hoher Laufleistung. Leistung: 160 PS.

MX-5 (PE-VPR, 2018–2026) — Aufpassen: Rückruf Zylinderabschaltung Ventilspielausgleich, Haarrisse im Zylinderkopf, Ölverbrauch durch Kolbenringe ab hoher Laufleistung. Leistung: 184 PS.

Worauf beim Mazda MX-5 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Mazda MX-5 ND? +
Der Mazda MX-5 ND hat 13 bekannte Motor-Schwachstellen und 9 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Mazda MX-5 ND Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_none
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: P5-VPR (1.5L SkyActiv-G), PE-VPR (2.0L SkyActiv-G). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der PE-VPR (2.0L SkyActiv-G).
Welcher Mazda MX-5 ND Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Mazda MX-5 ND — Bewertung: „Legendär!". {description} 184 PS, 205 Nm ab 4.000 U/min, Redline bei 7.500 U/min — und das alles ohne einen einzigen Liter Hubraum mehr als nötig. Das Facelift hat den Motor überarbeitet bis ins letzte Gramm: leichtere Kolben, mehr Druck, früheres Drehmoment. Auto Motor Sport hat es mal so formuliert: Wir verstehen nicht, wie jemand mit zwei gesunden Beinen das als Automatik bestellt. Wir auch nicht.
Lohnt sich der Mazda MX-5 ND als Gebrauchtwagen? +
Beim Mazda MX-5 ND heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Mazda MX-5 ND? +
Der Mazda MX-5 ND ist mit Motorvarianten von 131 bis 184 PS erhältlich. Benziner: P5-VPR (1.5L SkyActiv-G), PE-VPR (2.0L SkyActiv-G).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr