🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Hyundai · Sportwagen · 2001–2009 Eigene Suche

Hyundai Coupe GK

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

2.6 / 5.0 · Basierend auf 5 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

167 PS

Coupe · Benzin

Sportlich mit 2.0 Turbo

Macht Spaß!
Problemmotor

165–175 PS

2.7L V6 (Delta) Benzin

7 Schwachstellen

Finger weg!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Hyundai Coupe-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Hyundai Coupe GK ist mit 3 Motorisierungen erhältlich — von 105 PS bis 175 PS.

1.6L (Alpha II) · Benziner· 105–107 PS
2001 2009
Versicherungseinstufung: Günstig

Meistgebauter Alpha-II-Motor mit ausgewogenem Leistungsprofil. Zuverlässig, aber Zahnriemenwechsel beachten.

  • !! Zahnriemen-Wartungsintervall ab 70.000 km

    Alpha II 1.6 MPI mit Zahnriemen. Wechselintervall alle 60.000–80.000 km empfohlen. Riemenriss = Motorschaden. Bei Gebrauchtwagen immer Serviceheft auf Zahnriemenwechsel prüfen.

    Symptome: Quietschen oder Flattern vor dem Riss; oft kein Vorwarnsymptom; dann schlagartiger Motorstillstand.
    250–650 €
  • !! Pleuellager: Frühzeitiger Verschleiß bei Wartungsmangel ab 120.000 km

    Der G4ED Alpha kann bei schlechter Ölversorgung (verlängerte Ölwechselintervalle, Ölunterfüllung) vorzeitigen Pleuellagerverschleiß entwickeln. Lagerschalen bröckeln aus, was zu Motorschaden führt — dokumentiert am Hyundai Coupe mit diesem Motor.

    Symptome: Hämmerndes Klopfgeräusch aus dem Motorblock, das mit steigender Drehzahl zunimmt
    800–3.000 €
  • !! Ventilschaftdichtungen: Ölverbrauch ab 150.000 km ab 150.000 km

    Beim G4ED setzen Ventilschaftdichtungen typisch ab 150.000 km aus und erlauben Öl in den Brennraum. Bekanntes Problem dieser Motorfamilie. Günstiger Austausch ist wirksam; Kolbenringe sind bei diesem Symptom selten die Ursache.

    Symptome: Blaurauch beim Kaltstart, Ölverbrauch bis 0,5 l/1.000 km, Zündkerzen verölt
    150–400 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.0L (Beta II) · Benziner· 136–143 PS
2002 2009
Versicherungseinstufung: Günstig

Solider Zweiliter mit bewährter Technik. Zahnriemen beachten, ansonsten unkompliziert und langlebig.

  • !! CVVT Phasensteller Ausfall durch Ölqualität ab 90.000 km

    Nockenwellen-Phasensteller (CVVT) reagiert empfindlich auf Ölqualität. Minderwertiges Öl oder verzögerter Wechsel führt zu Phasensteller-Ausfall vor 100.000 km.

    Symptome: Rasseln beim Kaltstart, Motorwarnleuchte, Leerlaufschwanken, gelegentliche Zündfehler.
    300–900 €
  • !! Steuerketten-Dehnung ab 150.000 km ab 160.000 km

    Der G4GC Beta-II nutzt eine Steuerkette, die bei regelmäßigem Ölwechsel lange hält. Bei vernachlässigter Pflege dehnt sie sich ab ca. 150.000 km messbar, was Ventilsteuerzeiten verstimmt und Leistung reduziert. Kettenkit-Wechsel erforderlich.

    Symptome: Kettenrasseln beim Kaltstart, Motorwarnleuchte für Nockenwellensensor, unrunder Lauf
    400–1.200 €
  • !! Ölverbrauch durch Kolbenring-Verschleiß ab 180.000 km

    Ab ca. 180.000 km entwickeln viele G4GC-Motoren erhöhten Ölverbrauch durch Kolbenringverschleiß, besonders bei Fahrzeugen mit häufigem Kaltbetrieb oder verlängerten Ölwechselintervallen. Verbrauch von 0,3–1 l/1.000 km ist bekannt.

    Symptome: Kontinuierlicher Ölverbrauch, blaue Abgase unter Last, Ablagerungen auf Zündkerzen
    1.200–3.500 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2.7L V6 (Delta) · Benziner· 165–167 PS
2001 2009
Versicherungseinstufung: Günstig

Sechszylinder mit gutem Drehvermögen. Steuerkette, moderate Wartungskosten für einen V6.

  • !! Zahnriemenriss – Interferenzmotor ab 90.000 km

    Der G6BA ist ein DOHC-Interferenzmotor mit Zahnriemen. Ein Riemenriss zerstört unweigerlich die Ventiltriebe beider Zylinderköpfe. Wechselintervall 90.000 km / 6 Jahre wird von Vorbesitzern häufig überschritten.

    Symptome: Plötzlicher Motorabwürger ohne Vorwarnung, danach kein Anlassen möglich. Nach dem Riss sind Motorgeräusche beim Anlassversuch typisch.
    2.000–5.000 €
  • !! Wasserpumpe Zahnriemenantrieb leckt ab 90.000 km

    Die riemengetriebene Wasserpumpe des 2,7-L-V6 leckt an der Wellendichtung. Kühlmittel kann auf den Zahnriemen tropfen und Riemenriss auslösen. Präventiver Tausch bei jedem Riemenwechsel empfohlen.

    Symptome: Kühlmittelverlust ohne externe Leckage, Kühlmittelflecken im Zahnriemenbereich, Überhitzungsrisiko.
    400–900 €
  • !! Zahnriemen reißt vorzeitig ab 90.000 km

    Der G6BA 2.7L V6 verwendet einen Zahnriemen mit Wechselintervall von 90.000–120.000 km. Wird dieser versäumt, droht Riss mit Totalschaden durch Ventilkollisionen — gerade bei Gebrauchtwagen oft nicht nachvollziehbar.

    Symptome: Motorstillstand ohne Vorwarnung, kein Anspringen mehr, dumpfe Schläge bei Durchdrehversuch, stark beschädigte Ventile
    690–1.070 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Motorhaube und Heckklappe rosten früh

Die Motorhaube rostet beim GK bevorzugt oben an der Griffmulde. Die Heckklappe zeigt Rost in den Falzen, besonders wenn der Kofferraum häufig bei Regen geöffnet wird.

Symptome: Rostblasen an Motorhaubenoberseite und in Klappen-Falzen sichtbar
ab 100.000 km
Mittel
!Motorhaube und Radläufe rosten

Motorhaube rostet unter der Außenhaut gerne durch, besonders im oberen Bereich. Radläufe hinten (Mitte/unten), Schweller und Bereiche rund um den Tankdeckel sind weitere Rostpunkte.

Symptome: Blasenbildung im Lack an Motorhaube und Radläufen, sichtbarer Durchrost, Rost am Schweller
ab 100.000 km
Mittel

Alternativen

Gleiches Segment

Alfa Romeo 8C 920

Sportwagen (2007–2010)

Gleiches Segment

Audi S5 8T

Sportwagen (2007–2017)

Gleiches Segment

BMW M3 E90

Sportwagen (2007–2013)

Gleiches Segment

Nissan GT-R R35

Sportwagen (2007–2025)

Gleiches Segment

Opel GT GT

Sportwagen (2007–2009)

Gleiches Segment

Audi R8 42

Sportwagen (2006–2015)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Hyundai Coupe GK (2001–2009) sind insgesamt 39 Schwachstellen dokumentiert — davon 27 motorbezogen und 12 am Fahrzeug. Ein Problemmotor: G6BA (2.7L V6 (Delta)). Typische Mängel betreffen Rost, Karosserie, Innenraum, Getriebe.

Coupe (G4GR, 1996–2002) — Aufpassen: Zahnriemenriss — Ventilschäden, Öldichtungen Alterungsleckagen, Ventilschaftdichtungen Ölverbrauch. Leistung: 107 PS.

Coupe (G4GF, 1996–2002) — Aufpassen: Zahnriemen-Wartungsintervall, Zahnriemenriss — Motorschaden, Ventilschaftdichtungen — Ölverbrauch kalt. Leistung: 135–143 PS.

Coupe (G4ED, 2001–2009) — Aufpassen: Zahnriemen-Wartungsintervall, Pleuellager: Frühzeitiger Verschleiß bei Wartungsmangel, Ventilschaftdichtungen: Ölverbrauch ab 150.000 km. Leistung: 105–107 PS.

Coupe (G6BA, 2001–2007) — Finger weg!: Zahnriemenriss – Interferenzmotor, Wasserpumpe Zahnriemenantrieb leckt, Zahnriemen reißt vorzeitig. Leistung: 165–167 PS.

Coupe (G4GC, 2002–2009) — Aufpassen: CVVT Phasensteller Ausfall durch Ölqualität, Steuerketten-Dehnung ab 150.000 km, Ölverbrauch durch Kolbenring-Verschleiß. Leistung: 136–143 PS.

Worauf beim Hyundai Coupe achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Hyundai Coupe GK? +
Der Hyundai Coupe GK hat 27 bekannte Motor-Schwachstellen und 12 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Hyundai Coupe GK Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_avoid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: G4ED (1.6L (Alpha II)), G4GR (1.6L (Beta)), G4GC (2.0L (Beta II)), G4GF (2.0L (Beta)). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der G6BA (2.7L V6 (Delta)). Problemmotor: G6BA (2.7L V6 (Delta)) — Finger weg!
Welcher Hyundai Coupe GK Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Hyundai Coupe GK — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} Der Hyundai Coupé GK 2.0 macht echten Spaß — leichter Aufbau, direkte Lenkung und gute Rundum-Fahrbarkeit.
Lohnt sich der Hyundai Coupe GK als Gebrauchtwagen? +
Beim Hyundai Coupe GK ist Vorsicht geboten — 1 von 5 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Finger weg!'. Die Motorwahl ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim Hyundai Coupe GK? +
Der Hyundai Coupe GK ist mit Motorvarianten von 105 bis 175 PS erhältlich. Benziner: G4ED (1.6L (Alpha II)), G4GR (1.6L (Beta)), G4GC (2.0L (Beta II)), G4GF (2.0L (Beta)), G6BA (2.7L V6 (Delta)).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr