🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Nissan · Mittelklasse-SUV · 2014–2017 Eigene Suche

Nissan X-Trail T32

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

2.5 / 5.0 · Basierend auf 4 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

163 PS

X-Trail · Benzin

163 PS DIG-T: Endlich etwas Pfeffer

Ganz okay
Problemmotor

163–218 PS

1.6L Benzin

4 Schwachstellen

Finger weg!
Versicherungseinstufung: Teuer
Haftpflicht TK 21 Teilkasko TK 24 Vollkasko TK 22
Median der Baureihe — einzelne Motorisierungen können abweichen

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Nissan X-Trail-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Nissan X-Trail T32 ist mit 4 Motorisierungen erhältlich — von 131 PS bis 218 PS.

1.6L · Diesel· 131 PS
2015 2017
Versicherungseinstufung: Mittel

1.6/1.7 dCi Turbodiesel aus der Renault-Nissan-Allianz. Sparsam, aber Steuerkette und AGR-Ventil sind bekannte Schwachstellen.

  • !! Steuerkette dehnt sich vorzeitig ab 145.000 km

    Die Steuerkette des R9M dehnt sich bereits ab 140.000 km, deutlich vor der angestrebten Lebensdauer von 250.000 km. Überspringende Kette kann Ventile durch Kolbenkontakt verbiegen.

    Symptome: Rasseln aus dem Steuerkettenbereich beim Kaltstart, Motorsteuerleuchte, unruhiger Motorlauf, Zündausetzer.
    800–2.500 €
  • !! AGR-Ventil und Wärmetauscher verschmutzen schnell ab 80.000 km

    Das AGR-Ventil des R9M verschmutzt sehr schnell durch Rußpartikel. Zusätzlich fällt der AGR-Wärmetauscher frühzeitig aus und lässt Abgasgeruch in die Fahrgastzelle einströmen.

    Symptome: Leistungsverlust, ruckeliger Motorlauf, Abgasgeruch im Innenraum bei defektem Wärmetauscher, Motorsteuerleuchte.
    200–900 €
  • !! Piezo-Einspritzdüsen störanfällig ab 120.000 km

    Die Piezo-Injektoren des R9M gelten als kapriziös und erfordern häufigere Werkstattaufenthalte. Hochdruckkraftstoffsystem verlangt sauberen Kraftstoff und regelmäßige Additiv-Behandlung.

    Symptome: Ruckeln beim Beschleunigen, harte Verbrennung (Nageln), Leistungsverlust, erhöhter Verbrauch, Motorsteuerleuchte.
    600–2.500 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L · Diesel· 177 PS
2016 2017
Versicherungseinstufung: Teuer

Renault-Nissan 2.0 dCi mit Common-Rail. Kräftig, aber anfällig für Injektorschäden und DPF-Probleme bei Kurzstrecke.

  • !! Pleuellager Früh­ausfall bei Automatik ab 50.000 km

    Frühe M9R-Versionen mit Automatikgetriebe zeigen Pleuellagerversagen bei sehr niedrigen Laufleistungen (14.000–57.000 km). Nissan verlängerte die Gewährleistung auf 150.000 km und gab interne Bulletins heraus.

    Symptome: Metallisches Klopfen aus dem Motor, plötzlicher Motorausfall, Öldruck-Warnleuchte, kein Motoranlauf möglich.
    3.500–7.000 €
  • !! Turbolader Ausfall vor Baujahr 2011 ab 100.000 km

    Vorserienüberarbeitete M9R-Motoren (vor 2011) zeigen häufige Turboladerschäden, die in Verbindung mit den Pleuellagerschäden auftreten. Ab 2011 überarbeitete Version deutlich zuverlässiger.

    Symptome: Pfeifendes oder rasselndes Turbogeräusch, Blaurauch, starker Leistungsverlust, Notlaufmodus.
    1.200–3.000 €
  • !! Einspritzdüsen und Hochdruckpumpe verschleißen ab 130.000 km

    Wie alle Common-Rail-Diesel ist die Hochdruckpumpe des M9R kritisch. Injektoren verkoken bei Kurzstrecke. Dual-Mass-Schwungrad zusätzlicher Kostenpunkt bei höherer Laufleistung.

    Symptome: Harte Verbrennung (Nageln), Leistungsverlust, Startschwierigkeiten, Motorsteuerleuchte bei Injektorfehler.
    800–3.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L · Benziner· 163 PS
2014 2017
Versicherungseinstufung: Teuer

1.6L DIG-T Turbomotor mit Direkteinspritzung. Kräftig und drehfreudig, aber empfindlich bei mangelhafter Wartung.

  • !! Steuerkette – bekannter Schwachpunkt ab 90.000 km

    Die Steuerkette gilt als der kritischste Schwachpunkt des MR16DDT. Nissan hat mehrere Überarbeitungen durchgeführt (5. Generation robuster). Kettenbruch bei ca. 77.000 km führte zu Rückrufen in USA/Kanada.

    Symptome: Metallisches Rasseln beim Kaltstart und unter Last, Motorschwankungen bei Lastwechsel, Motorsteuerleuchte.
    1.200–5.000 €
  • !! Turbolader anfällig bei mangelnder Wartung ab 130.000 km

    Der MHI TF035HL-Turbolader des MR16DDT reagiert empfindlich auf Ablagerungen im Abgaskrümmer, defekte Kurbelgehäuseentlüftung und fehlerhafte Magnetventile. Vorzeitiger Lagerverschleiß möglich.

    Symptome: Pfeifende oder jaulende Geräusche aus dem Turbolader, Leistungsverlust, Blaurauch, Notlaufmodus.
    800–2.500 €
  • !! Hochdruckpumpe und Einspritzdüsen anfällig ab 100.000 km

    Das Direkteinspritzsystem des MR16DDT arbeitet mit bis zu 270 MPa. Kraftstoffpumpe kann in der Garantiezeit ausfallen. Einspritzdüsen neigen zur Verkokung und Verstopfung.

    Symptome: Leistungsverlust und Notlaufmodus bei Pumpenfehler. Ruckeln und erhöhter Verbrauch bei Düsenverkokung. Motorsteuerleuchte.
    500–1.800 €

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L · Benziner· 141 PS
2014 2017
Versicherungseinstufung: Mittel

Der MR20DD ist die Direkteinspritzer-Variante der MR-Serie mit Steuerkette, Doppel-VVT und Aluminium-Block. Typische DI-Themen: Ventilverkokung am Einlass ab 80.000 km, wodurch Leerlauf rau wird und Drehmoment unten raus sinkt — regelmässige Walnuss-Strahlung oder Reinigungsadditive helfen. Kette hält lange, das Thermomanagement ist unauffällig; als Vollsauger kultiviert, aber nicht sportlich.

  • !! Steuerkette längt sich bei hoher Laufleistung ab 130.000 km

    Die Steuerkette des MR20DD kann sich ab ca. 130.000 km längen und zu Rasselgeräuschen führen. Bei niedrigem Ölstand beschleunigt sich der Verschleiß erheblich. Da der MR20DD ein Interferenzmotor ist, führt ein Kettenriss zu schwerem Motorschaden.

    Symptome: Rasseln beim Kaltstart, metallisches Klackern bei Lastwechsel, unregelmäßiger Motorlauf
    700–1.800 €
  • !! Zylinderkopf rissig — empfindliches Aluminium ab 120.000 km

    Der Aluminiumkopf des MR20DD ist empfindlich gegen Überhitzung und zu feste angezogene Zündkerzen. Schon leichtes Überdrehen der Kerzen beim Wechsel kann feine Risse im Kühlwasserbereich erzeugen. Kühlmittelverlust ohne sichtbare Leckage ist das erste Warnsignal.

    Symptome: Sinkender Kühlmittelstand ohne sichtbare Leckage, Überhitzungsanzeige, weißer Rauch aus dem Auspuff, Kühlmittelgeruch im Motorraum
    1.500–4.000 €
  • !! Einlassventile verkohlen (Direkteinspritzung) ab 80.000 km

    Als reiner Direkteinspritzer spült der MR20DD die Einlassventile nicht durch Kraftstoff. Ab ca. 80.000 km bilden sich Kohlenstoffablagerungen, die Leerlaufrauigkeit, Leistungsverlust und Verbrauchsanstieg verursachen.

    Symptome: Unruhiger Leerlauf, Zögerlichkeit beim Anfahren, erhöhter Kraftstoffverbrauch, Leistungsverlust bei kaltem Motor
    300–700 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
CVT-Getriebe Totalschaden

Das CVT-Getriebe des T32 kann bei ca. 73.000–120.000 km versagen. Metallspäne kontaminieren das Getriebe und den Verteilerkasten, was einen Gesamtaustausch für ca. 12.700 € erfordert. Kein Rückruf bekannt.

Symptome: Fahrzeug dreht nur leer, kein Antrieb trotz Motor läuft, ruckelndes Fahren, metallische Geräusche
ab 90.000 km
Teuer

Prüfberichte

tuev

TÜV Report 2025

Unterdurchschnittlich

Der X-Trail fällt schon früh durch starken Ölverlust, schwache Bremsscheiben und Beleuchtungsmängel auf.

2024-11
pannenstatistik

ADAC Pannenstatistik 2025

Unterdurchschnittlich

Der X-Trail liegt in der Pannenstatistik unter dem Segment-Durchschnitt.

2025-04

Alternativen

Gleiches Segment

Hyundai Santa Fe DM-FL

Mittelklasse-SUV (2015–2018)

Gleiches Segment

Kia Sorento UM

Mittelklasse-SUV (2015–2020)

Gleiches Segment

Mitsubishi L200 V

Mittelklasse-SUV (2015–2024)

Gleiches Segment

BMW X4 F26

Mittelklasse-SUV (2014–2018)

Gleiches Segment

Toyota Highlander XU50

Mittelklasse-SUV (2014–2019)

Gleiches Segment

Audi SQ5 8R

Mittelklasse-SUV (2013–2017)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Nissan X-Trail T32 (2014–2017) sind insgesamt 33 Schwachstellen dokumentiert — davon 22 motorbezogen und 11 am Fahrzeug. Ein Problemmotor: MR16DDT (1.6L). Typische Mängel betreffen Getriebe, Rost, Elektronik, Fahrwerk.

X-Trail (R9M, 2015–2017) — Aufpassen: Steuerkette dehnt sich vorzeitig, AGR-Ventil und Wärmetauscher verschmutzen schnell, Piezo-Einspritzdüsen störanfällig. Leistung: 131 PS.

X-Trail (M9R, 2016–2017) — Aufpassen: Pleuellager Früh­ausfall bei Automatik, Turbolader Ausfall vor Baujahr 2011, Einspritzdüsen und Hochdruckpumpe verschleißen. Leistung: 177 PS.

X-Trail (MR16DDT, 2014–2017) — Finger weg!: Steuerkette – bekannter Schwachpunkt, Turbolader anfällig bei mangelnder Wartung, Hochdruckpumpe und Einspritzdüsen anfällig. Leistung: 163 PS.

X-Trail (MR20DD, 2014–2017) — Aufpassen: Steuerkette längt sich bei hoher Laufleistung, Zylinderkopf rissig — empfindliches Aluminium, Einlassventile verkohlen (Direkteinspritzung). Leistung: 141 PS.

Worauf beim Nissan X-Trail achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Nissan X-Trail T32? +
Der Nissan X-Trail T32 hat 22 bekannte Motor-Schwachstellen und 11 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Nissan X-Trail T32 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: M9R (2.0L), R9M (1.6L), MR20DD (2.0L). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der MR16DDT (1.6L). Problemmotor: MR16DDT (1.6L) — Finger weg!
Welcher Nissan X-Trail T32 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Nissan X-Trail T32 — Bewertung: „Ganz okay". {description} Der stärkste Benziner im T32 — immer noch kein Sportler, aber wenigstens lebendig.
Lohnt sich der Nissan X-Trail T32 als Gebrauchtwagen? +
Beim Nissan X-Trail T32 ist Vorsicht geboten — 1 von 4 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Finger weg!'. Die Motorwahl ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Nissan X-Trail T32? +
Der Nissan X-Trail T32 ist mit Motorvarianten von 131 bis 218 PS erhältlich. Benziner: MR16DDT (1.6L), MR20DD (2.0L). Diesel: M9R (2.0L), R9M (1.6L).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr