🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Dacia · Kompaktklasse · 2004–2012 Eigene Suche

Dacia Logan 1

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.4 / 5.0 · Basierend auf 10 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

105 PS

Logan · Benzin

Kultivierter Vierzylinder

Ganz okay
Haltbarster Motor

75 PS

1.4L NA Benzin

4 Schwachstellen

Gute Wahl

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Dacia Logan-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Karosserie-Varianten

Den Dacia Logan 1 gibt es als Limousine und Kombi — wähle deine Karosserie für spezifische Versicherungsdaten:

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Dacia Logan 1 ist mit 7 Motorisierungen erhältlich — von 68 PS bis 105 PS. Bei 1 Motorisierungen gab es einen Motorwechsel — hier ist das Baujahr entscheidend.

1.5L dCi · Diesel· 68–90 PS Motorwechsel
2005 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults legendärer 1,5-dCi-Dieselmotor (K9K) gilt als außerordentlich langlebig — 300.000 bis 400.000 km sind bei guter Pflege gut dokumentiert. Frühe K9K-700-Serien hatten Injektoren-Probleme (Delphi); neuere 800er-Serien sind deutlich zuverlässiger. Ölwechselintervalle strikt einhalten, da überlange Intervalle zu Pleuellager-Schäden führen können.

  • !! Injektoren verschlissen ab 105.000 km

    Besonders Delphi-Einspritzanlage (vor 2006) problematisch — Injektoren nach 60.000 km am Ende. Siemens-System (ab 2006) deutlich besser.

    Symptome: Besonders Delphi-Einspritzanlage (vor 2006) problematisch — Injektoren nach 60
    400–1.200 €
  • !! Turbolader verschlissen ab 105.000 km

    Turbolader kann ab 60.000 km Spiel entwickeln, besonders bei Kurzstrecke ohne Warmlauf. Pfeifen und Rauchentwicklung als Symptome.

    Symptome: Turbolader kann ab 60
    800–1.500 €
  • !! Pleuellager-Schaden bei Ölmangel ab 150.000 km

    Bei vernachlässigtem Ölwechsel können Pleuellager fressen — katastrophaler Motorschaden. Regelmäßiger Ölwechsel alle 15.000 km zwingend.

    Symptome: Bei vernachlässigtem Ölwechsel können Pleuellager fressen — katastrophaler Motorschaden
    2.000–4.000 €

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2006 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 1,5-dCi-Dieselmotor (K9K) gilt als außerordentlich langlebig. Bei der 63-kW-Variante auf Hochdruckpumpe und Injektoren achten — frühe Serien mit Delphi-Einspritzung waren hier anfälliger. Ölwechselintervalle strikt einhalten; Steuerkette hält bei korrekter Wartung sehr lange.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L 16V · Benziner· 75 PS
2009 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Kompakter 1,2-Liter-16V-Saugmotor mit einfacher Technik und Laufleistungen bis 300.000 km bei guter Pflege. Zahnriemen alle 120.000 km wechseln — bei Riss drohen schwere Motorschäden. Zündspule und Kabel als Einheit sind anfällig; Ventilspiel alle 80.000 km prüfen lassen.

  • !! Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile

    Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen.

    Symptome: Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen
  • !! Zahnriemen alle 90.000 km ab 85.000 km

    Zahnriemen muss alle 90.000 km oder 5 Jahre getauscht werden. Der kleine Motor ist kein Freiläufer.

    Symptome: Zahnriemen muss alle 90
    250–400 €
  • !! Öl in Zündkerzenschächten ab 115.000 km

    Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht. Öl sammelt sich um die Zündkerzen, kann Zündaussetzer verursachen.

    Symptome: Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht
    100–250 €
1.4L NA · Benziner· 75 PS
2005 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Renault-Uraltmotor mit robuster 8-Ventil-Technik — bewährt und wartungsarm. Zahnriemenwechsel bereits alle 60.000–80.000 km empfohlen, da ein Riss schwere Motorschäden verursacht. Zündspulen können nach einigen Jahren nachlassen; bei regelmäßiger Pflege aber klaglos über 250.000 km möglich.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L 16V · Benziner· 105 PS
2006 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 1,6-Liter-16V-Saugmotor gilt als einer der robustesten Motoren aus dem Renault-Verbund — Laufleistungen über 300.000 km sind gut dokumentiert. Die Nockenwellen-Verstelleinheit (VVT) kann bei warmem Motor ratterende Geräusche und leichten Leistungsverlust verursachen. Motorlagerung verschleißt und führt zu spürbaren Vibrationen im Leerlauf.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L 8V · Benziner· 84–87 PS
2005 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Konstruktiv einfacher, robuster 1,6-Liter-Saugmotor mit hoher Laufleistung. Schwachpunkt ist die Wasserpumpe: Versagt sie, überhitzt der Motor und es droht Kopfdichtungsschaden. Nockenwellenlager können bei höheren Laufleistungen verschleißen und lauter werden.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.4L NA · Autogas· 75 PS
2009 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Renault-Uraltmotor mit robuster 8-Ventil-Technik — bewährt und wartungsarm. Zahnriemenwechsel bereits alle 60.000–80.000 km empfohlen, da ein Riss schwere Motorschäden verursacht. LPG-Variante mit werksseitiger Autogas-Anlage; Tankrevision alle 10 Jahre und regelmäßige Prüfung der Injektoren beachten.

+ 5 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L 8V · Autogas· 84–87 PS
2008 2012
Versicherungseinstufung: Günstig

Konstruktiv einfacher, robuster 1,6-Liter-Saugmotor mit hoher Laufleistung. Schwachpunkt ist die Wasserpumpe: Versagt sie, droht Kopfdichtungsschaden. LPG-Variante mit werksseitiger Autogas-Anlage; Tankrevision alle 10 Jahre beachten und Einspritzdüsen regelmäßig prüfen lassen.

+ 5 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
Rost an Schwellern und Radläufen

Aufgrund minderwertiger Lackierung und unzureichendem Korrosionsschutz bildet sich an Schwellern, Radläufen und Unterboden früh Rost. Besonders Fahrzeuge in Salzregionen sind stark betroffen.

Symptome: Sichtbare Rostblasen an Schwellern, Unterboden und Radlaufkanten; Lackabplatzungen an Türunterkanten
ab 80.000 km
Mittel

Alternativen

Gleiches Segment

Alfa Romeo Giulietta 940

Kompaktklasse (2010–2020)

Gleiches Segment

Citroën C4 II

Kompaktklasse (2010–2018)

Gleiches Segment

Ford C-Max DXA

Kompaktklasse (2010–2019)

Gleiches Segment

Honda CR-Z ZF1

Kompaktklasse (2010–2016)

Gleiches Segment

Hyundai i30 FD-FL

Kompaktklasse (2010–2012)

Gleiches Segment

MINI MINI Countryman R60

Kompaktklasse (2010–2016)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Dacia Logan 1 (2004–2012) sind insgesamt 64 Schwachstellen dokumentiert — davon 56 motorbezogen und 8 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Rost, Fahrwerk, Bremsen, Elektronik. Als zuverlässig gilt: K7J (1.4L NA), K7M-64kW (1.6L 8V).

Logan (K9K-50kW, 2005–2012) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 68–75 PS.

Logan (K9K-63kW, 2006–2012) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 86–90 PS.

Logan (K4M, 2006–2012) — Aufpassen: Zahnriemen alle 120.000 km, Nockenwellenversteller klemmt, Zündspulen feuchtigkeitsempfindlich. Leistung: 105 PS.

Logan (D4F-55kW, 2009–2012) — Aufpassen: Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile, Zahnriemen alle 90.000 km, Öl in Zündkerzenschächten. Leistung: 75 PS.

Logan (K7M-64kW-LPG, 2008–2012) — Aufpassen: Zahnriemen-Intervall beachten, Kurbelwellen-Axialspiel, Ventilsitzverschleiß durch Gasbetrieb. Leistung: 84–87 PS.

Logan (K7J-LPG, 2009–2012) — Aufpassen: Zahnriemen-Intervall kritisch, Thermostat klemmt, Ventilsitzverschleiß durch Gasbetrieb. Leistung: 75 PS.

Logan (K7M-62kW-LPG, 2011–2016) — Aufpassen: Zahnriemen-Intervall beachten, Kurbelwellen-Axialspiel, Ventilsitzverschleiß durch Gasbetrieb. Leistung: 84–87 PS.

Logan (D4F-55kW-LPG, 2011–2015) — Aufpassen: Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile, Zahnriemen alle 90.000 km, Öl in Zündkerzenschächten. Leistung: 75 PS.

Worauf beim Dacia Logan achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Dacia Logan 1? +
Der Dacia Logan 1 hat 56 bekannte Motor-Schwachstellen und 8 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Dacia Logan 1 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: K7J (1.4L NA), K7M-64kW (1.6L 8V). Der haltbarste Motor ist der K7J (1.4L NA) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der K4M (1.6L 16V).
Welcher Dacia Logan 1 Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Dacia Logan 1. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 4 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Dacia Logan 1 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Dacia Logan 1 — Bewertung: „Ganz okay". {description} Der 1.6 16V mit 105 PS bringt etwas mehr Temperament in den Logan. Dreht sauber hoch und fühlt sich lebendiger an als die 8V-Motoren.
Lohnt sich der Dacia Logan 1 als Gebrauchtwagen? +
Der Dacia Logan 1 ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 2 von 10 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Dacia Logan 1? +
Der Dacia Logan 1 ist mit Motorvarianten von 68 bis 105 PS erhältlich. Benziner: K7J (1.4L NA), K7M-64kW (1.6L 8V), K4M (1.6L 16V), D4F-55kW (1.2L 16V). Diesel: K9K-50kW (1.5L dCi), K9K-63kW (1.5L dCi).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr