🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
BMW · Sportwagen · 2014–2020 Eigene Suche

BMW M4 F83

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.0 / 5.0 · Basierend auf 4 Motorvarianten · So bewerten wir

Der M4 F83 (2014–2020) ist das Cabrio mit Klappdach — S55B30, gleiche Technik wie M4 F82, aber ~100 kg schwerer. Cabrio-spezifisch: Klappdach-Mechanik (Hydraulik und Sensorik, 500–2.000 EUR), Wasserintrusion in Module und Verstärker im Kofferraum (500–2.000 EUR). DKG-Kupplung verschleißt beim Cabrio durch das Mehrgewicht schneller. Alle S55- und Fahrwerks-Details: siehe M3 F80.

Marktstand 2026: M4 F83 38.000–55.000 EUR.

Insider-Pick: M4 F83 Competition mit DKG — Cabrio + Biturbo-Sechser, Klappdach-Historie beim Kauf prüfen.

Spaßigster Motor

431 PS

M4 · Benzin

M4 Cabrio: 431 PS open-air, 200 kg schwerer

Macht Spaß!

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im BMW M4-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Generationen


Motoren-Übersicht

Der BMW M4 F83 ist in einer Motorisierung mit 248 PS erhältlich.

3.0L Biturbo · Benziner· 431 PS
2014 2020
Versicherungseinstufung: Teuer

2.979 cm³ Biturbo-Reihensechser mit geschlossenem Deckblock und zwei Monoscroll-Turboladern — BMWs erster M-Motor mit Aufladung seit dem legendären M106. Der Block ist deutlich steifer als der offene N55-Block und hält Zylinderdrücke jenseits von 20 bar stand. Geschmiedete Stahlkurbelwelle aus 42CrMoS4, Grafal-beschichtete Mahle-Kolben in hülsenlosen Zylindern mit LDS-Lichtbogenspritzschicht — kein Liner, keine Laufbuchse. Der Sound spaltet die M-Gemeinde: unter Volllast ein tiefes, aggressives Röhren mit Turbo-Pfeifen beim Ladungsaufbau, aber dem metallischen Saugmotor-Kreischen des S65 meilenweit unterlegen. Dafür liefert der S55 ab 2.500 U/min 550 Nm, die dem S65 bis 5.000 U/min davonziehen. Das versteckte Risiko: der zweiteilige Crank Hub (Kurbelwellennabe). Bei Fahrzeugen vor 03/2017 kann er sich ohne Vorwarnung lösen — die Steuerzeiten springen, Kolben treffen Ventile, Totalschaden. Betrifft 2-3% aller S55, aber wenn es passiert, ist der Motor hin. Einteiliger Crank Hub nachrüsten (1.500–3.000 €) ist die wichtigste Maßnahme. Zweites Thema: Kunststoff-Ladeluftrohre bersten unter hohem Ladedruck — Wasser aus dem Ladeluftkühler kann in den Ansaugtrakt laufen und bei 85.000 km einen Pleuelschaden verursachen. Aluminium-Upgrades sind Pflicht. Ölwechsel alle 8.000 km mit 0W-40, Ölkühler-Schutzgitter gegen Steinschlag nachrüsten, Pleuellager alle 50.000–70.000 km kontrollieren. Wer diese drei Punkte beachtet, hat einen Motor, der 200.000 km hält und dabei 600+ PS per Software verträgt.

  • !! Pleuellager-Verschleiß ab 60.000 km

    Bekanntes Problem bei M3 F80 und M4 F82. Pleuellager verschleißen vorzeitig, präventiver Tausch alle 50.000–80.000 km wird in der Community empfohlen.

    Symptome: Klopfgeräusche aus dem Motorblock, metallische Späne im Öl, Öldruckwarnung
    1.500–6.000 €
  • !! Kurbelwellen-Nabe löst sich (Crank Hub) ab 60.000 km

    Die mehrteilige Kurbelwellen-Nabe ist nur reibschlüssig gesichert und kann sich unter Last lösen. Betrifft Fahrzeuge vor Produktionsdatum 3/2017 besonders. Schon minimales Verdrehen verstellt die Steuerzeiten — Ventil-Kolben-Kontakt und Totalschaden möglich.

    Symptome: Meist keine Vorwarnung. Frühe Zeichen: EML 'Antriebsstrang-Fehler', rauer Leerlauf, Zündaussetzer, Leistungsverlust bei hoher Last. Schlimmstfall: sofortiger Totalschaden bei hohen Drehzahlen.
    1.500–3.000 €
  • !! Ölkühler durch Steinschlag beschädigt ab 40.000 km

    Der freiliegende Ölkühler (Rohr-Rippen-Bauweise) hängt ungeschützt vor dem Kühlpaket und wird häufig durch Steinschlag beschädigt. Schon kleine Löcher führen zu plötzlichem Totalölverlust und drohendem Motorschaden.

    Symptome: Plötzliche Öldruckwarnung; sichtbare Ölspur unter dem Fahrzeug; Ölgeruch; oft kein langsamer Vorlauf — Versagen ohne Vorwarnung
    600–1.800 €

+ 7 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Klappdach-Mechanik: Hydraulik und Sensorik

Das Metall-Faltdach des F83 M4 zeigt altersbedingte Hydraulik- und Sensorprobleme. Mikroschalter der Verriegelung geben widersprüchliche Signale, das System stoppt sicherheitshalber. Bei Kälte öffnet das Dach oft nicht.

Symptome: Dach öffnet oder schließt nicht vollständig, Vibrieren bei geöffnetem Dach durch Windkanal, Fehlermeldung im Kombiinstrument.
ab 80.000 km
Teuer
!Hardtop-Verdeck öffnet/schließt nicht

Das elektrisch-hydraulische Hardtop des F83 M4 Cabrio ist anfällig für Sensor- und Relaisausfälle sowie Hydraulikleckagen. Wasserintrusion in den Kofferraum beschädigt Module.

Symptome: Verdeck stoppt während des Öffnens/Schließens, Warnmeldung 'Dach nicht verriegelt'
ab 70.000 km
Teuer

Alternativen

Gleiches Segment

Kia ProCeed CD

Sportwagen (2018–2024)

Gleiches Segment

Mercedes-Benz AMG GT X290

Sportwagen (2018–2025)

Gleiches Segment

Kia Stinger CK

Sportwagen (2017–2023)

Gleiches Segment

Lexus LC URZ100

Sportwagen (2017–2026)

Gleiches Segment

Audi S5 F5

Sportwagen (2016–2024)

Gleiches Segment

Audi TT RS 8S

Sportwagen (2016–2022)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den BMW M4 F83 (2014–2020) sind insgesamt 46 Schwachstellen dokumentiert — davon 40 motorbezogen und 6 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Karosserie, Getriebe, Bremsen, Elektronik.

M4 (S55B30, 2014–2020) — Aufpassen: Pleuellager-Verschleiß, Kurbelwellen-Nabe löst sich (Crank Hub), Ölkühler durch Steinschlag beschädigt. Leistung: 431 PS.

M4 (S55B30, 2016–2020) — Aufpassen: Pleuellager-Verschleiß, Kurbelwellen-Nabe löst sich (Crank Hub), Ölkühler durch Steinschlag beschädigt. Leistung: 450 PS.

Worauf beim BMW M4 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der BMW M4 F83? +
Der BMW M4 F83 hat 40 bekannte Motor-Schwachstellen und 6 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim BMW M4 F83 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_none
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Aufpassen: S55B30 (3.0L Biturbo), N55B30 (3.0L Turbo), B58B30 (3.0L Turbo), B57D30 (3.0L Diesel). Kein Motor wird als 'Gute Wahl' bewertet. Am meisten Fahrspaß bietet der S55B30 (3.0L Biturbo).
Welcher BMW M4 F83 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im BMW M4 F83 — Bewertung: „Macht Spaß!". {description} Das M4 Cabrio tauscht Dachsteifigkeit gegen Sonne und S55-Sound von oben. Rund 200 kg schwerer als das Coupé — spürbar in schnellen Wechselkurven und beim Bremsen. Auf gerader Strecke kaum langsamer, aber der Charakter verschiebt sich vom Sportwagen zum schnellen GT. Bei offenem Dach klingt der Biturbo-R6 deutlich präsenter.
Lohnt sich der BMW M4 F83 als Gebrauchtwagen? +
Beim BMW M4 F83 heißt es 'Aufpassen' — die richtige Motorvariante ist entscheidend.
Welche PS-Varianten gibt es beim BMW M4 F83? +
Der BMW M4 F83 ist mit Motorvarianten von 248 bis 450 PS erhältlich. Benziner: S55B30 (3.0L Biturbo), N55B30 (3.0L Turbo), B58B30 (3.0L Turbo). Diesel: B57D30 (3.0L Diesel).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr