🇵🇱 what-breaks.pl Chrome Extension installieren Chrome Extension
🇵🇱 what-breaks.pl
Dacia · Kompaktklasse · 2012–2020 Eigene Suche

Dacia Logan 2

Schwachstellen, Motorenbewertung und Kaufberatung

3.3 / 5.0 · Basierend auf 13 Motorvarianten · So bewerten wir
Spaßigster Motor

105 PS

Logan · Benzin

Kultivierter Vierzylinder

Ganz okay
Haltbarster Motor

67–73 PS

1.0L NA Benzin

2 Schwachstellen

Gute Wahl

Diese Daten direkt auf mobile.de

Unsere Chrome Extension zeigt dir alles direkt im Dacia Logan-Inserat — während du auf mobile.de suchst:

Motorbewertung

Gute Wahl, Aufpassen oder Finger weg!

Warnhinweise

Motorschaden, fehlende HU, Bastlerfahrzeug — sofort erkannt.

Versicherung

Günstig oder teuer versichert? Typklassen-Vergleich.

Kostenlos für Chrome

Karosserie-Varianten

Den Dacia Logan 2 gibt es als Limousine und Kombi — wähle deine Karosserie für spezifische Versicherungsdaten:

Generationen


Motoren-Übersicht

Der Dacia Logan 2 ist mit 10 Motorisierungen erhältlich — von 67 PS bis 105 PS. Bei 2 Motorisierungen gab es einen Motorwechsel — hier ist das Baujahr entscheidend.

1.5L Blue dCi · Diesel· 90–95 PS
2018 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Blue-dCi-Variante des K9K mit AdBlue-Einspritzung (SCR) für Euro 6 — weiterhin ein sehr robuster Motor. Zusätzlich zum regulären Wartungsplan AdBlue nachfüllen und SCR-Katalysator im Blick behalten. Injektoren und Hochdruckpumpe bleiben die typischen Verschleißpunkte bei hohen Laufleistungen.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.5L dCi · Diesel· 68–95 PS Motorwechsel
2012 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults legendärer 1,5-dCi-Dieselmotor (K9K) gilt als außerordentlich langlebig — 300.000 bis 400.000 km bei guter Pflege gut dokumentiert. Frühe Serien hatten Injektoren-Schwächen; neuere 800er-Varianten sind deutlich zuverlässiger. Ölwechselintervalle strikt einhalten, um Pleuellager-Schäden vorzubeugen.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2012 2018
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 1,5-dCi-Dieselmotor (K9K) gilt als außerordentlich langlebig — 300.000 bis 400.000 km bei guter Pflege realistisch. Injektoren und Hochdruckpumpe sind die typischen Kostenpunkte bei hohen Laufleistungen. Ölwechselintervalle strikt einhalten, um Pleuellager-Schäden vorzubeugen.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

2012 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 1,5-dCi-Dieselmotor (K9K) gilt als außerordentlich langlebig. Injektoren und Hochdruckpumpe sind die typischen Verschleißpunkte bei hohen Laufleistungen. Ölwechselintervalle strikt einhalten; der Motor quittiert zu langes Ölwechselintervall mit Pleuellager-Schäden.

+ 2 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

0.9L Turbo · Benziner· 90 PS
2012 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 0,9-Liter-Dreizylinder-Turbomotor punktet mit geringem Verbrauch, hat aber bekannte Schwachstellen. Turbolader kann nach 8–10 Jahren durch Hitzestau verschleißen. Steuerkette und Zündspulen sind Verschleißpunkte; Zahnriemenwechsel alle 120.000 km dringend einhalten.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.0L NA · Benziner· 73 PS
2016 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Einfacher 1,0-Liter-Dreizylinder-Saugmotor, gedacht für sparsamen Stadtbetrieb. Keine Hydrostößel — Ventilspiel alle 100.000 km prüfen lassen. Steuerkette ist wartungsfrei, aber Schäden durch überlange Ölwechselintervalle bekannt; kurze Ölwechselabstände sind Pflicht.

1.2L 16V · Benziner· 73–75 PS Motorwechsel
2012 2015
Versicherungseinstufung: Günstig

Kompakter 1,2-Liter-16V-Saugmotor mit einfacher Technik und Laufleistungen bis 300.000 km bei guter Pflege. Zahnriemen alle 120.000 km wechseln — bei Riss drohen schwere Motorschäden. Zündspule und Kabel als Einheit sind anfällig; Ventilspiel alle 80.000 km prüfen lassen.

  • !! Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile

    Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen.

    Symptome: Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen
  • !! Zahnriemen alle 90.000 km ab 85.000 km

    Zahnriemen muss alle 90.000 km oder 5 Jahre getauscht werden. Der kleine Motor ist kein Freiläufer.

    Symptome: Zahnriemen muss alle 90
    250–400 €
  • !! Öl in Zündkerzenschächten ab 115.000 km

    Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht. Öl sammelt sich um die Zündkerzen, kann Zündaussetzer verursachen.

    Symptome: Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht
    100–250 €
2015 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Kompakter 1,2-Liter-16V-Saugmotor mit einfacher Technik und Laufleistungen bis 300.000 km bei guter Pflege. Zahnriemen alle 120.000 km wechseln — bei Riss drohen schwere Motorschäden. Zündspule und Kabel als Einheit sind anfällig; Ventilspiel alle 80.000 km prüfen lassen.

  • !! Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile

    Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen.

    Symptome: Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen
    0–0 €
  • !! Zahnriemen alle 90.000 km ab 85.000 km

    Zahnriemen muss alle 90.000 km oder 5 Jahre getauscht werden. Der kleine Motor ist kein Freiläufer.

    Symptome: Zahnriemen muss alle 90
    250–400 €
  • !! Öl in Zündkerzenschächten ab 115.000 km

    Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht. Öl sammelt sich um die Zündkerzen, kann Zündaussetzer verursachen.

    Symptome: Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht
    100–250 €
1.6L 16V · Benziner· 105 PS
2012 2016
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 1,6-Liter-16V-Saugmotor gilt als einer der robustesten Motoren aus dem Renault-Verbund — Laufleistungen über 300.000 km sind gut dokumentiert. Die Nockenwellen-Verstelleinheit (VVT) kann bei warmem Motor ratterende Geräusche und leichten Leistungsverlust verursachen. Motorlagerung verschleißt und führt zu spürbaren Vibrationen im Leerlauf.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L 8V · Benziner· 84–87 PS
2012 2016
Versicherungseinstufung: Günstig

Konstruktiv einfacher, robuster 1,6-Liter-Saugmotor mit hoher Laufleistung. Schwachpunkt ist die Wasserpumpe: Versagt sie, überhitzt der Motor und es droht Kopfdichtungsschaden. Nockenwellenlager können bei höheren Laufleistungen verschleißen und lauter werden.

+ 1 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

0.9L Turbo · Autogas· 90 PS
2015 2020
Versicherungseinstufung: Günstig

Renaults 0,9-Liter-Dreizylinder-Turbomotor mit bekannten Schwachstellen: Turbolader verschleißanfällig, Zündspulen-Ausfälle möglich. LPG-Variante mit werksseitiger Autogas-Anlage; Tankrevision alle 10 Jahre beachten. Zusätzlicher Wärmeeintrag durch Turbo und LPG-Betrieb — Kühlsystem im Auge behalten.

+ 5 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.2L 16V · Autogas· 75 PS
2012 2015
Versicherungseinstufung: Günstig

Kompakter 1,2-Liter-16V-Saugmotor mit einfacher Technik und Laufleistungen bis 300.000 km bei guter Pflege. Zahnriemen alle 120.000 km wechseln — bei Riss schwere Motorschäden möglich. LPG-Variante mit werksseitiger Autogas-Anlage; Tankrevision alle 10 Jahre beachten.

  • !! Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile

    Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen.

    Symptome: Rückruf für Fahrzeuge aus Produktion Sept–Nov 2010: fehlerhafte Ventilkeile können sich lösen und Motorschaden verursachen
    0–0 €
  • !! Zahnriemen alle 90.000 km ab 85.000 km

    Zahnriemen muss alle 90.000 km oder 5 Jahre getauscht werden. Der kleine Motor ist kein Freiläufer.

    Symptome: Zahnriemen muss alle 90
    250–400 €
  • !! Öl in Zündkerzenschächten ab 115.000 km

    Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht. Öl sammelt sich um die Zündkerzen, kann Zündaussetzer verursachen.

    Symptome: Ventildeckeldichtung im Bereich der Zündkerzenschächte wird undicht
    100–250 €

+ 4 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

1.6L 8V · Autogas· 84–87 PS
2012 2016
Versicherungseinstufung: Günstig

Konstruktiv einfacher, robuster 1,6-Liter-Saugmotor mit hoher Laufleistung. Schwachpunkt ist die Wasserpumpe: Versagt sie, droht Kopfdichtungsschaden. LPG-Variante mit werksseitiger Autogas-Anlage; Tankrevision alle 10 Jahre beachten und Einspritzdüsen regelmäßig prüfen lassen.

+ 5 weitere Motor-Schwachstellen + Fahrzeug-Schwachstellen

Fahrzeug-Schwachstellen

SchwachstelleKosten
!Ausgeschlagene Lenkgelenke

Lenkgelenke und Spurstangenköpfe zählen auch in der zweiten Generation zu den regelmäßigen Schwachpunkten bei der Hauptuntersuchung. Die Mängelquote liegt deutlich über dem Fahrzeugdurchschnitt.

Symptome: Spiel in der Lenkung, unklare Rückmeldung beim Einlenken, HU-Versagen durch ausgeschlagene Gelenke
ab 80.000 km
Günstig

Prüfberichte

tuev

TÜV Report

Unterdurchschnittlich

Mängelquote von 39,6 % bei 10–11-jährigen Fahrzeugen. Fahrwerk, Bremsen und Abgasuntersuchung sind chronische Problemstellen.

2020-01

Alternativen

Gleiches Segment

Ford Focus DEH

Kompaktklasse (2018–2024)

Gleiches Segment

Kia Ceed CD

Kompaktklasse (2018–2024)

Gleiches Segment

Mercedes-Benz A-Klasse W177

Kompaktklasse (2018–2025)

Gleiches Segment

Honda Civic FK7

Kompaktklasse (2017–2022)

Gleiches Segment

Honda Civic Type R FK8

Kompaktklasse (2017–2022)

Gleiches Segment

MINI MINI Countryman F60

Kompaktklasse (2017–2024)

Weiter stöbern

Bekannte Probleme und Mängel +

Für den Dacia Logan 2 (2012–2020) sind insgesamt 71 Schwachstellen dokumentiert — davon 63 motorbezogen und 8 am Fahrzeug. Typische Mängel betreffen Fahrwerk, Elektronik, Sonstiges, Karosserie. Als zuverlässig gilt: K7M-62kW (1.6L 8V), B4D (1.0L NA).

Logan (K9K-55kW, 2012–2021) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 68–75 PS.

Logan (K9K-65kW, 2012–2018) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 86–95 PS.

Logan (K9K-66kW, 2012–2021) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 86–95 PS.

Logan (K9K-70kW, 2018–2021) — Aufpassen: Injektoren verschlissen, Turbolader verschlissen, Pleuellager-Schaden bei Ölmangel. Leistung: 90–95 PS.

Logan (K4M, 2012–2016) — Aufpassen: Zahnriemen alle 120.000 km, Nockenwellenversteller klemmt, Zündspulen feuchtigkeitsempfindlich. Leistung: 105 PS.

Logan (D4F-55kW, 2012–2015) — Aufpassen: Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile, Zahnriemen alle 90.000 km, Öl in Zündkerzenschächten. Leistung: 73–75 PS.

Logan (H4B, 2012–2021) — Aufpassen: Steuerkettenlängung, Öl in Zündkerzenschächten, Erhöhter Ölverbrauch. Leistung: 90 PS.

Logan (D4F-54kW, 2015–2021) — Aufpassen: Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile, Zahnriemen alle 90.000 km, Öl in Zündkerzenschächten. Leistung: 73–75 PS.

Logan (K7M-62kW-LPG, 2011–2016) — Aufpassen: Zahnriemen-Intervall beachten, Kurbelwellen-Axialspiel, Ventilsitzverschleiß durch Gasbetrieb. Leistung: 84–87 PS.

Logan (D4F-55kW-LPG, 2011–2015) — Aufpassen: Rückruf: Fehlerhafte Ventilkeile, Zahnriemen alle 90.000 km, Öl in Zündkerzenschächten. Leistung: 75 PS.

Logan (H4B-LPG, 2015–2021) — Aufpassen: Steuerkettenlängung, Öl in Zündkerzenschächten, Erhöhter Ölverbrauch. Leistung: 90 PS.

Worauf beim Dacia Logan achten? Die detaillierte Auflistung aller Motor- und Fahrzeug-Schwachstellen findest du in den Abschnitten oben.

Häufige Fragen

Welche Probleme und Schwachstellen hat der Dacia Logan 2? +
Der Dacia Logan 2 hat 63 bekannte Motor-Schwachstellen und 8 Fahrzeug-Schwachstellen.
Worauf muss ich beim Dacia Logan 2 Gebrauchtwagen achten? +
faq.watch_a_solid
Welcher Motor ist empfehlenswert? +
Gute Wahl: K7M-62kW (1.6L 8V), B4D (1.0L NA). Der haltbarste Motor ist der B4D (1.0L NA) mit dem niedrigsten Risiko-Score. Am meisten Fahrspaß bietet der K4M (1.6L 16V).
Welcher Dacia Logan 2 Motor ist am haltbarsten? +
Der {code} ({displacement}) ist der haltbarste Motor im Dacia Logan 2. Er hat den niedrigsten Risiko-Score aller verfügbaren Motoren und erhält die Bewertung „Gute Wahl". Trotzdem gibt es 2 bekannte Schwachstellen, die man kennen sollte.
Welcher Dacia Logan 2 Motor macht am meisten Spaß? +
Der {code} ({displacement}) bietet den meisten Fahrspaß im Dacia Logan 2 — Bewertung: „Ganz okay". {description} Der 1.6 16V mit 105 PS bringt etwas mehr Temperament in den Logan. Dreht sauber hoch und fühlt sich lebendiger an als die 8V-Motoren.
Lohnt sich der Dacia Logan 2 als Gebrauchtwagen? +
Der Dacia Logan 2 ist als Gebrauchtwagen eine gute Wahl — 2 von 13 Motorvarianten erhalten die Bewertung 'Gute Wahl'.
Welche PS-Varianten gibt es beim Dacia Logan 2? +
Der Dacia Logan 2 ist mit Motorvarianten von 67 bis 105 PS erhältlich. Benziner: K7M-62kW (1.6L 8V), K4M (1.6L 16V), D4F-55kW (1.2L 16V), D4F-54kW (1.2L 16V), H4B (0.9L Turbo), B4D (1.0L NA). Diesel: K9K-55kW (1.5L dCi), K9K-65kW (1.5L dCi), K9K-66kW (1.5L dCi), K9K-70kW (1.5L Blue dCi).

Letzte Aktualisierung: Februar 2026 · Alle Angaben ohne Gewähr