BMW M5 F90
Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung
Der M5 F90 (2017–2023) ist der letzte rein V8-getriebene M5 — sein Nachfolger G90 kommt als Plug-in-Hybrid mit 2,4 Tonnen. Der F90 dagegen: 1.855 kg, S63B44T4 mit 600 PS (Competition: 625 PS, CS: 635 PS), freier Atem, keine Stromkabel. Wer einen M5 will, der sich wie ein Sportwagen anfühlt und nicht wie ein Technologieträger, kommt am F90 nicht vorbei.
Der S63B44T4 ist kein sanftmütiger Motor — aber ein kultivierter Berserker. 750 Nm von 1.800 bis 5.600 U/min, wassergekühlte Turbolader-Lager (verhindert Ölverkokung beim Abstellen), modifiziertes Ladeluftkühler-Konzept. Bei 4.000 U/min beginnt ein V8-Crescendo, das keinen kalt lässt. Aber: der Motor stammt aus der N63-Familie, und die hat Eigenarten. Ölverbrauch ist ein Familienthema — BMW-Toleranz 1 Liter/10.000 km, Realität bei geforderten Motoren: 0,5–0,8 Liter/1.000 km möglich. Ölstand bei jedem zweiten Tankstopp prüfen. Pleuellagerschaden (Kurbelwellen-Lagerschale zerstört) ist der Worst Case — dokumentiert bei Motorschmiede.com, Ursache meist mangelndes Warmfahren + frühe Tracktag-Belastung. Motorrevision: tief fünfstellig. Prävention: Öltemperatur erst über 80°C, nach Trackday 10 Min Leerlauf-Kühlung.
Hochdruckpumpen-Rückruf (MJ 2018–2019) — Pumpe löst sich durch unzureichende Anzugsmomente, Kraftstoffaustritt. Vor Kauf prüfen. Kühlsystem unter Dauerbelastung grenzt an — Wasserpumpe und Thermostat ab ~80.000 km Verschleißteile. ZF 8HP ruckelt kalt beim Anfahren — Getriebeöl-Wechsel bei 80.000–100.000 km Pflicht.
Competition vs. Standard vs. CS: Standard (600 PS) ist 7 mm höher, weicher, der bessere Allrounder. Competition (625 PS) aus dem M8 Gran Coupé: straffer, tiefer, 25 PS mehr — auf der Straße nicht spürbar, auf schlechtem Asphalt schon. CS (635 PS, 2021): 70 kg leichter (23 kg allein durch Carbon-Keramik-Bremse (leichter, hitzebeständiger, aber extrem teuer im Ersatz)), Carbon-Haube/Splitter/Diffusor/Spiegel/Sitze, Pirelli P Zero Corsa ab Werk, gelbe Tagfahrlicht-Signatur, Goldbronce-Niere. Neupreis 180.400 €, gebraucht kaum Wertverlust.
xDrive + M-Modes: 4WD (Allrad), 4WD Sport (hecklastig, DSC aktiv — der Modus für 99% der Trackdays), 2WD (reiner Hinterrad, DSC komplett aus — nur für Könner). Das System fühlt sich wie Hinterradantrieb an, gibt aber bei Bedarf sofort Traktion vorne. Das ist das Kunststück des F90.
LCI 2020: Schmalere Scheinwerfer, größere Niere, Stoßdämpfer aus dem M8 GC (spürbar besser), Display auf 12,3", neue Track-Mode-Reduktion. Post-LCI bevorzugen wenn möglich.
Probefahrt: Bei 4.000 U/min beginnt der S63 zu singen — kein künstlich verstärkter Sound, das ist der Motor. Vollgas im 4WD Sport: der Heck schiebt sanft, DSC hält die Kontrolle. Auf kurvigen Landstraßen für 1.855 kg erstaunlich handlich — aktives M-Sperrdifferenzial schiebt ums Eck. Kein E63, kein Panamera schafft diesen Spagat so überzeugend.
Marktstand 2026: Pre-LCI Standard ab 60.000 €. Competition LCI mit unter 50.000 km 75.000–100.000 €. CS selten unter 130.000 €. Früh-F90 (MJ 2018) haben massiven Wertverlust hinter sich (−70.000 € auf 5.400 km in drei Jahren) — wer jetzt einsteigt, kauft zum Tiefstkurs eines Autos ohne direkten Nachfolger. Insider-Pick: Post-LCI Competition (ab Herbst 2020) — M8-GC-Stoßdämpfer machen echten Unterschied. Ölwechsel-Historie prüfen (7.500–8.000 km statt BMW-Display 15.000 km). Hochdruckpumpen-Rückruf bei MJ 2018–2019 abchecken.
635 PS
M5 CS · Benzin
635 PS, 70 kg leichter — für Leute die es ernst meinen
Legendär!400 PS
3.0L Quad-Turbo Diesel Diesel
4 Schwachstellen
Gute WahlGenerationen
Motoren-Übersicht
Der BMW M5 F90 ist mit 2 Motorisierungen erhältlich — von 286 PS bis 660 PS.
Reifste S63-Generation: überarbeitete Lagergeometrie, Valvetronic, 600–635 PS je nach Variante. Der Sound bleibt S63-typisch kultiviert — kein roher AMG-Krawall, eher tiefes V8-Grollen mit Turbo-Pfeifen als Akzent. Ab Werk klanglich bewusst zurückhaltend, was viele F90-Besitzer mit Nachrüst-Abgasanlagen korrigieren. Das M-xDrive-System kann auf reinen Hinterradantrieb geschaltet werden — im trockenen 2WD-Modus wird der F90 zum 625-PS-Drift-Tool. Elektrische Wastegate-Aktoren sind die neue Schwachstelle dieser Generation. Ölwechsel alle 8.000 km mit hochwertiger Vollsynthese, nicht auf Longlife-Intervalle vertrauen. Pleuellager-Thema ist durch die überarbeitete Geometrie entschärft, aber nicht eliminiert — Ölanalyse bleibt sinnvoll.
- !! Pleuellagerverschleiß (entschärft) ab 100.000 km
Gegenüber S63TU überarbeitete Pleuelkonstruktion mit 8 zusätzlichen Ölbohrungen. Trotzdem dokumentierte Schäden: Motorschmiede-Fallstudie F90 M5 mit Pleuellagerschaden inkl. Kurbelwellenschaden. F90-Community: Problem seltener als beim F10.
Symptome: Auffällige Klopfgeräusche aus dem Motor, Metallpartikel in Ölwanne und Ölfiltergehäuse, Kurbelwellenschaden als Folge verzögerter Diagnose - !! Hochdruckpumpe HPFP Ausfall ab 120.000 km
Die Hochdruckeinspritzpumpe kann bei hohen Laufleistungen oder aggressiver Nutzung versagen. Kraftstoff-Druckabfall verursacht spürbare Leistungseinbußen und kann Injektoren und Turbolader sekundär schädigen.
Symptome: Leistungsverlust bei hoher Last, Motor springt schwer an, Fehlercode Kraftstoffdruck zu niedrig (P0087), Stottern unter Volllast. - !! Turbo-Kühlmittelleitungen V-Mitte Hitzeschäden ab 80.000 km
Die in der V-Mitte montierten Turbolader sind extremer Hitzestrahlung ausgesetzt. Kühlmittelleitungen und Anschlüsse können durch Wärmewechsel rissig werden. Abkühlphase nach Volllast einhalten.
Symptome: Kühlmittelverlust im Turbo-Bereich, Kühlmittelgeruch nach dem Fahren, Dampf aus der Motorhaube, verminderter Ladedruck.
+ 6 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen
Reifste S63-Generation: überarbeitete Lagergeometrie, Valvetronic, 600–635 PS je nach Variante. Der Sound bleibt S63-typisch kultiviert — kein roher AMG-Krawall, eher tiefes V8-Grollen mit Turbo-Pfeifen als Akzent. Ab Werk klanglich bewusst zurückhaltend, was viele F90-Besitzer mit Nachrüst-Abgasanlagen korrigieren. Das M-xDrive-System kann auf reinen Hinterradantrieb geschaltet werden — im trockenen 2WD-Modus wird der F90 zum 625-PS-Drift-Tool. Elektrische Wastegate-Aktoren sind die neue Schwachstelle dieser Generation. Ölwechsel alle 8.000 km mit hochwertiger Vollsynthese, nicht auf Longlife-Intervalle vertrauen. Pleuellager-Thema ist durch die überarbeitete Geometrie entschärft, aber nicht eliminiert — Ölanalyse bleibt sinnvoll.
- !! Pleuellagerverschleiß (entschärft) ab 100.000 km
Gegenüber S63TU überarbeitete Pleuelkonstruktion mit 8 zusätzlichen Ölbohrungen. Trotzdem dokumentierte Schäden: Motorschmiede-Fallstudie F90 M5 mit Pleuellagerschaden inkl. Kurbelwellenschaden. F90-Community: Problem seltener als beim F10.
Symptome: Auffällige Klopfgeräusche aus dem Motor, Metallpartikel in Ölwanne und Ölfiltergehäuse, Kurbelwellenschaden als Folge verzögerter Diagnose - !! Hochdruckpumpe HPFP Ausfall ab 120.000 km
Die Hochdruckeinspritzpumpe kann bei hohen Laufleistungen oder aggressiver Nutzung versagen. Kraftstoff-Druckabfall verursacht spürbare Leistungseinbußen und kann Injektoren und Turbolader sekundär schädigen.
Symptome: Leistungsverlust bei hoher Last, Motor springt schwer an, Fehlercode Kraftstoffdruck zu niedrig (P0087), Stottern unter Volllast. - !! Turbo-Kühlmittelleitungen V-Mitte Hitzeschäden ab 80.000 km
Die in der V-Mitte montierten Turbolader sind extremer Hitzestrahlung ausgesetzt. Kühlmittelleitungen und Anschlüsse können durch Wärmewechsel rissig werden. Abkühlphase nach Volllast einhalten.
Symptome: Kühlmittelverlust im Turbo-Bereich, Kühlmittelgeruch nach dem Fahren, Dampf aus der Motorhaube, verminderter Ladedruck.
+ 6 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen
Fahrzeug-Schwachstellen
| Schwachstelle | Kosten | |
|---|---|---|
| Vorderachsträger-Bolzen lose — Front-Klackern Lose Bolzen am Vorderachsträger verursachen Klackern aus der Vorderachse. Nachziehen der Subframe-Schrauben löst das Problem. Symptome: Hohles Klackern aus der Vorderachse über Querrillen und beim Ein- und Ausfedern. ab 30.000 km Anzeige F90 M5 Vorderachsträger Bolzen | Günstig | |
| Adaptive M-Stoßdämpfer — Ölaustritt und Fehlerfall Adaptive Dämpfer können Öl verlieren oder durch Leitungsdefekte Fehler erzeugen. System schaltet dann in härteste Stufe. Bei Rennstreckeneinsatz erhöhter Verschleiß. Symptome: Fahrwerk dauerhaft sehr hart, Fehlermeldung Fahrwerksregelung eingeschränkt, kein Moduswechsel möglich. ab 80.000 km | Teuer |
Alternativen
Mercedes-Benz EQS V297
Oberklasse (2021–2026)
Mercedes-Benz S-Klasse W223
Oberklasse (2020–2025)
Audi RS6 C8
Oberklasse (2019–2024)
Audi RS7 C8
Oberklasse (2019–2024)
Audi S8 D5
Oberklasse (2019–2024)
Porsche Taycan Y1A
Oberklasse (2019–2025)
Weiter stöbern
Bekannte Probleme und Mängel +
Für den BMW M5 F90 (2017–2023) sind insgesamt 59 Schwachstellen dokumentiert — davon 53 motorbezogen und 6 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Fahrwerk, Getriebe, Bremsen, Elektronik. Als zuverlässig gilt: B57D30S0 (3.0L Quad-Turbo Diesel), BMW-Gen5-Dual (Elektromotor Gen5 Dual), N63B44TU3 (4.4L V8 Biturbo).
M5 (S63B44T4, 2017–2023) — Aufpassen: Pleuellagerverschleiß (entschärft), Hochdruckpumpe HPFP Ausfall, Turbo-Kühlmittelleitungen V-Mitte Hitzeschäden. Leistung: 600 PS.
M5 (S63B44T4, 2021–2023) — Aufpassen: Pleuellagerverschleiß (entschärft), Hochdruckpumpe HPFP Ausfall, Turbo-Kühlmittelleitungen V-Mitte Hitzeschäden. Leistung: 635 PS.
Worauf beim BMW M5 achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.
Häufige Fragen
Welche Probleme und Schwachstellen hat der BMW M5 F90? +
Worauf muss ich beim BMW M5 F90 Gebrauchtwagen achten? +
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Welcher BMW M5 F90 Motor ist am haltbarsten? +
Welcher BMW M5 F90 Motor macht am meisten Spaß? +
Lohnt sich der BMW M5 F90 als Gebrauchtwagen? +
Welche PS-Varianten gibt es beim BMW M5 F90? +
Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr