🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Toyota · Kompakt-SUV · 2000–2005 Eigene Suche

Toyota RAV4 XA20

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 2 Motorvarianten · So bewerten wir

Der RAV4 XA20 (2000–2005) ist einer der wenigen 20 Jahre alten SUVs die sich lohnen — wenn rostfrei. Der 1AZ-FE 2.0 VVT-i mit Steuerkette ist die solide Wahl. Der 1CD-FTV Diesel braucht ein neues ZMS bei 100–120.000 km (600–1.200 €).

Hauptproblem: Rost. Salzgürtel-Fahrzeuge: Fahrgestellträger kollabieren. EU: Achsträger, Schweller, Radläufe. Hebbühneninspektion Pflicht.

Rückrufe: Takata (2004–2005), ECM-Getriebefehler (2001–2003).

Markt 2026: 1.500–4.500 €. Insider-Pick: 2003–2005 1AZ-FE Benziner, Schalter, unter 150.000 km, rostfrei.

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Toyota RAV4-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Toyota RAV4 XA20 ist mit 2 Motorisierungen erhältlich — von 147 PS bis 163 PS.

2.0L · Benziner· 150–152 PS
2000 2005
Versicherungseinstufung: Günstig

Vierzylinder mit VVT-i und Aluminiumblock. Leistung ausreichend, aber bekannt für Ölverbrauch durch poröse Zylinderköpfe bei frühen Baujahren. Toyota hat erweiterte Garantie gewährt. Spätere Versionen verbessert.

  • !! Zylinderkopfdichtungsversagen ab 120.000 km

    Der 1AZ-FE ist bekannt für defekte Zylinderkopfdichtungen, verursacht durch Materialschwäche und sich lösende Zylinderkopfschrauben. Betrifft vor allem RAV4 XA20 und Avensis T250.

    Symptome: Kühlwasserverlust; weißer Rauch aus dem Auspuff; Motorüberhitzung; Ölschaum unter dem Öldeckel
    800–2.000 €
  • !! Zylinderkopfschrauben lockern sich ab 120.000 km

    Beim 1AZ-FE (2.0 VVT-i, 150 PS) können sich Zylinderkopfschrauben durch Materialermüdung lockern, was zur Zylinderkopfdichtung-Undichtigkeit führt. Betrifft hauptsächlich ältere Avensis T25 Baujahre bis 2006.

    Symptome: Kühlmittel im Öl (milchige Emulsion), Überhitzungstendenzen, weißer Rauch aus dem Auspuff, Leistungsverlust.
    800–2.000 €
  • !! Wasserpumpe undicht oder defekt ab 100.000 km

    Die Wasserpumpe des 1AZ-FE ist als Verschleißteil bekannt und sollte bei Riemenwechsel präventiv erneuert werden. Häufig tritt Leckage ab 100.000 km auf, was zu Überhitzungsrisiken führt.

    Symptome: Kühlmittelverlust, feuchter Bereich um die Wasserpumpe, steigendes Kühlmittelniveau in der Heizungsanlage, Temperaturanstieg.
    250–600 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.4L · Benziner· 163 PS
2000 2005

2,4-Liter-Vierzylinder mit VVT-i und Aluminiumblock. Gleiche Problematik wie der 1AZ-FE mit porösen Zylinderköpfen bei frühen Baujahren (erhöhter Ölverbrauch). Toyota gewährte erweiterte Garantie. Spätere Versionen besser.

  • !! Systematischer Ölverbrauch durch fehlerhaftes Kolbendesign ab 100.000 km

    Toyota hat einen offiziellen TSB und eine Limited Service Campaign herausgegeben: Der 2AZ-FE verbraucht durch werkseitig schwach ausgelegte Ölabstreifringe übermäßig Öl.

    Symptome: Ölverbrauch über 1 l/1.000 km; bläulicher Rauch aus dem Auspuff; Motorwarnleuchte; festsitzende Kolbenringe
    1.500–4.000 €
  • !! Zylinderkopfdichtungsversagen ab 130.000 km

    Wie beim verwandten 1AZ-FE kann die Zylinderkopfdichtung des 2AZ-FE versagen, verstärkt durch Gewindebrüche im Motorblock. Typische AZ-Schwäche.

    Symptome: Kühlwasserschwund; weißer Rauch aus dem Auspuff; Schaum im Öl; Motorüberhitzung
    1.000–2.500 €
  • !! Ausgleichswellen-Kunststoffzahnrad verschleißt ab 180.000 km

    Das Ausgleichswellen-Kunststoffzahnrad des 2AZ-FE kann sich zersetzen und Späne durch den Ölkreislauf verteilen. Das Problem trifft hauptsächlich ältere Baujahre mit hoher Laufleistung und führt zu erhöhten Reparaturkosten durch Folgeschäden.

    Symptome: Metallische Schleifgeräusche, Metallspäne im Öl, Öldruckabfall
    600–2.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Stoßdämpfer hinten fallen frühzeitig aus

Beim RAV4 XA20 können die hinteren Stoßdämpfer bereits ab ca. 40.000-60.000 km ausfallen.

Symptome: Schaukelndes Fahrverhalten hinten, Aufschaukeln bei Kurvenfahrt.
ab 50.000 km
Günstig
Hinterachsradlager verschlissen

Hinterradlager verschleißen bei höherer Laufleistung. Reparaturkosten beim Händler etwa 540 Euro. Frühzeitig erkennbar durch Rauschen bei bestimmten Geschwindigkeiten.

Symptome: Pfeifendes oder rauchendes Geräusch aus dem Hinterradbereich, das sich geschwindigkeitsabhängig verändert. Im Kurvenfahren stärker oder schwächer.
ab 130.000 km
Günstig

Alternativen

Gleiches Segment

Honda Element YH2

Kompakt-SUV (2003–2011)

Gleiches Segment

Subaru Forester SG

Kompakt-SUV (2003–2008)

Gleiches Segment

Honda CR-V RD

Kompakt-SUV (2002–2006)

Gleiches Segment

Mazda Tribute EP

Kompakt-SUV (2001–2007)

Gleiches Segment

Honda HR-V GH

Kompakt-SUV (1999–2005)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Toyota RAV4 XA20 (2000–2005) sind insgesamt 25 Schwachstellen dokumentiert — davon 12 motorbezogen und 13 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Fahrwerk, Bremsen, Elektronik, Rost.

RAV4 (1AZ-FE, 2000–2005) — Aufpassen: Zylinderkopfdichtungsversagen, Zylinderkopfschrauben lockern sich, Wasserpumpe undicht oder defekt. Leistung: 150–152 PS.

RAV4 (2AZ-FE, 2000–2005) — Aufpassen: Systematischer Ölverbrauch durch fehlerhaftes Kolbendesign, Zylinderkopfdichtungsversagen, Ausgleichswellen-Kunststoffzahnrad verschleißt. Leistung: 163 PS.

Worauf beim Toyota RAV4 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Toyota RAV4 XA20? +
Der Toyota RAV4 XA20 hat 12 bekannte Motor-Schwachstellen und 13 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Toyota RAV4 XA20 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_none
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: 1AZ-FE (2.0L), 2AZ-FE (2.4L). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der 2AZ-FE (2.4L).
Welcher Toyota RAV4 XA20 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Toyota RAV4 XA20 — Bewertung: „Ganz okay". {description} 120 kW 2.4er im noch kompakten XA20 — genug Kraft für jede Situation. Mit dem leichten Aufbau angenehm zu fahren.
Lohnt sich der Toyota RAV4 XA20 als Gebrauchtwagen? +
Beim Toyota RAV4 XA20 heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Toyota RAV4 XA20? +
Der Toyota RAV4 XA20 ist mit Motorvarianten von 147 bis 163 PS erhältlich. Benziner: 1AZ-FE (2.0L), 2AZ-FE (2.4L).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr