🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Toyota · Kompakt-SUV · 2019–2025 Eigene Suche

Toyota RAV4 XA50

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 4 Motorvarianten · So bewerten wir

Der RAV4 XA50 (2019–2025) ist das meistverkaufte Nicht-Pickup-Fahrzeug in den USA. Hybrid kaufen — das eCVT umgeht die beiden größten Benziner-Probleme (8-Gang-Rucken und Drehmomentwandler-Schüttler).

Den 2019er Benziner meiden — 132 NHTSA-Beschwerden, 8-Gang ruckt (TSB-0107-19). Motorblock-Rückruf (20V064000): 2019–2020 Benziner+Hybrid, Mikrorisse, Kurzmotor-Tausch.

Der A25A-FXS Hybrid mit eCVT hat praktisch keine Verschleißteile. RAV4 Prime (302 PS PHEV): 68 km EV-Reichweite, aber luftgekühlte Batterie — Vorsicht in heißen Regionen.

12V-Batterie-Entladung (DCM-Modul schläft nicht) ist das häufigste Alltagsproblem.

Markt 2026: 2021 Hybrid XLE AWD 25.000–29.000 € — der Sweet-Spot. Insider-Pick: 2021 Hybrid XLE AWD unter 60.000 km, alle Rückrufe geschlossen.

Spaßigster Motor

306 PS

RAV4 Plug-in Hybrid · Benzin

Plug-in-RAV4 überrascht

Macht Spaß!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Toyota RAV4-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Toyota RAV4 XA50 ist mit 6 Motorisierungen erhältlich — von 150 PS bis 190 PS.

2.0 · Benziner· 175 PS
2019 2023
Versicherungseinstufung: Teuer

Hochmoderner Saugmotor mit 40 % thermischem Wirkungsgrad, Direkteinspritzung und Steuerkette. Kräftig und sparsam zugleich. Bisher keine bekannten Schwachstellen, zu jung für Langzeitbewertung.

  • !! EGR-Kühler-Undichtigkeit ab 80.000 km

    Der flüssigkeitsgekühlte EGR-Wärmetauscher kann Risse entwickeln, durch die Kühlwasser in die Zylinder gelangt. Im schlimmsten Fall drohen Zylinderkopfschaden und Kolbenschäden.

    Symptome: Weißer Rauch aus dem Auspuff; Kühlwasserverlust ohne äußere Leckage; süßlicher Geruch; Motorüberhitzung
    500–1.500 €
  • !! Steuerkette reckt sich bei hohen Laufleistungen ab 240.000 km

    Ab ca. 240.000 km kann die Steuerkette des M20A-FKS merklich länger werden und rasseln. Der Tausch des kompletten Kits ist dann erforderlich.

    Symptome: Rasseln beim Kaltstart, Motorwarnleuchte, im schlimmsten Fall Zündaussetzer durch verstellte Steuerzeiten
    800–2.000 €
  • !! Hochdruckpumpe defekt ab 180.000 km

    Die Hochdruckeinspritzpumpe des M20A-FKS gilt als eines der teuersten Verschleißteile im Motor. Defekte äußern sich in schwierigem Motorstart und Leistungseinbrüchen.

    Symptome: Schwieriger Motorstart, Leistungseinbrüche, Motorstottern bei Last, Fehlercode Hochdrucksystem
    600–1.500 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L Dynamic Force · Benziner· 175 PS
2019 2025
Versicherungseinstufung: Teuer

Hochmoderner Saugmotor mit 40 % thermischem Wirkungsgrad, Direkteinspritzung und Steuerkette. Kräftig und sparsam zugleich. Bisher keine bekannten Schwachstellen, zu jung für Langzeitbewertung.

  • !! EGR-Kühler-Undichtigkeit ab 80.000 km

    Der flüssigkeitsgekühlte EGR-Wärmetauscher kann Risse entwickeln, durch die Kühlwasser in die Zylinder gelangt. Im schlimmsten Fall drohen Zylinderkopfschaden und Kolbenschäden.

    Symptome: Weißer Rauch aus dem Auspuff; Kühlwasserverlust ohne äußere Leckage; süßlicher Geruch; Motorüberhitzung
    500–1.500 €
  • !! Steuerkette reckt sich bei hohen Laufleistungen ab 240.000 km

    Ab ca. 240.000 km kann die Steuerkette des M20A-FKS merklich länger werden und rasseln. Der Tausch des kompletten Kits ist dann erforderlich.

    Symptome: Rasseln beim Kaltstart, Motorwarnleuchte, im schlimmsten Fall Zündaussetzer durch verstellte Steuerzeiten
    800–2.000 €
  • !! Hochdruckpumpe defekt ab 180.000 km

    Die Hochdruckeinspritzpumpe des M20A-FKS gilt als eines der teuersten Verschleißteile im Motor. Defekte äußern sich in schwierigem Motorstart und Leistungseinbrüchen.

    Symptome: Schwieriger Motorstart, Leistungseinbrüche, Motorstottern bei Last, Fehlercode Hochdrucksystem
    600–1.500 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

RAV4 2.0 Hybrid · Benziner Hybrid· 152 PS
2019 2025
Versicherungseinstufung: Mittel

2,0-Liter-Hybridantrieb der fünften Generation mit hohem Wirkungsgrad. Deutlich kräftiger als der 1.8 Hybrid, dabei kaum durstiger. Lithium-Ionen-Batterie, E-CVT, bisher keine Schwachstellen bekannt.

  • !! EGR-Kühler-Undichtigkeit mit Kühlwassereintrag ab 80.000 km

    Der EGR-Kühler kann Risse entwickeln, was Kühlwassereintritt in die Brennräume verursacht. Toyota hat TSBs für betroffene Modelle veröffentlicht. EGR-Ventil verklebt ab ca. 100.000 km.

    Symptome: Weißer Rauch aus dem Auspuff; Kühlwasserschwund; süßlicher Abgasgeruch
    500–1.500 €
  • !! AGR-Kühler undicht — Kühlmittel in Motor ab 100.000 km

    Der AGR-Flüssigkeitskühler des M20A-FXS kann durch interne Undichtigkeiten Kühlmittel in die Brennräume lassen. Toyota hat einen TSB (T-SB-0104-21) herausgegeben.

    Symptome: Weißer Rauch aus Auspuff, Kühlmittelstand sinkt ohne sichtbare Leckage, Öl wird milchig, Motorwarnleuchte
    700–2.000 €
  • !! EGR-Kühler reißt — Kühlmittel in Brennraum ab 100.000 km

    Alle Dynamic-Force-Motoren sind laut TSB EG-00691T-TME anfällig für Risse im EGR-Kühler. Beim M20A-FXS kann Kühlmittel in den Brennraum gelangen und Wasserschlag, Zylinderkopfschaden oder Kolbendeformation verursachen.

    Symptome: Weißer Rauch aus dem Auspuff, Kühlmittelverlust ohne sichtbare Leckage, Motorstottern, in schweren Fällen Motorschaden
    800–4.000 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

RAV4 2.5 Hybrid · Benziner Hybrid· 218 PS
2019 2025
Versicherungseinstufung: Teuer

Flaggschiff-Hybrid der vierten Generation mit Dynamic-Force-Technologie. Extrem sparsam für ein Fahrzeug dieser Größe (unter 5 l/100 km im Camry). Steuerkette, bisher keine bekannten Schwachstellen. Referenz für Hybridzuverlässigkeit.

  • !! Hybridbatterie: Nässe- und Wärmeschutz ab 150.000 km

    Die Hybridbatterie des RAV4 XA50 mit A25A-FXS sitzt unter dem Rücksitz und kann durch Feuchtigkeit beschädigt werden. Überdeckte Lüftungsschlitze führen zur Überhitzung der Batterie.

    Symptome: Hybridwarnleuchte, reduzierte Batterieleistung, Meldung 'Hybridsystem überprüfen', im schlimmsten Fall Batterieausfall
    2.000–8.000 €
  • !! EGR-System verstopft und EGR-Kühler undicht ab 130.000 km

    Das EGR-System des A25A-FXS neigt ab ca. 130.000 km zur Verklebung durch Ablagerungen. Der EGR-Kühler entwickelt Risse und lässt Kühlwasser ins EGR-System eindringen.

    Symptome: Leistungsabfall; übler Geruch beim Fahren; niedriger Kühlwasserstand; Fehlermeldungen im Bordcomputer
    400–1.200 €
  • !! Steuerkettenverschleiß als bekannte Schwachstelle ab 160.000 km

    Die Steuerkette gilt als Schwachstelle des A25A-FXS und sollte präventiv bei ca. 150.000 km geprüft werden. Im Hybridbetrieb mit häufigem Motorstart/-stopp ist die Belastung erhöht.

    Symptome: Rasseln beim Start; metallische Geräusche im Bereich der Steuerkette; leicht unruhiger Motorlauf
    600–1.400 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

RAV4 2.5 Hybrid AWD · Benziner Hybrid· 222 PS
2019 2025
Versicherungseinstufung: Teuer

Flaggschiff-Hybrid der vierten Generation mit Dynamic-Force-Technologie. Extrem sparsam für ein Fahrzeug dieser Größe (unter 5 l/100 km im Camry). Steuerkette, bisher keine bekannten Schwachstellen. Referenz für Hybridzuverlässigkeit.

  • !! Hybridbatterie: Nässe- und Wärmeschutz ab 150.000 km

    Die Hybridbatterie des RAV4 XA50 mit A25A-FXS sitzt unter dem Rücksitz und kann durch Feuchtigkeit beschädigt werden. Überdeckte Lüftungsschlitze führen zur Überhitzung der Batterie.

    Symptome: Hybridwarnleuchte, reduzierte Batterieleistung, Meldung 'Hybridsystem überprüfen', im schlimmsten Fall Batterieausfall
    2.000–8.000 €
  • !! EGR-System verstopft und EGR-Kühler undicht ab 130.000 km

    Das EGR-System des A25A-FXS neigt ab ca. 130.000 km zur Verklebung durch Ablagerungen. Der EGR-Kühler entwickelt Risse und lässt Kühlwasser ins EGR-System eindringen.

    Symptome: Leistungsabfall; übler Geruch beim Fahren; niedriger Kühlwasserstand; Fehlermeldungen im Bordcomputer
    400–1.200 €
  • !! Steuerkettenverschleiß als bekannte Schwachstelle ab 160.000 km

    Die Steuerkette gilt als Schwachstelle des A25A-FXS und sollte präventiv bei ca. 150.000 km geprüft werden. Im Hybridbetrieb mit häufigem Motorstart/-stopp ist die Belastung erhöht.

    Symptome: Rasseln beim Start; metallische Geräusche im Bereich der Steuerkette; leicht unruhiger Motorlauf
    600–1.400 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

RAV4 Plug-in Hybrid · Benziner Plug-in-Hybrid· 306 PS
2020 2025
Versicherungseinstufung: Teuer

Plug-in-Hybrid-Version des 2.5 Dynamic Force im RAV4. Elektrische Reichweite ca. 75 km, Systemleistung 225 kW. Ideal für Pendler mit kurzen Strecken und gelegentlichen Langstrecken. Bisher keine bekannten Schwachstellen.

  • !! Hochvolt-Kabel Hinterachse korrodiert (Cablegate) ab 60.000 km

    Das Hochvoltkabel zwischen Traktionsbatterie und Hinterachsmotor des RAV4 PHEV (XA50, Bj. 2019–2022) ist unzureichend gegen Korrosion geschützt. Toyota hat die Gewährleistung auf 8 Jahre/160.000 km ausgedehnt.

    Symptome: Warnleuchte Hybridsystem, Hinterachse fällt aus (Allradbetrieb unterbrochen), Fahrzeug schaltet in Notlaufprogramm
    1.800–5.000 €
  • !! DC-DC-Wandler defekt bei Frost

    Bestimmte 2021/2022er RAV4 Prime wurden mit einem beschädigten Gleichrichtermodul im DC-DC-Wandler ausgeliefert. Bei Außentemperaturen unter 5 °C kann ein Kurzschluss entstehen.

    Symptome: Ladevorgang bricht ab, Warnmeldung Ladesystem, Fahrzeug lässt sich nicht mehr laden
    800–2.500 €
  • !! EGR-System verstopft und EGR-Kühler undicht ab 130.000 km

    Auch die PHEV-Variante des A25A-FXS neigt zur EGR-Verklebung. Durch seltenen Verbrennerbetrieb im PHEV-Modus können Ablagerungen sogar schneller entstehen als im normalen Hybrid.

    Symptome: Leistungsabfall im Verbrennermodus; niedriger Kühlwasserstand; Fehlermeldungen
    400–1.200 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Rückruf: Bremskraftverstärker-Pumpe

Einige RAV4 XA50 wurden wegen eines Defekts an der Bremskraftverstärker-Pumpe zurückgerufen.

Symptome: Bremspedal fühlt sich deutlich härter an, Bremswarnleuchte.
Günstig
Rückruf vordere Querlenker-Schrauben

Unzureichend angezogene Schrauben an den vorderen Querlenkern können sich lösen. Offizieller Rückruf.

Symptome: Klopfgeräusche von der Vorderachse, unpräzise Lenkung, im Extremfall Kontrollverlust.
Günstig
Rückruf: Denso Niederdruck-Kraftstoffpumpe

2019er RAV4 von NHTSA-Kampagne 20V-012 betroffen. Denso-Kraftstoffpumpen-Laufrad kann reißen, was zu unrundem Lauf oder Motorstillstand während der Fahrt führt.

Günstig
Rückruf: eCall-System nicht aktiviert

Einige RAV4 XA50 der Baujahre 2018-2019 wurden wegen fehlerhaftem eCall zurückgerufen.

Symptome: eCall-System funktioniert nicht.
Günstig
Tank lässt sich nicht voll befüllen (Hybrid)

RAV4 Hybrid 2019–2021: Toyota Kundenprogramm 20TE04 — Ventilsteuerung im Tankmodul kann verhindern, dass der Tank über ca. 25 % Kapazität befüllt wird.

Symptome: Zapfpistole schaltet zu früh ab, Tank lässt sich nicht voll befüllen
Günstig

Prüfberichte

tuev

AUTO BILD TÜV-Report

Überdurchschnittlich

Die neueste Generation zeigt keine nennenswerten Schwachstellen. Brems- und Federungskomponenten liegen im Normalbereich. Rückrufe betrafen Risse in Querlenkern, Fehler im Notrufsystem sowie Brandrisiko in Leistungskonvertermodulen.

2024-11

Alternativen

Gleiches Segment

Fiat 600e 600

Kompakt-SUV (2023–2026)

Gleiches Segment

Hyundai Kona SX2

Kompakt-SUV (2023–2026)

Gleiches Segment

Smart #1 HX11

Kompakt-SUV (2023–2026)

Gleiches Segment

Volvo EX30 I

Kompakt-SUV (2023–2026)

Gleiches Segment

Alfa Romeo Tonale 965

Kompakt-SUV (2022–2024)

Gleiches Segment

BMW X1 U11

Kompakt-SUV (2022–2026)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Toyota RAV4 XA50 (2019–2025) sind insgesamt 39 Schwachstellen dokumentiert — davon 25 motorbezogen und 14 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Sonstiges, Bremsen, Elektronik, Lenkung.

RAV4 (M20A-FKS, 2019–2021) — Aufpassen: EGR-Kühler-Undichtigkeit, Steuerkette reckt sich bei hohen Laufleistungen, Hochdruckpumpe defekt. Leistung: 175 PS.

RAV4 (M20A-FXS, 2019–2025) — Aufpassen: EGR-Kühler-Undichtigkeit mit Kühlwassereintrag, AGR-Kühler undicht — Kühlmittel in Motor, EGR-Kühler reißt — Kühlmittel in Brennraum. Leistung: 152 PS.

RAV4 (A25A-FXS, 2019–2025) — Aufpassen: Hybridbatterie: Nässe- und Wärmeschutz, EGR-System verstopft und EGR-Kühler undicht, Steuerkettenverschleiß als bekannte Schwachstelle. Leistung: 178–185 PS.

RAV4 (A25A-FXS-PHEV, 2020–2025) — Aufpassen: Hochvolt-Kabel Hinterachse korrodiert (Cablegate), DC-DC-Wandler defekt bei Frost, EGR-System verstopft und EGR-Kühler undicht. Leistung: 178–185 PS.

Worauf beim Toyota RAV4 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Toyota RAV4 XA50? +
Der Toyota RAV4 XA50 hat 25 bekannte Motor-Schwachstellen und 14 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Toyota RAV4 XA50 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_none
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: M20A-FKS (2.0L Dynamic Force), M20A-FXS (2.0L Hybrid), A25A-FXS (2.5L Hybrid), A25A-FXS-PHEV (2.5L Plug-in Hybrid). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der A25A-FXS-PHEV (2.5L Plug-in Hybrid).
Welcher Toyota RAV4 XA50 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Toyota RAV4 XA50 — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} 225 kW Systemleistung — elektrischer Sofort-Schub macht den RAV4 zum spritzigsten SUV seiner Klasse. Auf kurzen Strecken fast ein Elektroauto.
Lohnt sich der Toyota RAV4 XA50 als Gebrauchtwagen? +
Beim Toyota RAV4 XA50 heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Toyota RAV4 XA50? +
Der Toyota RAV4 XA50 ist mit Motorvarianten von 150 bis 190 PS erhältlich. Benziner: M20A-FKS (2.0L Dynamic Force), M20A-FXS (2.0L Hybrid), A25A-FXS (2.5L Hybrid), A25A-FXS-PHEV (2.5L Plug-in Hybrid).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr