🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Toyota · Kompakt-SUV · 2013–2018 Eigene Suche

Toyota RAV4 XA40

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.7 / 5.0 · Basierend auf 3 Motorvarianten · So bewerten wir

Der RAV4 XA40 (2013–2018) machte den RAV4 zum Bestseller. TÜV: Bremsanlage versagt überdurchschnittlich häufig.

Der 2AR-FE 2.5 ist der zuverlässigste. Wasserpumpe bei 80–120.000 km (400–700 €). Diesel 2AD-FTV vor Feb. 2016: Zylinderkopfriss-Risiko (4.000–8.000 €). Ab 2016: BMW-N47 ohne Kettenprobleme.

Rückruf Batteriehalter (23TB13): 1,85 Mio. RAV4 — lockere Batterie = Kurzschluss/Brand. Erledigung prüfen.

Markt 2026: EU 8.000–16.000 €. Insider-Pick: 2016–2018 Benziner, unter 120.000 km, Rückruf erledigt.

Spaßigster Motor

197 PS

RAV4 Hybrid · Benzin

Neuer Hybrid im alten RAV4

Ganz okay
Haltbarster Motor

155 PS

2.5L Hybrid Benzin

6 Schwachstellen

Gute Wahl

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Toyota RAV4-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Toyota RAV4 XA40 ist mit 3 Motorisierungen erhältlich — von 143 PS bis 190 PS.

2.0L D-4D · Diesel· 143 PS
2015 2018
Versicherungseinstufung: Mittel

Von BMW lizenzierter N47-Ableger mit Steuerkette auf der Getriebeseite — Ketteninspektionen erfordern Getriebetrennung. Zwei offizielle Rückrufe (EGR-Kühler-Leck, Kraftstoff-/Turbo-Undichtigkeit) betreffen Fahrzeuge von 2015–2018; vor dem Kauf Rückruf-Status per VIN prüfen. Für Langstreckenfahrer zuverlässig, für Kurzstrecke ungeeignet.

  • !! Rückruf: Kraftstoffleck an Niederdruckleitung

    Elektrostatische Aufladung im Dieselkraftstofffilter kann den Anschluss der Niederdruckleitung lösen, sodass Kraftstoff in den Motorraum austritt. Brandgefahr bei Avensis und RAV4 Bj. 2015–2017.

    Symptome: Kraftstoffgeruch im Motorraum; im schlimmsten Fall sichtbare Leckage unter dem Fahrzeug
    0–0 €
  • !! EGR-Kühler: Kühlmittelleck und Versottung

    Der AGR-Kühler kann intern undicht werden und Kühlmittel in den Abgastrakt einleiten. Die Ablagerungen können im Ansaugtrakt schwelen und zu Wärmeschäden führen. Offizieller Rückruf für Bj. 2015–2018.

    Symptome: Motorwarnleuchte leuchtet auf, Leistungsabfall, im schlimmsten Fall Rauchentwicklung aus dem Ansaugbereich
    300–700 €
  • !! Steuerkette getriebeseitig — N47-Erbe ab 180.000 km

    Steuerkette auf der Getriebeseite (BMW-N47-Konstruktion). Kettenreckung führt zu Rasselgeräuschen, eine Reparatur erfordert die Trennung von Motor und Getriebe — aufwändiger als bei anderen Dieselmotoren.

    Symptome: Metallisches Rasseln aus dem Motorraum beim Kaltstart oder bei niedrigen Drehzahlen; Geräusche nehmen mit dem Warmlaufen ab
    1.500–3.500 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.5L Hybrid · Benziner Hybrid· 197 PS
2015 2018
Versicherungseinstufung: Teuer

Atkinson-Zyklus-Motor im Hybridsystem mit guter Grundzuverlässigkeit. Erhöhter Ölverbrauch durch schwache Ölringe ist das häufigste Problem, vor allem bei langen Ölwechselintervallen. Wasserpumpe bei höherer Laufleistung prophylaktisch tauschen.

  • !! Erhöhter Ölverbrauch durch Kolbenringe ab 120.000 km

    Durch zu schwach vorgespannte Ölabstreifringe kann der 2AR-FXE erheblich Öl verbrennen. Bei langen Ölwechselintervallen (>10.000 km) tritt das Problem deutlich häufiger auf.

    Symptome: Niedrigerer Ölstand zwischen Wechseln, bläulicher Rauch nach längeren Standzeiten, Ölnachfüllbedarf alle 2.000–3.000 km
    1.500–4.000 €
  • !! Wasserpumpe undicht ab 100.000 km

    Die Wasserpumpe neigt zu Undichtigkeiten durch Lager- oder Dichtungsverschleiß. Da der Motor im Hybridbetrieb häufig kalt bleibt, altern die Dichtungen durch Temperaturwechsel beschleunigt.

    Symptome: Rosa Kühlmittelflecken unter dem Fahrzeug, sinkender Kühlmittelstand, Lagergeräusche aus dem Motorraum
    350–700 €
  • !! Hochvolt-Akkudegradation ab 180.000 km

    Die Hochvoltbatterie verliert mit steigendem Alter an Kapazität, was die elektrische Reichweite und die Systemeffizienz reduziert. Inverterausfälle sind ebenfalls dokumentiert.

    Symptome: Geringere Kraftstoffeffizienz, häufigeres Anspringen des Verbrennungsmotors, Warnleuchte Hybrid-System, reduzierte Leistung
    2.000–6.000 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

RAV4 Hybrid · Benziner Hybrid· 197 PS
2016 2018
Versicherungseinstufung: Teuer

Flaggschiff-Hybrid der vierten Generation mit Dynamic-Force-Technologie. Extrem sparsam für ein Fahrzeug dieser Größe (unter 5 l/100 km im Camry). Steuerkette, bisher keine bekannten Schwachstellen. Referenz für Hybridzuverlässigkeit.

  • !! Hybridbatterie: Nässe- und Wärmeschutz ab 150.000 km

    Die Hybridbatterie des RAV4 XA50 mit A25A-FXS sitzt unter dem Rücksitz und kann durch Feuchtigkeit beschädigt werden. Überdeckte Lüftungsschlitze führen zur Überhitzung der Batterie.

    Symptome: Hybridwarnleuchte, reduzierte Batterieleistung, Meldung 'Hybridsystem überprüfen', im schlimmsten Fall Batterieausfall
    2.000–8.000 €
  • !! EGR-System verstopft und EGR-Kühler undicht ab 130.000 km

    Das EGR-System des A25A-FXS neigt ab ca. 130.000 km zur Verklebung durch Ablagerungen. Der EGR-Kühler entwickelt Risse und lässt Kühlwasser ins EGR-System eindringen.

    Symptome: Leistungsabfall; übler Geruch beim Fahren; niedriger Kühlwasserstand; Fehlermeldungen im Bordcomputer
    400–1.200 €
  • !! Steuerkettenverschleiß als bekannte Schwachstelle ab 160.000 km

    Die Steuerkette gilt als Schwachstelle des A25A-FXS und sollte präventiv bei ca. 150.000 km geprüft werden. Im Hybridbetrieb mit häufigem Motorstart/-stopp ist die Belastung erhöht.

    Symptome: Rasseln beim Start; metallische Geräusche im Bereich der Steuerkette; leicht unruhiger Motorlauf
    600–1.400 €

+ 3 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Feststellbremse versagt ab ca. 8 Jahren

Die Feststellbremse des RAV4 XA40 gilt als bekannter Schwachpunkt.

Symptome: Feststellbremse hält das Fahrzeug nicht mehr sicher, Ratschenmechanismus hakt.
Günstig
Vorzeitige Bremsscheiben-Verformung

Serienmäßige Bremsscheiben der XA40-Generation verziehen sich bei starker Beanspruchung. Häufige Beschwerde in der NHTSA-Datenbank.

Symptome: Lenkrad-Vibration beim Bremsen, Bremspedal-Pulsieren
ab 50.000 km
Mittel

Prüfberichte

tuev

AUTO BILD TÜV-Report

Überdurchschnittlich

Schneidet trotz einiger Schwachstellen besser als der Klassendurchschnitt ab. Fußbremse und Feststellbremse zeigen überdurchschnittliche Beanstandungsquoten. Ein Massenrückruf 2021 betraf Brandgefahr durch die Hochvoltbatterie.

2024-11

Alternativen

Gleiches Segment

Audi Q2 GA

Kompakt-SUV (2016–2024)

Gleiches Segment

Kia Niro DE

Kompakt-SUV (2016–2022)

Gleiches Segment

Seat Ateca KH

Kompakt-SUV (2016–2026)

Gleiches Segment

Suzuki S-Cross I-FL

Kompakt-SUV (2016–2021)

Gleiches Segment

VW Tiguan II

Kompakt-SUV (2016–2020)

Gleiches Segment

BMW X1 F48

Kompakt-SUV (2015–2022)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Toyota RAV4 XA40 (2013–2018) sind insgesamt 34 Schwachstellen dokumentiert — davon 19 motorbezogen und 15 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Bremsen, Elektronik, Kühlung, Fahrwerk. Als zuverlässig gilt: 2AR-FXE (2.5L Hybrid).

RAV4 (2WW, 2015–2018) — Aufpassen: Rückruf: Kraftstoffleck an Niederdruckleitung, EGR-Kühler: Kühlmittelleck und Versottung, Steuerkette getriebeseitig — N47-Erbe. Leistung: 143 PS.

RAV4 (A25A-FXS, 2016–2018) — Aufpassen: Hybridbatterie: Nässe- und Wärmeschutz, EGR-System verstopft und EGR-Kühler undicht, Steuerkettenverschleiß als bekannte Schwachstelle. Leistung: 155 PS.

Worauf beim Toyota RAV4 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Toyota RAV4 XA40? +
Der Toyota RAV4 XA40 hat 19 bekannte Motor-Schwachstellen und 15 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Toyota RAV4 XA40 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: 2AR-FXE (2.5L Hybrid). Der haltbarste Motor ist der 2AR-FXE (2.5L Hybrid) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der A25A-FXS (2.5L Hybrid).
Welcher Toyota RAV4 XA40 Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Toyota RAV4 XA40. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 6 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Toyota RAV4 XA40 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Toyota RAV4 XA40 — Bewertung: „Ganz okay". {description} 145 kW 2.5 Hybrid mit E-Allrad — neuere Technik als der 2AR, guter Antritt ab Stand. Der empfehlenswerteste XA40-Antrieb.
Lohnt sich der Toyota RAV4 XA40 als Gebrauchtwagen? +
Der Toyota RAV4 XA40 ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 1 von 3 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Toyota RAV4 XA40? +
Der Toyota RAV4 XA40 ist mit Motorvarianten von 143 bis 190 PS erhältlich. Benziner: A25A-FXS (2.5L Hybrid), 2AR-FXE (2.5L Hybrid). Diesel: 2WW (2.0L D-4D).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr