🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Nissan · Mittelklasse-SUV · 2007–2010 Eigene Suche

Nissan X-Trail T31

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

2.3 / 5.0 · Basierend auf 3 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

173 PS

X-Trail · Diesel

173 PS und trotzdem kein Spaß

Eher nicht
Problemmotor

165–169 PS

2.5L Benzin

10 Schwachstellen

Finger weg!
Versicherungseinstufung: Günstig
Haftpflicht TK 17 Teilkasko TK 17 Vollkasko TK 13
Median der Baureihe — einzelne Motorisierungen können abweichen

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Nissan X-Trail-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Nissan X-Trail T31 ist mit 3 Motorisierungen erhältlich — von 140 PS bis 177 PS.

2.0L · Diesel· 150–173 PS
2007 2010
Versicherungseinstufung: Mittel

Renault-Nissan 2.0 dCi mit Common-Rail. Kräftig, aber anfällig für Injektorschäden und DPF-Probleme bei Kurzstrecke.

  • !! Pleuellager Früh­ausfall bei Automatik ab 50.000 km

    Frühe M9R-Versionen mit Automatikgetriebe zeigen Pleuellagerversagen bei sehr niedrigen Laufleistungen (14.000–57.000 km). Nissan verlängerte die Gewährleistung auf 150.000 km und gab interne Bulletins heraus.

    Symptome: Metallisches Klopfen aus dem Motor, plötzlicher Motorausfall, Öldruck-Warnleuchte, kein Motoranlauf möglich.
    3.500–7.000 €
  • !! Turbolader Ausfall vor Baujahr 2011 ab 100.000 km

    Vorserienüberarbeitete M9R-Motoren (vor 2011) zeigen häufige Turboladerschäden, die in Verbindung mit den Pleuellagerschäden auftreten. Ab 2011 überarbeitete Version deutlich zuverlässiger.

    Symptome: Pfeifendes oder rasselndes Turbogeräusch, Blaurauch, starker Leistungsverlust, Notlaufmodus.
    1.200–3.000 €
  • !! Einspritzdüsen und Hochdruckpumpe verschleißen ab 130.000 km

    Wie alle Common-Rail-Diesel ist die Hochdruckpumpe des M9R kritisch. Injektoren verkoken bei Kurzstrecke. Dual-Mass-Schwungrad zusätzlicher Kostenpunkt bei höherer Laufleistung.

    Symptome: Harte Verbrennung (Nageln), Leistungsverlust, Startschwierigkeiten, Motorsteuerleuchte bei Injektorfehler.
    800–3.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L · Benziner· 140–141 PS
2007 2010
Versicherungseinstufung: Günstig

Solider 2.0L Saugmotor mit Steuerkette. Zuverlässig, aber ältere Varianten neigen zu erhöhtem Ölverbrauch.

  • !! Steuerkette gelängt – Motorschaden möglich ab 110.000 km

    Beim MR20DE dehnt sich die Steuerkette vorzeitig und kann überspringen. Folge ist ein schwerer Motorschaden durch Kolben-Ventil-Kontakt. Nissan hat die Gewährleistung auf 150.000 km verlängert.

    Symptome: Rasseln aus dem Steuerkettenbereich beim Kaltstart, Motorsteuerleuchte, Startschwierigkeiten, unrunder Motorlauf.
    800–2.500 €
  • !! Erhöhter Ölverbrauch durch Kurbelgehäuseentlüftung ab 130.000 km

    Die Kurbelgehäuseentlüftung des MR20DE neigt zu Defekten, was den Ölverbrauch stark erhöht. Alternativ können verschlissene Ventilschaftdichtungen bei höherem Kilometerstand den Ölverbrauch treiben.

    Symptome: Sinkender Ölstand, blauer Rauch beim Gasgeben oder Schiebebetrieb, Ölnebel im Ansaugsystem.
    200–1.500 €
  • !! CVT-Getriebe Ölkühler undicht ab 120.000 km

    Beim MR20DE mit CVT-Automatik kann der Getriebeölkühler undicht werden. Mischung von Kühlwasser und Getriebeöl führt zu Getriebeschäden wenn nicht frühzeitig erkannt.

    Symptome: Schleifende oder summende Geräusche beim Fahren, Getriebeöl verändert Farbe und Konsistenz, Schaltruck.
    1.500–4.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.5L · Benziner· 165–169 PS
2007 2010
Versicherungseinstufung: Günstig

Der QR25DE ist ein 2.5L-Vierzylinder mit Steuerkette und Ausgleichswellen, weltweit millionenfach verbaut. Bekannt für spürbaren Ölverbrauch in der ersten Generation (pre-2013, teilweise 1l/1.000 km) und Probleme mit dem Kat-Zerfall, der bei Einlass-Undichtigkeit Keramik-Partikel Richtung Zylinder saugt und zu Zylinderwand-Verschleiß führt. Späte Varianten mit überarbeiteten Kolbenringen und geänderter PCV-Führung sind deutlich unauffälliger.

  • !! Ansaugkrümmer-Schmetterlingsschrauben lösen sich ab 80.000 km

    Im unteren Ansaugkrümmer des QR25DE sitzen vier Drallklappen, deren Befestigungsschrauben sich lösen und in den Motor gesaugt werden können. Dies verursacht schwere Motorschäden. Betrifft alle QR25DE außer Modelljahr 2006.

    Symptome: Plötzliche Motorgeräusche, starker Leistungsverlust, erhöhter Ölverbrauch; im schlimmsten Fall Motorausfall
    1.500–5.000 €
  • !! Vorkatalysator-Zerfall erhöht Ölverbrauch ab 100.000 km

    Der QR25DE läuft mit fettem Gemisch, wodurch der im Abgaskrümmer integrierte Vorkat überhitzen und auseinanderbrechen kann. Die Substrate beschädigen Zylinderwände und Kolbenringe, was zu stark erhöhtem Ölverbrauch führt.

    Symptome: Stetig steigender Ölverbrauch, ggf. Klopfgeräusche; Leistungsabfall; Abgasgeruch im Innenraum
    800–3.500 €
  • !! Zylinderkopf/-dichtung defekt ab 180.000 km

    Bei höherer Laufleistung können beim QR25DE im X-Trail T30 Zylinderkopfrisse oder Kopfdichtungsschäden auftreten. Typische Ursache ist lokale Überhitzung durch Kühlmittelverlust oder Thermostatprobleme. Reparaturkosten ca. 1.500 €.

    Symptome: Kühlmittelverlust ohne sichtbare Leckage, Wasser in Zylindern, Überhitzungsanzeige
    1.200–2.500 €

+ 7 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Querlenker und Gummilager verschlissen

Gummilager an den Querlenkern, Radlager, Spurstangen und weitere Fahrwerksteile verschleißen beim T31 frühzeitig. Besitzer berichten von rund 1.000 € jährlichen Fahrwerkskosten. Meyle-HD-Teile empfohlen.

Symptome: Poltern und Klappern bei Bodenwellen, Schlingern auf kurviger Straße, ungleichmäßiger Reifenverschleiß
ab 80.000 km
Mittel

Alternativen

Gleiches Segment

Audi Q5 8R

Mittelklasse-SUV (2008–2017)

Gleiches Segment

Mercedes-Benz GLK X204

Mittelklasse-SUV (2008–2015)

Gleiches Segment

Renault Koleos I

Mittelklasse-SUV (2008–2016)

Gleiches Segment

Suzuki Grand Vitara JT-FL

Mittelklasse-SUV (2008–2015)

Gleiches Segment

Toyota Highlander XU40

Mittelklasse-SUV (2008–2013)

Gleiches Segment

Volvo XC60 I

Mittelklasse-SUV (2008–2017)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Nissan X-Trail T31 (2007–2010) sind insgesamt 34 Schwachstellen dokumentiert — davon 22 motorbezogen und 12 am Fahrzeug. Ein Problemmotor: QR25DE (2.5L). Typische Mängel betreffen Fahrwerk, Rost, Bremsen, Elektronik.

X-Trail (M9R, 2007–2010) — Aufpassen: Pleuellager Früh­ausfall bei Automatik, Turbolader Ausfall vor Baujahr 2011, Einspritzdüsen und Hochdruckpumpe verschleißen. Leistung: 150 PS.

X-Trail (M9R, 2007–2010) — Aufpassen: Pleuellager Früh­ausfall bei Automatik, Turbolader Ausfall vor Baujahr 2011, Einspritzdüsen und Hochdruckpumpe verschleißen. Leistung: 173 PS.

X-Trail (MR20DE, 2007–2010) — Aufpassen: Steuerkette gelängt – Motorschaden möglich, Erhöhter Ölverbrauch durch Kurbelgehäuseentlüftung, CVT-Getriebe Ölkühler undicht. Leistung: 140–141 PS.

X-Trail (QR25DE, 2007–2010) — Finger weg!: Ansaugkrümmer-Schmetterlingsschrauben lösen sich, Vorkatalysator-Zerfall erhöht Ölverbrauch, Zylinderkopf/-dichtung defekt. Leistung: 165–169 PS.

Worauf beim Nissan X-Trail achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Nissan X-Trail T31? +
Der Nissan X-Trail T31 hat 22 bekannte Motor-Schwachstellen und 12 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Nissan X-Trail T31 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: MR20DE (2.0L), M9R (2.0L). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der M9R (2.0L). Problemmotor: QR25DE (2.5L) — Finger weg!
Welcher Nissan X-Trail T31 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Nissan X-Trail T31 — Bewertung: „Eher nicht". {description} Stärkste Diesel-Option im T31 — für Langstrecken gut, für Kurven vergessen.
Lohnt sich der Nissan X-Trail T31 als Gebrauchtwagen? +
Beim Nissan X-Trail T31 ist Vorsicht geboten — 1 von 3 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Finger weg!'. Die Motorwahl ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Nissan X-Trail T31? +
Der Nissan X-Trail T31 ist mit Motorvarianten von 140 bis 177 PS erhältlich. Benziner: MR20DE (2.0L), QR25DE (2.5L). Diesel: M9R (2.0L).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr